×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
  1. #1
    Клерк Аватар для Laimuna
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    Табельный номер может повторится если сотрудник все тот же?

    Добрый день!

    Скажите пожалуйста, если зам.Ген.директора уволился и на следующий день принялся на работу как Генеральный директор, можно оставить его табельный номер? Или нужно присвоить новый так как по инструкции написано: "Повторное использование табельных номеров допускается не ранее чем через три года после увольнения"

    Спасибо огромное заранее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2008
    Сообщений
    444
    наверно если в инструкции так написано то поставьте новый

  3. #3
    Эллисон
    Гость
    Цитата Сообщение от Ирина185 Посмотреть сообщение
    наверно если в инструкции так написано то поставьте новый
    это если другому сотруднику вы хотите этот номер присвоить.

    а один и тот же человек может (должен? не уверена, но склоняюсь к этому) проходить под одним номером. Как минимум отчетность формировать проще в ПФ и налоговую.

  4. #4
    Клерк Аватар для Julast
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Я считаю, что новому сотруднику надо присваивать новый табельный номер. И неважно, что человек тот же.
    ...

  5. #5
    Клерк Аватар для Laimuna
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163
    Ну вот опять мнения удвоились...

  6. #6
    Клерк Аватар для Julast
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Табельый номер присваивется сотруднику, а не человеку. Данные в 1С вносите? У Вас там получается один и тот-же номер присвоить двум сотрудникам?
    ...

  7. #7
    Эллисон
    Гость
    А чем отличается сотрудник от человека? номер идет на человека, а не на штатную единицу.
    а как потом НДФЛ давать за год? две справки - раз два номера, значит это два разных сотрудника?
    а личное дело? форма Т-2 одна - пришел- ушел- пришел. все записываем в одну - все сразу видно, что и как он делал.

  8. #8
    Клерк Аватар для Laimuna
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163
    Тут я бы с вами поспорила. Я закрыла одно личное дело со всеми приказами об увольнение и закрытие Т-2, и завела новое дело.
    От этого, наверное, и надо исходить, раз уж новое дело тогда и новый табельный номер, да?

  9. #9
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Это зависит от особенностей программы.
    Наша, например, допускает присвоение старого табельного номера работнику. А если присвоить новый, то при выгрузке данных у такого работника развалится стаж и начисления.
    Скорее всего, все старые программы считают табельный номер "священной коровой" и менять способ его обработки...легче новый проект написать.
    В описанном исходном варианте, у нас просто удаляют дату увольнения.
    И заменяют одно назначение другим.Старое закрывают. Новое с новой даты открывают...
    Так что, все зависит от проги...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #10
    Клерк Аватар для Julast
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Так вот именно, в форме Т-2 расписался об увольнении, а потом снова трудовая деятельность продолжилась? А Т-2 в архив готовится по уволенным.
    Да, 2 справки, да, 2 сотрудника.
    ...

  11. #11
    Клерк Аватар для Julast
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    YUM, так ведь идет о том, что сотрудник уволился. Как можно удалить дату увольнения? а приказы? Тоже удаляете? Дело не в том, что программа не разрешает использование одновременно одного и того же номера, это любой программист может поправить, а в том, что сотрудник уволился, а не поменялось название его должности или структурное подразделение.
    ...

  12. #12
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Julast Посмотреть сообщение
    YUM, так ведь идет о том, что сотрудник уволился. Как можно удалить дату увольнения? а приказы? Тоже удаляете? Дело не в том, что программа не разрешает использование одновременно одного и того же номера, это любой программист может поправить, а в том, что сотрудник уволился, а не поменялось название его должности или структурное подразделение.
    Поясняю. В нашей программе есть три уровня исключения работника из табелей, расчетных ведомостей и т.д.
    Работник увольняется - "закрываются" все действующие на эту дату назначения ( основное место работы, сомещение и т.д.)
    Прекращение действия назначения работника на должности - работник продолжает оставаться в списочном составе, но ни в табель , ни в ведомости его не притянешь. Автоматически. Ручонками - можно, но программа предупредит о том что назначений у человека нет.
    И наконец третий уровень - изменение параметра действующего назначения. Например поменялся оклад. От строки с назначением "ныряем" в дополнительную табличку и пишем: такого-то числа установлен новый оклад. При формировании ведомости, прога проверит: уволен? где и кем назначен? А не меняется ли у тебя параметр за что работаешь? А с какого дня?
    Поэтому страшную дату увольнения надо деражть пустой. Всегда.
    Или по крайней мере в течение одного налогового периода (календарный год) Чистим, разумеется, только значение в поле дата увольнения. Приказы, табеля, ведомости, все остается как было. Идея в том, что сидящий за столом, на любую дату, человек не уволен. Уходи-приходи он хоть пять раз. А если уволен, то нечего тебе, мил-друг, тут штаны протирать...
    Разумеется это не удобно. Но, наша программа писалась еще в те времена, когда на такие тонкости как кадровый учет вообще никто внимания не обращал. Да и не было его тогда, учета в кадрах. Бухгалтерия была. Одна на все про все.
    Это потом уже, из бухгалтерии выделился модуль расчета зарплаты. И уж совсем недавно кадровики тоже потребовали себе "калькулятор с памятью и печатью". А для обеспечения вертикальной совместимости, пришлось таскать многое из неудачного.
    Думаю ОдинЭс развивался параллельным курсом.
    Последний раз редактировалось YUM; 24.07.2008 в 15:42.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  13. #13
    Эллисон
    Гость
    Цитата Сообщение от Laimuna Посмотреть сообщение
    Тут я бы с вами поспорила. Я закрыла одно личное дело со всеми приказами об увольнение и закрытие Т-2, и завела новое дело.
    От этого, наверное, и надо исходить, раз уж новое дело тогда и новый табельный номер, да?
    не надо со мной спорить. что вы. :-))
    лень мне копаться в комментариях и разъяснениях, могу лишь сказать, что моя уверенность в своей правоте основана на опыте работы в бюджетной организации. Там достаточно строго соблюдались все нормативы, и за работником сохранялся один номер.
    и независимо от того, сколько раз он пришел - ушел - личное дело было одно.
    а как это облегчало жизнь при выдаче справок, формировании отчетов и ответах на многочисленные вопросы. :-)

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Julast, скажите, а как Вы в программе осуществите расчет налогов нарастающим итогом по конкретному человеку, если у него будет новый табельный номер?
    а в том, что сотрудник уволился,
    Я что-то не понимаю, что мешает составить новый приказ о приеме на работу?
    Да, 2 справки, да, 2 сотрудника.
    Интересно, как Вы это будете рассказывать ПФ при сдаче персонифицированного отчета? Или налоговой при сдаче 2-НДФЛ?

  15. #15
    Клерк Аватар для Julast
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Над.К, я бы, может, с радостью всё рассказала, но не знаю. Я не бухгалтер, но мне нравится этот форум и я пытаюсь тут рассказать то, что знаю или сама задаю (иногда весьма глупые) вопросы.

    YUM, спасибо огромное за такой интересный и подробный рассказ, я работаю в программе 1С комплексная, 1С ЗиК и Бухсофт ЗиК. А можно узнать название программы, про которую Вы так интересно рассказали?

    Эллисон, и всё же.. Если на всё про всё было одно личное дело, то что вы писали на 4 стр. формы Т-2 в пункте Увольнение? Несколько увольнений несколькими датами? Там места не хватит... Или у Вас личное дело одно, а форм Т-2 столько, сколько раз работал один и тот же человек в Вашей организации?
    ...

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Julast, ну так вот, это одна из причин, почему не стоит давать новый номер. Особенно, если увольнение и прием в один год состоялось. Невозможно корректно составить отчеты.
    А форма Т-2, естественно новая

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Julast Посмотреть сообщение
    Над.К,
    Эллисон, и всё же.. Если на всё про всё было одно личное дело, то что вы писали на 4 стр. формы Т-2 в пункте Увольнение? Несколько увольнений несколькими датами? Там места не хватит... Или у Вас личное дело одно, а форм Т-2 столько, сколько раз работал один и тот же человек в Вашей организации?
    не скажу... просто не помню как все это велось точно в бумажном выражении, а сейчас я уже кадрами не занимаюсь.

  18. #18
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Julast Посмотреть сообщение
    ...
    YUM, спасибо огромное за такой интересный и подробный рассказ, я работаю в программе 1С комплексная, 1С ЗиК и Бухсофт ЗиК. А можно узнать название программы, про которую Вы так интересно рассказали?
    Можно (теперь, я думаю, можно т.к. была наша реклама в платном бенере) программа называется "Компас". Ей уже 15 лет.

    Касательно новой формы Т-2. По-любому к ней требуется вкладной лист. Отпуска-то куда писать? Если чел отработал лет 5-10...Хоть эту табличку, а надо добавлять.
    Я так ду-умаю.
    Последний раз редактировалось YUM; 25.07.2008 в 11:17.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  19. #19
    Аноним
    Гость
    В ИНФИНе проще. Там есть лицевой счет и табельный номер. Табельный номер для конкретного человека, а лицевой счет для всяких его внутренних совмещений, уволен/принят (как в Вашем случае), смены фамилии и пр. И потом можно собирать по нему информацию как отдельно по лицевому счету (для зп например), так и по табельному номеру (для НДФЛ-2 например).

  20. #20
    Клерк Аватар для Julast
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Ну что же, значит табельный номер присваивается фамилии.
    Laimuna, оставляйте старый
    ...

  21. #21
    Гл.Бухгалтер Аватар для NatusyaSh
    Регистрация
    25.04.2008
    Сообщений
    205
    оставляйте старый
    Действительно человек один - номер один и не надо мудрить и что-то новое изобретать
    Прошу учесть, что я блондинка.

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Я рабоаю в 1С ЗиК. По таким работникам она дает выбирать за какой период его работы нужно открыть форму Т2. То есть отдельно по каждому перниоду, а табельныйномер один.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2008
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Эллисон Посмотреть сообщение
    А чем отличается сотрудник от человека? номер идет на человека, а не на штатную единицу.
    а как потом НДФЛ давать за год? две справки - раз два номера, значит это два разных сотрудника?
    а личное дело? форма Т-2 одна - пришел- ушел- пришел. все записываем в одну - все сразу видно, что и как он делал.
    Вот как раз на штатную един ицу...для кадровика и бухгалтера человек - штатная единица по всем "бумажкам". Поэтому если уволили человека, то все дела на него закрываем датой увольнения, а датой принятия нна работу составляем все заново. И справки будет две, и номера будут разные...и не забудьте еще 2-НДФЛ состряпать для себя же, чтобы вычеты отследить

  24. #24
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В ИНФИНе проще. Там есть лицевой счет и табельный номер. Табельный номер для конкретного человека, а лицевой счет для всяких его внутренних совмещений, уволен/принят (как в Вашем случае), смены фамилии и пр. И потом можно собирать по нему информацию как отдельно по лицевому счету (для зп например), так и по табельному номеру (для НДФЛ-2 например).
    Хм. Знать на лицевом счете нету табельного номера?
    А вот у нашего клиента (второй случай за 5 лет) есть два перца, у которых имя, фамилия, отчество совпадают. От жеж, незадача!
    И как в случае отсутствия ТабН Инфин разводит лицевые?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  25. #25
    Клерк Аватар для НаКат
    Регистрация
    13.04.2005
    Сообщений
    13
    Скажите пожалуйста, если зам.Ген.директора уволился и на следующий день принялся на работу как Генеральный директор
    А зачем надо было вообще увольнятся, если новую должность можно было оформить переводом - и никаких вопросов с табельным номером

  26. #26
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от НаКат Посмотреть сообщение
    А зачем надо было вообще увольнятся, если новую должность можно было оформить переводом - и никаких вопросов с табельным номером

    +1
    Вот и я всё это читала - и так и не поняла - зачем?

  27. #27
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,526
    А зачем надо было вообще увольнятся
    КНО получить, например
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    2
    Однозначно нужно присвоить новый табельный номер!!! Иначе в конце года при сдаче отчетности в ПФ будут лишние хлопоты...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    422
    В 1С ЗиК номер присваивается физическому лицу и становится табельным при приеме. Когда я по новой беру человека, я беру то же физическое лицо. Вся отчетность нормально формируется.
    Для ПФР он выносится в СЗВ 4-1 (как беременные и тп) и ничего страшного
    А с ндфл тоже все нормально проходит.
    У меня народ любит поискать лучшей жизни, а потом вернуться

  30. #30
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,370
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    КНО получить, например
    Можно нарваться, например, на то, что при проверке будет признано, что увольнение фиктивное, а следовательно, КНО выплачена незаконно.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •