×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: ЕНВД

  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите ЕНВД

    Добрый день! У нас в офисе (ООО - 15%) стоит касса ЧП, по которой он продает товар в розницу по нашему с ним договору комиссии. В связи с изменениями с 2008 г. если торговое место более 5 кв.м., то (1800* на кв.м.). А можно ли составить с ЧП договор о сдачи ему во временное пользование площади 5 кв.м. офиса на котором стоит стол, стул и касса? Если да, то где можно найти бланк такого договора?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    У нас в офисе (ООО - 15%) стоит касса ЧП, по которой он продает товар в розницу по нашему с ним договору комиссии.
    По мнению Минфина, если помещение принадлежит комитенту, а не комиссионеру, то такую торговлю вообще нельзя облагать ЕНВД. Можете спорить, но это наверняка приведет Вас в суд.
    А можно ли составить с ЧП договор о сдачи ему во временное пользование площади 5 кв.м. офиса на котором стоит стол, стул и касса?
    Можно. Только не поможет.

  3. #3
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    По мнению Минфина, если помещение принадлежит комитенту, а не комиссионеру, то такую торговлю вообще нельзя облагать ЕНВД
    Он передумал.

    МИНФИН РФ
    П и с ь м о № 03-11-04/3/450
    от 20/11/2007
    Вопрос: На основании пункта 1 статьи 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации ЗАО просит разъяснить, применяется ли система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход при осуществлении розничной торговли в рамках договора комиссии в случае, когда такая предпринимательская деятельность ведется комиссионером на торговых площадях, арендуемых последним у комитента.
    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 23 октября 2007 года N 41 по вопросу применения положений главы 26_3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении розничной торговли, осуществляемой в рамках договора комиссии, сообщает следующее.

    Пунктом 2 статьи 346_26 Кодекса определены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в том числе и розничная торговля.

    В целях применения главы 26_3 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами, как за наличный, так и безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, какой категории покупателей (физические или юридические лица) реализуются эти товары. Определяющим признаком договора розничной купли-продажи является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

    При этом в случае реализации товара по договорам комиссии необходимо учитывать следующее.

    Статьей 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    Согласно статье 346_28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

    Из статьи 990 ГК РФ следует, что комитент фактически не осуществляет розничную торговлю и, следовательно, не может быть признан налогоплательщиком единого налога на вмененный доход.

    Деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению единым налогом на вмененный доход только в том случае, если комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используются организацией в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.).

    Если комиссионер осуществляет предпринимательскую деятельность по реализации товаров в рамках договора комиссии на торговых площадях, арендуемых у комитента, то такая деятельность подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.Заместитель директора Департамента
    С.В.Разгулин
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Опаньки, столько лет говорили, что это не ЕНВД, а тут вдруг передумали??? Или потеряли текст, который много лет тупо переписывали?

  5. #5
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    а тут вдруг передумали???
    Честно говоря, не вижу, чтобы уж очень сильно передумали. Они и раньше говорили, что помещения должны принадлежать арендатору "на правах собственности, аренды и т.п.", а в этом письме всего лишь уточнили: если помещение арендуется в том числе у комитента, то от этого ничего у комиссионера не меняется - аренда она и есть аренда.

    Так что лично я с Минфином согласен.

    P.S. Лучше поздно, чем никогда: автору ветки для получения ответа на свой вопрос надо уточнить - каким договором оформлена установка "кассы ЧП" в офисе ООО? Потому как "временное пользование" - оно хорошо в кино, а не в реальной жизни.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Да нет, несколько лет они писали прямо противоположное http://www.klerk.ru/doc/?77979
    Поэтому в случае, если комиссионер осуществляет розничную торговлю в помещении, принадлежащем комитенту, в том числе если комиссионер арендует у комитента помещение под торговлю, то такая предпринимательская деятельность подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или с применением упрощенной системы налогообложения.
    Причем объяснить это ни с точки зрения логики, ни с точки зрения закона было невозможно

  7. #7
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Да нет, несколько лет они писали прямо противоположное
    Ага, я не обратил внимание на это исключение.

    Хотя, хочу отметить, это вроде только Комова сформулировала все точно, но при этом - предельно нелогично. А Разгулин и Иванеев отвечали более уклончиво:
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 апреля 2007 г. N 03-11-04/3/105
    ...
    В случае, если комиссионер осуществляет розничную торговлю в помещении, принадлежащем комитенту на основании договора аренды, то данная предпринимательская деятельность подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или с применением упрощенной системы налогообложения.
    То же самое - в Письме ДНТТП Минфина РФ от 3 октября 2006 г. N 03-11-04/3/427

    Обратим внимание: между "принадлежащем комитенту" и "на основании договора аренды" нет запятой, так что этот "договор аренды" не относится к отношениям комиссионер-комитент!

    В результате остается неясным - на каком основании комиссионер ведет торговлю в помещении, арендуемом комитентом?

    Зато, сей пассаж ставит еще один дурацкий барьер для ЕНВД: не попадает под него комиссионер, пользующийся помещением по договору субаренды! А вот если помещение - собственность комитента, а комисионер является арендатором - тогда пожалуйста!

    ИМХО, бред это все.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •