×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2006
    Сообщений
    239

    Вопрос Не восстановили НДС после перехода на УСН

    Добрый день всем.
    Наша организация перешла на УСН. Аудиторы говорят что надо ранее принятый к вычету НДС восстанавливать и платить в бюджет, а эта сумма НДС ставится затем в расход по единому налогу в связи с применением УСН. Когда я посмотрела за весь период сумму НДС, то поняла что сумма нереальная выходит. Еще аудиторы сказали что будет выездная проверк, мы конечно находимся не по юр.адресу, но найти всегда можно (если есть желание).
    Что делать, у меня уже паника началась?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    а эта сумма НДС ставится затем в расход по единому налогу в связи с применением УСН
    Не правда, не ставится.
    А вот восстанавливать НДС надо. Только не весь ранее принятый, а только по недоамортизированным ОС и НМА, по нереализованным товарам и по несписанным в производство материалам.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А сформулируйте свой вопрос иначе. Принят к вычету ранее (в 2007 г?) НДС по оприходованным товарам или услугам? На основании счетов-фактур? Эти товары-услуги использовались для вашей деятельности? Тогда не понятно о каком восстановлении идет речь?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2006
    Сообщений
    239
    Извените, сейчас подробно напишу. Просто у меня от этой ситуации уже поджилки начали трястись.
    Мы оказываем услуги (проектные работы), соответственно обращаемся к субподрядчикам, которые нам делают часть работы, эти услуги мы поставили в расход, эти услуги для нашей деятельности. Основных средств нет (арендуем). Когда писала заяление на переход по УСН, тоже думала что восстановление касается только ОС и НМА. Причем у этих же аудиторов я до перехода спрашивала про НДС, сами понимаете, они мне ответили что НДС касается только ОС ... так бы я в жизни такую ошибку не сделала.
    Мне аудиторы далии ссылку на письмо Минфина
    "Письмо от 24.04.2007 № 03-11-05/78
    ...суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по материалам, оставшимся на конец 2006 г., используемым в производственной деятельности после перехода организации на упрощенную систему налогообложения, необходимо восстановить и возвратить в бюджет....
    ...суммы налога на добавленную стоимость, восстановленные организацией в 2006 г. в связи с переходом с 1 января 2007 г. на упрощенную систему налогообложения, должны учитываться организацией в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций по итогам 2006 года.

    Заместитель директора Департамента
    Н.А. Комова"

    Я сама уже запуталась, то ли мне аудиторы голову морочат, то ли я чего то не понимаю.
    Если надо могу все письмо скинуть.
    Зараннее спасибо.
    Налогообложение - это искусство ощипывать гуся так, чтобы получилось максимум перьев и минимум писку.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    эти услуги мы поставили в расход, эти услуги для нашей деятельности.
    Расходы к какому периоду относились? К 2007 году, когда Вы были на ОСНО? Они произведены? Что именно собираетесь восстанавливать в этой ситуации, мне совершенно не понятно.
    Письмо нам не надо, Только Вы как-то странно его читаете и подчеркиваете не то. Вот это о чем пишут, как думаете?
    должны учитываться организацией в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций по итогам 2006 года.
    Почему Вы спрашиваете про то, можно ли поставить НДС в расходы по единому налогу УСН, если тут четко написано - по налогу на прибыль! В последнем налоговом периоде по прибыли и ставите в расходы.
    суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по материалам, оставшимся на конец 2006 г., используемым в производственной деятельности после перехода организации на упрощенную систему налогообложения, необходимо восстановить и возвратить в бюджет....
    тут тоже внимательно перечитайте. Что Вы используете такого после перехода на УСН, по чему надо восстанавливать НДС?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2006
    Сообщений
    239
    Перешли мы с 2008 года на УСН, работаем с 2005 года. Соответсвенно, расходы были произведены в 2005, 2006, 2007 годах. Упрощенка доходы минус расходы.
    Мне говорят что ранее принятый к вычету НДС я должна восстановить.
    Например.
    В 2006 году мы приняли к вычету счет-фактуру от нашего субподрядчика, т.е. уменьшили на эту сумму НДС, вот этот НДС я в 2008 году (после перехода на УСН) я должна заплатить в бюджет.
    Что Вы используете такого после перехода на УСН, по чему надо восстанавливать НДС?
    Ничего не используем, а НДС (как мне сказали) надо востанавливать весь, не только по ОС и НМА и в доказательство привели письмо.
    Налогообложение - это искусство ощипывать гуся так, чтобы получилось максимум перьев и минимум писку.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    вот этот НДС я в 2008 году (после перехода на УСН) я должна заплатить в бюджет.
    Да почему должны-то? Или у Вас еще не закрыты договоры по которым эти субподрядчики работали?
    3.A.B, ну Вы письмо сами-то прочитали? Я Вам выделила основные моменты. Они к Вашей ситуации подходят? Каким образом эти работы субподрядчиков Вы используете после перехода на УСН?

  8. #8
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    3.A.B, при проверке налоговая начислила нам НДС на остатки по счетам 41, и 01-02 на день перехода на УСН. У вас это будет 01.01.2008. Какие остатки у вас в оборотке?
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2006
    Сообщений
    239
    У меня по 41, 01 и 02 ничего нет. У меня есть только 51,60,62,68,71. У нас все довольно просто. Пришел заказчик заказал проект, мы наняли субподрядчиков на часть работы и все. Есть не закрытые договора, но они не большие и если что можно задним числом их разбить на договор до 2008 года и после 2008 года.
    Кажется я поняла что Вы имели ввиду
    суммы налога на добавленную стоимость, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по материалам, оставшимся на конец 2006 г., используемым в производственной деятельности после перехода организации на упрощенную систему налогообложения, необходимо восстановить и возвратить в бюджет....
    Сейчас позвоню аудиторам поставлю их в тупик. Мы эти проекты сделали и забыли про них. Правильно?
    Налогообложение - это искусство ощипывать гуся так, чтобы получилось максимум перьев и минимум писку.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2006
    Сообщений
    239
    Ура-а-а-а.
    Спасибо огромное.
    Я поставила аудиторов в тупик и они согласились, что восстанавливаем только то что не закрыто и смотрим 41,01,02,10 счета.
    Налогообложение - это искусство ощипывать гуся так, чтобы получилось максимум перьев и минимум писку.

  11. #11
    Клерк Аватар для Novice75
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    г.Коломна МО
    Сообщений
    233
    Подскажите пожалуйста и мне(с 01.01.08г. на УСН):
    1. У меня по Д01 остаток, но там только одно ОС купленно было с НДС(34 000), значит я должна эти 34 000 восстановить и возвратить в бюджет?До какого срока надо это сделать?

    2. По К02 остаток, но это суммы начисленной амортизации, а ее же мы начисляем на стоимость ОС уже без НДС. Так какой НДС я должна восстановить с 02 счета??

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    1. У меня по Д01 остаток, но там только одно ОС купленно было с НДС(34 000), значит я должна эти 34 000 восстановить
    Нет, не 34 тысячи, а только ту часть НДС, которая приходится на недоамортизированную часть ОС.
    С 02 счета никакого НДС не восстанавливается. Вот недоамортизированная часть ОС и выясняется путем вычитания из 01 счета 02.

  13. #13
    Клерк Аватар для Novice75
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    г.Коломна МО
    Сообщений
    233
    Ну то есть я делаю расчет только по тому средству которое было когда-то куплено с НДС?

    А не вычитаю из всего Д01 весь К02( потому как у меня еще есть ОС приобретенные без НДС)

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Нет, Вы берете конкретное основное средство

  15. #15
    Клерк Аватар для Novice75
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    г.Коломна МО
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет, Вы берете конкретное основное средство
    Спасибо вам огромное Над.К Вы уже неоднократно меня выручали советами.Спасибо еще раз!

  16. #16
    Клерк Аватар для Novice75
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    г.Коломна МО
    Сообщений
    233
    "Письмо от 24.04.2007 № 03-11-05/78
    ....Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, восстановленные организацией в 2006 г. в связи с переходом с 1 января 2007 г. на упрощенную систему налогообложения, должны учитываться организацией в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций по итогам 2006 года....

    Из письма следует, что я должна была восстановить свой НДС в конце 2007г, т.к. с 2008г мы перешли на УСН.

    Так как я не знала и соответсвенно не восстановила и не уплатила НДС в конце 2007г., я теперь должна начислить себе пени?
    Пожалуйста подскажите как это правильно сделать ?

    И еще один вопрос: Сумма уплаченного НДС теперь, когда у нас УСН пойдет в расходы и соответственно уменьшит налогооблагаемую базу по ЕН?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Novice75, но Вы ведь сами процитировали письмо. Где Вы там видите про уменьшение налоговой базы по УСН? Четко же написано - по налогу на прибыль! Сдавайте уточненку по прибыли

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Сообщение Анонима про простое товарищество выделено в отдельную тему.

  19. #19
    Клерк Аватар для Novice75
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    г.Коломна МО
    Сообщений
    233
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Novice75, но Вы ведь сами процитировали письмо. Где Вы там видите про уменьшение налоговой базы по УСН? Четко же написано - по налогу на прибыль! Сдавайте уточненку по прибыли
    Получается, что тогда и по НДС надо декларацию переделывать за 2007г.
    Правильно я поняла?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    За последний квартал (или месяц) 2007 года.

  21. #21
    Клерк Аватар для Novice75
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    г.Коломна МО
    Сообщений
    233
    за квартал 2007г.

  22. #22
    Клерк Аватар для Novice75
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    г.Коломна МО
    Сообщений
    233
    Пытаюсь сделать уточненку по прибыли, и мучают сомнения: куда я должна поставить сумму восстановленного НДС(учитывается в Прочих расходах) - по строке 041 в косвенных расходах??


    И еще вопрос:
    В примерах по восстановлению НДС написано: С/ф, на основании которого сумма НДС ранее была принята к вычету, необходимо зарегистрировать в Книге продаж
    1.Регистрировать надо на сумму востановленного НДС или на всю сумму НДС указанную в с/ф?
    2.И всетаки надо уточненку по НДС сдавать? (У меня квартальный НДС в 2007г был)

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    1. Сумму восстановленного
    2. Надо, конечно. А иначе где Вы покажете восстановленный НДС, который обязаны уплатить в бюджет?

  24. #24
    Клерк Аватар для Novice75
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    г.Коломна МО
    Сообщений
    233
    Над.К, а по декларации по Прибыли не подскажите куда там ставить эти "прочии расходы"?

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Вероятно, но не уверена

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2005
    Сообщений
    134
    подниму тему)
    а если мы до перехода на УСН покупали ОС (недвижимость) без НДС - восстанавливать получается нечего?
    тогда просто спокойно списываем недоамортизированную часть ОС равными частями в течении года и все?
    Не сочтите за глупый вопрос - в нашем деле перестраховка не помешает)

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.04.2005
    Сообщений
    134
    ой, ошиблась, не в течении 1 года, а больше (т.к. срок использования больше 3 лет)

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    а если мы до перехода на УСН покупали ОС (недвижимость) без НДС - восстанавливать получается нечего?
    Нечего

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нечего
    мы тоже переходим на УСН и покупали ОС с НДС (недвижимость) но налоговая после камералки отказывает в вычете . Все равно восстанавливать надо?

  30. #30
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    мы тоже переходим на УСН и покупали ОС с НДС (недвижимость) но налоговая после камералки отказывает в вычете . Все равно восстанавливать надо?
    Интересно, как можно вернуть то, чего ты не получал.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •