×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк Аватар для Ученый
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391

    Как принимать к учету электронные билеты?

    Если командированный сотрудник покупает электронные билеты, каким образом их можно принять как расходы для БУ и НУ? в письме УФНС по г.Москве №20-12/124839@ говорится:
    Таким образом, при приобретении работником электронного билета для поездок в служебные командировки на территории РФ и за рубеж документами, подтверждающими произведенные расходы, могут являться маршрут/квитанция, оформленная на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете, чек или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности.

    Кто нибудь реально получал маршрут/квитанцию или другой документ на бланке строгой отчетности к электронному билету? или можно принимать к учету на основании просто электронной распечатки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Другая
    Гость
    А какие подтверждающие документы могут быть, если оплата эл. билетов производится по интернету? Вроде бы, в этом и смысл - дистанционно забронировать место и оплатить безналично.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ученый
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    391
    как я понимаю, при посадке на самолет пассажиру должны дать маршрут/квитанцию на бланке строгой отчетности

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Посадочный талон дают, вполне подтверждающий полет документ.

  5. #5
    Другая
    Гость
    могут являться маршрут/квитанция, оформленная на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете, чек или другой документ, подтверждающий произведенную оплату перевозки, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности.
    А посадочный талон - БСО?

  6. #6
    Посадочный талон выдали. Я его использовал как подтверждающий документ)))) Аудиторы вроде не жаловались)

  7. #7
    Другая
    Гость
    Цитата Сообщение от Mih@lich Посмотреть сообщение
    Посадочный талон выдали. Я его использовал как подтверждающий документ)))) Аудиторы вроде не жаловались)
    Насколько мне известно, электронные билеты токо-токо ввели, и не все авиакомпании имеют пока технические возможности их оформлять.
    А вы слетали и аудит уже прошли?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, электронные билеты токо-токо ввели, и не все авиакомпании имеют пока технические возможности их оформлять.
    А вы слетали и аудит уже прошли?
    Летал гендир в феврале еще. А аудит проходили в мае (смена учредителя была причиной этих мучений). И на посадочный талон не жаловались))))) на самом посадочном талоне указано Electronic ticket.

  9. #9
    Другая
    Гость
    Mih@lich, а где брали? неужели в России?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    Mih@lich, а где брали? неужели в России?
    Да. Тока летали в Германию. Если не ошибаюсь Люфтхганза перевозчик. Лень искать ща

  11. #11
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, электронные билеты токо-токо ввели,
    Офф. у меня муж еще в начале марта летал в Сибирь по эл. билету "Сибирью" (или как там ее сейчас)
    Так что вполне возможно, что и аудиторы 1 квартал проверили.
    ЗЫ. Кстати прикольно -на сайте заказал, по инету заплатил.

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности.
    А этот БСО есть?

  13. #13
    Другая
    Гость
    А Клерк.ру утверждает, что

    "Первоначально планируется запустить услугу web-регистрации только в двух аэропортах – петербургском "Пулково" и московском "Шереметьево". Впоследствии к проекту подключат также "Домодедово" и "Внуково". Web-регистрацию можно будет пройти через интернет с любого компьютера или в специальном киоске..."


    http://www.klerk.ru/soft/n/?109778

  14. #14
    Другая, "Правда, зарегистрироваться дистанционно на рейсы между двумя столицами смогут не все – онлайн-регистрация будет доступна только пассажирам, купившим электронный билет и при этом путешествующим без багажа. В перспективе услугой web-регистрации смогут пользоваться и пассажиры международных рейсов."
    Они уже продаются =) я вам точно говорю))))
    А это статья оговаривает удобство выбора места и элетронной регистрации))) как я понял не нужно стоять в очереди на регистрацию)))

  15. #15
    Клерк Аватар для Cvetik_m
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Цитата Сообщение от Другая Посмотреть сообщение
    А Клерк.ру утверждает, что

    "Первоначально планируется запустить услугу web-регистрации только в двух аэропортах – петербургском "Пулково" и московском "Шереметьево". Впоследствии к проекту подключат также "Домодедово" и "Внуково". Web-регистрацию можно будет пройти через интернет с любого компьютера или в специальном киоске..."


    http://www.klerk.ru/soft/n/?109778
    ИМХО, Клерк не так далек от истины. Т.к. эл. билет и Web - регистрация в нашей стране пока не одно и тоже. . Пока покупаешь по инету билет. А в аэропорту так же подходишь к стойке регистрации с паспортом (без билета) и там тебе дают посадочный талон.

  16. #16
    Другая
    Гость
    Ясно, поняла, что электронный билет и ВЭБ-регистрация - не одно и то же.

  17. #17
    Другая, рады помочь

  18. #18
    Рокси
    Гость

    Вопрос

    Цитата:
    Сообщение от Mih@lich
    Посадочный талон выдали. Я его использовал как подтверждающий документ)))) Аудиторы вроде не жаловались)

    Геморрой с этими билетами. У меня директор шастает, таскает эти талоны просто пачками. Так вот вопрос: А где вы видели цену билета на посадочном талоне? На основании чего сумму-то брать?

    Помогите пож!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    151
    Геморрой с этими билетами. У меня директор шастает, таскает эти талоны просто пачками. Так вот вопрос: А где вы видели цену билета на посадочном талоне? На основании чего сумму-то брать?

    Помогите пож!
    на посадочном талоне сумм нет и не было, а вот на самом электронном билете есть, и его всегда можно и нужно распечатывать. При регистрации такого билета через интернет всегда есть такая возможность.
    Для принятия к учету достаточно распечатки эл.билета и посадочного талона, к сожалению нет под рукой ссылки.

  20. #20
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    Вопрос: Работник организации, направленный в командировку, приобрел авиабилет посредством электронных средств связи. Какими оправдательными документами в целях исчисления налога на прибыль правомерно подтверждать командировочные расходы организации в этом случае?

    Ответ: В соответствии с положениями ст. 252 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Форма электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации утверждена Приказом Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" (далее - Приказ). Пунктом 2 Приказа предусмотрено, что маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции должна быть оформлена на утвержденном в качестве бланка строгой отчетности пассажирском билете и багажной квитанции. Если маршрут/квитанция оформлена не на бланке строгой отчетности, должен быть выдан подтверждающий произведенную оплату перевозки документ, оформленный на утвержденном бланке строгой отчетности, или оформленный посредством контрольно-кассовой техники чек.
    При отсутствии таких документов п. 1 ст. 252 НК РФ позволяет учесть расходы при наличии иных документов, косвенно подтверждающих произведенные расходы. Таковыми могут быть документы, подтверждающие направление сотрудника в командировку, проживание, и иные оправдательные документы, оформленные по унифицированным формам первичной учетной документации и удостоверяющие факт пребывания работника в командировке, и распечатки электронного билета или посадочного талона с указанием реквизитов, позволяющих идентифицировать проезд работника в командировку (в частности, фамилия пассажира, маршрут, стоимость билета, дата полета).
    Аналогичный порядок подтверждения командировочных расходов изложен в Письмах Минфина России от 17.07.2007 N 03-03-06/4/99, от 07.09.2007 N 03-03-06/1/649, от 21.08.2008 N 03-03-06/1/476.

    Е.А.Афонина
    ЗАО "ТЛС-ГРУП"
    Региональный информационный центр
    Сети КонсультантПлюс
    13.11.2008
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2008
    Сообщений
    151
    Оно самое, спасибо Королева

  22. #22
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,529
    nataleks-s, не за что
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •