форум Регионы
Вход
 
Бланки Поиск на сайте
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,326

    Забыли снять Z-отчет, выручку оприходовали. Санкции

    Очень интересует мнение опытных бухгалтеров по следующей ситуации.
    Пробили чек 10 мая, также сделали ПКО на эту сумму так же 10 числом, соответственно, выручка оприходована 10 мая. Но в конце дня забыли снять Z-отчет и сняли его 11 мая.
    Налоговая инспекция при проверке считает это неоприходованием выручки в кассу. ТО, что было 10 числа их не интересует, неизвестно откуда взявшиеся суммы, а вот на 11 число прихода нет. Грозятся с этой суммы доначислить налог на прибыль, НДС и штраф еще 20%....

    Я же считаю, что это карается штрафом за нарушение кассовой дисциплины 40-50 тысяч рублей на юр.лицо, либо 4-5 на сотрудника.

    Ваше мнение?
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  2. #2
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,326
    Вот что нашла в нете...

    ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСУ ПРИМЕНЕНИЯ ККТ (отвечает государственный советник отдела методологии и контролю за применением ККТ ФНС России Я.Я. Хомец).

    - У нас точка общепита. Она работает почти до 03.30, а Z-отчеты снимаются после 12.00. Был случай, когда 31 марта отработали смену, а Z-отчет сняли 1 апреля в 6.00. На какой день нам следует признавать доход?
    - В вашем примере на 31 марта. Смена же была за это число?
    - Да. Но ведь деньги внесли в кассу 1 апреля?
    - На эту дату кассир и оприходует деньги в кассу, когда придет на работу. Но выручку следует относить к той дате, которая указана в журнале кассира-операциониста. То есть 31 марта.
    - Это нормально, что кассир оприходует деньги в кассу только на следующий день? К нему не будет претензий?
    - Нет, никаких претензий быть не должно.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  3. #3
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,213
    Цитата Сообщение от pretty Посмотреть сообщение
    Налоговая инспекция при проверке считает это неоприходованием выручки в кассу.

    Я же считаю, что это карается штрафом за нарушение кассовой дисциплины 40-50 тысяч рублей на юр.лицо, либо 4-5 на сотрудника.

    Ваше мнение?
    По мнению ИФНС - ст.15.1 КоАП РФ, штраф 40-50 + 4-5
    По Вашему мнению - ст.15.1 КоАП РФ. штраф 40-50 + 4-5


  4. #4
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,213
    либо 4-5 на сотрудника.
    Не на сотрудника, а на главбуха или директора.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175,524
    LegO NSK, объясни, за что именно штрафовать по ст.15.1? За неоприходование? Так выручка оприходована.

  6. #6
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,213
    - У нас точка общепита. Она работает почти до 03.30, а Z-отчеты снимаются после 12.00. Был случай, когда 31 марта отработали смену, а Z-отчет сняли 1 апреля в 6.00. На какой день нам следует признавать доход?
    - В вашем примере на 31 марта.
    Согласен.
    Для налога на прибыль (метод по начислению) - 31.03.
    Для налога на прибыль (кассовый метод) - 31.03, хотя норма написана не совсем корректно.
    2/273. В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу
    Для НДС - 31.03.

  7. #7
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,213
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    LegO NSK, объясни, за что именно штрафовать по ст.15.1? За неоприходование? Так выручка оприходована.
    Подожди, я не сказал, что есть неоприходование. Я раскладываю по полочкам
    А про 15.1 - я удивился, что автор согласился с вменеяемой статьей, но не согласился с вменяемым составом
    Последний раз редактировалось LegO NSK; 15.05.2008 в 20:18.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175,524
    Ага, т.е. ждать пока разложишь? Жду

  9. #9
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,213
    Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации
    (утвержден решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40)

    24. Записи в кассовую книгу производятся кассиром сразу же после получения или выдачи денег по каждому ордеру или другому заменяющему его документу. Ежедневно в конце рабочего дня кассир подсчитывает итоги операций за день,

    10 числа... Неоприходования не было. Было оприходование....

    11 числа... Неоприходования не было. Было нарушение следующих правил

    Письмо Минфина РФ от 30 августа 1993 г. N 104
    "Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением"
    ...
    6. Окончание работы на кассовой машине

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,213
    Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций
    Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в:

    осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров,

    неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности,

    несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств,

    а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -


    Нет состава....

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175,524
    Вот! И я о том же! Спасибо

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,213
    Какое ещё спасибо? Пиво давайте!
    А впрочем, по закону нельзя ... да и для здоровья вредно

  13. #13
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,326
    Ничего не поняла, я что ничего не нарушила что-ли????
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175,524
    pretty, ну так я ж говорила. Мнение с "той стороны" LegO NSK высказал

  15. #15
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,326
    Над.К, т.е. это даже не 40-50 тыс????
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  16. #16
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,721
    А впрочем, по закону нельзя ...
    Это по какому такому закону нельзя?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    175,524
    pretty, так ведь сказали - нет состава
    Собственно, я еще дня два назад сказала то же самое

  18. #18
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,326
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    145

    z-отчет сняли на следующий день

    Чек пробит 10.05.08, z-отчет снят 11.05.08.
    Какими датами оформить следующие документы, чтобы не нарваться на штраф по ст.15.1 КоАП РФ (неоприходование в кассу денежной наличности):
    1. Запись в журнале кассира-операциониста (КМ-4)?
    2. Справка-отчет кассира-операциониста (КМ-6)?
    3. ПКО и кассовая книга?
    Кто сведущ, разъясните.
    Что написано выше по ветке оставляет много вопросов.
    -ПКО (и запись в кассовую книгу), вроде, надо делать на основании КМ-6,
    -КМ-6 ( и запись в журнале КМ-4) делать на основании z-отчета
    А, z-отчет снят 11.05.08
    В итоге фактически деньги получены 10-го, оприходованы 11-го. Похоже на ст.15.1 КоАП РФ. Совсем запутался.

  20. #20
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,326
    dev, 11.05.08 все оформлять нужно, судя по словам налоговиков. Мне в итоге 44 тыщи впаяли все-таки.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    это ты основательно к ответу готовилась...
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  22. #22
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,326
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Анет ли случайно срока давности по этим нарушениям?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    145
    это ты основательно к ответу готовилась...
    но ответ не остался без внимания.
    Спасибо, pretty,

  25. #25
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,213
    Анет ли случайно срока давности по этим нарушениям?
    Аесть.
    2 месяца.

  26. #26
    Natycurly
    Гость

    z-отчет сняли на следующий день

    dev, ПКО делаем 10.05.08, z-отчет 11.05.08 и запись в журнал КО и справку 11.05.08. Т.О. получаете нарушение правил эксплуатации ККМ (дата ПКО будет раньше даты z-отчета и записи в журнале КО), но выручку оприходуете (т.к. ПКО 10 числа) => адм. ответственности по КоАП не будет. Я бы посоветовала составить пояснительную записку кассира о том, что z-отчет не снял и почему, хотя выручку и сдал..

  27. #27
    Лерунсия
    Гость
    Подскажите пожалуйста,а будет ли являться нарушением следующее - вчера я пробивала чеки и тем же числом оформляла ПКО, сегодня я пробила чек (ПКО к нему я оформила уже сегодняшним числом) и только тогда вспомнила,что кассу вчера не сняла...тут же сделала z-отчет(занесла его в кассовую книгу сегодняшним числом), и начала новую смену..получается,что вечером сниму z-отчет снова..я нарушила кассовую дисциплину?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •