×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    103

    налоговый вычет

    Физ. лицо получает налоговый налоговый вычет за квартиру, купленную в 2005 году, и пока еще не вся сумма вычета выплачена. Если эту квартиру продать, купить другую, может ли физ.лицо до конца вернуть с первой квартиры свой налоговый вычет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 15 февраля 2006 г. N 04-2-02/110@

    О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА

    Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления имущественного налогового вычета сообщает следующее.
    ...
    В соответствии с пунктом 2 статьи 220 Кодекса имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено статьей 220 Кодекса. Таким образом, налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета по налогу за определенный налоговый период.
    Соответственно, налогоплательщик должен представить документ, подтверждающий право собственности на объект в определенном налоговом периоде, т.е. подтверждающий, что налогоплательщик имел в собственности объект в том налоговом периоде, по налогу за который налогоплательщик претендует на получение имущественного налогового вычета.
    ...
    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
    Указанное положение не устанавливает безусловного права налогоплательщика на получение имущественного вычета по налогу за каждый последующий за годом приобретения в собственность объекта налоговый период, а устанавливает, что остаток не полностью использованного в определенном налоговом периоде имущественного вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды.
    При этом налогоплательщик для получения остатка имущественного вычета по налогу за последующие налоговые периоды также должен представить документ, подтверждающий право собственности на объект за такие налоговые периоды, а также заявление на получение вычета и налоговую декларацию по налогу за соответствующий налоговый период.
    Кроме того, во избежание заведомо бесперспективных для налоговых органов судебных разбирательств, если налогоплательщик в связи с утратой права собственности не смог представить документ, подтверждающий право собственности на объект в налоговом периоде (в котором он утратил право собственности), по налогу за который налогоплательщик претендует на получение имущественного налогового вычета, и при этом у налогового органа имеются документально подтвержденные данные из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о том, что налогоплательщик хотя бы 1 день имел в собственности объект в указанном налоговом периоде, то налоговому органу не следует отказывать налогоплательщику в предоставлении имущественного налогового вычета по налогу за такой период...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2007
    Сообщений
    103
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •