×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    15

    Вопрос Учет расходов на подписку, это РБП или нет?

    Всем большой привет!!!!!!
    Я – новенькая.
    Ребят, с вами жутко интересно!!!!!!!!!!!!!!!
    Случайно вчера обнаружила форум и сразу же захотелось «всунуться».

    Вот меня мучает такой вопрос – как учитывать расходы на подписку ? Вот, с «Главбухом» все понятно, счет выписан, мною оплачен, с каждым выпуском журнала приходит на него накладная с счетом-фактурой, в этом же месяце – запись в книге покупок, да?
    Но на главпочтамте подписалась на местную газету и счет-фактуру дали сразу после оплаты. но присылают – то они газеты каждый месяц, когда же мне их ( денежки) записать в книгу покупок? Я каждый месяц делаю запись суммы, которая получилась делением суммы счета-фактуры на количество месяцев. Правильно ли это?
    Поделиться с друзьями
    лентяйка

  2. #2
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Это расходы будущих периодов (сч 97).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    697
    а мне тоже интересно. Если оплатили сразу, так и НДС зачесть сразу можно?

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Это аванс. Хотя счет-фактуру дали "авансом", относить на затраты (и на НДС) надо ежемесячно. Так что все правильно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    Нет это не расходы буд периодов см. ПБУ 10-99. Расходы возникают, когда у организации выбывают активы или возникают обязательства. А здесь вместо денег возникает деб. задолженность.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    15
    Значит я все-таки права?
    А что делать со счетом-фактурой выданной заранее на всю сумму?
    На каком основании списывать ежемесячно?
    Я логически понимаю, что это не 97, т. к. я не получила всей литературы сразу(!) и не "Использую" ее, т.е. она - эта литература не принесет мне прибыли в будущем, а приходит каждый месяц по одному экземпляру. И Счет-фактуру должны довать каждый месяц, верно?
    Так на каком все-таки основании делать запись в книге покупок?
    лентяйка

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    507
    Можно бухгалтерскую справку составить...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    15
    Я не думаю, что ее будет достаточно.
    По сути, кнога покупок - это журнал регистрации полученных (оригиналов) счетов-фактур.........
    лентяйка

  9. #9
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Насчет РБП беру свои слова назад.
    Вот, нашел в "консультанте":

    Вопрос: ООО выписывает журналы, необходимые для текущей коммерческой деятельности. Каким образом надо отражать в бухгалтерском учете приобретение названных изданий?
    Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

    Ответ: Согласно п.18 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, приобретенные книги, брошюры и т.п. издания относятся к категории объектов основных средств, которые разрешается списывать на затраты производства (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
    Оплата подписки на периодические издания представляет собой предоплату в счет будущей поставки отдельных номеров журналов. В соответствии с п.3 ПБУ 10/99 выбытие активов в порядке предварительной оплаты материальных ценностей, работ, услуг не признается расходами организации. В бухгалтерском учете суммы выданной предварительной оплаты в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, отражаются по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в корреспонденции со счетами учета денежных средств. По мере поступления журналов счет 60 кредитуется на стоимость принимаемых к учету журналов в корреспонденции со счетом 08 "Вложения во внеоборотные активы".
    На основании вышеизложенного приведем корреспонденцию счетов в случае оплаты годовой подписки на журнал:
    Дт 60 - Кт 51 - оплачена годовая подписка.
    Ежемесячно в течение года:
    Дт 08 - Кт 60 - стоимость подписки, приходящаяся на полученный экземпляр журнала, отражена в составе вложений во внеоборотные активы;
    Дт 01 - Кт 08 - полученный экземпляр учтен в составе основных средств;
    Дт 20 (26, 44) - Кт 01 - экземпляр журнала передан на производственные (общехозяйственные, коммерческие) нужды.
    04.02.2002 А.И.Дыбов

    Центр исследований проблем налогообложения и бухгалтерского учета

  10. #10
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Вдогонку: но тут речь идет скорее о специализированных журналах, а "местная" газета подходит ли под ПБУ 6/01?
    Не из прибыли ли должна осуществляться подписка на "местные" газеты?

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Victoria, все записи в книгу покупок вы делаете на основании одного счета-фактуры. Это нормально.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    15
    stas® , Спасибо.
    asa , действительно, речь идет о специализированных, даже не журналах, а газетах.
    Честно говоря, я задумалась, ведь весь год списывала спокойно на 26.......
    лентяйка

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    15
    Прошу прощения, ошиблась :-), "речь идет НЕ о специализированных"
    лентяйка

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    563
    Для простоты если счет-фактура оплачена не полностью или как в данном случае возникают расходы будущего периода, я к книге покупок подкалываю ксерокопию счет-фактуры с указанием сколько зачтено НДС и сколько осталось. Оригинал на оригинале также это указываем но с обратной стороны.
    Когда счет фактура полностью оплачена или расходы полность перенесены прикладываем оригинал счет-фактуры.
    (у налоговой вопросов по применению этого метода не возникало никогда.)

  15. #15

  16. #16
    Клерк Аватар для Нина О.
    Регистрация
    25.03.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    565
    Одного не пойму , при чем тут книга покупок и прикладывание к ней счетов - фактур? Счет - фактура у нас хранится в журнале учета счетов-фактур (то есть сшитая с такими же сч/фактурами ) по мере получения в хронологическом порядке ... Подшивать же ее к книге покупок , может , вам и удобно , но как-то неправильно ...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Не торопитесь, друзья... есть отрицательные прецеденты:
    Постановление ФАС ВСО от 22.04.2003 №А33-12803/02-С3н/Ф02-1010/03-С1.
    Суд видите-ли решил, что ПБУ 10 не регулирует расходы БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ и применению не подлежит. В общем, там налоговики выиграли...

  18. #18
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Учитывать авансы как РБП и платить налог на имущество? Сильно

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Мария угу но речь шла о "длящихся" авансах...

  20. #20
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    а положительные прецеденты есть?
    Демидова Татьяна

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Таня, пока не видел... но и пока учитываю эту бяку как авансы, а не как РБП... и проверку прошел... правда у меня ЗСО, а не ВСО

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.03.2002
    Сообщений
    895
    Разница между подпиской на "почте" и в "журнале" изложена в первом посте: "журнал" присылает с/ф ежемесячно, а "почта" выдала в начале года на весь год. Следовательно, платежи в журнал можно рассматривать как авансы выданные (60.2). А вот "почта" услугу по подписке уже оказала в январе и теперь занимается лишь доставкой. Поэтому подписку через "почту" и следует отнести к расходам будущих периодов (97): входной ндс зачесть в январе, затраты принимать ежемесячно (или в соответствии с условиями выхода периодических изданий). Идею отнесения газет к основным средствам я предлагаю не рассматривать, как бредовое нарушение ПБУ6.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    697
    Согласна с Andre.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Andre неа, услуга по подписке не оказана. Вы же платите в предварительном порядке не за то, что Вам заполнили бумажку дающую право на подписку, а именно за издания. А если издания еще не напечатаны, то о каком факте услуги можно говорить (хотя это вообще не услуга)? Или Вы платите еще не за издания, а за заполнение квиточков ? гы...
    То же самое - про оплату доставки почты.
    И НДС зачесть соответственно Вы не имеете права.
    Но тем не менее, оговорюсь, однозначно признавать это только авансом я не рекомендую.

  25. #25
    asa Не поленюсь перепечатаю. Это РБП. Позиция УМНС РФ по г. Москве излож в письме от 21/01/03 №23-10/2/04456 "---Все затраты организации, произведенные в отчетном периоде, включая платежи за аренду зданий, помещений и земельных участков, за подписные издания и иные услуги, относящиеся к будущим периодам, подлежат отражению в бухгалтерском учете на счете 97 "РБП" и включаются в расчет налоговой базы по налогу на имущество предприятий на соответствующую отчетную дату,согласно подпункту А, пункта 4 инструкции ГНС РФ от 08/06/95 № 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий"
    На сторону МНС РФ стал Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. В постановлении от 22/04/2003 по делу № А33-12803/02-СЗн/Ф02-1010/03-С1 он не принял во внимание пункт 3 ПБУ 10/99, так как этот документ не регулирует вопросы б/у РБП. Учет налоги право №26, 12 стр. Можно конечно еще раз посудиться
    Последний раз редактировалось Незабудка; 04.09.2003 в 18:35.

  26. #26
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Незабудка, с аргументацией как-то неважно. То, что налорг отстаивает фискальный интерес - понятно. То, что суды периодически с ними соглашаются - тоже понятно. Но как насчет нормативной базы и методологии?

  27. #27
    Когда мой Ген увидет постановление МНС о взыскании с меня штрафа, пеней, а потом я приграю дело в суде - он мне покажет свою аргументацию. Конечно понимаю что налорги наглеют, но если вопрос скользкий и есть прецедент не в нашу пользу, лучще отдать, или приготовиться к суду - где взять толкового юриста (такого как Бобби Флин из кинофильма Чикаго)

  28. #28
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Незабудка, тогда у Вас один путь: накануне каждого налогового периода звонить своему инспектору и спрашивать, сколько Ваше предприятие должно заплатить налогов, чтобы инспектор был доволен...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Незабудка знаешь, в вещах, когда налоговики говорят одно, а хочется по-другому я иногда советуюсь с руководителем, объясню проблему, наши шансы и цену вопроса. Если брать процентаж, то процентов на 40 соглашаемся с налоговиками и процентов на 60 их посылаем. В последних случаях сразу собираю документированную мотивацию своей позиции.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •