×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67

    ИП на УСН и ЕНВД: 3-НДФЛ

    Возник такой вопрос, вот есть ИП на УСН(6%) и ЕНВД, как нужно заполнять 3-НДФЛ, какие доходы включаются в эту декларацию??? Включается ли доходы от ЕНВД??(нужно ли их там показывать?) И если ИП еще работает в других организациях??? Заранее спсибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    А зачем ему вообще ее заполнять? У него есть какие-то доходы, по которым кто-то не удержал НДЛФ?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67
    НДФЛ везде удержан, но разве ИП не здает 3-НДФЛ, по всем своим доходам???

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67
    Порыскала по форуму и поняла что НДФЛ-3 сдают ИП только те которые на ОСНО???
    Но не нашла почему не сдают ИП на других режимах???
    И если например ИП сам как физ лицо покупал квартиру или продавал что-то, то он подает декларацию только указав про эти пункты не касаясь своей деятельности по ИП???

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    67
    Как сама с собой общаюсь Вроде разобралась, НДФЛ-3 ИП сдает если он на ОСНО или есть доходы заработанные не от предприним.деятельности!!!
    Спасибо, благодаря Вам разобралась!!!!!Над.К!!!В какой раз!!!!

  6. #6
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от АленаP&M Посмотреть сообщение
    Порыскала по форуму и поняла что НДФЛ-3 сдают ИП только те которые на ОСНО???
    + вмененщики и упрощенщики, у которых нет и никогда не было замечательной книги, издательство "Государственная Дума", под общей редакцией В.В.Путина, переиздание от 24.07.2002, книга называется "Налоговый кодекс РФ".

  7. #7
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Подскажите, а если у ИП не было деятельности (он на ОСНО, но сдавал единую нулёвую декларацию, а до этого был на ЕНВД), ему нужно НДФЛ-3 сдавать?

  8. #8
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Единая "нулёвая" заменяет всё. В том числе, и 3-НДФЛ.

  9. #9
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Ясно. Спасибо.

  10. #10
    Аноним
    Гость

    так как всетаки заполнять 3-ндфл?

    ИП на ЕНВД, как заполнять декларацию? В программе показывает что за мной должок по подоходному, но разве ЕНВД не заменяет НДФЛ, ЕСН и налог на прибыль? ничего не понимаю вобщем.

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    какую декларацию?
    в какой программе?
    долг по какой причине?

    П.С. Налог на прибыль у Вас откуда?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Да вроде разобрался. ИП кто на ЕНВД и УСНО 3-НДФЛ не представляют. Если не прав поправьте.

  13. #13
    Шуран
    Гость

    Вот интересно.

    Может ли Юр. лицо сдавать за предпринимателя 3-НДФЛ.

    С Уважением, Александр

  14. #14
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Можете ли Вы жениться на Оле за Петю?

  15. #15
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Шуран Посмотреть сообщение
    Может ли Юр. лицо сдавать за предпринимателя 3-НДФЛ.

    С Уважением, Александр
    При наличии нотариально заверенной доверенности любой человек может сдать за вас 3-НДФЛ.

  16. #16
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Не встречал в практике, может ли быть нотариальная доверенность от физика на юрлицо? Выписывают такие?

  17. #17
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    любой человек
    это разве юрлицо? В организации люди работают? Кто-то из людей этого юрлица будет 3-НДФЛ сдавать? Вот на это лицо и выписать доверенность...

  18. #18
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    1. Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

    Я про это.

  19. #19
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    А я думала наезд, извините. Я знаю, что 3-НДФЛ сдают с доверенностями, выписанными на физиков, а вот на юриков... Я просто не могу чисто физически представить, как это может быть? Ведь "Доверенность выдана Иванову И.И., паспорт ...." и т.д. А как можно на юрлицо выписать? Ведь всё равно сотрудник организации пойдёт по доверенности сдавать с паспортом. Может, можно на юрлицо возложить обязанности по сдаче отчета, а сама организация выпишет на конкретного сотрудника свою доверенность? Но тогда сотрудник с двумя доверенностями должен в налоговую идти...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Северодвинск
    Сообщений
    62
    Вы конечно можете закидать меня помидорами, но я рискну всё-таки рассказать.

    Вплоть до прошлого года наша ИФНС требовала декларации 3-НДФЛ со ВСЕХ предпринимателей (попробуй не сдай!). Просто те кто платили вменёнку в разделе "Доходы от предпринимательской деятельности" писАли "Уплачивал ЕНВД" (не сама придумала - со стенда списано).

    В оправдание могу добавить только одно, что многие ИП нахватали себе ОКВЭДов "с запасом", а фактически осуществляли только деятельность по ЕНВД. Кстати, нужно ли действительно сдавать декларацию 3-НДФЛ (и ЕСН по доходам от предпринимательской деятельности) предпринимателям уплачивающим ЕНВД, но имеющим в видах деятельности ОКВЭДы не попадающие под ЕНВД?

    Просветите чукотскую девушку ...

  21. #21
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    ОКВЭД и их количество здесь вообще ни при чем, только фактическое осуществление/неосуществление деятельности.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  22. #22
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    нужно ли действительно сдавать декларацию 3-НДФЛ (и ЕСН по доходам от предпринимательской деятельности) предпринимателям уплачивающим ЕНВД, но имеющим в видах деятельности ОКВЭДы не попадающие под ЕНВД?
    Как минимум формально - нужно.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от вОлюшка Посмотреть сообщение

    Вплоть до прошлого года наша ИФНС требовала декларации 3-НДФЛ со ВСЕХ предпринимателей (попробуй не сдай!). Просто те кто платили вменёнку в разделе "Доходы от предпринимательской деятельности" писАли "Уплачивал ЕНВД" (не сама придумала - со стенда списано).

    В оправдание могу добавить только одно, что многие ИП нахватали себе ОКВЭДов "с запасом", а фактически осуществляли только деятельность по ЕНВД. Кстати, нужно ли действительно сдавать декларацию 3-НДФЛ (и ЕСН по доходам от предпринимательской деятельности) предпринимателям уплачивающим ЕНВД, но имеющим в видах деятельности ОКВЭДы не попадающие под ЕНВД?
    Ну и в чем вы виноваты? У нас 3-НДФЛ не требуют. Зато по лишним кодам требуют сдавать декларации. ПФ требует копии ежеквартальных расчетов, а ФСС требует чтобы все страницы, в том числе и пустые в отчете были распечатаны. Несмотря на то, что заполняю только титульный лист и две страницы.... В каждом регионе свои глюки.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от вОлюшка Посмотреть сообщение
    Вы конечно можете закидать меня помидорами, но я рискну всё-таки рассказать.

    Вплоть до прошлого года наша ИФНС требовала декларации 3-НДФЛ со ВСЕХ предпринимателей (попробуй не сдай!). Просто те кто платили вменёнку в разделе "Доходы от предпринимательской деятельности" писАли "Уплачивал ЕНВД" (не сама придумала - со стенда списано).

    В оправдание могу добавить только одно, что многие ИП нахватали себе ОКВЭДов "с запасом", а фактически осуществляли только деятельность по ЕНВД. Кстати, нужно ли действительно сдавать декларацию 3-НДФЛ (и ЕСН по доходам от предпринимательской деятельности) предпринимателям уплачивающим ЕНВД, но имеющим в видах деятельности ОКВЭДы не попадающие под ЕНВД?

    Просветите чукотскую девушку ...
    НДФЛ сдавать не надо. В каждом регионе у налоговых свои глюки, и у ПФ и У ФСС. Читая сообщения этого форума , можно сделать интересные выводы.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Может, я что не понимаю...
    ИП на УСН 6% Салон красоты
    С чего рассчитывать налог на доходы? Ведь уже платим 6% от всех доходов...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Что платить именно предпринимателю?
    Работникам с зарплаты -это понятно. А самому ИП?

  27. #27
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    ORENZA, у ИП на УСН-6 не будет НДФЛ с доходов от ИП-деятельности.

    Что платить именно предпринимателю?
    У Вас раздвоение личности?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    66
    Нет, просто голова кругом)))
    Открываем салон красоты. Хочется, чтоб все нормально было.

  29. #29
    Замученный Ипэшник
    Гость
    Зубры, подскажите, плиз.
    В п. 4 ст. 229 НК написано:
    "В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, за исключением доходов, указанных в пункте 8.1 статьи 217 настоящего Кодекса, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода."

    В п. 24 ст. 217 написано, что не подлежат налогооблажению:
    "доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения и система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);"

    Ситуация такая: ИП, купил квартиру, хочу получить вычет, нужно сдать пресловутую 3-НДФЛ, в которой я обязан указать ВСЕ доходы свои, в т.ч. и от предпринимательской деятельности по УСН 6%. Свои 6% я уже заплатил. Как правильно заполнить 3-НДФЛ, чтобы 13 % с этих доходов не насчитали?

    И еще вопрос: мои платежи в бюджет в виде налогов от предпринимательской деятельности могут быть уменьшены засчет имущественного вычета?

    Разъясню: допустим, я получаю доход 2млн. рублей за год как ИП + 200 тыс. руб. как работник на предприятии (физлицо). Купил квартиру. 13% (26 т. р. ндфл) предприятие за меня заплатило, 6% (120 т.р. налог по усн 6%) я заплатил.
    Теперь хочу получить вычет 260 т.р. с покупки квартиры. На что я могу расчитывать: на 26 т.р. в год возврата из бюджета или 146 т.р. в год возврата?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    3-НДФЛ, в которой я обязан указать ВСЕ доходы свои, в т.ч. и от предпринимательской деятельности по УСН 6%.
    Вы не должны показывать в декларации доходы по УСН
    мои платежи в бюджет в виде налогов от предпринимательской деятельности могут быть уменьшены засчет имущественного вычета?
    Нет, Вы же на УСН, а по УСН имущественных вычетов не бывает

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •