×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 186
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324

    Отчетность ИП

    В налоговой сегодня сказали, что мне (ИП на ОСНО) надо сдать реестр расходн. документов(Что это?) и заявление на профес.налог. вычет Объясните что это, и где взять эти формы?????

    и в Налогоплательщике ЮЛ 4,11 до сих пор нет форм 4 –НДФЛ и ЕСН (63 форма) – как сдавать без дискеты можно, (если просто скачать новые бланки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Реестр в свободной форме - номер документа, что за расход, сумма
    Заявление в простой письменной форме "прошу предоставить профювычет в размере..."
    А зачем Вам 4-НДФЛ, если у Вас есть декларация 3-НДФЛ за прошлый год? Ведь платежи по ней и расчитываются?
    Отчетность обязаны принимать без всяких дискет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,044
    в Налогоплательщике ЮЛ 4,11 до сих пор нет форм 4 –НДФЛ и ЕСН (63 форма)
    как это нет, я сама лично делала 3-ндфл за 2007 год и форма новая была.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    сказали реестр расходных документов

    и 4 НДФл обязательно не смотря на 3 НДФЛ

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    ЕСН (63 форма)
    - это есть согласна. а
    4 –НДФЛ
    - этого нет

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    и 4 НДФл обязательно не смотря на 3 НДФЛ
    Кто сказал? Тот кто сказал, явно не читал НК

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    Заявление в простой письменной форме "прошу предоставить профювычет в размере..."
    скажите зачем это заявление нужно вообще сдавать? Мы никогда не сдавали подобное

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    я так понимаю, что в этом заявлении мы отражаем сумму расхода как в декларации по 040 строке?

    И еще вопросик подскажите, я когда счиатала налоговую базу для НДФЛ я в расход взяла сумму уплаченных авансовых платежей по НДФЛ и ЕСН (как ИП и как раб-ль) я имело право так поступать или нет?????

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    скажите зачем это заявление нужно вообще сдавать?
    Затем, что это прописано в НК.
    я так понимаю, что в этом заявлении мы отражаем сумму расхода как в декларации по 040 строке?
    ну если там указывается сумма, на которую Вы уменьшаете доходы, то да

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    Сумма НДФЛ учитывается только с доходов работников, а ЕСН и с доходов работников и за ИП.
    Заявление на проф. вычеты у ИП не нужно, если есть копии подтверждающих документов к 3-НДФЛ, или вместо них реестр. В реестре не забудьте добавить (в числе прочих) графы: контрагент (с указанием ИНН), дата и номер первичного документа.
    В Налогоплательщик ЮЛ, начиная с 4.11 формы 3-НДФЛ и 4-НДФЛ выведены из состава отчетности этой программы в отдельную программу. Об этом написано в письме, поставляемом вместе с программой, поитайте.
    Если нет увеличения предполагаемого дохода на 2008 год более чем на 50%, то 4-НДФЛ сдавать не нужно. Налог рассчитают по 3_НДФЛ, как и сказала Над.К.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Заявление на проф. вычеты у ИП не нужно,
    Нужно, читаем ст.221. Если только в реестре приписать, что прошу предоставить проф.вычеты и выдать реестр за это заявление

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    Сумма НДФЛ учитывается только с доходов работников, а ЕСН и с доходов работников и за ИП.
    т.е.
    в расход взяла сумму уплаченных авансовых платежей по НДФЛ
    - это делать было нельзя?????

    В реестре не забудьте добавить (в числе прочих) графы: контрагент (с указанием ИНН), дата и номер первичного документа.
    - а это обязательно делать? т.е я со всем согласно, просто каждого контрагента обязательно расписывать???? Да и еще и ИНН? я просто по месяцам разбила закуп товара и напротив сумма , чё так нельзя, сказали ж в произвольной форме

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    НДФЛ только за работников, за себя, как ИП нельзя.
    В произвольной форме можно, но потом могут затребовать сами документы, зачем два раза одну работу.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Natpa, а книга доходов-расходов есть?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    есть, а чего вы спросили
    Последний раз редактировалось Natpa; 27.03.2008 в 15:27.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167

    Заявление на проф. вычеты.

    Над.К, прошу прощения, по НК заявление нужно, но в нашей практике никогда не подавали, достаточно было указания суммы в декларации и приложения регистров документов по расходам, отдельно по каждой строке расходов в КДиР ИП.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    Val6556, а если считать налоговую базу для ЕСН (как ИП) в расход можно взять
    уплаченные авансовые платеже по НДФЛ и по ЕСНкак ИП)
    ????

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    есть, а чего вы спросили
    Потому то требование реестров вообще-то незаконно. У Вас есть книга, на основании нее Вы налог и считаете.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    Val6556, а налоговую базу по НДФл в 2008 году мы можем уменьшить на сумму налога НДФЛ уплаченную в 2007 году?????
    Я просто такое читала где то здесь , две недели назад на этом же форуме

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    Над.К, спасибо, да, ладно я уже просто сдам, как есть только я не буду им расписывать еще и контрагентов...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Natpa Посмотреть сообщение
    Val6556, а налоговую базу по НДФл в 2008 году мы можем уменьшить на сумму налога НДФЛ уплаченную в 2007 году?????
    Я просто такое читала где то здесь , две недели назад на этом же форуме
    если только налог за 2007 год уплачен в 2008 году. Но опять же только по НДФЛ с работников, а не самого ИП.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому то требование реестров вообще-то незаконно. У Вас есть книга, на основании нее Вы налог и считаете.
    Да. в законе нет ребования предоставляеть регистры или реестры документов по расходам, но есть требование предоставить сами документы. Что легче? Тем более что сама ФНС в письмах рекомендует так и делать.

    А на счет предоставления самой книги: ее предоставляете только по отдельному запросу от налоговой.
    Ну и так, на всякий случай:
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от
    26 января 2007 г. N 03-04-07-01/16

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 27.09.2006 N 01-2-02/971 о предоставлении профессиональных налоговых вычетов и в соответствии со статьей 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
    Подпунктом 1 статьи 221 Кодекса определено, что упомянутые в данной статье Кодекса категории налогоплательщиков (далее - налогоплательщики) имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов от осуществляемой ими деятельности.
    В целях получения профессионального налогового вычета
    налогоплательщики подают письменное заявление в налоговый орган одновременно с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода.
    Право налогоплательщика на получение профессионального налогового вычета не ограничено какими-либо условиями и не требует особого подтверждения.
    Вместе с тем, поскольку данный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, исчисление размера вычета производится на основании представляемых налогоплательщиком соответствующих документов.
    Обязанность налогоплательщиков представлять в налоговые органы и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, закреплена в подпункте 6 пункта 1 статьи 23 Кодекса.
    При этом, книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций служит для фиксации, обобщения, систематизации и накопления информации о доходах, расходах и хозяйственных операциях налогоплательщиков, но сама по себе не является документом, подтверждающим их фактическое осуществление. Такими документами являются только первичные учетные документы, на основании которых делаются соответствующие записи в Книге.

    Директор департамента И.В. Трунин



  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324

    .

    Val6556, а если считать налоговую базу для ЕСН (как ИП) в расход можно взять
    Цитата:
    уплаченные авансовые платеже по НДФЛ и по ЕСНкак ИП)

    ????
    .

  24. #24
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Нельзя "предпринимательский" НДФЛ учитывать в расходах: п.47 Приказа Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 г. N 86н/БГ-3-04/430 "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей"

    Вот ЕСН - можно. Если осторожно.
    Последний раз редактировалось Cooler; 27.03.2008 в 17:01.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    И я о том же.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Затрудняюсь ответить
    Сообщений
    167
    Цитата Сообщение от Natpa Посмотреть сообщение
    .
    Это где это я так написал?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Val6556, Минфин слегка додумывает кодекс. Нет требования в НК предоставлять документы при сдаче декларации. Вот начнут камеральную проверку, пусть попросят.
    А вместо реестра можно отксерить книгу доходов-расходов, если налоговой очень надо. Чем не реестр?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    Val6556, это не вы писали это я спрашиваю "а если считать налоговую базу для ЕСН (как ИП) в расход можно взять уплаченные авансовые платежи по ЕСН (как ИП)"

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    04.11.2005
    Сообщений
    324
    скажите, а по ЕСН о предпологаемом доходе нужно сдавать??? форма 1151073 ???

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    ЕСН тоже по данным прошлого года рассчитывается, так что обязанности сдавать эту форму нет

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •