×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    238

    НДС и расходы на УСН

    8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса

    Как все же правильно включать нДС в состав расходов? По оплате поставщику и оприходованию? Или после реализации товаров покупателю?
    Тема подобная была. Старая только.. Все же хотелось бы узнать, как правильно сейчас.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    По НК - можно сразу, по мнению налоргов - по мере реализации.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    По НК - можно сразу, по мнению налоргов - по мере реализации.
    Вот... Пункт НК можно читать по разному. Как кто включает НДС?
    Мой предыдущий бух и 1С списывали по оплате. Включая логику так и должно быть.

  4. #4
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Если мне не изменяет память, этот пункт в НК был изначально, когда стоимость товара к расходам принимать было нельзя, а материалы списывались в момент передачи их в производство, услуги/работы в момент исполнения (конечно, при условии оплаты). Потом прибавили в расходы стоимость товаров, потом оговорили, что это стоимость реализованных товаров. А учет НДС забыли поменять. Как и многое другое в НК. ИМХО, тут не логика.
    Последний раз редактировалось Искорка; 15.04.2008 в 16:36.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    238
    Да нет. НДС можно сразу включать в расходы именно по логике. Он не привязывается к товару. Уплатили поставщику, счет-фактуру получили. Поставщик уплатил в бюджет. Поэтому в расходы сразу. Это моя такая логика . Не хотелось бы попасть в налоги... Так как у меня товара приобретается много, а списывается он намного позже.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    238
    Разъяснения по этому поводу есть налоговиков? Кто знает?

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Куча. И все про то, что НДС списывается только после реализации товара

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Куча. И все про то, что НДС списывается только после реализации товара
    Срочно нужна справка-разрешение на убийство бухгалтера, который мне считал доходы-расходы. Я вообще в шоке... Есть ли шанс закрыть ИП и не дождаться проверки???

  9. #9
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Уплатили поставщику, счет-фактуру получили. Поставщик уплатил в бюджет. Поэтому в расходы сразу. Это моя такая логика
    Не забудьте учесть, что сч/фактура - это документ для налогового учета НДС. Получение товара и его использование в деятельности УСН15 он не подтверждает.

  10. #10
    Клерк Аватар для ВикНик
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Юбилейный
    Сообщений
    323
    Искорка, а вы как списываете НДС?

  11. #11
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    ВикНик, я списываю отдельной строчкой после реализованного товара. При этом указываю в качестве документа сч/фактуру.
    Делаю так после камеральной проверки 2006 года.

  12. #12
    Клерк Аватар для ВикНик
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Юбилейный
    Сообщений
    323
    Искорка, спасибо!

  13. #13
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Hausger Посмотреть сообщение
    Мой предыдущий бух и 1С списывали по оплате. Включая логику так и должно быть.
    Логика логике рознь... Коль УСНщик не платит НДС, то и выделять НДС из цены товара, материалов, услуг, приобретенных им, нет резона, поэтому НДС будет списываться в составе стоимости товаров, материалов, услуг при их списании... В чем, при таком подходе, мы грешим против логики?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    44
    Почему тогда в 1С после оприходования и оплаты материалов НДС списывается общей суммой по накл. в выписке банка, не дожидаясь списания мат-в? И что делать? приходовать накладную другим числом, позже выписки?

  15. #15
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Почему тогда в 1С после оприходования и оплаты материалов НДС списывается общей суммой по накл. в выписке банка, не дожидаясь списания мат-в?
    Ну почему же вы этот вопрос не задаете разработчикам?
    приходовать накладную другим числом, позже выписки?
    Думаете, поможет?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2007
    Сообщений
    44
    Поможет однозначно, уже пробовала. НДС списывается с материалами, но не выделяется в отдельную строку в Кн. Дох. и Расх.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Почему тогда в 1С после оприходования и оплаты материалов НДС списывается общей суммой по накл. в выписке банка, не дожидаясь списания мат-в?
    М-да? У меня списывается при списании в производство

  18. #18
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Если у вас приход и списание не в один день, то это выход.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Логика логике рознь... Коль УСНщик не платит НДС, то и выделять НДС из цены товара, материалов, услуг, приобретенных им, нет резона, поэтому НДС будет списываться в составе стоимости товаров, материалов, услуг при их списании... В чем, при таком подходе, мы грешим против логики?
    Есть понятие, что такое НДС. Это косвенный налог, который попадает в бюджет из кармана потребителей товаров. Уплатив поставщику выделенный в документах НДС - мы погасили свои обязательства перед бюджетом. Значит можно относить в расходы. А предприниматель в свою очередь заплатит единый налог... Который в данной ситуации включает в себя и налог на добавленную стоимость.
    Выделять его из стоимости товара не имело бы смысла, если бы, как в СССР, НДС действительно платился с добавленной стоимости. То есть прикрутили к себестоимости 20% - с них и заплатите НДС. На данный момент НДС скорее представляет собой налог с оборота.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от Natalka33 Посмотреть сообщение
    Почему тогда в 1С после оприходования и оплаты материалов НДС списывается общей суммой по накл. в выписке банка, не дожидаясь списания мат-в? И что делать? приходовать накладную другим числом, позже выписки?
    у меня тоже 1С списывает НДС совсем не по списанию товаров

  21. #21
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Hausger, в стародавние времена были налоги с оборота - автодор, жил.соц., налог с продаж. Поверьте, это совсем не тоже самое, что НДС.

  22. #22
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Hausger Посмотреть сообщение
    Уплатив поставщику выделенный в документах НДС - мы погасили свои обязательства перед бюджетом.
    У вас, как неплательщика НДС, нет обязательств перед бюджетом... Для вас потребленные материалы просто стОят на 18% дороже...
    если бы, как в СССР, НДС действительно платился с добавленной стоимости.
    В СССР до такого не додумались... Вы, наверное, имеете ввиду до введения НК?
    На данный момент НДС скорее представляет собой налог с оборота.
    Тут я согласен... По крайней мере стремится к нему после всех нововведений в НК и ужесточением "администрирования" налога...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    238
    В СССР до такого не додумались... Вы, наверное, имеете ввиду до введения НК?

    я училась еще на бух.учет+ревизию и контроль по советской системе))). НДС был 16,6666.....% в т.ч. или на базу 20%. Платился с наценки. Добавил стоимость - уплати налог на добавленную стоимость. Даже отчет был, в котором выделялась реализованная наценка.
    И конечным плательщиком был потребитель, который возмещал продавцам всю стоимость налога. Вся цепочка продавцов выступали в роли налоговых агентов. Это был именно косвенный налог.. Я даже не знаю, читают ли сейчас бюджетирование бухгалтерам. Суть налога изменилась сильно, название совершенно не соответствует этой сути.
    Кстати, не смотря на то, что частные лица не являются плательщиками НДС, именно за счет их средств в итоге попадает налог в бюджет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •