×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2005
    Сообщений
    55

    Прямые расходы и НЗП

    В б/у и н/у у меня на прямые расходы отн-ся материалы, з/пл осн. раб, ЕСН и субподряд. Правильно ли я понимаю: Если объект закрывается в отчетном периоде, то я прямые расходы, относящиеся к данному объекту списываю. Прямые расходы по тем объектам, по которым еще ведутся работы, формируют НЗП. Получается, что в налоговом учете НЗП будет такой же как в БУ. Меня интересует как этот метод описать в УП. Почему некоторые бухгалтера как то высчитывают НЗП в н/у?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,025
    ПО договорам с длительным производственным циклом я бы так прописала:
    2.3.15. По договорам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ, доход от реализации указанных работ распределяется в соответствии с принципом равномерности признания расходов и доходов (п.1ст.272 НК РФ):
    - доходы признаются равномерно в течении всего срока исполнения договора;
    - расчет суммы НЗП на конец месяца производится исходя из договорной стоимости выполненных работ по каждому объекту (заказу).

    Как советовала Svetishe, можно равномерность признания доходов прописать как ежемесячное подписание актов (промежуточных)

    Раньше в н/у НЗП надо было "общей кучей" по всем договорам расчитывать, что приводило к разницам, а сейчам можно прописать, что рачет ведется в разрезе каждого объекта (что я и сделала в своей УП).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    67
    а разве субподряд относится к прямым расходам?

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В БУ относится, а в НУ на Ваше усмотрение.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •