×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 60
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    57

    Питьевая вода в офис?

    Уважаемые эксперты!
    Снова непонятная ситуация.
    Переехали в новое здание, все там устраивает, только вот воду там пить нельзя. Решили заказать воду в офис: благо, что таких фирм не одна в городе. Позвонили, договорились. Иду к нашему бухгалтеру с радостной вестью. И вдруг получаю категоричное: нам нельзя! На вопрос "почему?", ответила, что нужно сначала пригласить кого-то там (чуть ли не санэпидстанцию), чтобы они взяли пробы воды, составили заключение, что эту воду пить нельзя. Только после этого мы имеем право заказывать воду. Неужели, все так сложно? Ее разве нельзя на расходы отнести? Вокруг полно организаций, которые заказывают воду, никого не вызывая для экспертизы, и все в порядке.
    Заранее спасибо за ответ.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Карелия, г. Петрозаводск
    Сообщений
    19
    Елена, а какого профиля у вас организация и на какой системе налогообложения Вы находитесь?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от Vedoma Посмотреть сообщение
    Елена, а какого профиля у вас организация и на какой системе налогообложения Вы находитесь?
    У нас автономная некоммерческая организация, занимаемся образовательной деятельностью. Отчитываемся по обычной системе.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    Ну вообще-то все правильно, нужно официальное заключение, что воду из крана пить нельзя. Тогда стоимость заказанной воды можно отнести на затраты.

    В принципе, получать такое заключение не обязательно, но тогда и расходы на покупку питьевой воды придется осуществлять за свой счет. Налоговики в расходы при исчислении налога на прибыть это не примут.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    57
    mvf
    Спасибо Вам за ссылку.

    Мелли
    Спасибо за ответ.

    Но как-то грустно стало. Никаких вариантов? За свой счет там ого-го как! У нас вечером полно студентов, преподавателей, ну и мы тоже.
    Мы еще и кулер планировали купить. Теперь все, не получится?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    Закладывайте эти расходы в стоимость обучения. По-другому, мне кажется, никак...

  8. #8
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    Елена76,
    Закладывайте эти расходы в стоимость обучения
    даже не пытайтесь.
    Замучаетесь оправдываться перед контролерами

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    Я же не имею ввиду на бумаге показывать, что вы берете именно за воду дополнительно с обучающихся.

    Просто повысьте стоимость обучения, переложите затраты на воду со своих плеч на плечи учеников. Без документов, просто для того, чтобы затраты на воду покрывались доходами от обучения.

  10. #10
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    Мелли,
    Закладывайте эти расходы в стоимость обучения
    означает уменьшать доходы на суммы понесенных расходов связанных в продажей продукции, выполнению работ , оказанию услуг. в вашем случаи
    затраты на воду покрывались доходами от обучения.
    , не уменьшают НО обьект , а только увеличивают.
    Просто повысьте стоимость обучения
    придется обосновывать, особенно для
    автономная некоммерческая организация

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    Я понимаю, что налогооблагаемый объект увеличивают. Потому что выше писала о том, что в расходы по прибыли стоимость воды не примут.

    Разъясняю свое предложение еще раз:

    Обучение стоит 300 руб в месяц.
    Решили тратиться на воду.
    Повысили стоимость обучения до 350 руб в месяц, и доход будет выше. Из этого дохода оплачивается стоимость воды и (так как в расходы ее взять нельзя) платится налог на прибыль.
    Таким образом, расходы на воду и возникший дополнительно налог на прибыль перекладываются на плечи обучающихся.

    придется обосновывать
    Если у них учредители требуют обоснование для повышения стоимости обучения, то можно так и сказать - расходы на воду большие, а в затраты их взять нельзя.
    А если налоговая требует обоснование - то с какой стати? Если стоимость воды в расходы по налогу на прибыль не берется, то им будет все равно.

    Мы уже года три воду покупаем за свой счет - налоговой хоть бы что... Им бы лишь бы в расходы мы не ставили, а делали покупку за счет прибыли.

  12. #12
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    Мелли, а кто вам сказал, что такого рода расходы уже не были учтены в стоимости обучения, по статье "прочие" , как то разная канцелярка. всякие презенты и проч. которые и обзываются в просторечие "накладными". если уж грить о калькуляции

  13. #13
    Аноним
    Гость
    А если в арендуемом помещении нет совсем воды?- тогда можно покупать питьевую воду?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    что же за менталитет такой - пригласить санэпидстанцию для взятия проб воды - это целое событие!!!!
    смех просто))))
    вы ведь для себя стараетесь, ну так и делайте все по закону, а не занимайтесь партизанщиной...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    Мелли, а кто вам сказал, что такого рода расходы уже не были учтены в стоимости обучения
    А вы почитайте первый пост - закупок воды раньше не было. Это раз.

    Почитайте пост номер 6 - стоимость воды будет очень большая. Это два.

    Вывод - раньше стоимость воды в стоимость обучения не закладывали, а если заложить - стоимость обучения неминуемо поднимется, и существенно. Или у меня что-то с логикой?

    Не будь поста номер 6, я бы так и сказала: "Стоимость воды - мелочевка, закупайте за свой счет, как это делаем мы, да и все". Но вы же видите - у них расходы на воду предполагаются очень большими, поэтому:

    а) за свой счет это делать накладно.
    б) за счет государства (путем включения в затраты по надогу на прибыль) - не получится, поскольку этот расход инспектора не примут

    Остается только в) за счет обучающихся через поднятие стоимости обучения.

    У вас есть другие варианты?

    А если в арендуемом помещении нет совсем воды?- тогда можно покупать питьевую воду?
    Можно, конечно, и не только можно, но даже и нужно. Ни одна инспекция ничего в такой ситуации не скажет. Фирма обязана создать санитарно-бытовые условия, пригодные для работы, а какие санитарно-бытовые условия без воды?

    что же за менталитет такой - пригласить санэпидстанцию для взятия проб воды - это целое событие!!!!
    смех просто))))
    Пожалуйста, почитайте ссылку в посте номер 4. Там для наивных специально скзаано - СЭС НЕ ДАСТ такого заключения, ибо это означает признать, что вода не соответствует санитарным нормам, а за это им же и дадут по башке. Поскольку СЭС обязана в такой ситуации не дожидаться, пока ее пригласят, а прийти самой и приостановить деятельность всех фирм и учреждений, находящихся в этом здании. Писать предписания водоканалу, чтобы довели воду до состояния, пригодного к питью и т.п.

    И к тому же, согласитесь, их вода скорей всего нормам соответствует. Нормы - это одно, а на деле пить сырую воду все равно нельзя. У вас дома наверняка такая же, но вы же ее из-под крана не пьете, потому что она непригодна для питья. Но попробуй докажи это инспектору...

  16. #16
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Подскажите какими проводками оформяете чистую воду, купленную для офиса?
    Новосибирск

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    У нас она идет через 91/2, как расходы, не учитываемые в целях налогообложения.
    Д 91/2 К 60/1 (или 76/5) поступила вода в офис
    Д 60/1 (или 76/5) К 51 оплачена стоимость воды поставщику


    Если вода учитывается в себестоимости (в целях налогообложения), то приходуете как материал через 10 счет, т.е. вместо 91/2 будет 10/6.

  18. #18
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Нам на семинаре сказали, что сейчас грамотный налоговик не выбросит чистую воду из затрат. Да и судебная практика тоже придерживается (в большей степени) такого мнения.
    Новосибирск

  19. #19
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    что сейчас грамотный налоговик не выбросит чистую воду из затрат
    грамотный только почему то очень редко встречаются
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    Относительно судебной практики соглашусь, пожалуй. Там есть шансы отстоять свою позицию.

    Но вот насчет грамотных налоговиков - не смешите меня. Если они хоть что-то понимают, то быстро становятся начальниками отделов и т.п., т.е. непосредственно в проверках уже не участвуют. А при проверках приходится дело иметь с такиииими бестолковыми, что диву даешься, как их вообще пускают проверять, если они не знают даже самого элементарного.

    На сегодняшний день хит номер один, который я слышала от проверяющих - это во время проверки по НДС: "Объясните письменно, а то я ваши устные разъяснения понять никак не могу. ПОЧЕМУ у вас база по налогу на прибыль не совпадает с базой по НДС?" И это при том, что я раз пять повторила, что мы - налоговые агенты по НДС.

  21. #21
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Цитата Сообщение от Мелли Посмотреть сообщение
    при проверках приходится дело иметь с такиииими бестолковыми, что диву даешься, как их вообще пускают проверять, если они не знают даже самого элементарного.
    Так кто же за такую зарплату будет работать?
    Новосибирск

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    Мне от этого не легче...
    Я воспитанный человек, но мне объясняться с прорабами нецензурно и то проще, чем объясняться цензурно, да еще письменно, в ответ на такие идиотские вопросы с налоговиками.

    А если вернуться к теме - не надейтесь, что вас при проверках пронесет. Есть письмо Минфина, где ясно сказано, что для включения питьевой воды в затраты требуется заключение СЭС. Поэтому налоговики имеют, так сказать, формальное основание к этому придираться. И скорей всего, придираться будут.

  23. #23
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Да это уже по большей части устарело
    Новосибирск

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2008
    Адрес
    г.Челябинск
    Сообщений
    13
    Цитата Сообщение от Мелли Посмотреть сообщение
    У нас она идет через 91/2, как расходы, не учитываемые в целях налогообложения.
    Д 91/2 К 60/1 (или 76/5) поступила вода в офис
    Д 60/1 (или 76/5) К 51 оплачена стоимость воды поставщику


    Если вода учитывается в себестоимости (в целях налогообложения), то приходуете как материал через 10 счет, т.е. вместо 91/2 будет 10/6.
    А где НДС учитывается?
    Туся

  25. #25
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    Д 91/2 К 60/1 (или 76/5) поступила вода в офис
    с каких пор расходы на воду стали относиться к прочим да и еще мимо счета учета ТМЦ?
    Д10 К60
    Д26 (25,44,23,29)- в зависимости от вида деятельности и от того куда воду купили К10
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Постановление арбитражного суда
    http://www.klerk.ru/doc/?120520

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    1,188
    с каких пор расходы на воду стали относиться к прочим да и еще мимо счета учета ТМЦ?
    Д10 К60
    Д26 (25,44,23,29)- в зависимости от вида деятельности и от того куда воду купили К10
    НДС на отдельном счете выделяем?

  28. #28
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    если мы плательщик и поставщик нам его предъявил в документах-то выделяем конечно на 19
    т.е. тогда будет Д10 Д19 К 60

    а затем , если при расчете прибыли не учитываем, то списываем ндс в 91 а не предъявляем к вычету Д91 К19. если рискнули учесть в налоге на прибыль тогда а книгу покупок и Д68 К19.
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от птенец Посмотреть сообщение
    с каких пор расходы на воду стали относиться к прочим да и еще мимо счета учета ТМЦ?
    Д10 К60
    Д26 (25,44,23,29)- в зависимости от вида деятельности и от того куда воду купили К10
    А в цитате моего сообщения ясно сказано, в каких случаях куда воду относим. Если вы считаете, что есть основания для включения в себестоимость в целях налогообложения, то приходуете на 10 счет, а если в себестоимости не учитываете, то на 91/2. Что вас так удивило?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Natasel Посмотреть сообщение
    НДС на отдельном счете выделяем?
    Да, если НДС выделен в сч/ф, то идет на 19 счет, согласна с предыдущим постом. А затем, если воду не учитываете в целях налогообложения, то списываете НДС на 91 счет, а если учитываете - то НДС предъявляете к вычету в обычном порядке.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •