×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 115
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729

    Перечень документов у ИП на ЕНВД

    Читая посты на форуме, увидел, что часто спрашивают одно и то же. Дай-ка, думаю, пропишу все (или почти все) документы, которые есть у меня, как у ИП после многочисленных проверок. Последнее время по поводу наличия необходимой документации вопросов у проверяющих не было. Пишу коротко, чаще без комментариев, по отчетности вообще пара слов, об этом и так горы написаны. Пишу больше по технике безопасности. Многие удивятся: «Это всё должно быть?!» Именно, так. Сейчас это называется заботой о малом бизнесе. По каждой бумаге можно ещё задавать вопросы типа: «Кто сочиняет. Кто подписывает. С какими органами согласовывается. Как часто пересматривается»,.и т.д. Всего пока 82 пункта, хотя в некоторых пунктах объединено по нескольку бумаг.
    Уважаемые модераторы и читатели этого форума! Если в таком перечне есть необходимость, то я его немедля выдаю, если нет – значит, я упустил что-то и такой список уже был ранее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Кто-то когда-то грозил уже выдать такой список, но так и не выдал
    Выдавайте, будем благодарны

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Итак. Это перечень документов для ИП на 100%ЕНВД (розничная торговля пищевыми продуктами). С несколькими наёмными работниками, С отдельно стоящим продуктовым магазином 50 кв.м. Если у кого-то отличия, то могут быть отличия и в перечне документов.
    ПО ЗАРПЛАТЕ: (всё делается вручную, без 1С, из-за небольшого объёма лень было учиться)
    1.Заявления на стандартные налоговые вычеты
    2.Документы к этим заявлениям (копии св-в о рождении детей, разводе, учёбе и пр.)
    3.Заявления от работников на отпуск
    4.Карточки 1-НДФЛ., но вот их вести не обязательно, но удобно. Веду в электронном виде, не распечатываю, т.к. предъявлять никому не нужно.
    5.Платёжные ведомости по форме Т-53
    6.Приказ на увольнение. На обратной стороне можно сделать расчёт компенсации
    за неиспользованный отпуск
    7.Приказы на отпуска Т-6
    8.Расчет отпуска Т-60
    9.Расчётные ведомости, можно сразу расчётно-платежные ведомости.
    10.Расчётные листки (выдаются на руки работникам)
    КАДРОВЫЕ:
    11.Табель Т-13
    12.График отпусков на год. Может абсолютно не совпадать с фактом, но чтоб был.
    13.График работы (если он отличается от стандартной пятидневки) Издаётся за месяц до вступления в силу.
    14.Договора о материальной ответственности
    15.Должностная инструкция продавца (очень важный документ,
    пропишите обязанности подробнее)
    16.Журнал приказов по ИП
    17.Журнал учёта движения трудовых книжек и вкладышей к ним
    18.Заявления на увольнение, для уволившихся
    19.Заявления о приёме на работу
    20.Правила внутреннего трудового распорядка
    21.Приказ о приёме на работу Т-1
    22.Трудовой договор с приложениями (если есть приложения –это когда меняется оклад, система оплаты, режим работы и пр.)
    23.Трудовые книжки работников (заполненные при приёме на работу)
    КАССОВЫЙ АППАРАТ:
    24.Договор с организацией на обслуживание ККМ
    25.Документы о регистрации кассового аппарата
    26.Журнас кассира-операциониста
    УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ и ПРОЧИЕ:
    27.Договор аренды земли
    28.Договора на электроснабжение, газоснабжение ( у кого что)
    29.Договора с поставщиками продуктов
    30.Журнал учёта проверок контролирующими органами
    31.Книга жалоб и предложений.
    32.Предписания инспекторов и ответы на них
    33.Приказ о розничной продаже табачных изделий
    34.Проект павильона\магазина\ларька
    35.Свидетельство о присвоении ИНН
    36.Свидетельство о присвоении кодов
    37.Свидетельство о регистрации ИП
    ПОЖАРНЫЕ:
    38.Акт на огнезащитную пропитку деревянных конструкций (если таковые имеются, напр. чердак)
    39.Акт приёмки пожарной сигнализации
    40.Акты на проверку дымоходов
    41.Акты периодической проверки пожарной сигнализации
    42.Журнал противопожарного инструктажа
    43.Заключение пожарной инспекции о соответствии здания правилам ПБ
    44.Паспорта на огнетушители
    45.План эвакуации при пожаре.
    46.Программа противопожарного инструктажа
    САНЭПИДНАДЗОР (роспотребнадзор):
    47.График периодических медицинских осмотров персонала
    48.График санитарных уборок
    49.Договор на дератизацию (мыши)
    50.Литература по санитарным правилам (САНПиНы, Законы и пр с десяток маленьких дорогостоящих книжек))
    51.Программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил…
    52.Санитарные книжки работников
    53.Санэпидзаключение с приложением ассортиментного перечня
    ОХРАНА ТРУДА:
    54.Акты ежегодных проверок заземления и сопротивления изоляции
    55.Документы на аттестацию рабочих мест (хотя бы акты измерений освещённости,
    температуры и т.д.)
    56.Журнал инструктажа на 1-ю группу по электробезопасности
    57.Журнал инструктажа по технике безопасности. Вообще-то должны быть отдельные
    журналы для разного вида инструктажей. Но у нас прошло и три в одном.
    58.Журнал регистрации несчастных случаев на производстве (даже если случаев никогда не было)
    59.Инструкции по технике безопасности по профессиям и выполняемым работам.
    Здесь подробнее: даже если у вас только продавцы, то ведь они же убирают, помещение и территорию, работают с кассой и пр. У нас - инструкции для продавцов, кассира, грузчика, уборщицы, дворника, по оказанию первой помощи, вводного инструктажа.
    Все - под номерами. В журнал инструктажа пишем номера инструкций для конкретных лиц, т.к. не все люди делают все работы.
    60.Литература по технике безопасности, указанная в перечне необходимой документации. (Типовые инструкции, нормы, правила - тоже тоненькие книжечки, можно в электронном виде)
    61.Личные карточки выдачи спецодежды и средств гигиены (мыло). Обратите внимание-кому-то надо выдать и резиновые перчатки и сапоги, и рукавицы, и фартук, т.к. нормы выдачи надо соблюдать и по уборщицам, и дворнику, и пр. А не только то, что положено продавцам.
    62.Паспорта на оборудование (витрины, холодильники и пр.)
    63.Перечень бесплатной выдачи спецодежды
    64.Перечень документов по охране труда, имеющихся на ИП
    65.Перечень законов и др. нормативных актов, распространяющихся на ИП, в части ОТ и ТБ
    66.Перечень инструкций по ОТ и ТБ
    67.Положение об охране труда
    68.Правила пользования аптечкой первой помощи (должна быть в торговой точке – можно просто автомобильную)
    69.Приказ о назначении ответственного за электрохозяйство (согласовывается с Энергонадзором, а для этого надо пройти курсы на группу по электробезопасности)
    70.Приказ об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты
    71.Приказ об охране труда женщин
    72.Приказ об утверждении инструкций по ОТ и ТБ
    73.Программа первичного инструктажа на рабочем месте
    74.Таблички на стеллажах с указанием допустимой нагрузки.
    75.Удостоверение ответственного за электрохозяйство
    76.Удостоверение об обучении ИП на курсах по охране труда
    ЭКОЛОГИЯ:
    77.Договор с коммунальщиками на вывоз ТБО
    78.Договор со спецорганизацией на утилизацию ртутных ламп.
    79.Лимит на размещение отходов, полученный из Ростехнадзора на основании ПНООЛР.
    80.Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР)
    ОТЧЁТНОСТЬ:
    81.Ежегодно: 2-НДФЛ, Персонифицированный.учёт в ПФ, в ФСС о подтверждении кодов, в НалогИнсп о среднесписочной численности.
    82.Ежеквартально: Отчёт по ПФ, по ЕНВД, в ФСС

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Спасибо.

    Счас зайдет начинающий ИПшник и его хватит кондратий

    33.Приказ о розничной продаже табачных изделий
    А это зачем?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Спасибо.

    Счас зайдет начинающий ИПшник и его хватит кондратий

    А это зачем?
    Извините, некогда. Это о том, что нельзя продавать дороже МРЦ, и заодно, нельзя поштучно и несовершеннолетним. Продавцы расписываются.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    А-а-а, понятно

  7. #7
    Рабовладелица Аватар для Lemori
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    531

    у многих, наверное, и половины не наберется в наличии!!!
    Все женщины по своей сути ангелы. Но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле»

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    У нас тоже не было, но штраф помогает. а большинство из них - "самодельные" сами сочинили или подсмотрели у кого нибудь. Просто чтоб были, ониведь одноразовые - сделал и пусть лежит (а раз в 3 года написал "пересмотрено" и расписался. Это в основном про инструкции, положения и т.п. А если нет работников - 80% исчезает.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Пойду в FAQ пристрою эту красоту
    А еще можно отправить досточтимому президенту. Ну, он же все ратует за малый бизнес. Пусть порадуется

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    Скажите, пожалуйста, а первичка на оказанные услуги (акты, с-ф и прочие), локументы на поступление товара , вы это подшиваете, отражаете в учете. У нас вообще было ООО, а тут открыли еще ИП на ЕНВД (100%), и я как бухгалтер привыкла , что все нужно отражать, начинаю все это переносить на ИП , но мне все говорят, что у ИП гораздо все проще. Что в принципе все эти документы не нужны (за искл. з/платных, кадровых и всех пожарных, СЭС, техники безопасности).

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, а первичка на оказанные услуги (акты, с-ф и прочие), локументы на поступление товара , вы это подшиваете, отражаете в учете. У нас вообще было ООО, а тут открыли еще ИП на ЕНВД (100%), и я как бухгалтер привыкла , что все нужно отражать, начинаю все это переносить на ИП , но мне все говорят, что у ИП гораздо все проще. Что в принципе все эти документы не нужны (за искл. з/платных, кадровых и всех пожарных, СЭС, техники безопасности).
    Я их в коробку складываю и сарай... Говорят надо года 3 хранить - не знаю зачем? Но храню на всякий случай, правда в живописном беспорядке - найти что либо будет трудно. Но за время работы на ЕНВД ни разу не спросили. Никакая проверка.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Я их в коробку складываю и сарай... Говорят надо года 3 хранить - не знаю зачем? Но храню на всякий случай, правда в живописном беспорядке - найти что либо будет трудно. Но за время работы на ЕНВД ни разу не спросили. Никакая проверка.
    Спасибо, успокоили, а то все это не давало покоя.

  13. #13
    Гл.Бухгалтер Аватар для NatusyaSh
    Регистрация
    25.04.2008
    Сообщений
    205
    А вот мне, например, интересно: Кто-нибудь может сделать такой же список для ИП на УСН 15%

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    NatusyaSh, надо просто добавить первичные документы на доходы-расходы. И все. Ну еще книгу ДиР

  15. #15
    Клерк Аватар для Lahja
    Регистрация
    17.10.2004
    Сообщений
    444
    **прочитала список, упала под стол
    а теперь все честно ответьте, у кого все-все есть?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    **прочитала список, упала под стол
    под столом нас уже двое
    а теперь все честно ответьте, у кого все-все есть?
    все-все, думаю, есть у немногих-немногих
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    под столом нас уже двое
    все-все, думаю, есть у немногих-немногих
    Посмотрите список - ведь если у вас наёмные работники официально - то многое у вас есть ( не может не быть учредительных, по зарплате, отчётов и пр) Поставьте галочки 50% наверняуа имеется. Остальное - это результат штрафа от трудинспекции, они распишут в предписании подробно, что у вас должно быть по ОТ и ТБ. Затем обращаетесь (как я) на большое знакомое предприятие имеющее сеть своих магазинов (хлебзавод, пивкомбинат, мясокомбинат и т.п.) у них обычно всё есть, и подправив немного делаете всё по ОТ и ТБ. А можно и здесь найти многое или даже я могу скинуть - не жалко.

  18. #18
    начинающий пабаюл
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Пойду в FAQ пристрою эту красоту
    А еще можно отправить досточтимому президенту. Ну, он же все ратует за малый бизнес. Пусть порадуется

    Ой, а отправили???

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Да отправить-то не проблема... Все равно не получит

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Посмотрите список - ведь если у вас наёмные работники официально - то многое у вас есть ( не может не быть учредительных, по зарплате, отчётов и пр) Поставьте галочки 50% наверняуа имеется.
    МалИП, думаю, что касается налоговых и кадровых документов, то у всех это все есть (+/-, конечно, но основное-есть), а вот всякое прочее (про спецодежду и Таблички на стеллажах с указанием допустимой нагрузки, например) появляется скорее всего только после соответствующих проверок. Поэтому Вы проделали огромную работу на благо многих предпринимателей, которые, может быть, захотят с самого начала деятельности содержать документацию в порядке.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2007
    Сообщений
    146
    Страшилка,конечно,но на 80-90% - правда.Почему только на 80-90?Потому что от кое-каких бумажек можно отказаться.Например различные перечни и приказы некоторые.Хотя кое что можно и добавить.Как то:Замеры уровня шума,освещения,микроклимата.Свидетельство об обучениии ИП на курсах при Санэпиднадзоре и т.д. и т.п.

  22. #22
    начинающий пабаюл
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    30
    Скажите, а такой же список в отношение ООО будет больше или нет?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Больше

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.05.2008
    Сообщений
    69
    Уже бьюсь в конвульсиях и пена пошла.
    Столько пунктов, а интересно сколько Вы штрафов отстегнули суммарно не прикидывали?
    Спасибо!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от spekulyant Посмотреть сообщение
    Страшилка,конечно,но на 80-90% - правда.Почему только на 80-90?Потому что от кое-каких бумажек можно отказаться.Например различные перечни и приказы некоторые.Хотя кое что можно и добавить.Как то:Замеры уровня шума,освещения,микроклимата.Свидетельство об обучениии ИП на курсах при Санэпиднадзоре и т.д. и т.п.
    Да, действительно, упустил про обучение в СЭС. Это будет 83. А что касается приказов и перечней - это всё трудинспекция, а я спорить не стал у меня была возможность с большого предприятия использовать с приспособлением к своему ИП, всё уже на диске - чуть подправил и всё.
    А про таблички на стелажах - зайдите в гипермаркет "Метро" и обратите внимание, а на ИП это тоже распространяется.
    Последний раз редактировалось МалИП; 31.05.2008 в 22:49.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2007
    Сообщений
    359
    Уважаемый МалИП, а теперь возникают анонсированные Вами в первом сообщении вопросы - как узнать
    «Кто сочиняет. Кто подписывает. С какими органами согласовывается. Как часто пересматривается»

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2007
    Сообщений
    146
    Еще добавлю:чтобы получить некоторые из перечисленных документов,необходимо собрать и предоставить чиновнику еще 5-6шт.
    По принципу:чтобы я дал тебе справку,предоставь мне вот такие справки...))

  28. #28
    кузюбра
    Гость
    спасибо огромное за инфу- есть же умные люди! а теперь вопрос на выбывание: чем отличается розничная торговля пищевыми продуктами от просто розничной торговли? и если не 100% ЕНВД, а вмененка? кстати, о ней почему-то ничего найти не могу, что за система такая волшебная?!

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    и если не 100% ЕНВД, а вмененка
    так это одно и то же. Вы знаете, как расшифровывается ЕНВД?

  30. #30
    Клерк Аватар для K@trin
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    303
    Цитата Сообщение от кузюбра Посмотреть сообщение
    и если не 100% ЕНВД, а вмененка? кстати, о ней почему-то ничего найти не могу, что за система такая волшебная?!
    Кузюбра, Вы меня прям повеселили этим сообщением, теперь я под столом не от списка в 82 пункта, а от Вашего поста. Простите ради Бога.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •