×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Требует компенсацию, но не увольняется.

    Сотрудник больше 2-х лет не был в отпуске, причем не хотел сам (начальство отпускало). Теперь требует компенсацию за неиспользованные отпуска, увольнятся не собирается, будет работать и дальше. Но ведь правильно то, что мы можем выдать компенсацию только в случае увольнения, или если есть дополнительные дни отпуска (больше 28 дней)? Или все-таки можно выдать ему компенсацию?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2007
    Сообщений
    1,006
    Но ведь правильно то, что мы можем выдать компенсацию только в случае увольнения, или если есть дополнительные дни отпуска (больше 28 дней)?
    Так, и только так
    Я не нудная, это тяга к знаниям)))

  3. #3
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Сотрудник больше 2-х лет не был в отпуске, причем не хотел сам
    Собственно, отпуск - обязанность сотрудника. На фирме должен быть график отпусков (утв. за 2 недели до начала года). В соответствии с этим графиком - приказ на отпуск - сотрудник ознакамливается - гуляй, Вася
    Я - блондинка, мне можно.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    210
    начисляйте комп. за 28 дней а остальные 28 дней оставляйте за ним вот и все

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    начисляйте комп. за 28 дней а остальные 28 дней оставляйте за ним вот и все
    а вот абз. 2 ст. 126 ТК говорит нам, что такой подход немного неверен

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Но ведь нельзя выдавать компенсацию за отпуск, если человек не увольняется и если нет дополнительных дней отпуска! Тем более 18 дней он отгулял, а за остальные хочет компенсацию... Пусть идет в отпуск. А график отпусков у нас есть, но его никто не придерживается, в конце года переделывала, подстраивала под отгулянные отпуска...

  7. #7
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    за остальные хочет компенсацию...
    А Трудовой кодекс не даёт!
    Покажите ему статью в ТК РФ, объясните, что непредоставление отпуска более двух лет подряд - нарушение, и Вы как работодатель не хотите ничего нарушать. Но деньгами заменить положенный отдых тоже не имеете права...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    бред не говорите Yastrebov86 прав..у него 28 уже есть а все остальное это превышние (пусть даже еще на 28) так что смело начисляйте компенсация на превышение 28 дней тобишь еще на 28 дней

  9. #9
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    .
    бред не говорите Yastrebov86 прав..
    Аноним, бред не говорите. Трудовой кодекс посмотрите - в действующей редакции

  10. #10
    Аноним
    Гость
    И в какой статье ТК сказано что работодатель по заявлению работника НЕ МОЖЕТ компенсировать накопленные дни отпуска деньгами?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    кто-нить может ясно рассказать вот например ситуация. человек не гулял с 30.06.2006 по 31.12.2007 у него получается лишних 16 к.д могу заплатить комп?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Аноним, если Вы внимательно прочтёте всю тему, то легко сможете найти указание на требуемую норму.

  13. #13
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    у него получается лишних 16 к.д могу заплатить комп?
    Можете. При увольнении.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    нет вы все не правы если 28 превышает то все остатки могу заменить не тупите

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    нет вы все не правы
    хорошая фраза. надо запомнить.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нет вы все не правы если 28 превышает то все остатки могу заменить не тупите
    Неправда. Только дополнительный отпуск свыше 28 дней. Ключевая фраза - дополнительный.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    ст.126 ТК
    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
    ТК тоже не прав?

  18. #18
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Аноним, если Вы так уверены в своей правоте, может, приведете более развернутое обоснование? Может, действительно, все окружающие какой-то другой Трудовой кодекс читают???

    "Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

    ...денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части..."
    http://wiki.klerk.ru/index.php/TK/Glava_19/Article_126/

  19. #19
    Аноним
    Гость
    может вместе проанализируем 126 статью? я уже плачу честно говоря у меня у сотрудника было превышение на 16 дней я выплатил

    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
    Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,139
    Над.К, ну как так можно всё испортить!!! Может быть ещё новых перлов от Анонима удалось бы записать.

  21. #21
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Цитата:
    нет вы все не правы

    хорошая фраза. надо запомнить.
    еще бы! Так нас всех зацепило!

  22. #22
    Аноним
    Гость
    мне например не смешно я прочитал 126 ст. и выплатил поняв смысл в том что если превышает 28 то остаток выплатить надо что вы накинулись я все равно не понимаю ничего

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    yastrebov86, а что это Вы в Анонимы ушли? Думаете, анонимно лучше смысл улавливается?
    я все равно не понимаю ничего
    А чего тогда советы даете?

  24. #24
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    Аноним, ну выплатили и выплатили, не велика беда! Следующему работнику не выплачивайте никакой компенсации (только при увольнении), "выгоняйте в отпуск" - и всё!

    Смысл 126 статьи в том, что если ежегодный отпуск положен не 28, а 30, 31, 45 дней (есть такие отпуска), то часть каждого такого ежегодного отпуска (30-28=2 дополнительных дня, 31-28=3 дня, 45-28=17 дней) может быть заменена деньгами...

  25. #25
    Аноним
    Гость
    господи ну объясните мне тогда пожалуйста .... чтозначит все слова этой статьи в частности любая часть (какая) и что значит тогда превышение? какое превышение вот у меня и превышение аж на 16 к.д

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Laric господи спасибо пожалуйста а я натворил блин делов ну хоть ЕСн обложил уже хорошо и в расходы приму все равно... теперь понятно я просто не встречал никакие отпуска более 28 дней....это за вредность наверно.... не ругайтесь на меня я очень хороший мальчик правда

  27. #27
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    я прочитал 126 ст.
    ... и ничего не поняли.
    что вы накинулись
    А это не Вы говорили про "бред не говорите" и "не тупите"? Или Вы это себе говорили? Если себе - тогда да, Вы правы. Вы тупите и говорите бред.

    ....это за вредность наверно....
    Не только. Трудовой кодекс прочитайте уже!

    я очень хороший мальчик
    Возможно, но при этом очень грубый мальчик.

    Laric господи
    Laric, Вам пора статус менять ))) С консалтера на... что-нибудь божественное )))
    Последний раз редактировалось Шмымзик; 12.03.2008 в 17:25.

  28. #28
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    вот у меня и превышение аж на 16 к.д
    нет, у Вас превышение сложенных вместе за два года обычных 28-дневных отпусков.

    Каждый из этих отпусков по 28 дней, и нет никакой "части, превышающей 28 дней".

    PS Ну и слава богу.
    Только уж не кидайтесь в других участников форума гнилыми помидорами, если они придерживаются точки зрения, отличной от Вашей. Иначе действительно один останетесь со своими проблемами.
    Последний раз редактировалось Laric; 12.03.2008 в 17:27.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    все я понял..блин какой же я тупой статью не понял ну все не буду больше работать бухгалтером ..ухожу обратно в стриптизеры...
    п.с. Ларик спасибо

  30. #30
    Аноним
    Гость
    ну а в расходы запихнуть-то можно? я же ЕСН обложил

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •