×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите, разобраться с Беларуссами

    По какому то соглашению между Россией и Беларуссией, беларуссы приравниваются при трудоустройстве к русским, но тем не менее у меня отсаются вопросы, насчет налогообложения они будут считаться за резидентов и нерезидентов, что насчет пенсионных отчисленний, и могу ли я их принять на работу если у них нет регистрации??? Срочно, очень надо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    АП (Очень надо, кто знает помогите)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.05.2007
    Сообщений
    17
    Поищите по теме "беларус" на форуме. Уже были такие вопросы.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Я ничего не нашел(АП) Кто знает, если у беларусса регистрация на пол года, то надо ли ему платить пенсию, он будет резидентом или нерезидентом, соответсвенно 13% или 30% .

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    72
    Для белоруссов ставка 13%(решение ВСС Беларуси и России от 22.06.1996г.). Для украинцев 30%,пока не истечет срок пребывания на территории России (6 месяцев) в течении 1 года.
    Последний раз редактировалось Мирончик; 25.07.2007 в 11:40.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Если гражданин РБ работает у вас меньше чем пол года, то у него статус нерезидента и подоходный 30%, если больше - 13%

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    Если гражданин РБ работает у вас меньше чем пол года, то у него статус нерезидента и подоходный 30%, если больше - 13%
    Резидентство никогда не определялось по стажу работы на Вашем предприятии. А сейчас резидентом является тот, кто находился на территории РФ 183 дня и более за последние 12 месяцев, предшествующие выплате. А где именно и у кого работал, не важно!

    Тонкости, касающиеся белоруссов, см #5.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Я увидел в инете форум, где писалось, что если трудовой договор заключен больше чем на пол чода, то сотрудник из РБ считается резидентом, даже если он вчера приехал.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    72
    Еще раз повторюсь,для белоруссов,как и для граждан РФ НДФЛ 13%. Отмены решения ВС пока нигде не публиковали.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    57
    Медицинский полис на Белоруса нужно оформлять?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2007
    Сообщений
    72
    На любого иногороднего сотрудника оформляется полис,вне зависимости от национальности и вероисповедания.Единственно,со всеми иностранцами(кроме белоруссов) возникает проблема расхождения срока прибывания (обычно 2-3 месяца) и срока разрешения на работу (обычно 1 год).

  12. #12
    Аноним
    Гость
    А где медецинский полис оформляеться, вроде я свой в поликлинике оформлял, а для иностранцев где?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    57
    В мед.страховой компании как и на всех остальных сотрудников,которые работют в Москве,но не москвичи,я сачала сверку с медстрахом нашим сделала , а они мне документы для страховой дали заполнять.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    А если из подмоскоья, надо мед. полис оформлять, если они ездят от туда? В любой страховой компании оформлять? И что будет если не оформить? Да и насчет пенсии никто не ответил, беларсусам пенсия начисляется или 20% в федеральный бюдежет идет?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    57
    аноним
    да надо оформлять для всех сотрудников кроме москвичей, в любой какая нравится.А то что в поликлиннике не примут без полиса если сотрудник заболеет.
    Про пенсию не знаю

  16. #16
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Приниммаем на работу гражданина Беларуси...

    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  17. #17
    Аноним
    Гость
    АП

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Вот еще момент, как я знаю, что если мы заключим трудовой договор, более чем на пол года, то мы платим НДФЛ 13% сразу (письмо МинФина), но можем мы заключить ТД больше , чем пол года если регистрация на пол года. Да и про пенсию никто так и не ответил. И еще что за бред, зачем сотруднику из Подмосковья делать мед. полис, если он живет в Подмосковье, и соответсвенно медицинские услуги там получает.Да и насчет мед полисов иностранному гражданину, мы будем просто платить ЕСН или это еще чего то стоит?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2006
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    57
    Чтобы получить медуслуги сотруднику живущему в подмосковье, а работающему в Москве полюс должен оформить работодатель,в поликлиннике без этого полюса не принимают
    Просто платить есн

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Опять же в поликлинике Москвы их не принимают, но в поликлинике подмосковья их примут же, соответсвенно зачем им полис Московский?

  21. #21
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    А с пенсией что????? 20% в ФБ или 14% в пенс. а 6% в ФБ

  22. #22
    Эллисон
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Опять же в поликлинике Москвы их не принимают, но в поликлинике подмосковья их примут же, соответсвенно зачем им полис Московский?
    без полиса - только платно! что в подмосковье, что в москве, что где-то еще.

  23. #23
    Эллисон
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А с пенсией что????? 20% в ФБ или 14% в пенс. а 6% в ФБ
    есть пенс. номер - 14% и 6%
    нет пенс. номера - все 20% в ФБ, в отчет в ПФ за год не включать.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Эллисон Посмотреть сообщение
    есть пенс. номер - 14% и 6%
    нет пенс. номера - все 20% в ФБ, в отчет в ПФ за год не включать.
    Ну это понятно, просто у кого в практике было, дают пенсионное свидетельство беларуссам или не дают(6 месяцев регистрация)?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну это понятно, просто у кого в практике было, дают пенсионное свидетельство беларуссам или не дают(6 месяцев регистрация)?
    А как мне сказали в ПФ - это не моя забота, делать на него свидетельство. если есть - хорошо, нет - ну и тоже неплохо.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как мне сказали в ПФ - это не моя забота, делать на него свидетельство. если есть - хорошо, нет - ну и тоже неплохо.
    А чья это забота, если сотрудник устраиваеться на работу, и у него нет пенсионного свидетельсва, то организация должна заняться получением этого свидетельства или я не прав?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2006
    Сообщений
    495
    Люди, кто знает объясните плиз. Опять белорусс. Хотят принять на работу. Договор будет долгосрочный. Единственное чем не будет обладать белорусс - это регистрацие на территории РФ -ни временной, ни постоянной. Т.е. он будет жить в Белоруссии и работать на территории Белоруссии но, на фирму зарегистрированную в РФ и получать фиксирванную зарплату ежемесячно. Подскажите, плиз какой вид договора можно применить в подобном случае, и если я правильно поняла, отсутствие регистрации для него будет актуально только для перечисления в ПФР, т.е.20% в части ЕСН, а все остальные налоги - как обычно. Но при этом, я подзабыла, есть такие договора, при заключении которых не уплачиваются взносы в ФСС. Может подскажите, это договор по совместительству?, если это так, то по совместительству нам не подходит следовательно нужно будет платить в ФСС.
    Не ошибается тот, кто ничего не делает

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    54
    всетаки толком никто и не сказал, нужно ли на белорусов делать страховое свидетельство?у меня сотрудница уже два года работает из белоруссии, имеет временную регистрацию в Москве, она меня постоянно теребит по-поводу этого свидетельства, в том году я не начисляла ей страховые, а в этом году, прочитав кучу материала в сети, решила, что буду начисять страховые и оформлять страховое.пока нет времени этим заняться. Когда сдавала перс учет, спросила у инспектора, а могу ли я начислять белорусам взносы, ответ был, нет!они из другой страны!))законы видимо не читают. Спросите мол у начальника. Так всетаки кто разрешит этот вопрос?начислять или нет???

  29. #29
    Аноним
    Гость
    В пенсионном фонде на вопрос о страховом свидетельстве для работников из Беларуссии ответили: если у белорусса есть вид на жительство,тогда можно подать анкету на получение страхового свидетельства ПФ. Если такого документа нет, тогда работник не является застрахованным лицом и соответственно не имеет право на получение пенсии в будущем. Соотсетственно и взносы нужно уплачивать только в ФБ -20%.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2008
    Сообщений
    54
    а как быть с формулировкой временно проживающий, которая звучит в законе о пенсионном страховании, и который имеет право на страхование?может я не правильно толкую это временное?если она имеет регистрацию, разве это не временное проживание?изините за тавтологию)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •