×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141

    Продажа комнаты-3-НДФЛ

    Подскажите,пожалуйста,уважаемые клерковчане,выход из такой ситуации.Мой клиент продал комнату в 3-хкомнатной квартире,что составляло долю в этой квартире 35/100.Продана комната за 560 000 руб.В собственности менее 3-х лет.Вопрос:вычет будет предоставлять целиком -560 т.р. или тоже в рамере доли,т.е.560000*0,35=196000 руб.Исходя из ст. 220 вычет получается всего 196 т.р.Правильно ли я понимаю НК? Просто совладельцы абсолютно посторонние люди,а в ст. 220 говорится,что вычет распределяется между совладельцами пропорционально их доле либо по договоренности между ними.Совсемзапуталась,помогите,пожалуйста!
    Я думала,что на 3-НДФЛ собаку съела,а вот такой вопросец первый раз достался! Стыдно мне,господа!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Южный Урал; 24.04.2008 в 21:15.
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  2. #2
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    В свидетельстве на собственность как была доля указана? Комната хх кв.м упоминалась или просто 35/100?

  3. #3
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    В свидетельстве указано:
    Вид права:общая долевая собственность:35/100
    Объект права:3-комнатная квартира, общая площадь 78,5 кв.м.
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  4. #4
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Искорка, ответьте мне,пожалуйста! А может,еще есть знатоки 3-НДФЛ?Вопрос очень срочный!
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  5. #5
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    .Мой клиент продал комнату в 3-хкомнатной квартире,что составляло долю в этой квартире 35/100.Продана комната за 560 000 ру
    Так стоимость именно 35/100 и составила 560000, значит и вычет 560000.
    Я конечно не крупный спец в этом.Но в этом году составляла 3-НДФЛ знакомой. Она продала 1/2 дома. Высет ставили= сумме продаже. Декларацию приняли.

  6. #6
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Ст.220 не оставляет сомнений при реализации общей долевой собственности:
    "...При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)..."
    Общий вычет 1 000 000, вычет вашего клиента 35/100, т.е. 350 000.
    Н/о база 560-350=210. Налог 210*13%=27,300

  7. #7
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Крупным спецам НДФЛа посвящается....

    Минфин неоднократно (и основываясь непонятно на чем) указывал, что вычет в связи с приобретением распределяется между совладельцами, если приобретение было совершено одновременно

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 марта 2007*г. N*03-04-05-01/94
    При этом при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Распределение имущественного налогового вычета между совладельцами производится, если совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
    от 3 июля 2006*г. N*03-05-01-03/09
    от 13 февраля 2007*г. N*03-04-05-01/36
    от 31 мая 2007 г. N*03-04-06-01/169
    туда же.

    Отталкиваясь от сеих творений и обнаруживая аналогичность норм по распределению вычетов в связи с продажей долей, получаем, что вычет автора должен быть в размере 560 тыс. руб. (не с кем делить вычет!)

  8. #8
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Спасибо за ответы! LegO NSK,
    Крупным спецам НДФЛа посвящается....
    Стыдно не не знать,стыдно не хотеть узнать! Я,вообще-то тоже склонялась к варианту,что все 560 тыс. и будут вычетом.И еще вопрос по этому же кленту:в этом же году он купил квартиру за 1 935 000.Получается,вычет ему уже не положен с покупки квартиры?
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  9. #9
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Южный Урал, крупный спец (без иронии) - это многоуважаемая Искорка

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Южный Урал Посмотреть сообщение
    Я,вообще-то тоже склонялась к варианту,что все 560 тыс. и будут вычетом.И еще вопрос по этому же кленту:в этом же году он купил квартиру за 1 935 000.Получается,вычет ему уже не положен с покупки квартиры?
    1. Не факт, что без боя получите 560.
    2. Почему не положен? Просто, если подтвердят Вам вычет по продаже 560, то вычет 1 млн перейдет как остаток на следующий год (то есть целиком). В этом году возвращать нечего будет, равно как нечего перекрывать вычетом (имею в виду какой-либо доход, с которого можно исчислить налог).

  11. #11
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    LegO NSK,
    1. Не факт, что без боя получите 560.
    Вы думаете,что налоговая тоже будет высчитывать долю,как посчитала Искорка, ?
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Конкретный инспектор может просто не знать о существовании указанных мной писем Минфина и необходимости проведения параллелей в вычетах

  13. #13
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    LegO NSK, тогда я,если возникнут вопросы,просто распечатаю эти письма,всучу клиенту и пусть он разбирается с бумагами в руках.Это,кстати,очень помогло одному моему клиенту.Ему отказывали в вычете,т.к. он купил квартиру и, не дождавшись,когда ему целиком выплатят вычет,продал ее.Инспектор с пеной у рта доказывала,что остаток вычета они платить не будут,т.к. квартиру уже продали.Я ему распечатала письмо с разъяснениями Минфина,он свозил этой девушке-инспектору и вопрос сразу решился положительно,только инспектор была страшно недовольна,словно эти деньги мы у нее вытащили из кармана! Спасибо всем откликнувшимся!Особенно LegO NSK, !
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  14. #14
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Южный Урал, раньше ФНС запрещала давать остаток вычета после продажи квартиры. Потом позиция изменилась.

    Что касается Вашего случая, письма МФ про другой вычет (хотя смысл тот же).

  15. #15
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    LegO NSK, в указанном Вами письме № 03-05-01-03/09 я вообще вот что вычитала:если комната находится в собственности менее трех лет,при этом была приобретена в собственность в порядке наследования и дарения,вычет предоставляется как от продажи "иного имущества",т.е. не более 125 000 руб.! А это как раз мой случай!Очень жаль,конечно,что вычет такой маленький!
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  16. #16
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Южный Урал, это письмо старое. Были изменения, теперь вычет за комнату как за квартиру предоставляется. А до этого 125000 было.

  17. #17
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Искорка, а Вы не подскажете,какие были изменения (номер и дату)?Сама попробую сейчас поискать,конечно!
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  18. #18
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА


    ПИСЬМО
    от 29 октября 2007 г. N 04-2-03/003109


    О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА


    Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке предоставления имущественного налогового вычета в отношении доходов от продажи доли в квартире и сообщает.
    В соответствии с положениями пункта 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) право дачи письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах предоставлено Министерству финансов Российской Федерации.

    --------------------------------------------------------------------------------

    В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду подпункт 4 пункта 1 статьи 32, а не пункт 4 статьи 32 Налогового кодекса РФ.

    --------------------------------------------------------------------------------

    Руководствуясь положениями пункта 4 статьи 32 Кодекса и с учетом разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11.04.2007 N 03-04-05-01/109 ФНС России информирует о следующем.
    Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяемыми к доходам, полученным в период после 1 января 2005 года, предусмотрено, что имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи доли в квартире, предоставляется в размере 1 миллиона рублей, если срок владения такой долей составил менее трех лет.
    Положения абзаца 4 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса о распределении размера указанного вычета между совладельцами жилого объекта, находящегося в общей долевой собственности, применяются только в случае одновременного отчуждения жилого объекта в целом (в данном случае - всей квартиры).


    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    3 класса
    И.Ф.ГОЛИКОВ
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  19. #19
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    Вот это,наверное,и есть последнее письмо.Т.е.вычет все-таки на всю сумму продажи,по крайней мере,в моем случае.
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  20. #20
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    бух2007,наверное,сразу была права.Да и декларацию у нее приняли без возражений...
    Последний раз редактировалось Южный Урал; 27.04.2008 в 15:58.
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  21. #21
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от Южный Урал Посмотреть сообщение
    LegO NSK, в указанном Вами письме № 03-05-01-03/09 я вообще вот что вычитала:если комната находится в собственности менее трех лет,при этом была приобретена в собственность в порядке наследования и дарения,вычет предоставляется как от продажи "иного имущества",т.е. не более 125 000 руб.! А это как раз мой случай!Очень жаль,конечно,что вычет такой маленький!
    Обращаю Ваше внимание, что "доля в квартире" и "комната" - это абсолютно разные вещи. Регистрируемые в качестве объекта недвижимости комнаты в основном расположены в коммуналках.
    До недавнего времени (до внесения изменений в ст.220) комнаты не относились к жилой недвижимости, на которую давался вычет в размере 1 млн.

  22. #22
    Клерк Аватар для Южный Урал
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    141
    LegO NSK,
    Обращаю Ваше внимание, что "доля в квартире" и "комната" - это абсолютно разные вещи. Регистрируемые в качестве объекта недвижимости комнаты в основном расположены в коммуналках.
    До недавнего времени (до внесения изменений в ст.220) комнаты не относились к жилой недвижимости, на которую давался вычет в размере 1 млн.
    А у меня как раз доля в квартире,это была не коммуналка.Я,наверное,сразу неправильно сформулировала вопрос.Теперь разницу поняла.Попробую сдать с вычетом на всю сумму продажи,посмотрим,что получится!
    Скромность не украшает человека,она уменьшает зарплату

  23. #23
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Желаю удачи!
    Потом долОжите?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте!! У меня вопрос: Купили квартиру муж и жена, долу каждого составляет 1/2 в квартире. Жена подаёт декларацию. Квартиру купили за 950000 руб. Какую сумму ставить в строке стоимость объекта,призаполнении декларации?
    если доля составляет 1/2, то получается сумма 475000 рублей?

  25. #25
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    ставить 475000

  26. #26
    Rashen
    Гость
    купили квартиру за 5 200 000 в долевую собственность с женой по 1/2
    исходя из какой суммы имеем право получить налоговый вычет каждый?
    везде говорят по 1 млн, но ведь по идее, каждый может воспользоваться своим правом в пределах 2 млн заплатили то мы по 2 600 000 или я не прав тут?

  27. #27
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    везде говорят по 1 млн,
    везде говорят правильно. 2 млн - максимальный вычет на одну квартиру

  28. #28
    Клерк Аватар для Неля_КТ
    Регистрация
    21.02.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    22
    Добрый день! Помогите пож. разобраться. Я купила квартиру в 2010году на что я могу рассчитывать, если я не работала с 01.2008 года. У меня с этой даты до декабря 2010 было открыто ИП, но деятельность в 2010 году не велась, сдавала нулевые отчеты. Т.е. фактически работала 2008, 2009год полные, а 2010 (с января) была в декрете, а ИП закрыла лишь в конце года (в декабре 2010). Стоимость квартиры 500000р. Спасибо за отклики!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •