×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    JyliaS
    Гость

    Не могу разобраться с НДСом при взаимозачете

    Помогите пожалуйста.
    Прочитала ссылки.
    Может кокретно какую подскажете.

    1. Подписываем акт с субподрядчиком - 1000 руб. в т.ч. НДС. 150 руб. к начислению. Мы им должны 1000 руб.
    2. Продаем материалы субподрядчику на 200 руб. в т.ч. НДС 30. руб.
    Материалы у меня оприходованы и эти 30 руб. уже в зачет поставлены.
    Они нам должны 200 руб.
    3. В конце месяца делаем сверку мы им должны 800, за минусом их задолженности 200. На 170 взаимозачет, по 30 руб.НДС туды-сюды гоняем.
    4. 30, что они нам перечислят - на их задолженность.
    5. А которые мы им перечисляем -куда мне эти 30 руб. Они у меня уже в зачете были.
    А как же "вычет НДС" после оплаты? Может мне его восстанавливать нужно?
    Или 30 руб. (которые нам) относим на кредиторку и все? Ну и смысл перегона?

    Может я глупости спрашиваю, но реально уже запуталась.
    Я все пыталась обойтись без взаимозачета, спрашивала на форуме, но к сожалению, вроде как, никак. Теперь опять вопросы.

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    JyliaS
    Гость
    "Или 30 руб. (которые нам) ..?"

    "Которые им"

  3. #3
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    JyliaS, вы эту статью видели?
    http://www.klerk.ru/articles/67930.shtml
    там пример 1 - ваш случай, с разницей что там куплены "материалы" а у вас "услуги/работы"

  4. #4
    JyliaS
    Гость
    Спасибо! Не видела.
    Восстанавливаем значит. Ужас, ну и нафига этот геморой, разрешили бы денежные взаимозачеты без перегонки НДС. Мы ведь можем просто перечислить им денег меньше и все. И будет висеть дебиторка и кредиторка. Учет же по начислению. Могут прицепиться?

  5. #5
    JyliaS
    Гость
    "Причем, как отмечают некоторые специалисты финансового ведомства, на восстановленную сумму налога необходимо начислить пени. Правда, официальных разъяснений по этому поводу Минфин России пока не давал. В такой ситуации компаниям можно посоветовать только одно: НЕ СПЕШИТЬ С ВЫЧЕТОМ НАЛОГА ПО НЕОПЛАЧЕННЫМ товарам, если нет уверенности, что долг будет погашен «живыми» деньгами, а не взаимозачетом"

    Это как? Я что, должна по всем оприходованным материалам НДС не ставить к вычету? Так может и легче, чтобы не восстанавливать, если предположить, что нам не надо много вычета на данный момент. Но основание-то какое, чтобы не ставить к вычету?

  6. #6
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    ИМХО вы путаете НДСы!
    Я что, должна по всем оприходованным материалам НДС не ставить к вычету?
    то что вы оприходовали и приняли к вычету - сдесь не причем!
    НЕ СПЕШИТЬ С ВЫЧЕТОМ НАЛОГА ПО НЕОПЛАЧЕННЫМ товарам
    Здесь речь идет о сумме вычета, в вашем случае, с работ принятых у субчика...
    Т.е., имеется ввиду, не делать запись в кн.покупок по акту, если знаете наперед что расчет за проданные вами материалы будет путем взаимозачета!

  7. #7
    JyliaS
    Гость
    Чегой-то я запуталась. У меня работы субчика идут в начисление. Акт закрываем, НДС к начислению.
    А к вычету, по идее, я должна поставить НДС после оплаты тот, который перечислила по взимозачету. А он у меня уже принят к вычету ранее. И это НДС по оприходованным материалам. Я его по идее должна восстановить. Да еще и пени начислить.
    (У дира истерика будет. Я ему уже один раз пыталась объяснить, что при переходе с квартального НДС на ежемесячный могут быть пени, в которых мы "не виноваты". То что суды на стороны налогоплательщика в этом случае, его мало утешило.)

    Ниче не понимаю.

    Спасибо!

  8. #8
    JyliaS
    Гость
    Сорри, у меня временная остановка мыслительной деятельности. Акт мы закрываем, субчики- это затраты.
    Тьфу, все перепутала.

    Правильно. Т.е получается что по принятым работам, тоже НДС к вычету не ставить? А на каком основании? Как я вообще эту сумму разобью. Если все НДС к вычету не ставить, по миру пойдем.

    Если все-таки оставить дебиторку с кредиторкой, пусть повисит пока. Ну его нафиг, этот взаимозачет. Потом посмотрим, может и не понадобится.
    Ниче нам за это не будет.

    Спасибо!

  9. #9
    JyliaS
    Гость
    "ничего нам за это не будет ????????"

  10. #10
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    JyliaS, я так понимаю, что вам субчик выполнил работы...а вы ему продали материалы? Так?
    Тогда:
    Подписываем акт с субподрядчиком - 1000 руб. в т.ч. НДС. 150 руб. к начислению. Мы им должны 1000 руб.
    только 150 не к начислению- а вычет!
    оприходованны услуги субчика:
    д 20 к60-847.45
    д19.3 к60-152.45
    принят вычет с услуг:
    д 68.2 к 19.3 152.45 - запись в кн. покупок


    2. Продаем материалы субподрядчику на 200 руб. в т.ч. НДС 30. руб.
    Материалы у меня оприходованы и эти 30 руб. уже в зачет поставлены.
    Они нам должны 200 руб.
    это не "эти" 30 руб...не путайте их с НДС с материалов уплаченным поставщику (они как были поставленны к вычету, так и остались, и дальше никакой роли не играют при "проблемах" взаимозачета)...это НДС начисленный вами при продаже материалов субчику! его в кн. продаж!
    Значит:
    проданны ему товары (материалы):
    д62 к90.1-200
    д90.3 к 68.2 -30.50 - кн.продаж
    В конце месяца делаем сверку мы им должны 800, за минусом их задолженности 200.

    тогда почему
    На 170 взаимозачет
    ???
    если
    по 30 руб.НДС туды-сюды гоняем
    ???
    получается взаимозачет на 200...он делается на сумму с НДСом...
    д60 к62 - 200 - взаимозачет
    д76.ндс к 51 - перечислен ндс
    д51 к 76.ндс - получен ндс

  11. #11
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    Ниче не понимаю.
    почитайте внимательно статью)))
    там речь о том, что нужно восстанавливать НДС если ранее он был принят неправомерно...т.е. без "перегонки" НДСа...или решение о проведении взаимозачета было принято в следующем периоде.

  12. #12
    JyliaS
    Гость
    Li Lu, огромное спасибо, за подробное объяснение.

    1. Я так поняла, что собственно сама сумма взаимозачета без НДС, а НДС добавляем, когда перечислим и получим. В акте мы как бы справочно указываем общую сумму, в т.ч. НДС, но сам взаимозачет делаем без НДС. Я так поняла, не знаю, может неправильно.

    Да, все верно, Они нам выполнили работы - 1000р.
    Мы им продали материалы - 200р.

    2. По поводу НДСа, который надо восстанавливать. Вроде внимательно прочитала.
    Ц. "Во-вторых, в том периоде, когда принято решение о взаимозачете, входной НДС, ранее принятый к вычету, придется восстановить и перечислить в бюджет. И только заплатив контрагенту сумму налога, фирма сможет его зачесть. Причем, как отмечают некоторые специалисты финансового ведомства, на восстановленную сумму налога необходимо начислить пени. Правда, официальных разъяснений по этому поводу Минфин России пока не давал. В такой ситуации компаниям можно посоветовать только одно: не спешить с вычетом налога по неоплаченным товарам, если нет уверенности, что долг будет погашен «живыми» деньгами, а не взаимозачетом."

    3. Я это поняла так, когда мы акт принимаем, то у меня же к вычету НДС по полной сумме идет. А потом мы часть нашего долга по этому акту покрываем их долгом. Перечисляем им 30 руб. НДСа. Но у меня по акту НДС-то полностью уже в зачете. Эти 30 руб, кот. мы перечислили я по идее должна поставить в зачет. Но он уже там был. Я так поняла, что его сначала надо восстановить по подписании акта о взаимозачете, а потом по оплате опять зачесть. Еще и пенями грозятся.
    Я так поняла совет в статье - не засчитывать НДС, кот. "сидит" а акте приема/п, а потом будет засчитываться по взаимозачету. Если вы типа не уверены, что расчет будет по взаимозачету. Но когда мы акт закрываем, я знаю, чего там будет на взаимозачет?
    Мне, что, всю сумму НДС по акту п/п держать на 19? И потом, на каком основании.
    Не знаю, может тоже неправильно поняла. Но иначе эти 30 руб, которые при перечислении нам надо зачесть, у меня "будут лишними".

    4. Я так думаю, что дебиторка и кредиторка пусть пока "висит" ( у нас субчики такие, что подписать с ними документ, это санта-барбара), как вы думаете, если мы будем просто им перечислять денег меньше, это будет "скрытым" взаимозачетом? Или акт о взаимозачете в таких случаях является обязательным? Или хотим делаем, хотим - ждем конца отчетного периода, или дольше, может потом все перекроется.

    спасибо!

  13. #13
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    Не знаю, может тоже неправильно поняла. Но иначе эти 30 руб, которые при перечислении нам надо зачесть, у меня "будут лишними".
    смотрите...если у вас перекидка НДС в одном налоговом периоде (месяц, квартал) что и акт...то вы его второй раз не зачитываете...ведь вы уже это сделали когда зачли по акту! Тут идут обороты только по счету 76.НДС
    д76.ндс к 51 - перечислен ндс
    д51 к 76.ндс - получен ндс
    а если в разных...и эти 30 руб были зачтены скажем в мае при принятии работ, а взаимозачет был июнем, то нужно его как бы "вернуть" из вычета, т.е. восстановить
    д19 к 68.2 - в июне
    и после того как прошла прогонка НДС опять принять!
    Тем самым...отсрочить этот вычет.
    как вы думаете, если мы будем просто им перечислять денег меньше, это будет "скрытым" взаимозачетом?
    не легче будет если они вам оплатят материалы, а вы им услуги? Если уж не хотите морочится

  14. #14
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    Но когда мы акт закрываем, я знаю, чего там будет на взаимозачет?
    конечно можете не знать на какую сумму будет взаимозачет, в принципе как и сам его факт, поэтому и "придумали" это восстановление. Ведь перечислить НДС с зачитываемой части можно хоть когда, тут пока со сроками не прижали, лишь сначала восстанови ранее неправомерно принятый.

  15. #15
    JyliaS
    Гость
    смотрите...если у вас перекидка НДС в одном налоговом периоде (месяц, квартал) что и акт...то вы его второй раз не зачитываете...ведь вы уже это сделали когда зачли по акту! Тут идут обороты только по счету 76.НДС
    Т.е. Д51 76 и К51 Д76? А я думала, если акт взаимозачета подписан в одном налоговом периоде, но раньше датой, то чисто математически (т.к. на налогах это не отражается) все равно НДС нужно вытаскивать.

    а если в разных...и эти 30 руб были зачтены скажем в мае при принятии работ, а взаимозачет был июнем, то нужно его как бы "вернуть" из вычета, т.е. восстановить
    д19 к 68.2 - в июне
    и после того как прошла прогонка НДС опять принять!
    Тем самым...отсрочить этот вычет.
    Так и я про то же. Про пени и совет, который там дается, чтобы их не было, - не принимать к вычету, если не уверены, что не будет взаимозачета. Во первых, я не поняла, на каком основании я буду держать НДС на 19, по принятым работам. Во-вторых, я же не знаю, при подписании акта п/п, какая часть вдруг потом пойдет на взаимозачет. Тем не менее, если я НДС с предыдущего периода сниму, запросто пени могут начислить.


    не легче будет если они вам оплатят материалы, а вы им услуги? Если уж не хотите морочится
    Дир не хочет им перечислять больше, чем мы им должны. А мы им должны за минусом материалов. Думаю, есть сомнения, что мы свои деньги увидим в этом году. Если так, то в следующем периоде все равно перечислит меньше, т.е. получится опять как-бы зачет. Я просто подумала, что не проводить этот взаимозачет вообще пока. Там посмотрим. Может долги перекроются.
    Просто меня сомнения мучают: а вдруг при проверке дебиторов-кредиторов можно усмотреть "скрытые" взаимозачеты. Хотя, об обязательности взаимозачетов речь вроде не шла. А может я упустила.
    Зная "особенности" наших субчиков не уверена, что акты взч будут подписываться строго в те периоды, в которые нужно. А иначе восстановление НДС, и как возможный результат - пени. А кто виноват? Стрелочника будут искать. Придется тихо отползать в кусты, чтоб не заметили.

  16. #16
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    Просто меня сомнения мучают: а вдруг при проверке дебиторов-кредиторов можно усмотреть "скрытые" взаимозачеты.
    это вряд ли...
    нет же акта взаимозачета!
    Про пени - все еще вилами по воде, я бы не заморачивалась

  17. #17
    JyliaS
    Гость
    Спасибо!

    Декларация же - в кучке все. Раз я сняла НДС, значит у меня к уплате по этому периоду больше. А перечислила меньше. Уточненку придется подавать. А там сумма будет больше. Чиста формально могут начислить, а потом доказывай, что это взаимозачет. Ну взаимозачет, и что. Сумма к уплате-то серавно больше уплаченной. Разъяснения может будут.

    Где-то видела - вроде обещались НДС сделать квартальным. Сил моих больше нет..

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •