×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    19

    декретный и выплаты

    Здраствуйте! Подскажите пожалуйста...у нас фирма ООО на УСН 15% и ЕНВД. Муж единственный учередитель, а я типа бухгалтер. Скоро буду рожать....в соответствии с чем у меня встал такой вопросик: может ли фирма (ну она же наша с мужем)....не делать никаких выплат мне в связи с рождением ребенка и отпуском по уходу за ним. Вообще ничего не оформлять.....будто я и не рожала вовсе... Это не обязательно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Ну если самой себе не сдать больничный... сама без больничного себе не начислит... А в чем глубокий смысл этих действий? Платит-то ФСС...
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Вот и я о том же.........
    Больничный по беременности и родам за счет ФСС. Плюс пособие на рождение ребенка за их счет. Плюс оплата отпуска по уходу до 1,5 лет за их счет.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    19
    я наверное тупая......не понимаю...сори....
    Объясните мне непонимающей систему......как эти выплаты происходят за счет ФСС....а как же работодатель? он ничего не платит беременной сотруднице?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Best regards, Михаил

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    работодатель платит, а ФСС все возмещает.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    19
    если ссотрудник работает то пособие ему начисляет и выплачивает работодатель, а если не работает то ФСС. Я так понимаю?
    Как расчитывается пособие я поняла......
    А кто его оплачивает...не могу вкурить!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    работодатель платит, а ФСС все возмещает.
    вот именно это меня и интересует. Работодатель начислит мне все пособия.....потом что нужно сделать чтобы ФСС возместило эти выплаты работодателю?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Еще раз. Работодатель начисляет и оплачивает, а ФСС все это возмещает на расчетный счет работодателя. Возмещают, всем и всегда. только пакет документов собрать, но это совсем не обременительно.
    Как правило просят копию б/л, свидетельства фирмы о постановки на учет, уведомление о применеии УСНО, копия трудовой книжки работника. Надо уточнять в своем ФСС.
    Последний раз редактировалось Larik; 10.09.2007 в 09:29.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2007
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Larik Посмотреть сообщение
    Еще раз. Работодатель начисляет и оплачивает, а ФСС все это возмещает на расчетный счет работодателя. Возмещают, всем и всегда. только пакет документов собрать, но это совсем не обременительно.
    Как правило просят копию б/л, свидетельства фирмы о постановки на учет, уведомление о применеии УСНО, копия трудовой книжки работника. Надо уточнять в своем ФСС.
    спасибочки......

  11. #11
    Луна7
    Гость
    ФСС должнен возмещать по закону,но когда предъявляеш б/л по беременности и родам у них появляется много причин для отказа полного возмещения. Я ИП уменя декретнице не полностью возместили -причина з/п у нее выше ,чем у других сотрудников . Вот так бывает , а отчисления плати ФСС. Пока ведем разборки ,чем закончится ?!

  12. #12
    Анюта В
    Гость
    причина з/п у нее выше ,чем у других сотрудников
    Значит причина в том, что когда сотрудница ушла на больничный по б/р. на ее место не был принят новый сотрудник. ФСС в этом случае видет умысел, что работницу принимали только для получения выплат.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анюта В Посмотреть сообщение
    Значит причина в том, что когда сотрудница ушла на больничный по б/р. на ее место не был принят новый сотрудник. ФСС в этом случае видет умысел, что работницу принимали только для получения выплат.
    А что это за бред? Может быть сотрудник вернется через 2 месяца, и работодатель будет ждать именно этого сотрудника? Этот смысл фсс не может увидеть?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2008
    Сообщений
    16
    Умысел умыслом, а закон-то законом. Интересно кому-нибудь официально отказали...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от JenyaPR Посмотреть сообщение
    Умысел умыслом, а закон-то законом. Интересно кому-нибудь официально отказали...
    да, нам. думаю судиться, еще есть такие? Хочется обменяться опытом

  16. #16
    Аноним
    Гость
    скажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать, для того, чтобы получить декретные? и куда их сдать?

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А Вы кто? Желающая получить пособие беременная женщина или бухгалтер?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2009
    Адрес
    Химки
    Сообщений
    54
    У меня почти такая же ситуация))) Только я учредитель, и.о. буха и собираюсь в декрет.И поскольку бух я начинающий, в пределах упрощенки 6 и 15%, вот и думаю- связываться с ФСС по поводу пособия или нет, поскольку з\пл у меня 30 т.р. Или просто продолжать платить себе з\п и не оформлять декрет? И возместят ли мне эти декретные ,если я на 6% упрощенке? Не слишком ли много себе мороки будет по сбору -расчету этого пособия,и подскажите насчет пакета документов плиз... Да, я еще в ФОМСе не регистрировалась (фирма с марта 2009), для больничного туда еще идти надо
    Последний раз редактировалось anetanet; 03.01.2010 в 22:36.

  19. #19
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    anetanet, ну если у Вас денег куры не клюют, то можете и не оформлять ничего. Проспонсируете государство.
    Не слишком ли много себе мороки будет по сбору -расчету этого пособия
    Если человек далек от бухгалтерии- то возможно это и покажется напряжным. Для бухгалтера- все не так сложно.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    26
    Я беременная бухгалтер, которая ничего не смыслит в бухгалтерии, т.к. нет практики (только диплом, блин).
    Скажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать, для того, чтобы получить декретные?
    И куда их сдать? (Я должна сама себе их расчитать, только не представляю, как).
    В общем, с 2004 по 2009 год я проработала в ООО (в этот же период была в декрете и отпуске по уходу за ребенком).
    30.06.09 уволилась оттуда и три месяца была безработной.
    И вдруг выяснилось, что я жду второго ребенка(!!!).
    Пришлось спешно устраиваться на работу хоть куда-нибудь.
    Меня взяли бухгалтером в ИП с официальной зарплатой 10 000 рублей с 01.10.09.
    Дальше что?
    Последний раз редактировалось mecorn; 04.01.2010 в 20:12.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    26
    Берутся ли при расчете только те 3 месяца, которые я проработала в ИП, или как? Как влияет на это то, что 3 месяца я была безработной, (т.е стаж прерывался)?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    26
    с нетерпением жду откликов!

  23. #23
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    какие документы нужно собрать, для того, чтобы получить декретные?
    У меня пока не было декретных. Носписок, я так понимаю, может отличаться для разных ФСС. Обычно это:
    непосредственно сам б/л
    заявление на отпуск по беременности
    табели
    расчетная ведомость
    сам расчет
    трудовая книжка (копия)
    РКО на выплату
    копии всего этого добра
    ну и само собой ведомость 4-ФСС (с 2010 она будет другая)
    Я должна сама себе их расчитать, только не представляю, как)
    Не сложно З/пл за расчетный период разделить на календарные дни расчетного периода (отработанные) и умножить на 140 дней.

  24. #24
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Берутся ли при расчете только те 3 месяца, которые я проработала в ИП,
    Да
    Как влияет на это то, что 3 месяца я была безработной
    Никак

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    26
    что такое РКО на выплату

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    26
    а где взять
    "табели
    расчетная ведомость"

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    26
    извиняюсь за свою некомпетентность... и спасибо за ответы

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2002
    Сообщений
    2,030
    Вот читаю я про возмещение из ФСС и делаю вывод, что все ФСС разные.
    У нас в ФСС и документов меньше требуют, и при зарплате в 10 т.р. документы проверяют сквозь пальцы, да еще и звонят предлагают деньги побыстрее возместить.

  29. #29
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    что такое РКО на выплату
    Расходно-кассовый ордер. Впрочем, у ИП это может быть любой другой документ- например расписка. Хотя работникам ФСС РКО все ж понятней. Хотя можно и безналом на карточку перевести деньги женщине. Тогда нужно п/п или квитанция.
    а где взять
    "табели
    Их надо вести ежемесячно работодатель обязан учитывать рабочее время сотрудников.
    расчетная ведомость"
    Она вообще хранится 75 лет. В ней расчитывается з/пл сотрудникам. Вы же з/пл где-то расчитываете?
    Возможно, ФСС захочет еще взглянуть на Ваш трудовой договор. Он у Вас есть?

  30. #30
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,827
    Джордж, а у нас каждый квартал камералка по б/л. Проверяют все расчеты, даже если сумма за счет ФСС 300 рублей.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •