×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 25 из 25
  1. #1
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964

    Нарушение заказчиком договора на техобслуживание и ремонт ККМ...

    Согласно договору,
    4.1.3. Ежеквартальное техническое обслуживание одной единицы ККТ с ЭКЛЗ...
    4.3.2. При проведении ТО в ЦТО оплата производится в кассу исполнителя, либо на расчётный счёт не позднее 10 числа расчётного периода (расчётным периодом признаётся месяц, квартал, полугодие в соответствии п.п. 4.1.3 договора)
    5.4. Заказчик за просрочку оплаты услуг уплачивает Исполнителю пеню в размере двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день просрочки.
    ТО я всегда оплачивал в середине или в конце расчётного периода. Но сами они к срокам не придираются.

    Вопросы следущие:
    1. Если я приношу ККМ к ним в ЦТО сам (на ТО), какой момент признаётся моментом оказания услуг ТО ?
    Согласно п. 5.4. Договора я (Заказчик) должен оплачивать пеню за просрочку оплаты услуг. Но услуга оказывается в тот момент (в тот день), когда я приношу им ККМ.
    В данном случае имеет ли место просрочка оплаты услуг ТО ?
    2. ТО я проходил раз 5. И каждый раз производил оплату в середине или в конце расчётного периода. Если положить, что я все эти 5 раз просрочивал оплату услуг ТО, то имеют ли они право взыскать с меня пени за все эти 5 просрочек ?
    3. Согласно п. 4.1.3 и 4.3.2 Договора, я должен оплачивать услуги ТО не позднее 10 числа квартала. Что значит "квартала", "ежеквартальное" - имеется ввиду календарный квартал или допускаются смещения.
    На данный момент ТО у меня проводится по смещённым кварталам - (август, сентябрь, октябрь), (ноябрь, январь, февраль) и т.д.
    Допустимо ли это ?
    4. Согласно п. 4.1.3 и 4.3.2 Договора, я должен оплачивать услуги ТО не позднее 10 числа квартала. Что значит "10-е число квартала" ?
    Если я буду оплачивать услуги ТО не позднее 10 числа последнего месяца квартала, это будет нарушением этого условия договора ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Cyrax, если они
    к срокам не придираются.
    и, скорее всего, никогда ни с кого пени не требовали, то чего Вы волнуетесь? Вы хотите начать платить с опозданием или это теоретические вопросы?
    Вообще, вот эта фраза
    При проведении ТО в ЦТО оплата производится в кассу исполнителя, либо на расчётный счёт не позднее 10 числа расчётного периода (расчётным периодом признаётся месяц, квартал, полугодие в соответствии п.п. 4.1.3 договора)
    как-то хитро составлена, по крайней мере у меня сложилось такое чувство, что оплата должна производиться как бы вперед, т.е. за 3 квартал Вы должны оплатить не позднее 10 октября. Поневоле признаешь, что русский язык великий и могучий (еще для этой цели хорошо НК почитать и прочие НА ).
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  3. #3
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    и, скорее всего, никогда ни с кого пени не требовали, то чего Вы волнуетесь? Вы хотите начать платить с опозданием или это теоретические вопросы?
    Не исключаю вариант, что придётся возвращать товар по гарантии. При этом они вполне могут пойти "навстречу".
    А также и теоретичесике вопросы.

    как-то хитро составлена, по крайней мере у меня сложилось такое чувство, что оплата должна производиться как бы вперед, т.е. за 3 квартал Вы должны оплатить не позднее 10 октября.
    Да, это и имелось ввиду. Причём у них весь договор в грамматических и семантических ошибках.
    Вот и интересуюсь, могу ли я использовать эти семантические ошибки и неточности в своих целях.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    Не исключаю вариант, что придётся возвращать товар по гарантии. При этом они вполне могут пойти "навстречу".
    я, конечно, могу ошибаться, но, вроде бы они должны были бы насчитать и потребовать пени сразу, при первой же задержке оплаты (с их точки зрения), а раз не потребовали-то опоздали. По крайней мере, если что, этот довод можно им более весомо изложить-раз у них
    весь договор в грамматических и семантических ошибках
    то, скорее всего, и других знаний не густо.
    Вот и интересуюсь, могу ли я использовать эти семантические ошибки и неточности в своих целях.
    использовать можно все, что угодно главное, чтобы они это не использовали тоже
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  5. #5
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    я, конечно, могу ошибаться, но, вроде бы они должны были бы насчитать и потребовать пени сразу, при первой же задержке оплаты (с их точки зрения), а раз не потребовали-то опоздали. По крайней мере, если что, этот довод можно им более весомо изложить-раз у них
    "Опоздали" - это по закону ? Т.е. имеют место сроки давности ?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Ну, а если я вообще не платил им за техобслуживание, потому что никто не приходил, они могут сообщать , а могут и несообщать в инспекцию и что кассу снимут с учёта? Я четыре года не платил за техобслуживание и ничего в этом страшного нет. Ну пришла Инспекция по ВНП ко мне снимать кассу, за прошлые года. Я кроме зет-отчета за день не соображаю, как можно снять за прошлые года, ну приехал ,ну заплатил им до конца года они сняли для инспекции,прошлые года эти отчёты и все довольны всех устраивает. какие штрафы? пени??

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    У меня и Журнал-кассира операциониста давно закончился, я пришёл с новым журналом в Инспекцию, а там девушка молоденькая мне говорит, что пока в старом журнале не будет стоять мои подписи а это где-то 12000 я должен рассписаться , я посмотрел на нёё - и впервые ничего ей не сказал, развернулся и ушёл, чтобы себе настроение не портить

  8. #8
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Ну, а если я вообще не платил им за техобслуживание, потому что никто не приходил, они могут сообщать , а могут и несообщать в инспекцию и что кассу снимут с учёта?
    Это нарушение условий договора. И они вправе (но не обязаны) взыскать с Вас штраф или пени, либо применить иные санкции, если штрафы и пени в договоре не предусмотрены...

  9. #9
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    4. Согласно п. 4.1.3 и 4.3.2 Договора, я должен оплачивать услуги ТО не позднее 10 числа квартала. Что значит "10-е число квартала" ?
    Если я буду оплачивать услуги ТО не позднее 10 числа последнего месяца квартала, это будет нарушением этого условия договора ?
    Нарушением будет. Это вытекает из статьи 431 ГК:
    Статья 431. Толкование договора.
    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Cyrax Посмотреть сообщение
    Это нарушение условий договора. И они вправе (но не обязаны) взыскать с Вас штраф или пени, либо применить иные санкции, если штрафы и пени в договоре не предусмотрены...
    Ну, я и говорю, что ты сначала приди за 4 года и обслужи эту ККТ, ну если ИМ это не надо, а мне и тем более, чё зря деньги то платить за воздух, за страх перед Договором?

  11. #11
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Ну, я и говорю, что ты сначала приди за 4 года и обслужи эту ККТ, ну если ИМ это не надо, а мне и тем более, чё зря деньги то платить за воздух, за страх перед Договором?
    Согласно договору, техобслуживание должно проводиться ежеквартально. Т.е. нарушение условий договора налицо.
    Другое дело - кто нарушил условия договора...

    Насколько я знаю, ежегодно на ККМ должны устанавливаться голографические наклейки сервисного обслуживания. Вы 4 года работали с ККМ без этих наклеек ?
    И без замены ЭКЛЗ ?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Поясняю, 4 года назад я купил за 5000 рубл. машинку АМС-101Ф, это не машинка это чудо, что я с ней только не делал и бросал еёё об пол,и без света электроэнергии она работает 10 часов,ну как ещё ВАМ разьяснить, что продавец бьет по ней по клавишам а она вместо 36 рублей отбивает 360000 рублей и нормально и что здесь плохого, ну запишу я в конце смены 1000000 млн.рубл. и что здесь плохого, и Инспекция когда увидела, ск-ко за год она набила миллионов у них глаза расширились, и что , ну купил я эту наклейку за 2008 г. за 500 р. и что, она от этой наклейки по "другому" станет работать . Слышал, знаю, и точно скоро нам таким как я разрешат ей пользоваться пожизненно. И вывод, а для чего она мне вообще нужна? Мне нет , а вот Главбухам предприятий она очень и очень нужна, деньги то она как будет списывать? по БСО что-ли, для этого и есть чек. Ведь многие Главбухи мне звонят, то они вагон цемента у меня купили, то вагон угля. И я им всем подтврждаю, что да я ей продал вагон цемента и уменя как раз торговая площадь позволяет и я за это плачу ЕНВД. и что здесь плохого. Я уже пояснял, что Главбух для ИП это так невидимая игра в "работу", они всегда в тени, их подписи лишили во всех деклраций налоговых, потому что они для ИП никто, и всчете-фактуре я пишу , что я ИП , Главбуха-духа нет и приписываю ОГРН ИП. И это правильно, по Закону. И что ИП пишут в счетах-фактурах подпись Главбуха, да ещё для солидности что-ли она ставит свою подпись? Её подпись Главбуха в счёте-фактуре у ИП - НИЧТО

  13. #13
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    бросал еёё об пол,и без света электроэнергии она работает 10 часов,ну как ещё ВАМ разьяснить, что продавец бьет по ней по клавишам а она вместо 36 рублей отбивает 360000 рублей
    Вас ККМ неисправна. При такой-то эксплуатации :\
    Эксплуатация заведомо неисправной ККМ - нарушение Правил эксплуатации...

    А ЭКЛЗ Вы меняли за эти 4 года ? Или она у Вас универсальная ?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Я ВАМ обьясняю, потому что Вы её видимо не представляете что это за машинка, её сделали в Питере, умные люди, а начинка вся Китайская, так вот я только сейчас через 4 года поменял только батарейку за 200 рублей, т.к. она стала бледно печатать. А сейчас горит ясно. ЭКЛЗ в ней нету, т.к сейчас самая дешевая с ЭКЛЗ стоит у нас 15000 р. и Ваш Эклз-6000 р. ну мне это надо ЭКЛЗ каво запоминать-то

  15. #15
    Аноним
    Гость
    чё зря деньги то платить за воздух, за страх перед Договором?
    у нас бы дело закончилось через месяц. приехал бы механик, снял пломбы и в этот же день отправил уведомление в налоговою о расторжении договора
    ну а дальше ВЫ будете доказывать что вы применяете ККМ, а не железяку с термопринтером...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у нас бы дело закончилось через месяц. приехал бы механик, снял пломбы и в этот же день отправил уведомление в налоговою о расторжении договора
    ну а дальше ВЫ будете доказывать что вы применяете ККМ, а не железяку с термопринтером...
    Так и я о том же пытаюсь Вам обьяснить, механика в глаза не видел за 4 года, чо за какое самообслуживание я должен платить. Ну ты приедь возьми тряпочку и обслужи её машинку

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Машинка АМС-101Ф -это чудосамообслуживаемая, ещё 3 года с ней работать. Скорей бы уж приняли закон, чтобы она смогла остаться у меня и верой и правдой служила бессрока

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tpn.61 Посмотреть сообщение
    Так и я о том же пытаюсь Вам обьяснить, механика в глаза не видел за 4 года, чо за какое самообслуживание я должен платить. Ну ты приедь возьми тряпочку и обслужи её машинку
    в законе написано должен платить... :о) остальное от лукавого

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в законе написано должен платить... :о) остальное от лукавого
    Нет , не в Законе, а в Договоре стороны договариваются ты меня обслужи, а я тебе за это заплачу. Ну, а если , ты не хочешь меня обслуживать за мои деньги, ну и не обслуживай, и гуляй обслуживай других , которые тебе исправно платять за обслуживание или боятьтся, платить не платить , ну это зависит уже от того Уважаешь ли ты себя Уважаемый Аноним

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    tpn.61, Вам не дается права выбора. ККМ должна быть опломбирована, причем ни кем попало, а людьми, которые на эту уполномочены. Вы опять нарушаете закон. Я вообще удивляюсь, как это Вас еще не лишили права заниматься предпринимательской деятельностью? Вы ж на каждом шагу нарушаете все, что только можно

  21. #21
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    Касательно штрафных санкций. Хотя в договоре об этом ничего не написано, ГК позволяет содрать с нарушителя неустойку за несвоевременную оплату услуг ЦТО.
    Для этого необходимо принять во внимание следующее:
    1.
    Статья 431. Толкование договора.
    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
    Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.
    2.
    Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

  22. #22
    Клерк Аватар для Cyrax
    Регистрация
    09.02.2008
    Сообщений
    964
    У меня такой вопрос. Полгода не относил ККМ на техобслуживание, соответственно, ничего не оплачивал.
    Из них 5 месяцев ККМ находится в нерабочем состоянии, поскольку закончился срок эксплуатации ЭКЛЗ. По истечении 13 месяцев ККМ автоматически отключается, пока не будет установлена новая ЭКЛЗ.
    Т.е. из 6 неоплаченных месяцев 5 месяцев ККМ заведомо не работает. Заведомо - т.к. сроки работы ЭКЛЗ известны ЦТО. И если они посмотрят соответствующие документы (или базу данных), то убедятся, что ККМ уже 5 месяцев как не работает.
    Вопрос следующий: обязан ли я буду оплатить все 6 месяцев ТО или только 1 месяц неоплаченной работы ККМ ?

  23. #23
    Клерк Аватар для efreytor
    Регистрация
    27.03.2009
    Адрес
    Симбирск
    Сообщений
    13,612
    Cyrax, можно пободаться...по идее вы не должны платить если не пользовались.
    Последний раз редактировалось efreytor; 10.06.2009 в 21:52.
    Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя,лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    10
    Кто может дать квалифицированный ответ. Насчет ТО. Обязательно ли, чтобы ТО производилось каждый месяц? Имею ли я право отказаться от ежемесячного ТО и оформить договор на обслуживание ККМ по мере необходимости?
    Просто жалко ежемесячно платить по 350р.за каждую ККМ только за то, что приехал мальчик, пробил чек, спросил все ли в порядке, взял денежку и уехал. При том, в случае поломки, ремонт платный. Так в чем тогда ТО?
    Можно,наверное, приехать самой раз в 6-12 мес., налепить наклейку, сменить ЭКЛЗ ?
    ККМ новая, работает нормально. За что платить???

  25. #25
    клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,206
    Периодичность проведения ТО на ККМ м.б. установлена в формуляре на ККМ. Если такого нет, то определяется чисто договорными отношениями с ЦТО.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •