×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ИП, а счета в разной валюте как физлицо. Как быть с налогами?

    Здравствуйте,

    Почитав форум я понял, что будучи ИП можно пользоваться счетами на физ лицо и платить с них налоги как ИП. Зарегистрировался как ИП, есть несколько счетов в разной валюте, в том числе и рублях. Деньги идут, и тут я выясняю, что оказывается счета должны быть открыты на "ИП Иван Иваныч" а не на просто "Иван Иваныч". Вот я думаю, оставить все как есть и платить с рублевого счета налоги со всех денег, поступивших на все счета 6%, либо придется уплатить со всех этих счетов 13% НДФЛ, закрыть их, пойти открыть новые счета только уже как ИП и с них платить 6% упрощенку. Второй вариант очень не нравится. Хочу работать по первому. Это легально и нормально? И банк и налоговая конкретного ответа дать не могут, надеюсь на помощь знающих людей.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    По первому варианту может не захотеть работать банк, если он усмотрит в Ваших переводах предпринимательскую деятельность. Особенно если валюта действительно разная и к процессу подключится валютный контроль

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Счета эти мне нужны исключительно для получения и обналичивания денег. С них я больше ничего не плачу. С рублевого я собираюсь только платить налоги, если это обычно так делается. Налоги я пока что не платил, зарегистрировался пару недель назад. Я не могу просто прийти и сказать им перевести с такого-то счета столько-то в налоговую? А налог посчитаю сам - переведу все деньги поступившие в рубли по курсу на момент зачисления и заплачу 6%. Такое вариант хотя бы в принципе законен? А то очень не хочется проблем с налоговой.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Счета эти мне нужны исключительно для получения и обналичивания денег.
    Ну вот за это и возьмут. Потому что наверняка под валютный контроль эти валютные поступления должны попадать.
    Я не могу просто прийти и сказать им перевести с такого-то счета столько-то в налоговую?
    Куда придти и кому сказать? В банк обычно печатается платежное поручение. И вообще, что у Вас за счета?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Еще раз - вопрос не в том, как считать и оплачивать налоги.
    Вопрос в том, захочет ли банк (и, в частности, его валютный отдел) зачислять на счет физлица доходы, полученные от предпринимат. деятельности. И захотят ли контрагенты, заключившие договор с ИП, платить на счет физлица.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Зарегистрировав ИП я пошел в банк для открытия счета. В банке есть два отдела. По частным лицам и по юр лицам. Рассказал администратору, что хочу открыть счет для ИП, отправили в отдел для юр. лиц. В этом отделе я сказал что я ИП и мне для открытия счета попросили решение совета директоров (???), выписку из реестра и т.д.. Там же в валютном отделе на ввопрос - "как мне это обналичить и какие договора нужны если я ИП"? мне сказали что обналичить можно выплатой зарплаты и выдачей командировочных. Я в непонятии пошел домой, прийдя, обдумал этот бред и понял, что они напутали, посчитав, что я хочу открыть какое-то ООО или ОАО. Никакого совета директоров конечно же у меня нет и з.п. я даже себе не плачу. Я же индивидуальный прдеприниматель, не юр. лицо, значит, делать мне в отделе юр. лиц нечего. Я пришел тогда в отдел для физ. лиц, и сказал что я индивид предприниматель и хочу открыть счет. Молодая девушка перепросила - это не юр лицо? нет? не ладно, давайте откроем так, спросила только паспорт и все - счета теперь у меня оформлены. Подписал договор с американской компанией как ИП, указав им SWIFT и прочие реквизиты, зарегистрировался по телефону в американской налоговой как ИП, получающий доход на их территории и получил первые деньги - они уже зачислены на счет, часть их них уже и снял.

    И тут на тебе - новость. Я, оказывается, счет не такой сделал, оказывается в отделе юр. лиц я хоть и сказал несколько раз ИП, ИП, ИП, они мне выдали требования на что-то вроде ОАО, а у них отдельно есть и на ИП, там уже и решение совета директоров не надо и обналичивается без проблем и делается на основании свидетельства о регистрации ИП. Вот тебе раз. Сижу сейчас, время поджимает - по договору должны пойти новые деньги скоро, висят договора с другими странами и компаниями. Чего делать? Без понятия. Ехать в банк, закрывать эти счета, открывать новые? а как заплатить налоги по уже пришедшим деньгам? Сумма там не копеечная.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    так, для смеха - для ИП помимо "решения совета директоров" просили еще и "устав"

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Закрывать счета на физлицо не надо - пусть лежат, еще могут пригодиться.
    Налоги чУдно платятся с любых денег - посчитали, заполнили платежку + декларацию, все отдали - вздохнули с облегчением.
    А вот счета на ИП хорошо бы тоже открыть. Потому что если банка проснется и заявит, что ей не нравится зачислять ИПшные деньги на физический счет, то счета придется открывать, но уже очень быстро.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    Налоги чУдно платятся с любых денег - посчитали, заполнили платежку + декларацию, все отдали - вздохнули с облегчением.
    А платить 13% как физ-лицу в след году или за второй квартал 6% как ИП?

    Счета как ИП я открою, меня пока беспокоит как исключить возможность (спать спокойно ) обвинений налоговой в неуплате налогов и незаконном предпринимательстве. Еще, поговорив со знакомой работающей в банке, она мне сказала, что валютный контроль на ИП посложнее. Договора все на руках, только они ж ведь на разных языках, а кое-какие пока только по почте идут, а деньги могут прийти и раньше. Не хотелось бы, чтобы беганье с бумажками для валютного контроля стало моей новой головной болью, тем более, что я часто езжу по делам и просто могу быть физически далеко от банка, чтобы отчитаться вовремя.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    357
    Я так понимаю, деньги валом идут. Надо срочно решать: в какие "карманы" их складывать: ИП или физлица. А опыта, знаний и времени (как это часто бывает) не хватает. Совет: чтобы не терять время (и деньги, в том числе на последующие штрафы) наймите бухгалтера, хоть временно, пока сами разберетесь. Дешевле обойдется. ИМХО

  11. #11
    Аноним
    Гость
    почитал я форум. пока что сложилось впечатление, что надо будет заплатить штраф за то что не уведомил налоговую в 10 дневный сроки, что пользую счет на кот зачисляются доходы от ИП, а они этого не знают. открыть новые счета уже как ИП показав все бумажки и заплатив им за это кучку денег, потом заплачу с уже полученных 6% и пойду утрясать дела в валютный отдел.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Я бы заплатила
    за второй квартал 6% как ИП
    раз есть договора на ИП. Использование того или иного счета тут вторично.

    Если честно, я вообще удивляюсь, как валютный контроль пропустил платежи, если все документы были оформлены на ИП. Или в платежках все-таки было только ФИО?

    Договора все на руках, только они ж ведь на разных языках, а кое-какие пока только по почте идут, а деньги могут прийти и раньше.
    Ну, в общем, переводы договоров на русский - обязательно, предоставление всех подтверждающих документов - обязательно. Но это нужно не только банку - у нас в стране есть еще другие организации, которые осуществляют контроль над валютными операциями. И они языками не владеют.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2008
    Сообщений
    357
    1. ИП отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Поэтому не вижу юридических препятствий использовать для деятельности ЛЮБЫЕ свои счета. Беспокоиться должны те, кто перечисляет деньги ИП на его счет физического лица. Ваше дело налоги заплатить с этих денег.
    2. Ответственность за непредоставление сведений об открытии ИП счетов на свое ФИЗИЧЕСКОЕ лицо законом не установлена.
    3. Для нужной вам "обналички" выберите для себя ПОДХОДЯЩУЮ пару банков по критерию: один из них не чинит препятствий для перевода денег с вашего р/с на ваш личный карточный счет в другом (или этом же) банке, другой банк позволяет снимать по карточке наличку без комиссии.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    1. Банк может воспрепятствовать. Если в договоре написано, что данный счет не может использоваться в предпринимательских целях.
    2. А ИП может открыть счет на чужое физическое лицо?
    Если открытый счет используется в предпринимательских целях, сообщать о нем обязаны

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    Я бы заплатила

    раз есть договора на ИП. Использование того или иного счета тут вторично.

    Если честно, я вообще удивляюсь, как валютный контроль пропустил платежи, если все документы были оформлены на ИП. Или в платежках все-таки было только ФИО?
    В договоре написано - Ivan Ivanov в дальнейшем Developer и т.д.... обязуется и то да се. А вот в дополнительной форме на англ языке, которую я им предоставил для америк налоговой написано что у меня ихний ИНН для ИП, то есть я ИП и указан этот самый ИНН, который я получил у них, опять же, указав при регистрации, что я именно ИП.

    как пропустил валютный контроль? Да может уже бегают, ищут с топорами В любом случае надо в ближайшие дни попасть в банк, обсудить это с товарищами.

    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    Ну, в общем, переводы договоров на русский - обязательно, предоставление всех подтверждающих документов - обязательно. Но это нужно не только банку - у нас в стране есть еще другие организации, которые осуществляют контроль над валютными операциями. И они языками не владеют.
    Е-мае, это получается еще за каждый договор придется отваливать по несколько тысяч, если переводить у переводчика, которого нотариус может заверить. А можно самому перевести? Думаю, конечно, тут надо говорить с валютным отделом, а вообще, по идее?

  16. #16
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Е-мае, это получается еще за каждый договор придется отваливать по несколько тысяч, если переводить у переводчика, которого нотариус может заверить. А можно самому перевести? Думаю, конечно, тут надо говорить с валютным отделом, а вообще, по идее?
    Закон требует только "надлежащим образом заверенный перевод",
    оставляя расшифровку слова "надлежащим" на усмотрение банка.

    Поэтому в разных банках по разному.

    В одних достаточно собственноручной подписи под собственным переводом.

    В других - требуется перевод от профессионального переводчика.

    И только совсем отмороженные банки (с такими работать не нужно, хотя я таких и не видел) требуют нотариально заверенный перевод.

    Самый надежный вариант - подписывать сразу двуязычный контракт, тогда и переводить нечего.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    В договоре написано - Ivan Ivanov в дальнейшем Developer
    У Вас договор с физиком. Надо узнавать в валютном контроле банки, подойдет ли (мой валютный контроль во всех договорах требует указывать "ИП ФИО", на уговоры не идет). Если контроль упрется, то возможные варианты:
    1) переделывать договор на ИП (Private entrepreneur Ivan Ivanov, далее по тексту)
    2) продолжать получать деньги на счет физлица.

    И для получения денег ИПшнику надо предоставить в банку подтверждающие документы (подписанные акты, отчеты агента, копии инвойсов и пр.), опять таки с переводом.

    Про перевод SergeiP все правильно сказал, самим можно перевести и принести в банку (но моя банка сверяет русский и английский тексты, так что приходится действительно переводить).

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    62
    Я бы на месте Анонима открыл бы новые счета для ИП и переделал бы договора с контрагентами на ИП. С уже полученных средств заплатил бы НДФЛ 13% (для разработчика ПО это можно легко подвести под авторские вознаграждения и т.п. - тем более, что банк уже пропустил платеж на счет физ.лица).

    Что касается валютного контроля:
    1) Перевод договора обязателен, в моем случае также достаточно заверить своей подписью и написать "перевод верен".
    2) Также обязательны подтверждающие документы на каждый перевод - акты о выполнении услуг и т.п.
    3) При сумме по договору больше $5000 (не уверен в цифре) необходимо будет открыть паспорт сделки, т.е. заблаговременно предоставить в банк договор.
    4) Если договор долго идет по почте, можно получить факс и сдать его банку, пообещав принести копию с оригинала (сам так делал).
    Последний раз редактировалось pfranz; 10.05.2008 в 19:44.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот в дополнительной форме на англ языке, которую я им предоставил для америк налоговой написано что у меня ихний ИНН для ИП, то есть я ИП и указан этот самый ИНН, который я получил у них, опять же, указав при регистрации, что я именно ИП.
    А зачем вам вообще американский ИНН и регистрация ИП там? Вы ведь не платите там никакие налоги... это какое-то недоразумение, ИМХО.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Вот и подходит время платить денюжку налоговой. За прошедшее время я открыл расчетный счет ИП в Сбербанке и я дал указание всем своим партнерам впредь перечислять деньги туда. Расчетный счет пока пуст, а на счете физ.лица (карточка виза) есть пару десятков тысяч долларов. Карточка оформлена в другом банке и в нем мне без обьяснения причины отказали в оформлении р/счета ИП. Вот я сижу и думаю - либо снять все эти деньги с карточки и пойти зачислить на свой расчетный счет простым переводом с того банка, либо просто заплатить с них налоги, но тогда когда будут проверять возникнет резонный вопрос - а откуда деньги? Получается, может, вообще их не показывать и сдать пустую декларацию? но тогда и НДФЛ сдавать на эти деньги нельзя - потому как доход от предпринимательской деятельности. И так криво и так получается. Непонятно, что делать.

    Думаю, ничего не переводить, просто обналичить деньги с физ. лица и закрыть тот счет от греха подальше и налог с них заплатить не перечисляя на расчетный счет.

    Как думаете, есть ли какие-то более грамотные решения?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2007
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на счете физ.лица (карточка виза) есть пару десятков тысяч долларов
    Вы, видимо, никогда не читали историй о пропавших с карточек деньгах, раз спокойно храните на пластике такие суммы.

    Перевод денег на валютный или расчетный счет ИП от самого себя (наличными или банковским переводом) не позволит вам "отмыть" эти деньги (да-да, это называется именно так).

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    У вас есть договоры на эти десятки тысяч (любые - хоть на физика, хоть на ИП)? Если есть договоры, то я бы заплатила налоги с этих поступлений. Если эти договоры были заключены после регистрации ИП, то заплатила бы 6%.
    Хотя, конечно, тут есть шанс огрести от налоговой за неуведомление об открытых счетах. Но штраф за неуведомление все-таки будет меньше, чем штрафы и пени за неуплаченные налоги (если налоговая-таки нароет эту неуплату).

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    102
    Добрый день! Это очень срочно. Пож-та. ИП физ. лицо. Есть работники. Занимается вывозом мусора. Подскажите пож-та, должен ли он платить какие-нибудь налоги по экологии, по загрязнение окружающей среды?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    102
    работает с 2006 г. и ничего не платил этим платежам. Нужно платить или нет?

  25. #25
    Янка-предприниматель
    Гость

    Вопрос ИП и счет на физ.лицо

    В принципе, вопрос у меня из той же оперы. Но решения ему никак найти не могу.
    Вкратце: Я ИП. Работаю через Интернет (переводы с иностранных языков), а клиенты со мной расплачиваются в подавляющем большинстве случаев электронными деньгами (ЯндексДеньги либо вебмани).
    Суть проблемы вот в чем: до недавнего времени спокойно выводила все эти средства со своих электронных кошельков на р/с ИП. Спокойно платила налоги и пр. Но недавно Яндекс запретил вывод Ядов на счета юр.лиц... Теперь счет мне не нужен, и я могу смело его закрывать (ведь по закону ИП р/с иметь не обязан).
    Вывод ЯДов позволяется делать на счета физ.лиц либо переводом системы "Контакт". НО:в бумажке при получении контакт-перевода написано "не связано с предпр.деят-тью", и ее надо подписать. В любом договоре на открытие счета физлица тоже прописано "не связано с предприним. деят-тью".
    Как быть теперь? Вроде как, и налоги хочу заплатить как честная, а вот... Могу ли я открыть счет физлица и выводить ЯД на него, несмотря на вышеуказанные ограничения? И нужно ли мне сообщить о его открытии в налоговую? Или выводить с помощью Контакта, а в КДиР вписывать номер квитка и всё?
    Ведь если клиенты у ИП сплошь частные лица, не имеющие расчетных счетов в банках, и расплачиваются банковскими переводами (наличка?) - такое же бывает?
    Буду благодарна за совет!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    986
    вообще эти яды - сплошной головняк. но одну мысль я вам всё же могу подкинуть - все жти бумажки от ядов, контактов и банков ни к чему особенному вам не обязывают в отличии от НК. ну максимум - они могут отнять у вас все деньги что были на их счету (яд) или закрыть счёт отдав вам деньги (банк). так что как вариант - выводите деньги наплевав на их ограничения, платите налоги, зарегив свой личный счёт в налоговой ну а дальше видно будет. и ещё выячсните - может действительно ЯД запрещает вывод только на р/с юрлиц? ИП-то юрлицом не является...

  27. #27
    Янка-предприниматель
    Гость

    Спасибо за совет, но...

    ...не выйдет у меня продолжать в том же духе. Яндекс такие платежи возвращает обратно в кошелек, так что до р/с они просто не доходят. Хотя я рада была бы.
    Если вы имели в виду счет физлица, то мне кажется, что в наложке у меня обязательно спросят, почему я закрыла р/с и открыла счет физ.лица. А тут придется объяснять про ЯД, о которых большинство просто не знает, да и закон по их поводу дырявый пока Не хочется ворошить.
    Пока я склоняюсь к двум вариантам:
    1) выводить через контакт, а в КДиР вписывать как наличность, т.е. дату и сумму. Без номера док-тов. Или все-таки с номерами?..Что такой способ повлечет за собой?
    2) выводить через тот же контакт, а потом класть их на р/с как наличку. Потом снимать через чек либо счет физлица. Самый дурацкий и накладный вариант. Тем более, что я как ИП кассу вести не обязана и лимит соблюдать, соответственно, тоже Но в банке сидят упрямые тёти.

  28. #28
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    1. А Вам так принципиально получать доход именно Я-Деньгами? Российские рубли Вас категорически не устраивают? Пусть клиенты платят Вам банковским переводом на р/счет (или платежом без открытия счета - "по квитанции").

    2. Не вижу проблем в том, чтобы
    a. Показывать доход в книге именно на основании поступления Я-денег в Я-кошелек (как доход, полученнный в неденежной форме, ибо Я-деньги - это не настоящие деньги).
    б. Вывод средств из Я-кошелька на личное потребление честно не считать предпринимательской деятельностью.

    3. Ну спросят в налоговой, ну и что? Спросят - ответите, в чем проблема?

  29. #29
    Янка-предприниматель
    Гость
    Да, пользование электронными деньгами обусловлено моим способом ведения бизнеса (Через Интернет). Откажись я от него, и растеряю всех клиентов, которые найдут более сговорчивых исполнителей, не требующих идти в банк и стоять там в очередях с бумажками. Издержки производства, так сказать.

    Почему ЯД- не настоящие деньги? Когда пользователи ЯД пополняют свой кошелек, в терминал они, извините, суют бумажные рублики.
    Решение про вписывание в КДиР поступлений на кошель интересное, но не совсем ясно, что именно писать и на какой документ ссылаться (если вообще надо).

    Доходы ИП по определению считаются личными средствами, потому что ИП - это физическое лицо. Процесс вывода Ядов - это, конечно, НЕ предпринимательская деятельность )) А вот причина, по которой они на этот кошелек попали - таки да.

    Хотелось бы, все-таки, получить ответ на вопрос:
    "Пока я склоняюсь к двум вариантам:
    1) выводить через контакт, а в КДиР вписывать как наличность, т.е. дату и сумму. Без номера док-тов. Или все-таки с номерами?..Что такой способ повлечет за собой?"...

  30. #30
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Янка-предприниматель Посмотреть сообщение
    Почему ЯД- не настоящие деньги? Когда пользователи ЯД пополняют свой кошелек, в терминал они, извините, суют бумажные рублики.
    А когда я пополняю проездной в метро, я в автомат (или кассиру) сую настоящие рублики, а получаю - не вполне настоящие. А всего лишь права на проезд в метро (хотя и выраженные в рублях). Впрочем, в данном случае этот вопрос не принципиален. Это я к тому, что получение дохода не деньгами - вполне штатная ситуация с точки зрения НК.

    Решение про вписывание в КДиР поступлений на кошель интересное, но не совсем ясно, что именно писать и на какой документ ссылаться (если вообще надо).
    А что непонятного? Писать - правду (честность - вообще лучшая политика) - поступило xxx борзых щенков^W^W ядовитых денег (на сумму, эквивалентную xxx российским рублям) от Пупкина И.И. за перевод "Войны и мира" на суахили. Ссылаться на тот документ, что у Вас есть - выписка из панели управления Я-Д, письмо о поступлении или какой там на самом деле у Вас источник информации.

    Предвидя вопрос "а как налоговая сможет проверить..." - даю превентивный ответ - проблемы шерифа индейцев тоже не волнуют. Если налоговой это не понравится - пусть вычеркивает эти доходы из декларации

    Доходы ИП по определению считаются личными средствами, потому что ИП - это физическое лицо. Процесс вывода Ядов - это, конечно, НЕ предпринимательская деятельность )) А вот причина, по которой они на этот кошелек попали - таки да.
    Вот именно! Поэтому в любом случае в "Книге" нужно отображать момент поступления средств в Я-кошелек, а не вывода их из него. Даже когда мы выводим их на предпринимательский счет.


    Хотелось бы, все-таки, получить ответ на вопрос:
    "Пока я склоняюсь к двум вариантам:
    1) выводить через контакт, а в КДиР вписывать как наличность, т.е. дату и сумму.
    То есть делать ровно наоборот тому, к чему мы пришли в предыдущем абзаце, и при этом писать неправду? Я бы не советовал...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •