×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк Аватар для day
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    94

    Вопросы по имущественному вычету

    Дорогие клерковчане помогите, пожалуйста! В 2005 году мною была куплена квартира в Ростовской области, и частично использован имущественный вычет за 2005, 2006 год. А в 2007 я переехала в другую область. Так вот теперь декларацию 3-НДФЛ нужно подавать по месту прописки или или по месту регистрации объекта собственности?
    И еще... При сдаче декларации налоговики требуют кроме договора купли-продажи, св-ва о праве собственности еще и тех. паспорт БТИ, а у меня его нет. Правомерно ли это требование?
    Заранее всем спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Подавать заявление нужно в ту ИФНС, в которо ВЫ состоите на учете. Если вы сменили прописку вам слетует сходить в местную ИФНС и получить свидетельсто о постановке вас на учет в ней. После этого можете подавать документы на вычет в эту ИФНС. ПО спарвке -БТИ - неправомерно, пусть обоснуют.

  3. #3
    Клерк Аватар для day
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    94
    А в каком виде будет это свидетельство о постановке на учет? Насколько я знаю, учет налогоплательщиков ведется по ИНН, и он выдается один раз, независимо от прописки!

  4. #4
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    day, в том же самом виде и будет

  5. #5
    Клерк Аватар для day
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    94
    А без постановки на учет по новому месту прописки декларацию не примут? А если почтой отправить?

  6. #6
    Клерк Аватар для Оля-ля1980
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от day Посмотреть сообщение
    А без постановки на учет по новому месту прописки декларацию не примут? А если почтой отправить?
    Я не вставала на учет в своей ИФНС, но декларацию 3-НДФЛ приняли).. Может инспектор не обратила на это внимание?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Оля-ля1980 Посмотреть сообщение
    Я не вставала на учет в своей ИФНС, но декларацию 3-НДФЛ приняли).. Может инспектор не обратила на это внимание?
    И решение о возмещении НДФЛ уже приняли положительное? Или перечислил уже?

  8. #8
    Клерк Аватар для Оля-ля1980
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И решение о возмещении НДФЛ уже приняли положительное? Или перечислил уже?
    Нет еще, т.к. сдавала 07.03.08.. Но инспектор ничего по этому поводу не сказала.. может просто не обратила внимание?...
    И что теперь делать?
    Пойду, наверное, сегодня схожу...

  9. #9
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Оля-ля1980, обычно те, кто принимает декларации ИНН не проверяют. А вот камеральщики... Это непременно высплывет... Лучше вообще бы ИНН не указывали

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Седьмого марта даже если б заявление о приеме в комсомол принесли, все равно никто бы внимания не обратил.

  11. #11
    Клерк Аватар для Оля-ля1980
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    Оля-ля1980, обычно те, кто принимает декларации ИНН не проверяют. А вот камеральщики... Это непременно высплывет... Лучше вообще бы ИНН не указывали
    Значит нужно настроиться на отказ?
    Я даже не знала, что нужно вставать на учет, думала, раз выдали и все...

  12. #12
    Клерк Аватар для Оля-ля1980
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Седьмого марта даже если б заявление о приеме в комсомол принесли, все равно никто бы внимания не обратил.
    Я с тем и пришла, чтоб не докапывались... и народу в ИФНС мало было..
    Видать, прогадала..

  13. #13
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Оля-ля1980, перегистрация подразумевает внесение налогоплательщика - Вас - в базу данной ИФНС. Свидетелсьтво не меняют

  14. #14
    Клерк Аватар для Оля-ля1980
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    Оля-ля1980, перегистрация подразумевает внесение налогоплательщика - Вас - в базу данной ИФНС. Свидетелсьтво не меняют
    Ясно... так надо готовиться к отказу?

  15. #15
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Оля-ля1980, да кто бы знал Вы пока даром времени не теряя, пойдите в наложку да встаньте на учет. Может пока до Вашей декларации доберутся, Вас уже внесут в базу налогоплательщиков Так что ноги в руки и...

  16. #16
    Клерк Аватар для Оля-ля1980
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Мышь... серая... Посмотреть сообщение
    Оля-ля1980, да кто бы знал Вы пока даром времени не теряя, пойдите в наложку да встаньте на учет. Может пока до Вашей декларации доберутся, Вас уже внесут в базу налогоплательщиков Так что ноги в руки и...
    Да вот поговорила со своим гл.бухом, так она тоже подавала декларацию по месту новой прописки, но на учет в своей наложке не вставала, а ИНН у нее с другого города, как и у меня... Так ей возместили..
    Но, пойду сегодня заявление на уведомление подавать, заодно и спрошу про свой ИНН, может это не принципиально?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    То что первые цифры ИНН не будут совпадать с первыми цифрами налоговой - не принципиально. А вот наличие постановки на учет в новой налоговой - принципиально (видно у гл.буха совсем плахинкая ИФНС).

  18. #18
    Клерк Аватар для Оля-ля1980
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То что первые цифры ИНН не будут совпадать с первыми цифрами налоговой - не принципиально. А вот наличие постановки на учет в новой налоговой - принципиально (видно у гл.буха совсем плахинкая ИФНС).
    Так я в ту же "плахинскую" ИФНС сдала

  19. #19
    Аноним
    Гость
    ООО, ну тогда только ждать и надеяться. 50/50.
    А что так сложно сходить и встать на учет? Делов на 15 минут.

  20. #20
    Клерк Аватар для Оля-ля1980
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ООО, ну тогда только ждать и надеяться. 50/50.
    А что так сложно сходить и встать на учет? Делов на 15 минут.
    Сегодня там была...
    Настрой нужен, чтоб туда пойти.. народу - тьма..
    Но придется идти точно вставать..
    Спасибо..

  21. #21
    Клерк Аватар для Оля-ля1980
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    194
    Вот что нашла на сайте своей ИФНС:
    "При снятии с учета физического лица по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом РФ, идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный при постановке на учет, сохраняется неизменным. Это может произойти, только если изменится само российское законодательство.
    Поэтому при смене места жительства ничего менять не нужно, как и сообщать об этом налоговым органам. Они (по старому и новому месту вашего жительства) сами обменяются информацией, так как им о вашем переезде сообщат соответствующие регистрационные службы. Сообщать же о смене места жительства (регистрации) обязаны только индивидуальные предприниматели и главы крестьянских фермерских хозяйств."

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Да это то понятно - вопрос соклько времени займет этот процесс "обмена информацией" ? Если они письма друг другу пересылаю по 4 месяца. А так - пришел. встал на учет. это не запрещено.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    ИНН действиельно не меняется. выдается бумажка о том что поставлены на учет в этой ифнс. Т.е. раньше номер Вашей ифнс был равен первым 4 цифрам Вашего ИНН. После постановки в новой ифнс код Вашей Финс будет отличаться от первых 4 цифр Вашего ИНН.

  24. #24
    Клерк Аватар для Оля-ля1980
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    194
    А еще я вчера ходила подавать Заявление на получение Уведомления, чтоб в 2008 году с меня не вычитали из з/пл НДФЛ, так не приняли, сказали, пока положительного решения по 3-НДФЛ за 2007 г. не будет, то и заявление не примут... Уж не думала, что это взаимосвязано, ведь к заявлению заново прилагались все документы по квартире...

  25. #25
    Клерк Аватар для Оля-ля1980
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    194
    Не подскажете, по какой форме писать Заявление? Я нашла просто о постановке на учет, а в связи с переездом?

  26. #26
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    Оля-ля1980, так в налогвоой узнайте. По-моему в свобдной форме оно пишется

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •