×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    оптимизатор
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    63

    Касса обособленного подразделения

    Господа! Кто-нибудь сталкивался с организацией кассы удаленного подразделения невыделенного на отдельный баланс?
    Возможно-ли создание учетного регистра в виде кассовой книги филиала? В порядке ведения кассовых операций сказано, что у предприятия может быть только одна кассовая книга. Но проблема наличных расчетов (например с персоналом удаленного подразделения по заработной плате или хоз-опер. расходы) в филиале есть и как ее решить не нарушая "Порядка" непонятно. Может у кого есть опыт решения такого рода проблем? Поделитесь pls.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    TolyaN, есть такая проблема. Кажется, отчасти решается выделением филиала на отдельный баланс, вроде бы в этом случае могут быть несколько кассовых книг.

  3. #3
    оптимизатор
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    63
    <b>stas®</b>,
    С выделением филиала на отдельный баланс эта проблема решается не отчасти а полностью. Фишка в том, чтобы не выделяя филиал на отдельный баланс решить проблему. Филиалов - куча по всей России, выделяя на отд. баланс получим кучу проблем с отчетностью, консолидацией и т.п. Я вот думаю об операционных кассах и как регистр учета движения ден.ср-в в операционной кассе - некий суррогат кассовой книги. Если все это направлено на обеспечение контроля и будет описано в учетной политике может и прокатит. И потом соблюдение "Порядка" контролирует банк а ответственности за нарушение "порядка" явно не наблюдается.

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    TolyaN, проблемы будут... Превышение лимита. Неоприходование выручки операционной кассы.

    Филиалов - куча по всей России, выделяя на отд. баланс получим кучу проблем с отчетностью, консолидацией и т.п.
    Что-то не понял... В простейшем случае филиал может иметь два счета: 50 и 79. Все остальные операции проводите в учете HQ.

  5. #5
    оптимизатор
    Регистрация
    18.11.2003
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    63
    <b>stas®</b>,
    TolyaN, проблемы будут... Превышение лимита. Неоприходование выручки операционной кассы.
    Мне такая касса нужна только для выплаты зарплаты работникам филиала, выдачи подотчет наличных на хоз.опер.расходы. Никакой выручки там нет. Лимит операционной кассы устанавливается в 0 руб.
    Например директор снял с карты 10000, оприходовал в кассу филиала, выдал 10000 з/п работникам.
    Ну как еще можно выдать з/п работникам филиала находящегося за 10000 км. от HQ чтоб это было объяснимо. :~(
    Что-то не понял... В простейшем случае филиал может иметь два счета: 50 и 79. Все остальные операции проводите в учете HQ.
    А комплект отчетности при выделении на отдельный баланс по месту регистрации филиала? Его кто-то должен делать и предсоставлять
    Вот такая вот байда

  6. #6
    levvladimir
    Гость

    касса оп

    вариант: в оп кассир заполняет вкладной лист кассовой книги и ежедневно в центральный офис отправляет по эл. почте или факсу с приложением отчета с ккм. все деньги сдаются в инкассацию, остаток выписывается под отчет директору филиала (на утро возвращаются). отчет кассира с документами отправляется 1 раз в 3 дня главному кассиру. в оп документы на выплату зп отправляем по эл. почте. право подписи передоверяем директору филиала. таким образом, контроль за оформление кассы ежедневный, а кассовую книгу собираем после того как все оп пришлют свои вкладные литы. нумерация кассовых документов должна быть сквозная. можно сделать нумератор в режиме удаленного доступа или выдавать филиалам по 1000 номеров.

  7. #7
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Мне такая касса нужна только для выплаты зарплаты работникам филиала, выдачи подотчет наличных на хоз.опер.расходы.
    А безналом перечислять сотрудникам?
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •