×
×
+ Ответить в теме
Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 121819202122232425 ПоследняяПоследняя
Показано с 631 по 660 из 740
  1. #631
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от mtsrk Посмотреть сообщение
    краткосрочный договор совмещенный с БСО
    БСО это и есть договор....почитайте виды договоров в ГК. все встанет на свои места.

    Цитата Сообщение от mtsrk Посмотреть сообщение
    (как вариант на обратной стороне перечень имущества мелким шрифтом
    да хоть на салфетке. важно подписи сторон: сдал-принял. в первую очередь это нужно вам, а не налоговой.
    Почему-то я Вам верю...

  2. #632
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2015
    Сообщений
    9
    Еще вопрос:
    Вид деятельности, попадающий под патент звучит "сдача в аренду (наем) жилых помещений, дач, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности". Можно ли отнести сдачу в наем посуточно собственного дома к этому виду и работать на ПСН ? и как это увязать с оквэд ?

  3. #633
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    7
    Здравствуйте! Столкнулась с нонсенсом- я ИП на УСН(6%). В 2015 году сдала свою квартиру (в собственности более 10 лет) на 7 месяцев в найм физ.лицу. Сделала отчет 3НДФЛ, Вчера позвонили из налоговой-по 3НДФЛ мне хотят отказать, т.к. они считают, что я обязана включить этот доход в декларацию по УСН. ОКВЭДа у меня на аренду жилых нет (у меня основной вид сдача в аренду нежилых помещений) , они говорят- добавляйте. Я не хочу, т.к. планирую эту квартиру продать и не хочу лишиться льготы по НДФЛ, Да и УСН я сдала давно. Что делать?

  4. #634
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vendor Посмотреть сообщение
    Сегодня услышал в новостях, что в Москве понизили стоимость патента...
    На сайте Департамента экономической политики и развития Москвы появился он-лайн сервис «Узнай стоимость патента». Его удобно использовать тем, кто намерен сдавать квартиру в аренду, а также заниматься другой деятельностью, требующей приобретение патентов (например, пассажирские перевозки или ремонт).

    [Цензура]Сервис[/URL] значительно упрощает жизнь предпринимателям - в частности, при покупке патента не нужно подавать налоговую декларацию, приобрести патент можно на разный срок, есть возможность оплаты его в рассрочку.

    Расчет стоимости онлайн производится просто - нужно выбрать вид деятельности, уточнить некоторые параметры и указать срок действия. После этого программа рассчитает стоимость и подскажет, куда обратиться и как оформить патент.


    Но что то мне кажется, что эта очередные происки чиновников...
    Я помню, как раньше купил патент и сдавай квартиры, а потом раз и все обломилось.

    Как можно было оставить ставить стоимость патента квартир от 50 до 70 м2 одинаковой, это же совершенно разные доходы...
    Спасибо за ссылку на сервис, удобно расчитать стоимость патента. А есть ссылка на такой же сервис, только в Московской области (г. Реутов)? Заранее спасибо!

  5. #635
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо за ссылку на сервис, удобно расчитать стоимость патента. А есть ссылка на такой же сервис, только в Московской области (г. Реутов)? Заранее спасибо!
    Посторонние ссылке на форуме запрещены! Читайте правила.

  6. #636
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    saigak, ты чего? Ссылки на официальные сайты госорганов никто не запрещал

  7. #637
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    saigak, ты чего? Ссылки на официальные сайты госорганов никто не запрещал
    А это была ссылка на оф . сайт? Тогда чего она удалена?

  8. #638
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Хм, ссылка на месте. Если смотреть сам пост того, кто её дал. А что такое в цитате, я не поняла ))

  9. #639
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Над.К, странно..на компе вижу ссылку, а на телефоне и в оригинале такая же ерунда... ну и ладно...прошу пардону
    Почему-то я Вам верю...

  10. #640
    ИП УСН6%
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    1) Если ИП сдавал кв-ру, но не подавал заявление о ее использовании в предпринимательской деятельности и платил налог на имущество. В этом году налог существенно больше. Можно ли написать заявление и получить возврат налога за прошлые периоды, за сколько лет ?

    2) Если ли у налоговой практика требования 13% налога с дохода от аренды квартиры, если на нее не подавалось заявление об использовании в предпринимательской деятельности, хотя фактически она использовалась ?
    ИП УСН6% (услуги, включаю сдачу квартиры); без работников
    с 2013 патент на квартиру не брал

  11. #641
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    1. Три года. а налог он с аренды платил как ип?

  12. #642
    ИП УСН6%
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    конечно платил
    ИП УСН6% (услуги, включаю сдачу квартиры); без работников
    с 2013 патент на квартиру не брал

  13. #643
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    тогда
    Цитата Сообщение от QuckPatent Посмотреть сообщение
    Если ли у налоговой практика требования 13% налога с дохода от аренды квартиры
    нет
    Почему-то я Вам верю...

  14. #644
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    7
    Всем хорошего дня! Так никто и не поделился своим мнением по-поводу сложившейся ситуации:
    Цитата Сообщение от Сибирочка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Столкнулась с нонсенсом- я ИП на УСН(6%). В 2015 году сдала свою квартиру (в собственности более 10 лет) на 7 месяцев в найм физ.лицу. Сделала отчет 3НДФЛ, Вчера позвонили из налоговой-по 3НДФЛ мне хотят отказать, т.к. они считают, что я обязана включить этот доход в декларацию по УСН. ОКВЭДа у меня на аренду жилых нет (у меня основной вид сдача в аренду нежилых помещений) , они говорят- добавляйте. Я не хочу, т.к. планирую эту квартиру продать и не хочу лишиться льготы по НДФЛ, Да и УСН я сдала давно. Что делать?
    Началось некоторое движение со стороны налоговой- моему жильцу прислали письмо из налоговой- приглашают на беседу, правда не написано по какому вопросу, возможно и не про аренду. Как мне его подготовить? Сказать что он больше не снимает квартиру (чтобы деятельность не стала регулярной)?? Возможно никто не сталкивался с такой ситуацией, но буду благодарна за любое Ваше мнение по этому вопросу.

  15. #645
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    На звонки вообще не надо реагировать. Никак. Вот пришлют письменные требования, можно будет что-то обсуждать

  16. #646
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    7
    Это понятно, что нужно ждать официального ответа и звонок из налоговой исключительно потрепал мне нервы. Вопрос был более связан с тем, как мне жильца проинструктировать? Сказать что он больше не снимает квартиру?

  17. #647
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ,
    Цитата Сообщение от Сибирочка Посмотреть сообщение
    как мне жильца проинструктировать? Сказать что он больше не снимает квартиру?
    ну да...лучше ничего не отвечать, а если уж лоханется, пусть скажет-родственник, цветы зашел полить.
    Почему-то я Вам верю...

  18. #648
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    7
    От налоговой пришло письмо, в кратце : не смотря на позицию Минфина, содержащуюся во многих его письмах, судебная практика говорит о том, что УСН применяется в отношении всех видов осуществляемой предпринимательской деятельности. И куча ссылок на решения районных/окружных судов. Далее вывод- доходы по сдаче квартиры в аренду должны быть отражены в декларации по УСН. Одно из решений суда, по мнению ИФНС доказывает, что все виды деятельности, осуществляемые после регистрации в качестве ИП должны рассматриваться в качестве предпринимательской.
    Я нахожусь в некоторой прострации- вроде и право у нас не прецедентное, а почему то решения судов для налоговой значат больше чем письма Минфина. И как тут трактовка законодательства в пользу налогоплательщика работает?? И почему если я решила свою квартиру купленную 10 лет назад сдать на некоторое время по минимальной цене чтобы как то оправдать расходы на ее содержание - это предпринимательская деятельность?? Сдача квартиры -это предпринимательство?? Т.е. у нас куча народа сдающего свои квартиры- незаконные предприниматели что-ли?

  19. #649
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Сибирочка Посмотреть сообщение
    Я нахожусь в некоторой прострации- вроде и право у нас не прецедентное, а почему то решения судов для налоговой значат больше чем письма Минфина.
    А как может быть иначе? Ведь не Минфин будет решать спор между налогоплательщиком и налоговой, а суд.

    Цитата Сообщение от Сибирочка Посмотреть сообщение
    И почему если я решила свою квартиру купленную 10 лет назад сдать на некоторое время по минимальной цене чтобы как то оправдать расходы на ее содержание - это предпринимательская деятельность?
    Потому что по закону это предпринимательская деятельность. Систематическая деятельность, направленная на получение прибыли. Так было и раньше, так есть и сейчас. Просто в своё время Верховный суд в каком-то из документов сказал, что за незаконное предпринимательство нельзя привлекать людей, сдающих временно ненужное им имущество. Только и всего.

  20. #650
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    7
    Т.е. один раз- это систематическая деятельность? Я не получаю прибыль, я получаю доход. Стоимость аренды для меня равна расходам на содержание этой квартиры. Я не вижу на сайте налоговой такого пояснения- сдаете квартиру - это предпринимательская деятельность, согласно таким то пунктам, там же не так написано? На сайте налоговой написано, что получил доходы по договорам гражданско-правового характера(например от сдачи имущества в аренду)- уплати НДФЛ.
    Я не могу понять одного, почему не работает в этом случае статья(не знаю номер) о том, что все непонятности в НК толкуются в пользу налогоплательщика? И письма МИнфина действительно для налоговой не имеют значения? Они же тоже иногда (когда им удобно)) на них ссылаются? Прошу прощения за свою безграмотность, я не юрист, а просто физлицо

  21. #651
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Цитата Сообщение от Сибирочка Посмотреть сообщение
    Т.е. один раз- это систематическая деятельность?
    Ну вы же не на один меся сдали, правда? И получаете арендную плату постоянно.

    Цитата Сообщение от Сибирочка Посмотреть сообщение
    Я не получаю прибыль, я получаю доход.
    С точки зрения ГК в данном случае без разницы.

    Цитата Сообщение от Сибирочка Посмотреть сообщение
    Я не вижу на сайте налоговой такого пояснения- сдаете квартиру - это предпринимательская деятельность, согласно таким то пунктам, там же не так написано?
    Да почему там должно быть это написано?

    Цитата Сообщение от Сибирочка Посмотреть сообщение
    Я не могу понять одного, почему не работает в этом случае статья(не знаю номер) о том, что все непонятности в НК толкуются в пользу налогоплательщика?
    Потому что понятие предпринимательской деятельности дается в ГК, а не в НК.
    Вы можете пойти в суд и оспорить решение налоговой, если таковое будет. Это Ваше несомненное право.

  22. #652
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    7
    Возможно я покажусь борцом с ветряными мельницами, но мне все же представляется несправедливой такая позиция ИФНС, вот почему: я получила доход(выручку, не прибыль!) от аренды за все время владения квартирой 80 тыс и если я сейчас соглашусь и подам это как доход от предпринимательской деятельности,то в последствии если мне придется продавать эту квартиру , то я должна буду уплатить налог с полной цены ее продажи. Т.к. она будет отмечена как использованная в предпринимательской деятельности я не смогу получить вычеты по НДФЛ. И заплачу налог если УСН 6% с 5 млн - 300 тыс. руб, если уже не буду ИП, то 13% -650 тыс. руб. Согласитесь, что суммы получаются не соразмерные. Поэтому надеялась на Вашу помощь и участие. Очень жаль, что я не смогла отстоять свою позицию, даже с помощью многоуважаемых участников этого форума.

  23. #653
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Сибирочка, не ФНС писала ГК, я Вас уверяю.
    Я ничем помочь не могу, я ведь тоже не могут переписать ни ГК, ни НК.
    Вы можете не согласится с позицией ФНС и подать декларацию 3-НДФЛ, оплатив налог. В декларацию по УСН доход от сдачи в аренду не включать. А там будет видно.

  24. #654
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2016
    Сообщений
    7
    Да я собственно так и подала две декларации- УСН и НДФЛ, вот как раз платежку по УСН набиваю, думаете НДФЛ оплатить тоже не дожидаясь решения по ней?

  25. #655
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    А НДФЛ вы имеете право платить до 15 июля, так что есть еще время

  26. #656
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2016
    Сообщений
    3
    Уважаемые софорумчане,

    если посмотреть на вопрос налогообложения продажи квартиры с другого ракурса, а именно:

    - сдаешь свою квартиру как физик и платишь 13%
    - сдаешь ее постоянно, с момента покупки
    - по прошествии лет 5 (это минимум для 0 налогообложения) ты ее продаешь

    вопрос: не решит ли налоговый инспектор, что ты вел незаконную предпринимательскую деятельность? ведь здесь явно получение систематической прибыли (дохода). Что может последовать далее?

    налог то платил больше, чем 6%, нежели платил бы как ИП - тут все хорошо, придраться не к чему...
    но и при продаже получается освобождаешься как физик.

    спасибо

  27. #657
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сибирочка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Столкнулась с нонсенсом- я ИП на УСН(6%). В 2015 году сдала свою квартиру (в собственности более 10 лет) на 7 месяцев в найм физ.лицу. Сделала отчет 3НДФЛ, Вчера позвонили из налоговой-по 3НДФЛ мне хотят отказать, т.к. они считают, что я обязана включить этот доход в декларацию по УСН. ОКВЭДа у меня на аренду жилых нет (у меня основной вид сдача в аренду нежилых помещений) , они говорят- добавляйте. Я не хочу, т.к. планирую эту квартиру продать и не хочу лишиться льготы по НДФЛ, Да и УСН я сдала давно. Что делать?
    Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане!
    Я ИП на УСН 6%.
    Сдавал свою квартиру как ИП.
    Но последний раз долго не мог найти жильцов и одна организация (государственная) предложила снять для своих сотрудников-строителей, но договор могла заключить только с физлицом (предлагал ИП, отказываются, наверное в этом случае у них конкурсная процедура). Договор был заключен со мной как с физлицом - эта организация перечисляет мой НДФЛ как агент, а деньги на счет физлица.
    Так что теперь налоговая может сказать, что надо доплатить еще 6% УСН?

  28. #658
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Если она так скажет, Вы сможете подать декларацию 3-НДФЛ за год и вернуть переплату по НДФЛ из бюджета.

  29. #659
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    570
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане!
    Я ИП на УСН 6%.
    Сдавал свою квартиру как ИП.
    Но последний раз долго не мог найти жильцов и одна организация (государственная) предложила снять для своих сотрудников-строителей, но договор могла заключить только с физлицом (предлагал ИП, отказываются, наверное в этом случае у них конкурсная процедура). Договор был заключен со мной как с физлицом - эта организация перечисляет мой НДФЛ как агент, а деньги на счет физлица.
    Так что теперь налоговая может сказать, что надо доплатить еще 6% УСН?
    Если общая сумма договора более 100 тыс, то независимо от типа поставщика - физ лицо, ИП, ООО, гос орган, бюджетная организация - все равно должна быть конкурсная процедура. Отказ заключать с ИП с их стороны странен, а с Вашей - недальновиден. Гос компания тратит условных 100р ПЛЮС 26р в ПФР, но вы получаете с них только 87. Если бы гос компания работала с Вами, как ИП, вы получали бы 100р, платили свои 6 и оставались с 94, и гос компания не платила бы 26р в ПФР.
    Очень странный подход...

  30. #660
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
    Очень странный подход...
    Простите, уважаемый!
    Здесь мы обсуждали казусы юриспруденции, а не финансовый вопрос.
    Поверьте, что от такого варианта договора я только выиграл финансово.
    Во-первых сдал выше рынка, во-вторых организация набрасывает сверху этой суммы НДФЛ

+ Ответить в теме
Страница 22 из 25 ПерваяПервая ... 121819202122232425 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •