×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Марина В
    Гость

    Вопрос Выплаты по полисам автострахования и упрощенка у ПБОЮЛ

    ПБОЮЛ работает по упрощенной системе. Сдает в аренду автомобили физ.лицам. Арендная плата, поступающая от арендаторов, приходуется через ККМ предпринимателя. Автомобили застрахованы (ОСАГО, ОГО, ущерб). ПБОЮЛ оплачивает полиса страховой компании безналом. После того, как страховой случай происходит (т.е. авто попадает в аварию), страховая компания выплачивает страховое вознаграждение ПБОЮЛ, а машина ремонтируется (за счет ПБОЮЛ). Надо отметить, что эти два события бывают растянуты во времени и, порой, не следуют одно за другим ( так, возможен сначала ремонт за счет свободных средств ПБОЮЛ, а через какое-то время получение ПБОЮЛом выплаты страховой компании). Кроме того, сумма ремонта никогда не совпадает с суммой выплаты по страховому случаю.
    В связи с этим - ряд вопросов:
    1. Является ли оплата страхового полиса расходами ПБОЮЛ, уменьшают ли они доход? По всем видам страхования?
    2. Чем является страховое вознаграждение, выплачиваемое страховой компанией после наступления страхового случая (т.е. аварии) Доходом? Увеличивает ли он доходы для налогообложения? Какими документами отражать приход этих денег в кассу (страх.компания выдает деньги наличными)? В страховой компании ПБОЮЛ расписывается только в их расходном КО о том, что получил эти деньги. Пробивать ли эти деньги через ККМ ПБОЮЛ в момент "приноса" их "к себе" (ведь другая сторона - юр.лицо, а после летнего новшества по ККМ все стало совсем непонятно). Или каким другим документом отражать их в кассе организации? Бланком строгой отчетности? Каким?
    Убедительно прошу ответить - нигде ничего конкретного не нашла, а год скоро надо закрывать. Заранее огромное спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Страхование в расходы - прямо прописано в НК.
    Статья 346.16. Порядок определения расходов
    7) расходы на обязательное страхование работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    Страховые выплаты в доходы.

  3. #3
    Марина В
    Гость
    Спасибо за ответ.
    Только вот проблема в том, что обязательной является только ОСАГО, а при страховании ОГО и ущерба слово "обязательное" отсутствует. Значит, по логике, суммы кроме ОСАГО в расходы включать нельзя. А вот выплачивает страховая компания возмещение, исходя из страховой суммы в целом. По логике ведь, какая-то часть падает на ОСАГО, какая-то на ОГО и ущерб. И, если, не вся страховка является расходом, то, значит, и не все возмещение является доходом для целей налогообложения. Как его все-таки выделить? Или не стоит заморачиваться?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    315
    А на основании чего Страховую выплату в Доход?????
    Я как раз ентим вопросом занята активно и не могу найти ответ...
    Нету в НК про такой доход...
    С уважением, Елена.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •