×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244

    Помогите Имущественный вычет

    Добрый день. Летом 2007 подруга купила квартиру ( по ипотеке). Теперь она хочет получить вычет и попросила меня помочь. А я с таким никогда не сталкивалась. У меня возникло много вопросов:
    1. Какие нужно документы подавать?
    2. Какой срок подачи декларации?
    3. Нужна ведь справка 2-НДФЛ, а за какой период?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    647
    1. Ст. 220 НК РФ:
    "Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)."
    Для ипотечников еще справку из банка о сумме уплаченных %.
    2. Не ограничен, в любое время, если нет обязанности предоставления декларации по другому поводу.
    3. За 2007.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    А подруга хочет, что бы я этим полностью занялась. Могу ли я потом (после заполнения) декларации, сама с налоговой общаться?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    647
    ИМХО - в гл. 23НК четко не обозначено, кто Декларацию предоставляет в налоговую. Но в НК части 1 гл. 3 ст.23 есть:
    Налогоплательщики обязаны:
    4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;."

    Так что в худшем случае от вас Декларацию не примут вообще, в лучшем - потребуют доверенность.

    P.S. Оригиналы документов в налоговой не оставляйте ни к коем случае, теряют.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    P.S. Оригиналы документов в налоговой не оставляйте ни к коем случае, теряют.[/QUOTE]

    Я вообще хочу отправить по почте заказным письмом. Т.е. мне просто копии послать?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    647
    Цитата Сообщение от Argo Посмотреть сообщение
    P.S. Оригиналы документов в налоговой не оставляйте ни к коем случае, теряют.
    Я вообще хочу отправить по почте заказным письмом. Т.е. мне просто копии послать?[/QUOTE]

    Сугубо ИМХО - вы (ваша подруга) хотите получить от налоговой приличную сумму, желательно как можно быстрее, а наше государство (в лице ИФНС) ой как не любит расставаться в денюжкой. Придираться и проверять будут к каждой бумажке и запятой. Даже если вы пошлете документы по почте, все равно придется туда идти с оригиналами, они сверяют их с копиями. Только это письмо может проваляться в куче неразобранных писем, вы будете звонить, им напоминать, они будут искать и т.д. - времени пройдет много. Проще один раз в налоговую сходить, чем часами дозваниваться и выяснять, у кого ваши документы.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    А в 3ндфл имено по покупке квартиры какие листы надо заполнять ?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    ау?

  9. #9
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    Если вы просто ФЛ, ничего не продавали, имели доход, облагаемый 13% и право на стандартные вычеты:
    Титульный, сведения о ФЛ, раздел 1, раздел 5, раздел 6, Лист А, Лист К2, Лист Л.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    В том-то и дело, что теперь у меня директор ООО? Как тогда? Какой у него получается источник дохода?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    И еще..., если квартира куплена по ипотечному кредиту, как быть с процентами?

  12. #12
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А что Вы хотите сделать с процентами?

    Кредитный договор + документы об оплате процентов + справка из банка, сколько процентов оплачено. Все эти документы прикладываете к декларации за очередной год и увеличиваете сумму имущественного вычета.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    Просто где-то я прочитал, что на проценты тоже вычет делается...
    А что значит "увеличиваете сумму имущественного вычета", а то я впервые делаю...не знаю к чему подобраться...
    Скачала программу с сайта налоговой, но вот не знаю какой получается источник дохода у директора ООО?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    но вот не знаю какой получается источник дохода у директора ООО?
    Ну зарплату-то он полу чает? Вот и источник. А вообще у директора и надо поинтересоваться.
    А что значит "увеличиваете сумму имущественного вычета"
    То и значит - у Вас есть сумма, уплаченная за квартиру, и Вы ее увеличиваете на сумму процентов. Только если квартира больше миллиона стоит, смысла никакого увеличивать нет - больше миллиона вычет все равно не дадут.

  15. #15
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Над.К, миллионом ограничено получение основного вычета - на приобретение (строительство) жилья. Проценты за кредит идут как дополнительный вычет (к миллиону отношения не имеют) и суммой не ограничены.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ах да, забыла

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Над.К, миллионом ограничено получение основного вычета - на приобретение (строительство) жилья. Проценты за кредит идут как дополнительный вычет (к миллиону отношения не имеют) и суммой не ограничены.
    1. Т.е. в декларации в "стоимость объекта" указывать 1000000 или полностью стоимость?
    2. А как % отразить?

  18. #18
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Argo, ну почитайте же лист Л, там всё чётко прописано :
    1.7 - стоимость, но не более 1 млн.
    1.8 - проценты.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    И еще вопрос: если я делаю декларацию вместо другого человека - физ.лицо (мой директор), и буду сдавать декларацию тоже я, то нужна доверенность?

  20. #20
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Нужна.
    Нотариальная.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    а какая форма? и что там писать?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    И зачем доверенность, если в декларации есть пункты про представителя?

  23. #23
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вот на основании доверенности вы и будете представителем шефа.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    а есть срок какой-нибудь подачи декларации?

  25. #25
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Если Вы о сроке 30 апреля, то он не для вашего случая.
    Можно подать декларацию в теч. 3 лет.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    оооо, класно! а я тут уже испугалась...

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Argo, ну почитайте же лист Л, там всё чётко прописано :
    1.7 - стоимость, но не более 1 млн.
    1.8 - проценты.
    Так как там правильно их отразить? Ипотечный кредит был взят в июле 2007г, сроком на 15 лет. Сумма % за 2007 составила около 100 тыс. Так и писать?

  28. #28
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    И что, по-Вашему, нужно поставить в строку 1.8 ?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    03.05.2007
    Сообщений
    244
    я понимаю, что туда надо поставить сумму уплаченных процентов всего, так (та которая отражена в договоре)? Но кредит ведь еще недоконца уплачен. и если квартира стоит 1500000, то вычет все равно с 1000000, а как с %. Указывать по договору, т.е. с 1,5 мил или посчитать с 1000000?

  30. #30
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Argo, % для имуществ. вычета считаются с полной суммы кредита, т.е. не с 1 млн, а с 1,5 млн. Ограничивается 1 млн. только вычет по стоимости квартиры.

    Те уплаченные за год %, которые Вы добавляете к осн.имущ.вычету 2007 года, определяются не по договору, а по справке банка.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •