×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    37

    Это обособленное подразделение?

    Уважаемые коллеги, помогите,если можете.
    Наша фирма арендует офис. Как вы считаете может ли быть такое, что аренда офиса в течении нескольких месяцев есть, а стационарных рабочих мест там нет? Это важно, т.к. от этого зависит регистрировать нам обособленное подразделение или нет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Rh+
    Гость
    Если нет рабочих мест, то непонятно, зачем вам офис, т.е. сомнительными (для налога на прибыль) становятся расходы на аренду. Поэтому лучше признать наличие мест и, соответственно, зарегистрировать обособленное.

  3. #3
    ох,как же я уже запарился
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    961
    %))))))) интересный офис без стационарных рабочих мест %)))

    а я знаю!!! там и стулья и столы на колесиках и их можно катать из угла в угол %))))))

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    638
    Может идет ремонт офиса, поэтому и рабочих мест нет
    Katt

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,917
    Мне понравилось предложение Katt. ИМХО, его можно даже расширить, типа "подготовка и освоение чего то нового"
    С уважением.

  6. #6
    Клерк Аватар для Дуду
    Регистрация
    06.10.2003
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    124
    Если этот офис находится в том же городе, то мне кажется,вставать на учет нецелесообразно, т.к. уплата налогов производится в один и тот же местный бюджет.
    Хотя конечно, если следовать букве закона то в соответствии со ст.55 ГК РФ- обособленное подразделение юридического лица должно быть организационно обособлено, но в составе юридического лица и располагаться вне его места нахождения.
    Ст.11 НК РФ-обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

  7. #7
    Rh+
    Гость
    Цитата Сообщение от Abra
    Мне понравилось предложение Katt. ИМХО, его можно даже расширить, типа "подготовка и освоение чего то нового"
    Надо быть осторожным, чтобы не получить капитализируемые затраты

  8. #8
    Rh+
    Гость
    Цитата Сообщение от Дуду
    Если этот офис находится в том же городе, то мне кажется,вставать на учет нецелесообразно, т.к. уплата налогов производится в один и тот же местный бюджет.
    Смотря какой город. У нас каждый район имеет свою долю от ставки в местный бюджет, поэтому даже если дома через улицу, но в разных районах, приходится регистрировать обособленное.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    А если один и тот же район и одна налоговая, все равно нужно регистрировать обособленное подразделение?
    Я всегда думала, что не надо, но позвонила в налоговую и там утверждают, что необходимо в течение месяца.

  10. #10
    Rh+
    Гость
    Кажется, вам глупость сказали

  11. #11
    Rh+
    Гость
    Нет, это я глупость написал. См. п.2 ст.23 НК. Встать на учет надо, но проблем в виде заполнения лишних листов в декларациях и платежей в разные налоговые не будет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    99
    Пусть там будет ОДНО стационарное рабочее место - тогда вставать на учет не надо.

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Я всегда думала, что не надо, но позвонила в налоговую и там утверждают, что необходимо в течение месяца.
    Нет. Не надо. Вопрос давно решен арбитражной практикой. На учет встает налогоплательщик по месту нахождения ОП, а не обособленное подразделение. Второй раз на учет вставать не надо.

  14. #14
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Знаешь,<b>stas®</b>, по прочтении определения филиалов и представительств (ст.55 ГК) у меня всегда возникало стойкое ощущение, что филиалы и представительства - два вида из широкого спектра каких-то и иных видов обособленных подразделений. Т.е. ощущения того, что существуют и еще какие-то виды обособленных подразделений. Да и практика это активно подтверждала. На моей (теперь бывшей) работе в пределах одного муниципального образования (сиречь - места госрегистрации, да?) находилось пять отдельных участков (цехов, автоколонн и т.п.) каждое - на выделенном балансе (Ну так организован учет - это ведь всего лишь решение юрлица по учетной политике) и с открытым ему банковским счетом. Каждое самодостаточно и все независят друг от друга по технологической цепочке. Но все вместе - одно юрлицо! По определению ст.55 ГК - ну никак не филиалы и не представительства - местонахождение одно!!!! Но ведь кто не назовет это обособлением - пусть бросит в меня камень! Не филиал, не представительство, но - обособленное подразделение! Возражения есть?
    Когда я прочел определение обособленного подразделения в ст. 11 НК, то сразу согласился с ним и душой и телом (:-)))))!!! "Территориально обособленное" !!!!! О! Автовокзал находится по улице Октябрьской, а автоколонна по улице Псковской! Налицо вовсе не месторасположение (муниципальное образование, как в ГК), а именно территориальное обособление - иной АДРЕС, пусть и в пределах муниципалитета.

    Так вот становишься на учет, конечно налогоплательщик - юрлицо! Но по месту расположения своих обособленных подразделений и имущества. Ст. 83 НК. Вставал все время и проблем по сему поводу не имел! Так ведь и ст. 23 предусматривает обязательство сообщения обо всех созданиях и ликвидациях обособленных подразделений в срок до 1 месяца.

    Однако, мне кажется, что Гульнаре беспокоится не стоит! У нее нет ни первой составляющей - недвижимого имущества (аренда же) и ни "территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места." Т.е. ни рабочих мест, ни подразделения. Сама аренда чего либо не есть еще факт подразделения. Но это только до поры создания рабочих мест. (Действительно - офис же!)
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Уточняю. Сообщать - надо. В месячный срок. (Санкций, IMHO, нет.) Повторно вставать на учет - не надо.

    sotnik, Юра, я очень рад, что ты снова объявился. Может, еще и в Москву когда-нибудь выберешься?

  16. #16
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Ответственность - есть! Ст.126 НК. Не попадал, но угрожали пару раз.
    Относительно повторной постановки на учет. Я не сомневаюсь, что раз ты, Стас, говоришь, то значит знаешь о чем (в отличие от меня, сейчас). Да я и сам когда-то (смутно помниться) не то, что бы читал, но скажем так пробегал мимо како-то похожей на это арбитражной практики. (Наша вечная занятость и дырявая памать....). Однако.
    Однако сам я всегда ставил свои филиалы (бытовое название все равно "филиал"). Просто так удобней самому. Во первых они дают уведомление о постановке на учет предприятия по месту нахождения его обособленного подразделения. А там и собственное название сего подразделения и егоный адрес и егоный же ИНН (общий, конечно, с ИНН всего предприятия) и КПП. Короче - некий аналог Свидетельства о постановке на учет и регистрации для филиала. Очень помогает, когда начинаются выхаживания чего либо по различным СЭС, пожинспекциям, транспортной инспекции и прочим кровососным конторам. Или когда нужен кредит. Естественно он оформляется от имени самого юрлица, но просишь его на расчетный счет именно филиала и для нужд филиала и учитываешь его в филиале. Кредитному отделу это уведомление помогает примириться с тем, что к нему ходят не главбух и гендиректор, а старший бух филиала и руководитель оного. Да и в самой ИМНС, при возникновении определенных споров проще ткнуть их в ихнюю же бумагу и успокоить.
    В таких случаях просто проще встать на учет, чем доказывать сначала то, что это необязательно, а потом то, что у меня есть такое подразделение, но я не ставил его на учет потому, что это необязательно, но теперь прошу учесть в лицензии (акте, сообщении и т.п.) именно собственное наименование филиала, а не просто всего юрлица.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  17. #17
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ответственность - есть! Ст.126 НК. Не попадал, но угрожали пару раз.
    Согласен. Это не "непостановка на учет", но таки действительно непредставление сведений, необходимых для налогового контроля.

    Я ограничился аналогией с транспортными средствами/недвижимым имуществом (где было много арбитражки однозначно против налоргов) и не учел статью 23, где установлена обязанность информирования (независимая от ст.83, где прописана обязанность постановки на учет по месту нахождения ТС, недвижимости, ОП).

    В общем, поторопился .

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2003
    Сообщений
    35

    Наше ОП

    Когда мы встали на учет по месту аренды помещения, то с нас не брали док-ов, пока мы не подписали бумагу, что обязуемся платить все местные налоги в их налоговую. На мои вопросы, как платить НнПрибыль исходя из численности за головным и обособленным, если работает всего 1 человек, да и в НК говорится о множ.числе раб.мест в ОП - МНСники что-то мычали в ответ. Да еще и говорили, что надо встать в Пенс и ФСС по этому же городу на учет. А в самих этих фондах в том городе тоже ничего не знали и просили перезвонить позже и еще позже и еще...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •