×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите "оплата по факту выполненных работ"

    если в договоре в разделе об оплате указано: "оплата по факту выполненных работ", может ли подрядчик в случае проссрочки оплаты начислить проценты за пользование чужими денежными средствами с момента подписания акта сдачи-приемки?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2007
    Сообщений
    13
    Статья 314. Срок исполнения обязательства

    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    Статья 711. Порядок оплаты работы

    1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

    Раз вы поставили в договоре условие об оплате по факту выполнения работ, то соответственно с момента, когда работы выполнены, а этот момент наступает с подписанием акта приемки выполненных работ, Вы становитесь обязанным оплатить эти работы. В соответствии со ст. 314 ГК РФ Ваша обязанность должна быть выполнена вслед за подписанием акта приемки работ. В данном случае по практике работы в строительном бизнесе работы если будут оплачены хотя бы в 3-5 дней то, пени на просрочку платежа обычно не начисляются. Никто не злобствует по таким пустякам.

  3. #3
    Аноним
    Гость

    Помогите

    В соответствии со ст. 314 ГК РФ Ваша обязанность должна быть выполнена вслед за подписанием акта приемки работ. В данном случае по практике работы в строительном бизнесе работы если будут оплачены хотя бы в 3-5 дней то, пени на просрочку платежа обычно не начисляются. Никто не злобствует по таким пустякам.[/QUOTE]


    Только через два года подрядчик написал претензию, с требованием уплатить долг за работы и проценты за пользование чуж.ден.средствами.
    Расчет вел с даты подписания акта.
    Действительно ли фраза "по факту выполнения работ" подразумевает, что оплата должна быть произведена в день подписания акта???

  4. #4
    Клерк Аватар для Мышь... серая...
    Регистрация
    09.12.2005
    Адрес
    Ямало-Ненецкий АО
    Сообщений
    4,104
    у нас в договорах пишут в течение 5 дней с даты подписания актов.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Действительно ли фраза "по факту выполнения работ" подразумевает, что оплата должна быть произведена в день подписания акта???
    скорее подразумевает "разумный срок". То есть я бы на месте подрядчика вел бы расчет не с даты подписания акта, а еще дал бы заказчику пять-семь дней.

  6. #6
    Аноним
    Гость

    Помогите

    что в таких случаях суд.практика говорит??

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •