×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 199
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9

    Вопрос Вопросы начинающего ИП на УСН 15%

    Здравствуйте! В начале января этого года зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. УСН 15%. Собираюсь сдавать декларацию за первый квартал. На данный момент имею ряд вопросов, на которые сам затрудняюсь дать с полной уверенностью ответы (хотя уже пару недель изучаю данный форум!). Заранее извиняюсь за свои профанские вопросы… ОЧЕНЬ ПРОШУ о помощи!

    1. С момента регистрации как таковой предпринимательской деятельности я не вел (заключил только пару договоров). Доход = 0. Расход = моим затратам на интернет, сотовую связь, канцелярские принадлежности, услуги банка и бензин. Вероятнее всего первая прибыль появится во втором или третьем квартале.
    Вопрос: я бы хотел сейчас подать декларацию, в которой указать свои расходы (чтобы в следующих кварталах уменьшить на них налогооблагаемую базу), это будет правильно? Или в моем случае необходимо подавать нулевую декларацию?

    2. Подскажите, что я должен делать с квитанциями и чеками (копиями чеков) на все перечисленные мной расходы? Внести запись в «Книгу доходов и расходов» и подшить их в папку – это все? Или нужно еще делать какой-то учет? Например, при оплате сотовой связи через терминал - вписываю номер квитанции (чека) с датой выписки, сумму и в графу «Содержание операции» пишу: «Оплата услуг сотовой связи». Правильно? Потом если будет проверка, я просто предоставлю эту папку с чеками и квитанциями и этого будет достаточно?

    3. Есть ли какие-то нормы сколько я могу списывать на расходы в предпринимательской деятельности по проведенным мной расходам (интернет, сотовая связь, канц.товары, бензин), другими словами на какую сумму я могу «подколоть» документов? Знаю, что такие нормы точно есть на бензин (вроде бы зависят от объема двигателя), но тоже не знаю, где их можно найти…

    4. Необходимо ли с сотовым оператором заключать какой-то договор как ИП и переводить деньги ему по безналу или достаточно квитанций терминала (или чека и копии чека кассира принимающего такие платежи)? Тоже самое касается компаний предоставляющих доступ в интернет. Как быть с автомобилем? Нужно самому с собой заключать какой-то договор (это, наверное, абсурд) или может подшить в документы ксерокопию своих прав и тех.паспорта на машину (и предъявить в случае проверки)?

    5. Как записать расходы на канцелярские товары в КДиР? Так и написать «Покупка канцелярских товаров для нужд предпринимательства»?

    6. Для оплаты по безналу я на свой р/с несколько раз внес деньги из своего кармана. В ордере из банка в графе «Источник взноса» стоит запись «Поступления на счет индивидуальных предпринимателей». Уже нашел здесь на форуме ответ на аналогичный вопрос, что ненужно свои собственные взносы на свой р/с засчитывать как доход и все таки позвольте еще раз уточнить… Все дело в том, что я с этим вопросом обратился в налоговую – две девушки неуверенно сказали, что вроде бы не нужно засчитывать как доход, но когда позвали специалиста, который занимается ИПэшниками, та стала чуть ли не визжать, что я не имел права вносить на р/с свои деньги, а если внес значит это выручка из кассы и она будет расценивать это как доход… Скажите все таки постигнет ли меня какое-нибудь наказание если я не отражу данные действия как доход? И имеет ли в данном случае какое-то значение, что написано в графе «Источник взноса»?
    Умоляю, кто знает ответы хоть на какие-то вопросы – ПОМОГИТЕ!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    А Вы как докажете, что расходы по сотовой связи, бензину и интернету связаны с Вашей предпринимательской деятельностью?
    6. Не надо задавать вопросы в налоговой, там еще те специалисты Чушь Вам провизжали.
    А в графе "источник взноса" ничего другого быть и не должно. Кассовый символ у ИП один, чтобы Вы не написали

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9

    Вопрос А какие нужны доказательства?

    Вы хотите сказать, что если я не имею прибыли, то и не могу иметь расходов?
    Теоретически мои расходы могли быть и в несколько раз больше (сейчас все вместе составляет около 12 тыс.руб.) – все дело в том, что заниматься я собираюсь преимущественно созданием сайтов и сопутствующими услугами, и что бы найти клиентов мне естественно нужно пользоваться и сотовой связью и интернетом и бензин нужен (про канц.товары и не говорю)… Какие тут нужны доказательства?

    А как же мне дальше быть? В планах у меня стоит покупка ноутбука (35 тыс.руб), комп. и орг. техники (10-20 тыс.руб), программной среды для разработки сайта веб студии (30 тыс.руб), программного обеспечения для разработки клиентских сайтов (не менее 60 тыс.руб), реклама (?? тыс.руб.) + аренда офисного помещения и многие другие расходы…
    Мне следует подгадывать что бы все эти расходы пришлись на квартал, в котором у меня появятся первые доходы? Вообще-то это нереально – на создание только одного сайта вэб-студии (в зависимости от моего размаха ) может уйти и месяц и два и, возможно, больше…
    Последний раз редактировалось D-V; 21.04.2008 в 01:26.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Вы хотите сказать, что если я не имею прибыли, то и не могу иметь расходов?
    Этого никто не утверждает, но эти расходы должны быть направлены именно на получение прибыли в будущем. Т.е. между расходом на интернет в первом квартале и доходом в третьем квартале должна прослеживаться связь.

    Нужно доказать, какая часть Ваших расходов на сотовую связь, интернет и бензин пошла именно на получение доходов, пусть даже и в будущем. Т.е. если Вы куда-то ездили, то Вы должны доказать, что ездили не на дачу, а к клиенту. Если Вы заехали к клиенту по дороге на дачу, то должны выделить из израсходованного бензина ту часть, которая была потрачена до клиента, и только ее включить в расходы. С мобильным - то же самое, надо доказать, что звонили именно по делу, а не любовнице и друзьям. Интернет - аналогично.
    По поводу доказательств - посмотрите, тут подобные вещи периодически обсуждаются, поиск должен сработать.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9
    komcat, в такой упрощенной форме, как Вы написали я и сам могу ответить на свои вопросы, но как конкретно я могу что-то даказать - мне, что при себе натариуса держать, что б он заверял, что я и на что трачу, или каждый день договора новые с кем-то заключать?
    Если не сложно подскажите что-нибудь более конкретное или дайте ссылки - я ничего внятного найти на эту тему не смог...
    И вообще, почему вдруг встал такой вопрос "как докажу", из-за того, что я не имею пока дохода? Или может все ИП отчитываются за каждый телефонный звонок и каждый мегабайт трафика?

  6. #6
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    И вообщепочему вдруг встал такой вопрос "как докажу" из-за того, что я не имею пока дохода?
    Наличие дохода здесь не при чем.
    НК РФ
    ст.346.16
    "...2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса..."
    ст.252
    "1...Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода..."

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Или может все ИП отчитываются за каждый телефонный звонок и каждый мегабайт трафика?
    Да. Или не принимают это в расход.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9
    Спасибо, Искорка! Теперь ответьте мне по существу - мне нужны какие-то конкретные доказательства, что упомянутые мной затраты произведены в связи с предпринимательской деятельностью?
    Это что нелогично, что, имея сотовый телефон и желание заниматься предпринимательством, я воспользовался этим сотовым телефоном в целях предпринимательства?: Тоже самое касается автомобиля и интернета.
    Четыре тысячи рублей в месяц – это какие-то сверхъестественные неоправданные затраты? Речь же не о покупке яхты идет в конце концов. Никто из ИП никогда не списывает в расходы то о чем я написал или в чем вообще проблема?

    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    Да. Или не принимают это в расход.
    komcat, Вы выдернули мою фразу из контекста. Думаю очевидно, что ее следует читать как «Или может все ИП доказывают, что каждый телефонный звонок и каждый мегабайт трафика они произвели/потратили в целях предпринимательства?»
    А с «отсчитыванием» вроде бы у меня всё в порядке. «Вроде бы» - потому что никто так и не ответил на первые пять моих вопросов…

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Это что нелогично, что, имея сотовый телефон и желание заниматься предпринимательством, я воспользовался этим сотовым телефоном в целях предпринимательства?: Тоже самое касается автомобиля и интернета.
    Логично. Но списывать свои личные расходы в предпринимательских целях нельзя. И вот доказать, что эти конкретные расходы направлены на предпринимательские цели придется Вам.
    Никто из ИП никогда не списывает в расходы то о чем я написал или в чем вообще проблема?
    Списывают, но это проблема. Потому что надо обкладываться бумажками со всех сторон - путевыми листами, распечатками со звонками по сотовым.
    А вообще тема многократно обсуждалась. Попробуйте поискать тут http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=101381

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9
    Над.К, может не поверите, но я за последнюю пару недель прочитал по Вашей ссылки больше половины материала, что там изложено (я имею ввиду не текст на той страницы, а представленную там коллекцию ссылок), оставшееся, как мне кажется имеет весьма отдаленное отношение к моей деятельности.
    Сейчас уже несколько часов мучаю поиск.
    Пока более или менее конкретного ответа относительно «доказательств» найти мне не удается…

    Скажите, правильно ли я понял, что Вы считаете, что мне нужно сдать нулевую декларацию без указания перечисленных мной расходов?
    Ну, или может все же какие-то расходы показать? Неужели расходы на интеренет в моем случае у кого-то могут тоже вызвать «недоверие»? Мной уже заключен договор с компанией находящейся в другом городе и оказывающей услуги в области Интернета – естественно, что вышел я на нее через интернет. В ближайшие полгода мной будет в любом случае сделано несколько вэб-сайтов (даже если не будет клиентских заказов), цель которых реклама моей же деятельности. Разве не очевидно, что сегодняшние расходы на интернет будут взаимосвязаны с появлением тех сайтов?

    И если не сложно ответьте все-таки на мои первые пять вопросов – эти знания мне в любом случае ОЧЕНЬ необходимы!

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    1. Вы вели деятельность, направленную на получени доходов в дальнейшем. Значит и расходы можете поставить в декларацию.
    2. Все верно
    3. Нормы на бензин есть, но применять их Вы не обязаны. А вот путевые листы делать придется. Впрочем, об этом я уже говорила. И про расшифровки разговоров по сотовому тоже.
    При Вашем виде деятельности расходы на интеренет не вижу смысла обосновывать, их обосновывает сам вид Вашей деятельности
    4. Заключить договор с самим собой нельзя. А у сотовых операторов берутся распечатки разговоров
    5. ТАк и написать. Только слова "покупка" лишние. Просто канцтовары

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нормы на бензин есть, но применять их Вы не обязаны.
    Можете дать ссылку на документы регламентирующие такие нормы (по бензину и не только)?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А у сотовых операторов берутся распечатки разговоров
    А будет каким-нибудь дополнительным плюсом или минусом в глазах налоговой на кого оформлены договора на услуги сотовой связи и интернета - на ИП или на простое физ.лицо? Или это не играет вообще никакой роли?

  13. #13
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    на ИП или на простое физ.лицо?
    Это одно лицо. ИП и есть это физлицо, только имеющее право заниматься предпринимательской деятельностью

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это одно лицо. ИП и есть это физлицо, только имеющее право заниматься предпринимательской деятельностью
    Над.К, да я это уже вызубрил пока читал форум, Вы об этом наверное каждую неделю пишите. Я так понял из Вашего ответа, что разницы не имеет на кого зарегистрирован интернет, сот.связь и т.д.

    Если можно, то еще несколько немудреных вопросиков (на них здесь тоже наверняка уже отвечали):
    7. В моем случае в разделе 2 декларации заполнены должны быть только строки с кодами 20 и 41 (ну, еще 70 и 90), в остальных прочерки?
    8. В моем случае нужно заполнять какие-то строки в разделе 1?
    9. Никаких налогов я с такой декларацией не плачу, верно?
    10. Нужно прошивать и заверять своей подписью декларацию или одной скрепочки степлера будет достаточно?
    11. В налоговую я приношу два экземпляра декларации и один мне отдадут обратно с какой-то пометкой о приеме? Или мне бумажку какую-то должны дать, подтверждающую, что я сдал декларацию?

    P.S.: напоминаю, что зарегистрировался я только в этом квартале, доходов не имею, имею только расходы (не стал включать бензин и сотовую связь, включил только интернет, канц.товары и услуги банка).

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    7.Да
    8. Не надо
    9. Верно
    10 Степлером
    11. Один экземпляр со своим штампом налоговая должна отдать

  17. #17
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от D-V Посмотреть сообщение
    Неужели расходы на интеренет в моем случае у кого-то могут тоже вызвать «недоверие»?
    В Вашем случае интернет безлимитный?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    В Вашем случае интернет безлимитный?
    Нет, DSL с оплатой по трафику. Безлимитки в нашем регионе нет.

  19. #19
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    ИМХО, D-V, зря Вы выбрали УСН-15%. Ну, произведете существенные расходы сейчас. Годик-другой будете платить минимальный налог. А потом? Ведь явно пожалеете, что не выбрали УСН-6%: при услугах оно, как правило, гораздо выгоднее, вряд ли Ваши расходы будут постоянно составлять больше 60% от доходов.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    258
    Над.К
    Подскажите, пожалуйста, сегодня 23.04 получил документы на организацию ИП(УСН 15%). Сфера деятельности основная: интернет-магазин розничные продажи, доп. сфера деятельности: мелкий опт в регионы.
    1) Какую главу почитать в налоговом кодексе, что можно включить в расходы в будущем, а что нет?
    2) Что необходимо предпринять сейчас, чтобы в будущем не было проблем с налоговой?(на что стоит обратить внимание?)

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    1. ст.346.16
    2. На наличие документов, подтверждающих расходы

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    258
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    2. На наличие документов, подтверждающих расходы
    Где можно почитать, какие документы нужны для подтверждения расходов и как они должны быть оформленны?(накладные, счета-фактур)

    Еще где взять: как правильно составлять документы? Ведь при продаже оптом Я не могу например указывать НДС...
    Где взять книгу доходов и расходов?
    Последний раз редактировалось AndreyBal; 23.04.2008 в 20:22.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2008
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    ИМХО, D-V, зря Вы выбрали УСН-15%. Ну, произведете существенные расходы сейчас. Годик-другой будете платить минимальный налог. А потом? Ведь явно пожалеете, что не выбрали УСН-6%: при услугах оно, как правило, гораздо выгоднее, вряд ли Ваши расходы будут постоянно составлять больше 60% от доходов.
    Вместе с веб-дизайном планирую и ведение другой деятельности - интернет-магазин, реклама в интернете и другие услуги в сфере интернета подразумевающие расходы с моей стороны.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Сообщений
    105
    3. Нормы на бензин есть, но применять их Вы не обязаны.

    Kak eto neobyazatel'no? Pochemu??

  25. #25
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Потому что нормы могут превышать Ваш фактический расход, а может и Ваш фактический расход не укладываться в эти нормы...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Сообщений
    105
    это понятно! но расчёт-то ведь всё-равно идёт исходя из норм!а там уж...больше истратилось-наши проблемы!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Сообщений
    105
    Прошу ещё подсказать тех, кто знает.
    Вопрос с личным авто.
    Я правильно понимаю, что если мой ИП решает использовать автомобиль в личных целях, то он составляет мне путевые листы на определённое время в день, а потом я на основании норм расхода топлива для данного автомобиля могу включать это в расходы, но не больше сумм (1200 или 1500) в месяц??

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Сообщений
    105
    и ещё...нужно ли ежегодно подавать данные о среднесписочной численности сотрудников даеж если их нет и один ИП!?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    но расчёт-то ведь всё-равно идёт исходя из норм!
    Расчет чего?
    а потом я на основании норм расхода топлива для данного автомобиля могу включать это в расходы, но не больше сумм (1200 или 1500) в месяц??
    Вы путаете теплое с мягким. 1200 это компенсация за использование личного имущества, она вообще к бензину отношения не имеет. Да и не может ИП сам себе платить эту компенсацию.
    нужно ли ежегодно подавать данные о среднесписочной численности сотрудников даеж если их нет и один ИП!?
    нужно

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Сообщений
    105
    Расчет чего?
    расчёт размера списания на топливо

    Вы путаете теплое с мягким. 1200 это компенсация за использование личного имущества, она вообще к бензину отношения не имеет. Да и не может ИП сам себе платить эту компенсацию.
    тогда очень прошу пояснить мне-новичку, как ИП может компенсировать использование личного авто? я предполагала, что он на основе какого-нибудь приказа будет оформлять путевые листы на какое-то время в день, чтобы не особо злоупотреблять и списывать компенсацию в пределах определённых норм. Разве не так? Оччень прошу помочь в этом вопросе!

    нужно
    подскажите, пожалуйста, куда, когда и в каком виде?где об этом можно почитать!?какоие нормативные документы?

    За всё заранее спасибо!

Закрытая тема
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •