×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 136
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360

    Осторожно подставил бывший ген. дир!!!

    Получаю акт сверки по почте - в конверте.
    Смотрю – мы должны (нам поступили деньги) предприятию (которого даже у меня в контрагентах нет) N сумму.
    Звоню, уточняю думала - ошибка.

    ОКАЗЫВАЕТСЯ!!!

    Наш бывший ген. директор (которого выгнали учредители с треском 01 марта 2008 г, доки в налоговой зарегистрированы о назначении другого ген. директора) получил согласно расходного ордера от 23.11.2007 г. деньги.
    Рсходник с подписями – все как положено – за выполненные работы …. Ит.д.
    (а кассовый чек должен был быть?)

    Сижу в шоке.
    Деньги он получил – в кассе КОНТРАГЕНТА, они в «нашей» кассе не оприходованы, в банк не положены, короче я про них вообще в первый раз слышу.
    Смотрю кассу – кассовая книга подписана ген диром бывшим, за весь 2007 год (я лично над ним стояла, чтобы хоть кассу в порядок привести)
    Он подписывал как директор и как гл. бух и как кассир (исполнял обязаности гл. бухгалтера за неимением такового в штате, кстати приказа нет, просто гл. бух 01.01.07 ушла в декрет есть заявление с резолюцией ген. дира)

    Контрагент требует выполнить работы и подписать акты ими там прокуратура занялась.

    ВОПРОС:

    Как намылить шею бывшему ген. директору, если он на момент 23.11.2007 г – был ген. директором с правом подписи и касса подписана им, как гл. бухом и кассиром.

    ВОПРОС2:

    Что грозит нам, как ООО и мне как ныне ген диру?
    Я так понимаю ничего, наверное? То есть бывший ген. дир должен сейчас прийти и внести в нашу кассу деньги, если мы согласимся, а мы выполним эти работы и подпишем акты. Или не согласимся, тогда он вносит эти деньги назад- тому контрагенту?
    ТАК?
    Поделиться с друзьями
    [I]Из любой сутации есть выход, а не только вход

  2. #2
    Щас спою..)) Аватар для Elenge
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    399
    1. Кассовый чек быть должен обязательно, без него расходник пустое место. Только что как доказательство в прокуратуре о получении денег.
    2. Договор у этой организации с вашей имеется? На основании чего они выдали ему деньги и как он их взял? Каким образом определяется объём работ?

    Вообще-то на уголовное дело смахивает о мошенничестве или хищении.
    Даже если он их завтра принесёт - на каком основании вы их положите в кассу? У контрагента операция, как я понимаю, проведена 2007 годом.

  3. #3
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Кассовый чек быть должен обязательно, без него расходник пустое место
    Вот ни разу это действительности не соответствует. Доказательство - расписка директора в РКО.
    Вообще-то на уголовное дело смахивает о мошенничестве или хищении.
    Вот-вот. Сумма то большая? Собственники фирмы как к этому относятся?

  4. #4
    Щас спою..)) Аватар для Elenge
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    399
    Доказательство получения денег - да (для прокуратуры), а законность операции - нет (для бухгалтерии).

  5. #5
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    законность операции - нет (для бухгалтерии).
    Первичен факт получения денег, а не его оформление.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Elenge Посмотреть сообщение
    . Договор у этой организации с вашей имеется?

    .
    я его не вижу, но я так думаю могут составить и задним числом, а то что он не зарегистрирован в нашем реестре, ну мало ли?

    Цитата Сообщение от Elenge Посмотреть сообщение
    . На основании чего они выдали ему деньги и как он их взял?.
    Понятия не имею


    Цитата Сообщение от Elenge Посмотреть сообщение
    . на каком основании вы их положите в кассу?
    Подумала, не будем
    [I]Из любой сутации есть выход, а не только вход

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Сумма то большая? Собственники фирмы как к этому относятся?
    50 000 руб.

    хотят поймать и долго бить
    Просто не исключен факт, что это не последний раз
    [I]Из любой сутации есть выход, а не только вход

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Доказательство - расписка директора в РКО.. наверное не достаточно... Надо ведь подтвердить полномочия человека... Доверенность наверное должна быть на получение денег

  9. #9
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    Анжелика Ник, гендир обычно действует без доверенности на основании устава
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  10. #10
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    правильно, но тогда у них должна быть копия устава и копия решения учредителей заверенная печатью

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    309
    Lera_L
    , ответственность Вам лично не грозит, так как период был не ваш.
    А вот компании придется отвечать по обязательствам, даже если докажете, что это мошенничество со стороны бывшего гендиректора.
    Если только он не в сговоре был с клиентом.

  12. #12
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Договор обязательно копию спросите, что там написано,кем подписано?

  13. #13
    Щас спою..)) Аватар для Elenge
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    399
    Скорее всего нет такого договора, но спросить действительно надо. Задним числом они его не сделают - на договоре должна быть ваша печать и подпись.
    А нет договора - как доказать, какой объём работ вы им должны? Что в приходнике-то написано? За что деньги получены?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Директора бывшего в розыск, РКО -на графологическую экспертизу ...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от lopa Посмотреть сообщение
    ,
    А вот компании придется отвечать по обязательствам, даже если докажете, что это мошенничество со стороны бывшего гендиректора.
    Если только он не в сговоре был с клиентом.
    1.что грозит компании?
    2. какие аргументы доказывают сговор?
    [I]Из любой сутации есть выход, а не только вход

  16. #16
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    если есть подписанный договор, РКО подписанное надлежащим образом о получении денег вашим диром, то или возвращать деньги если не можете оказать услуги или оказывать услуги по договору

  17. #17
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    РКО с формулировкой за выполненные работы еще меня смущает. Как будто услуги уже оказаны...

  18. #18
    Щас спою..)) Аватар для Elenge
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    399
    Компании грозит:
    1. Выполнить работы или вернуть деньги.Но опять же - при отсутсвии договора им будет очень тяжело доказать, чего и сколько вы им должны.
    2. Объясняться по поводу проведения наличного расчета без ККМ (штраф).

    Вообще-то, сообщите об этом бывшему - может он сам захочет рассчитаться, не доводя дело до суда. Потому как грозит ему срок

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    штраф за неприменение ККМ уже не угрожает - срок вышел

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    1,035
    Потому как грозит ему срок
    за 50 000?

  21. #21
    Щас спою..)) Аватар для Elenge
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    399
    За воровство))))

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    РКО не видела исхожу из слов гл. буха той организации. Сегодня она обещала выслать копию по факсу РКО и все прилагаемые док-ты.

    На основании полученного – детально обрисую ситуацию. Пока жду.

    Тут еще, вот какой ньюанс – бывший ген. дир. занимается шантажом и мелкими пакостями (мелочи, но от рабочего процесса отвлекает) в нашу сторону, ну просто не хороший человек.
    Так вот я и думаю, если мне это дело «раскрутить» и доказать кто есть кто в данной ситуации и попросить его забыть о нас, что я с этого поимею – то что хочу (а хочу на руках иметь неоспоримый факт – мошенничества, то есть письмо с прокуратуры: «…на основании проведенной проверки выяснилось, что ген. директор ООО ТЭС совершил противоправные действия согласно ГК, утаил доход и т.д.) или еще больший неприятности я (предприятие) буду иметь в результате своих действий..
    что мне грозит:
    • Нарушение кассовой дисциплины (так, как не оприходовали деньги в кассе)? (на тот момент ген. дир исполнял обязанности бухгалтера, его подписи в кассовой книге.)
    • Сокрытие дохода? (откуда я знала, что он деньги получил? (или в мои обязанности входит каждый день брать с него расписки, что сегодня я денег ни у кого не брал…)
    [I]Из любой сутации есть выход, а не только вход

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Как происходил процесс приемки-передачи дел при смене старого гендира, исполняющего обязанности главбуха? Насколько я понимаю, фактически бухгалтером были вы, а он только на бумаге?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Как происходил процесс приемки-передачи дел при смене старого гендира, исполняющего обязанности главбуха?
    Акта передачи дел никакого не было. Тем более аудиторской проверки.
    Ген. дира просто не было в городе, он самовольно забрал свою трудовую книжку, сам внес запись февралем 2008, поставил печать и пропал. Уже после в марте он подписал приказ об увольнении по собственному и заявление написал.
    Это конечно не оправдывает меня, как нынешнего ген.дира надо было делать акт и как-то удостоверять , что нет бывшего ген. дира.....


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, фактически бухгалтером были вы, а он только на бумаге?
    Совершенно верно.
    [I]Из любой сутации есть выход, а не только вход

  25. #25
    Щас спою..)) Аватар для Elenge
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    399
    Прям боевик какой-то.. Гендиректор забирает трудовую и уезжает в другой город. В это время гендиректором становится бывший бухгалтер. Как говорилось выше, бывший гендиректор за что-то пытается шантажировать компанию, не смотря на то, что якобы упер крупную сумму денег.
    Очень интересные отношения.. Может вы тоже не такие белые и пушистые?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    думаю вам следует написать письмо контрагенту, т.е. официально запросить у них заверенные копии документов, в виду наличия разногласий по сверке.

    далее написать письмо учредителям о сложившейся ситуации, пусть принимают решение, т.к. это действительно воровство, и вы как ген.дир обязаны предпринять меры по сохранению (возврату) имущества организации, в данном случае денежных среств.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    И ТАК ЧТО ЕСТЬ У КОНТРАГЕНТА.

    Пока не прислал, шлет, но все подробно рассказала.

    1. есть КОПИЯ договора, то есть черно белая печать не оригинал, и подпись ген. дира бывшего – не оригинал. Суть договора – услуги (наш прямой вид деятельности), причем сумма договора 75 000 р., по факту эти работы стоят, как минимум, в три раза дороже.
    2. РКО – оригинал с подписью и данными паспорта, сумма 50 000 р.

    ВСЕ

    Кассового чека нет. Оригинала договора нет. Тех. задания нет. Акта вып. работ нет. Заявки на работы (с этим у нас строго) нет.


    Учредители предлагают подписать акты вып. работ. Оприходовать в кассе деньги. Короче закрыть все по тихому.
    Я, как ген. директор и бухгалтер чувствую себя в этой ситуации уверенней. Тем более, что мне как учредителю принадлежит 50% уставного капитала. И по сложившейся ситуации те учредители, которым принадлежит остальные 50% заинтересованы, только в фин. выгоде, в процессе производства они последние три года не участвуют вообще. И их можно понять. Времени данное разбирательство отнимет много, а денег шиш.

    И так, что мы имеем. Я намерена вывести этого негодяя на чистую воду.

    1. КОПИЯ ДОГОВОРА. Очень оспоримый факт заключения сделки. Я так понимаю, что могу сказать нет оригинала – нет договора.
    2. Есть неоспоримый факт получения ден. средств нашим ООО в лице ген. дира - РКО.

    Что планирую сделать.

    ВАРИАНТ1 (он мне больше всего нравиться.)

    Отвечаю на письмо КОНТРАГЕНТА.

    «….данная финансовая операция – оприходывания денег в кассе или на расчетном счету не было. Договор не зарегистрирован. Заявки на данные работы не было (а мы работаем строго по заявкам.)»

    Какие подтверждающие документы приложить:

    1. копия листа кассовой книги за этот день. Так как лимит кассы ноль, ген. дир. в этот же день должен был оприходовать деньги – этого нет.

    2. Распечатку за этот день по расчетному счету (не много ли?), как то меня смущает выворачивать все финансовые операции перед кем-то.

    3. акт сверки с моей стороны только нули.

    Меня смущают только первые два пункта. Может просто написать письмо, что ничего у нас не было, подложить акт сверки. И дополнить:
    в случаи запроса прокуратуры – готовы предоставить кассовую книгу и операции по расчетному счету.

    ВАРИАНТ 2 (что предлагают учредители.)

    Оприходовать в кассе от сегодняшнего числа (условно) деньги от бывшего ген. дира. Ну то есть он пришел и внес (натурально).
    Пойти на затраты и выполнить эти работы, подписать акты вып. работ на 75 000 р. датой выполнения работ фактической.
    Параллельно пойти в банк и признаться в нарушении кассовой дисциплины (вот с этим я никогда не сталкивалась)

    Вот такие два варианта.

    Что имеет на право быть?
    [I]Из любой сутации есть выход, а не только вход

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    360
    Цитата Сообщение от Elenge Посмотреть сообщение
    Может вы тоже не такие белые и пушистые?
    может, кто спорит

    только тема не про это
    [I]Из любой сутации есть выход, а не только вход

  29. #29
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    предлагаю третий - на мой взгляд для вас самый простой вариант:
    1. оприходовать деньги от бывшего гендира сегодняшним днем
    2. посчитать их авансом по договору
    3. поскольку актов выполненных работ нет - вернуть аванс как по невыполненному договору в размере 50 000
    ваши расходы - 50 000, а если и деньги с дирика стрясете - вообще все по 0
    в варианте 2
    - вы должны еще наработать Заказчику на 75 000 ( а я так понимаю стоимость работ еще и выше по факту?)
    вариант 1 - не пройдет ибо факт получения денег Заказчик легко доказывает... и вам все равно придется деньги или возвращать или отрабатывать Заказчику....
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  30. #30
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    «….данная финансовая операция – оприходывания денег в кассе или на расчетном счету не было. Договор не зарегистрирован. Заявки на данные работы не было (а мы работаем строго по заявкам.)»
    Уверна, что вашего заказчика совершенно не будет интересовать, куда фирма оприходовала деньги после того, как генеральный директор расписался в их получении.
    С директоом этим замечатльным связывались? А то вдруг он денег вернет
    Параллельно пойти в банк и признаться в нарушении кассовой дисциплины
    Зачем?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •