форум Регионы
Вход
 
Бланки Поиск на сайте
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 86
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    Помогите 3-НДФЛ - продажа машины

    Подскажите, никогда не заполняла декларацию о доходах! При продаже автомашины в 2007 году, что заполняется - только доходы от машины или нужно еще и доходы с работы. В каких разделах это заполняется? Доходы с работы в разделе 13% и там же вычеты, как в 2-НДФЛ, а данные с машины в листе Ж? Читала порядок заполнения, там как всегда - переписаны названия разделов и все, про машины вообще нигде нет. Кто имеет опыт, подскажите! Автомашина была куплена 5 лет назад и зарегистрирована по месту моего жительства. Затем мы переехали, машину не переставляли, т.к. все в Москве. Налог на машину приходит из старой ИФНС на старый адрес. Хочу послать декларацию по почте, только куда - в старую, в новую или в обе? Помогите!

  2. #2
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    5,846
    При продаже автомашины в 2007 году, что заполняется - только доходы от машины или нужно еще и доходы с работы.
    Все доходы за 2007г.
    Доходы с работы в разделе 13% и там же вычеты, как в 2-НДФЛ
    Доходы с работы - Лист А, вычеты стандартные - Лист К1.
    данные с машины в листе Ж
    Ж1 раздел 2.
    Автомашина была куплена 5 лет назад
    заполняете пункты 2.3, 2.4, 3.1.
    Хочу послать декларацию по почте
    Для получения вычета надо писать заявление, поэтому по почте не советую.
    только куда - в старую, в новую или в обе?
    По месту регистрации в паспорте.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,258
    Хочу послать декларацию по почте,
    да и посылайте,

    Для получения вычета надо писать заявление, поэтому по почте не советую.
    какого? доход от продажи, минус весь доход как вычет, возврата налога нет

  4. #4
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    5,846
    какого? доход от продажи, минус весь доход как вычет
    Вот чтобы этот вычет предоставили, надо заявление написать и документально подтвердить сколько лет владеешь имуществом.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,258
    надо заявление написать и документально подтвердить сколько лет владеешь имуществом.
    не заявление , а декларацию 3-НДФЛ, где вычет и заявляется, по-моему.....
    да и приложи копию документа о 5-тилетней назад покупке

  6. #6
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    5,846
    Из личного опыта. Сама писала заявление по образцу в ИФНС на имя начальника на предоставление вычета при продаже квартиры, находящейся в собственности 4 года.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,258
    ок, значит и я такой опыт поимею....
    лично я отправила по почте, и заявление не писала, ну позвонят, напишу

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Большое спасибо за такой подробный ответ! Искорка, не сочтите за труд, напишите, а что надо писать в этом заявлении. Типа я такая-то прошу предоставить вычет по продаже машины такой-то? Уж больно не хочется туда идти, времени нет совсем, а уж о желании и говорить нечего.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Вдогонку вопрос. А что могут отказать в предоставлении вычета, раз надо еще и заявление? А бумагу дают, что предоставить или отказать? Или просто декларацию приняли с документами, штамп поставили и все, свободен?

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    20,358
    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Вот чтобы этот вычет предоставили, надо заявление написать и документально подтвердить сколько лет владеешь имуществом.
    А у нас в налоговой просят зяавление только если налог возвращают, а на вычет не надо.Лучше сходить и все спросить.Народу-то пока не много.
    p.s. Отказать в предоставлении вычета не могут, лучше предоставить копии документов (снять с ПТС, но уже тогда когда ее на нового хозяина перерегистрируют), доказывающие сколько она в собственности была.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    173,073
    А что могут отказать в предоставлении вычета, раз надо еще и заявление?
    Предоставление заявления прописано в Налоговом кодексе, поэтому пока Вы не подадите заявление вычет дать не имеют права.

  12. #12
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    5,846
    Отказать в предоставлении вычета не могут
    Могут, могут.
    Лучше сходить и все спросить.
    не сочтите за труд, напишите, а что надо писать в этом заявлении. Типа я такая-то прошу предоставить вычет по продаже машины такой-то?
    Happy's, Я писала с образца в налоговой, поэтому дословно привести текст не могу. Примерно так:

    Начальнику... от ФИО, паспортные данные
    заявление
    Прошу предоставить имущественный вычет в связи с продажей ... по ст... НК РФ в полной сумме (сумма). Данное имущество находилось в моей собственности ... лет.
    Дата, подпись.
    А бумагу дают, что предоставить или отказать?
    Мне ничего не давали.
    Или просто декларацию приняли с документами, штамп поставили и все, свободен?
    Да, я делала Декларацию в 2х экземплярах, на моем поставили отметку.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Спасибо Вам еще раз. Я так и сделаю.

  14. #14

    Вопрос Подскажите Господа. Заклинило.

    Цитата Сообщение от Искорка Посмотреть сообщение
    Все доходы за 2007г.Доходы с работы - Лист А, вычеты стандартные - Лист К1.Ж1 раздел 2.заполняете пункты 2.3, 2.4, 3.1.Для получения вычета надо писать заявление, поэтому по почте не советую.По месту регистрации в паспорте.

    На лист А нужно записать и доходы от проданного автомобиля?
    Я думаю в сторчку 040, а в строчку 050 что писать?
    И в строчки 060 и 070 тогда что писать.

    При покупке машины (7 лет назад) я затратил свои деньги с которых уже был уплачен налог, теперь я их частично вернул, а государство меня снова вынуждает налог платить с этой суммы?
    С уважением, Александр.

  15. #15
    Клерк Аватар для Мария Пантелеева
    Регистрация
    29.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    475
    "При покупке машины (7 лет назад)"
    Если более 3-х лет владеете, то ничего платить не надо
    Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то не так

  16. #16

    Помогите

    Цитата Сообщение от Мария Пантелеева Посмотреть сообщение
    "При покупке машины (7 лет назад)"
    Если более 3-х лет владеете, то ничего платить не надо


    Платить то не надо, это ясно всем, а декларацию то заполнить и сдать требуют иначе потом разборки будут с налоговой.

    Хотя бы один человк нашелся, кто уже сдал декалрацию и подсказал как он заполнял.
    С уважением, Александр.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    3
    Утеряны документы по продаже машины в 2007 году и нет возможности найти нового хозяина. Как заполнить 3-НДФЛ?

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,357
    Утеряны документы
    а память?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    а память?
    В том-то и дело, что сумма указанная в справке-счете неизвестна.

  20. #20
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,357
    Если срок владения больше 3 лет, то, независимо от суммы дохода сумма вычета будет ему равна.
    Если меньше, вставить как можно более похожую на правду сумму, при камеральной проверке сумму определят точнее Или не определят.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2008
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Если срок владения больше 3 лет, то, независимо от суммы дохода сумма вычета будет ему равна.
    Если меньше, вставить как можно более похожую на правду сумму, при камеральной проверке сумму определят точнее Или не определят.
    Сумма продажи у налоговиков есть на основании данных с ГАИ, поэтому хотелось попасть точно в цель по сумме, ну а далее приложить спраку о утере документов.
    благодарю за участие.

  22. #22
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,357
    Сумма продажи у налоговиков есть на основании данных с ГАИ
    именно об этом я и говорю.
    приложить спраку о утере документов
    зачем?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8,258
    а память?
    видимо на старом жестком диске

  24. #24
    человек
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,099
    Цитата Сообщение от Диал Посмотреть сообщение
    Сумма продажи у налоговиков есть на основании данных с ГАИ, .
    Нет таких данных.
    Но могут запросить в ГАИ в любой момент.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Народ, ура, я все выяснила! Была в налоговой, пыталась сдать декларацию. Правда сдать не удалось, слишком большая очередь, зато все узнала.
    1. Пример заполнения декларации с продажами а/машин, квартар и прочее имеется на там стендах.
    2. Там сидит при входе сотрудник, который проверяет заполненные и объясняет как заполнять для совсем непосвященных и еще дает бланки.
    3. Заявление на вычет писать обязательно, можно в свободной форме как написано выше. Всех, кто не может стоять в очереди, посылают на почту после проверки и исправления, если надо.
    Если кому интересно, могу подробно написать в какой строке что надо. Сама буду отправлять по почте.
    Смешно: пришел мужик и объясняет, что в его бумагах указана не та сумма, за что он продал. Хочу, говорит налог заплатить с реальной суммы. Ему там посоветовали не морочить никому голову, что написано в бумагах, то и заявить.

  26. #26
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,784
    Хотелось бы уточнить по поводу заполнения декларации. Заполнила Ж1 раздел 2. А в разделе 1 должен где-то отобразиться доход от продажи машины?
    Машина в собственности 4 год. Продали за 80 тыс. Я так понимаю, что и вычет 80 тыс. Вот вычет в разделе 1 появляется. А где должен прописаться доход?

  27. #27
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,357
    Доходы от источников...

  28. #28
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,784
    Лист А. Там заполняется строчка доходов всего. А строчка облагаемые доходы заполняется?

  29. #29
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,357
    Да, они же.

  30. #30
    Клерк Аватар для Ночка
    Регистрация
    15.06.2005
    Сообщений
    1,784
    Спасибо!!! Только не понятно, а кто ж уплачивает сумму НДФЛ, которая расчиталась с продажи машины?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •