×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Аноним
    Гость

    НДС налогового агента

    Добрый день,
    ИП арендует имущество, находящееся в собственности городских округов. И соответственно является налоговым агентом по НДС.
    Оплата по договору должна производиться до 1 октября 2007 года. Но оплачиваем только 15 октября.
    Какой будет налоговый период по НДС (налоговый агент) 3 квартал 2007 года или 4 квартал 2007 года?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для waterdrop
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    12
    Вы платите до 1-го октября за октябрь? Если да, то счет-фактура у Вас только 31 октября появится, вот Вы 31-го октября следущие проводки и сделаете:
    Д(20,26)44 К76 (60)(арендодатель) арендная плата без НДС,

    Счет-фактура полученный Д19.3 К76(60)(арендодатель)- Сумма НДС
    На основании Счет-фактуры полученного сделаете запись книги покупок Д68 К 19.3 /если Вы плательщик НДС/,
    Или Д44 (20,26) К 19.3 -Сумма НДС /если Вы не плательщик НДС,т.е. включите в состав расходов/
    Делаете запись книги продаж Д76(60)(арендодатель) К68.2 - удержан НДС из дохода арендодателя.
    4 квартал тогда будет.

    Если же Вы платите до 1-го октября за сентябрь, то будет 3 квартал и все те же проводки и документы только 30 сентября.
    Последний раз редактировалось waterdrop; 15.10.2007 в 13:45.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    42
    у меня та же ситуация только я не совсем поняла как возникнет агентский НДС к уплате , подскажите

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    42
    и потом КУМИ (комитет упр-я муниц. имущ-вом) не выставляет сч-ф. , они даже акты не выставляют за аренду , есть только договор с разбивкой суммы арендной платы по месяцам. Т.е. сумму агентского НДС мы должны самостоятельно накручивать сверху на уплаченную (или все таки причитающуюся к уплате) по договору? Помогите разобраться

  5. #5
    Клерк Аватар для waterdrop
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    12
    svetvic, счет-фактуру арендатор составляет сам. Сумму НДС сами расчитываете, на что составляете бух. справку /в договоре обычно пишут арендная плата составляет ххх рублей и перечисляется ххххх, НДС 18% ххх руб перечисляется в бюджет по месту учета арендатора... что-то в таком смысле/. НДС к уплате агентский возникает когда удержан их дохода арендодателя Д76 К 68 /пост мой предыдущий прочтите/

  6. #6
    Клерк Аватар для waterdrop
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    12
    По договору арендная плата составляет 100р, НДС 18%= 100р/арендная плата за месяц/*18/100=18р - перечислить в бюджет в те же сроки, что и арендную плату КУМИ

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2007
    Сообщений
    42
    Уважаемый(ая) waterdrop вы пишете:
    Счет-фактура полученный Д19.3 К76(60)(арендодатель)- Сумма НДС
    На основании Счет-фактуры полученного сделаете запись книги покупок Д68 К 19.3 /если Вы плательщик НДС/,
    Или Д44 (20,26) К 19.3 -Сумма НДС /если Вы не плательщик НДС,т.е. включите в состав расходов/
    Делаете запись книги продаж Д76(60)(арендодатель) К68.2 - удержан НДС из дохода арендодателя

    Но тогда получается , что 19 и 68 счета закрываются, а где агентский НДС к уплате. Может нужно выделить в 68 счете субсчета для агентского и обычного НДС? Или агентский НДС ставить в книгу покупок после его оплаты? Помогите , впервые встретилась с агентским НДС. Нужно декларацию делать , а я не могу вникнуть.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waterdrop Посмотреть сообщение
    Вы платите до 1-го октября за октябрь? Если да, то счет-фактура у Вас только 31 октября появится,
    У нас договор заключен на год: с 1 августа 2007 года по 31 июля 2008 года.
    Оплата должна производиться в следующие сроки:
    до 1 октября 2007 года
    до 1 декабря 2007 года
    до 01 февраля 2008 года
    всего три платежа за год, равными долями
    Но так получилось, что оплатили только вчера 1-ый взнос.
    Декларацию сдавать за 3 квартал или же за 4 квартал (два платежа)?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    или же за 3 квартал (август, сентябрь)?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    помогите, пожалуйста, разобраться.
    Получается, что 1-ый платеж за август, сентябрь, октябрь, ноябрь.
    2-ой платеж за декабрь, январь, февраль, март
    3-ий платеж за апрель, май, июнь, июль.
    Как правильно отчитаться по НДС (налоговый агент)?

  11. #11
    Клерк Аватар для waterdrop
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    12
    svetvic, Вы еще одну проводку забыли Д76 К68 удерживаете из дохода арендодателя в бюджет НДС вот он к уплате и появляется. Сделайте книги покупок и продаж, на основании того что я уже написала и посмотрите, При заполнении декларации у Вас должно получится,что этот ндс будет и в НДС который в реализации и во входящем НДС Входящий НДС укажите в строке "ндс уплаченный в качестве налогового агента", Исходящий в той строке где вся ваша реализация, в том числе его покажите, /говорим про сумму НДС налоговый агент/. И в итоге у Вас получится "НДС к уплате в бюджет"(строка)+"НДС подлежащий уплате в качестве налогового агента" = книга продаж-книга покупок

  12. #12
    Клерк Аватар для waterdrop
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    12
    svetvic,
    Делайте все проводки последним днем расчетного месяца /это про то когда в книгу покупок ставить/ у Вас, в зависимости от того ,когда по условиям договора арендную плату перечисляете, будет возникать кредиторская/дебиторская задолженность, как по самой арендной плате, так и по НДС агентскому и она соответственно закрываться будет либо в момент оплаты, либо в момент начисления аренды и удержания НДС агентского.
    Аноним, Т.е. 15-го октября вы оплачиваете август, сентябрь и октябрь , ноябрь? По договору платежи разбиты:
    " 1-ый платеж за август, сентябрь, октябрь, ноябрь.
    2-ой платеж за декабрь, январь, февраль, март
    3-ий платеж за апрель, май, июнь, июль."? В приложении к договору д.б. указано за какие периоды какой платеж.Начислите арендную плату по месяцам и по поводу НДС счет-фактуру, записи в книгу покупок, продаж сделайте (см. выше как это отразить). и смотрите на сформированные книги покупок и продаж. Для Вас значит в 3квартале будет агентский НДС , в той части арендной платы и самого НДС которые на август, сентябрь придутся... сейчас каряво скажу: вообщем смотрите когда Вы начисляете аренду, а вместе с ней и НДС удерживаете (все одним числом делайте, последним месяца либо квартала), к тому периоду и отнесется НДС, а не к тому когда он оплачен
    Прочтите еще что для svetvic написала

  13. #13
    Клерк Аватар для waterdrop
    Регистрация
    10.10.2007
    Сообщений
    12
    Прошу прощения, что-то написала вообще не то
    Цитата Сообщение от waterdrop Посмотреть сообщение
    svetvic, Исходящий в той строке где вся ваша реализация, в том числе его покажите
    svetvic Проводку не забыли конечно. Извините. Исходящий НДС ,т.е. НДС исчисленный с Вашей реализации (раздел3 стр.210) = книга продаж(ндс)-агентский НДС, Агентский НДС отразите в Разделе 2, Входящий НДС, который Вы возмещаете (КНИГА ПОКУПОК-АГЕНТСКИЙ НДС) в соответствующих строках Раздела 3 (начиная с 220 строки) , сам агентский ндс в строке 310. Таким образом строка 340 Раздела 3=книга покупок. И в итоге у Вас получится "НДС к уплате в бюджет"(строка)+"НДС подлежащий уплате в качестве налогового агента" = книга продаж-книга покупок. Вот. Так должно быть
    Последний раз редактировалось Над.К; 05.11.2007 в 22:10. Причина: Нельзя использовать красный цвет!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от waterdrop Посмотреть сообщение
    svetvic,
    В приложении к договору д.б. указано за какие периоды какой платеж.Начислите арендную плату по месяцам и по поводу НДС счет-фактуру,
    А если в приложении ничего не сказано конкретно за какой период оплата производится; кроме сроков оплаты ничего нет в равных долях и есть период действия договора (1 год)?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    А если в приложении ничего не сказано конкретно за какой период оплата производится; (т.е., например, за август, сентябрь...)
    Есть сроки оплаты (про которые я писала выше), есть еще период действия договора (1 год)? Оплата в равных долях, т.е. годовая сумма поделена на три платежа.
    Как быть?

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Вот нашла:
    Обязанность исчислять, удерживать и перечислять в бюджет НДС в качестве налогового агента поставлена в прямую зависимость от фактического погашения арендатором задолженности по арендной плате перед арендодателем.
    Следовательно, в том случае, если по каким-то причинам арендная плата организацией не уплачивалась в течение налогового периода арендодателю, у нее не возникает обязанность по уплате сумм НДС в бюджет. При этом нет необходимости и представлять по итогам данного налогового периода налоговую декларацию по НДС с отражением в ней соответствующих операций, присущих налоговым агентам.

    Но какой это документ? Не знаю. Может кто ссылку подскажет?
    Получается в моей ситуации, раз оплата прошла в октябре, то и декларацию нужно отнести за 4 квартал?
    Или лучше не рисковать, сдать декларацию за 3 квартал?

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, сегодня уже 18 число.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Если все таки я сделаю счет-фактуры за август, сентябрь и сдам декларацию за 3 квартал, будет так правильно или нет?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    В декларации агентский НДС к уплате появится в тот период, когда была оплата. Оплатили в 3 квартале - делаете декларацию за 3 квартал. Оплатили не в 3, а в 4 - делаете декларацию в 4 квартале. Я это точно знаю, сама была агентом.

    Агентский НДС, уплаченный в бюджет, принимается к зачету в обычном листе декларации как НДС от поставщика, в период его уплаты в бюджет.

    Другими словами, вы погашаете задолженность по аренде в 4 квартале - следовательно, делаете декларацию, где агентский НДС отражаете, в ЧЕТВЕРТОМ квартале.
    Затем до 20 января следующего квартала вы должны, согласно декларации, этот агентский НДС в бюджет уплатить.
    Затем, когда в апреле будете делать декларацию за 1 квартал, в декларации за первый квартал принимаете этот уплаченный в бюджет НДС к вычету (датой уплаты НДС в бюджет).

    А если вы этот агентский НДС не уплатите в бюджет в 1 квартале, а, скажем, уплатите во втором, то и к зачету вы его сможете принять только в декларации за 2 квартал.
    Последний раз редактировалось Мелли; 18.10.2007 в 13:28.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Мелли Посмотреть сообщение
    В декларации агентский НДС к уплате появится в тот период, когда была оплата. Оплатили в 3 квартале - делаете декларацию за 3 квартал. Оплатили не в 3, а в 4 - делаете декларацию в 4 квартале.
    Спасибо большой, а ссылку на документ можно?
    И как тогда выставлять счет-фактуру?
    15 октября оплатили аренду, 15 октября выставляем счет-фактуру на сумму оплаты?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Может быть какое-нибудь письмо Минфина было на этот счет?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    п.3.ст.161 НК РФ
    При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

    Таким образом, из последнего предложения ясно: НДС удерживается из доходов, УПЛАЧИВАЕМЫХ арендодателю. Следовательно, пока не уплатите арендную плату, обязанности исчислить агентский НДС у вас не возникнет.

    Всегда понятие налогового агента трактовалось именно так, и в отношении любых агентских обязанностей. Вспомните хотя бы НДФЛ - вы должны уплатить его в бюджет только после выплаты зарплаты работнику.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    15 октября оплатили аренду, 15 октября выставляем счет-фактуру на сумму оплаты?
    именно

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Всем спасибо большой за помощь.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Всем спасибо большое за помощь.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2005
    Сообщений
    54
    А что делать, если арендная плата уплачена авансовым платежом за три мес вперед в середине сентябре. Договор аренды вступает в силу с 22 сентября. Возможно ли начисление арендной платы за мес 22 окт и соответственно перечисление НДС в октябре?
    Accountant

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    Ну по поводу НДС - вы все равно должны к уплате в бюджет отражать по факту оплаты, а не начисления. Оплатили ар. плату в сентябре, пусть даже за год вперед - НДС к уплате в декларацию поставите все равно в сентябре.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    А вот зачитывать потом этот уплаченный в бюджет НДС как входящий, от поставщиков, вы можете не раньше, чем будут приняты в расход затраты на ар. плату (при условии, что этот агентский НДС уже уплачен вами в бюджет).
    То есть ту часть агентского НДС, который относится к арендной плате авансом, заплатив в бюджет, принимать к зачету будете постепенно, по мере включения ар.платы в расходы.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2005
    Сообщений
    54
    А каковы последствия, если мы не этого не делали? Организация на упрощенной системе н/обл. Заранее спасибо за ответ
    Accountant

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2007
    Сообщений
    106
    А каковы последствия, если мы не этого не делали?
    Чего не делали? Поясните.

    Если уплатили за аренду в 3 квартале, а в декларацию за 3 квартал агентский НДС не поставили, то подавайте уточненную декларацию по НДС.

    Если вообще декларацию по НДС за 3 квартал не сдавали (скорее всего, так, раз вы на упрощенке и НДС не платите), то подавайте декларацию сейчас, будет штраф за несвоевременную сдачу декларации.

    Ну пени еще будут... Насколько мне известно, срок уплаты агентского НДС в бюджет не определен, т.е., подать декларацию вы должны не позднее 20 числа следующего за отчетным периодом месяца. А вот для уплаты агентского НДС по этой декларации срок в законе не указан.
    Но налоговая пени все равно начисляет после 20 числа, так что разговоры о незаконности не помогут, судиться придется, чтоб пени сняли.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •