×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218

    Осторожно Слетели с ЕНВД. Что делать с лизингом???

    Уважаемые коллеги, с учетом лизингового имущества на балансе ЛП с вашей помощью разобралась, большое спасибо! Теперь встал странный вопрос: предприятие слетело с ЕНВД (более 20 автомобилей) и надо все ОС, в том числе поступившие по договору лизинга, поставить на налоговый учет. Фактически имеется:
    1) ОС на балансе ЛП, в б/у первоначальная стоимость определена в сумме договора лизинга (в соответствии с Указаниями № 15). Срок амортизации соответствует сроку договора.
    2) Т.к. предприятие находилось на ЕНВД, то н/у не ведется.
    Вопрос такой: по какой стоимости мне ставить на н/у это ОС, если учесть, что для целей н/у первоначальная стоимость формируется в сумме затрат ЛД на приобретение предмета лизинга, т.е. она должна отличаться от б/у раза в 4 точно.
    По этому поводу я нашла статейку в Консе, немного процитирую: "А как быть с теми основными средствами, которые приобретены во время применения "вмененки"? Корреспондент "УНП" с этим вопросом обратился в отдел налогообложения прибыли (доходов) организаций Минфина России. Специалисты Минфина считают, что в этом случае определять остаточную стоимость основных средств с учетом требований гл.25 НК РФ не надо. На момент перехода на общий режим налогообложения организация должна в налоговом учете по налогу на прибыль отразить первоначальную стоимость основного средства и начать амортизировать его с нуля."
    Может, кто-нибудь знает, где написано это мнение Минфина, и как его применить к лизинговому имуществу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    Anta,
    Думаю, что принимать к учету ОС нужно по стоимости, указанной в договоре, без самостоятельного её определения и пересчёта. Письма минфина по "вмененке" не нашел, но нашел другое; речь там идет немного о другом - о смене лизингополучателя, но ситуация очень схожа, если рассмотреть Вашу ситуацию с этой точки зрения - если, к примеру, лизинговое имущество организации на "вмененке" переходит к новому лизингополучателю - в письме указывается, что Лизингополучатель принимает предмет лизинга к налоговому учету по остаточной стоимости, определяемой по данным налогового учета прежнего лизингополучателя. При этом, поскольку собственником предмета лизинга остается лизингодатель, при передаче предмета лизинга в порядке его перенайма изменения первоначальной стоимости предмета лизинга не происходит Т.е., если н/у у Вас не велся, следовательно, остаточная стоимость не поменялась по отношению к той, которая была указана лизингодателем в договоре лизинга и принимать ОС к учету нужно именно по ней.
    Письмо Минфина РФ N 03-03-02/114 от 15.10.2005г.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Получается, что я определяю эту первоначальную стоимость в соответствии с НК (в сумме, уплаченной ЛД продавцу), фиксирую ее на момент перехода на ОСНО и потом амортизирую в полном объеме, не зависимо от того, что в БУ оно у меня уже давно амортизируется?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    Ну да, получается так; бухучет тут не причем.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Меня смущает такой момент: "в соответствии с положениями ст. ст. 256 - 259 Кодекса объекты, используемые в деятельности, облагаемой налогом на игорный бизнес, не относятся к группе объектов, исключенных из состава амортизируемого имущества.
    Таким образом, с момента приобретения и ввода в эксплуатацию игрового автомата налогоплательщик должен вести учет расходов, связанных с эксплуатацией этого игрового автомата, в том числе и начислять амортизацию в установленном порядке. При этом в соответствии со ст. 274 Кодекса указанные расходы не учитываются для целей налогообложения прибыли." (письмо МФ от 19.08.05 № 03-03-04/1/175). Я думаю, эту логику можно перенести и на имущество, используемое при ЕНВД. В то же время, по разъяснениям Минфина, приведенным в Письме от 16.09.2004 N 03-03-02-04/1/15 (ответ на частный запрос), при переходе на общий режим налогообложения с системы налогообложения в виде ЕНВД в целях определения остаточной стоимости объектов ОС для целей исчисления налога на прибыль рассчитывается амортизация за период применения системы налогообложения в виде ЕНВД в порядке, установленном гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. К сожалению, этого письма у меня в базе нет, поэтому приходится верить на слово...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Влияет ли как-нибудь на такую позицию то, что при лизинге ЛП не является собственником имущества - вопрос очень спорный. По крайней мере, насколько я знаю, никаких специальных положений для налогового учета лизингового имущества в кодексе нет...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    Игоный бизнес тута не причем, а письмо вота:

    Вопрос: До 2003 г. организация применяла общий режим налогообложения. С 01.01.2003 по сентябрь 2004 г. платит ЕНВД. В IV квартале 2004 г. организация перестанет удовлетворять критериям, установленным гл.26.3 НК РФ, и вновь перейдет на общий режим налогообложения. В какой сумме при налогообложении прибыли за IV квартал 2004 г. можно учесть амортизацию, начисленную по основным средствам в период применения ЕНВД? Как определяется остаточная стоимость основного средства при его продаже в IV квартале?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 16 сентября 2004 г. N 03-03-02-04/1/15

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
    В рассматриваемом случае, когда организация возвращается на общий режим налогообложения с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, на которую она была переведена с общего режима налогообложения, она должна в целях определения остаточной стоимости для целей исчисления налога на прибыль организаций начислить амортизацию за период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в порядке, установленном гл.25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации.
    Таким образом, остаточная стоимость на момент возврата на общий режим налогообложения определяется путем уменьшения остаточной стоимости основных средств на момент перехода с общего режима налогообложения на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на суммы начисленной амортизации за период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
    При этом суммы начисленной амортизации за период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций после возврата на общий режим налогообложения не учитываются.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    16.09.2004

    Получается, что вроде как надо начислить амортизацию, уменшить на неё стоимость ОС, но прибыль на эту амортизацию уменьшать нельзя.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    спасибо за письмо! Логика у них такая: осуществление деятельности, не облагаемой налогом на прибыль не освобождает организацию от необходимости вести налоговый учет, просто расходы и доходы по этой деятельности не учитываются при расчете налога на прибыль (п.10 ст 274). Соответственно, до определенного времени там и учитывать-то нечего, кроме ОС.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    А НДС по лизинговым платежам по этому же договору после перехода на ОСНО я смогу принимать к вычету? Если учесть, что в налоговом учете у меня первоначальная стоимость сформирована без учета НДС, а выкупной платеж уплачивается отдельно.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    А НДС по лизинговым платежам по этому же договору после перехода на ОСНО я смогу принимать к вычету?
    А отчего ж нет-то

    первоначальная стоимость сформирована без учета НДС
    А как же ж иначе-то

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Александр Татаринов Посмотреть сообщение
    А отчего ж нет-то


    А как же ж иначе-то
    А иначе в бух.учете. Там она с учетом НДС образовалась, т.к. в момент ее формирования ЕНВД было...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    И как бы мне его теперь к вычету взять, коли он у меня не на 19 счете висит, а на 01 (имела право, между прочим).

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    А иначе в бух.учете.
    А я думал мы про налоговый

    как бы мне его теперь к вычету взять
    Боюсь, никак. Хотя точно не уверен; надо у Мыши спросить; она всё знает.
    Последний раз редактировалось Александр Татаринов; 11.07.2007 в 17:07.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Александр Татаринов Посмотреть сообщение
    А я думал мы про налоговый
    Так вот же и обидно, что у меня этот НДС фактически не попадет в расход ни в сумме амортизации, т.к. она по налоговому учету списывается, ни восстановить я его не могу... А для расходов по налогу на прибыль я лизинговые платежи, разумеется, без НДС буду брать... Получается у меня эта сумма просто зависает. А могу я, находясь на ЕНВД, определять первоначальную стоимость без учета НДС?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    А для расходов по налогу на прибыль я лизинговые платежи, разумеется, без НДС буду брать...
    Ну да; а что мешает НДС с лизинговых платежей ставить к вычету?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    А откуда (по проводкам) я его возмещать буду, если он у меня в составе первоначальной стоимости на 01 счете висит? Я же на спецрежиме 19 счет не использую... Вроде и могу брать к зачету, а как это технически сделать - не соображу...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    Anta,
    Ниасилил... У вас что же, лизинговые платежи без НДС что-ли? Зачем вам 01 счет?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    неееееее... Я просто при поступлении имущества по БУ определяю его стоимость в сумме договора лизинга, а так как я на ЕНВД, то для меня НДС является невозмещаемым налогом, и я его соответственно тоже включаю в первоначальную стоимость. Вот и получается проводка Д08 - К76 на всю сумму, включая НДС. А при общем режиме проводки идут Д08- К76 на сумму без НДС и Д19 - К 76 на сумму НДС. И потом с 19 счета НДС возмещается по мере начисления лизинговых платежей. А У меня, получается, на 19 счете сальдо по Д нет просто. Вот.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    Anta,
    Кошмар.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Сама в шоке! и Мышь молчит...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    А если сделать такой финт ушами: во время применения ЕНВД закрепить в учетке отражение входящего НДС по ОС не в первоначальной стоимости ОС, а на 19 счете, и по мере амортизации списывать его на внереализационные расходы пропорционально, а потом после перехода на ОСНО начать принимать к вычету по лизинговым платежам (нарушение ПБУ 6/01 определенно, но налоговая база не занижена)? Какие риски возникают при вычете НДС?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    Anta,
    Я не очень понимаю, зачем Вы делаете увязку с НДС со стоимости имущества и НДС по лизинговым платежам - стоимость ОС не равна ж величине ЛП. И потом; принять к вычету НДС со стоимости имущества вы можете только после перехода права собственности на это имущество. И на сколько я понимаю, с величины выкупной стоимости.
    Последний раз редактировалось Александр Татаринов; 12.07.2007 в 14:26.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    По Указаниям, если лизинговое имущество учитывается у ЛП, то оно ставится на баланс по БУ в сумме всего договора лизинга, т.е. всех лизинговых платежей, в этом отличие от НУ (там оно ставится по сумме расходов ЛД на приобретение). Соответственно вся сумма договора отражается проводкой Д08 - К76, т.е получается, что стоимость имущества по БУ равна сумме лизинговых платежей, которые мы должны уплатить по этому договору.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    У меня получается, что вся сумма договора - лизинговые платежи, а выкупная стоимость потом уплачивается отдельно, но т.к. имущество у меня на балансе, то и начисление платежей я делаю единовременно в момент постановки на баланс. И это начисление у меня проходит вместе с НДС на 08 счет.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    Anta,
    Никак вы его не возместите, мне кажется, если этот возмещаемый НДС у вас возник, когда вы были на ЕНВД.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Цитата Сообщение от Александр Татаринов Посмотреть сообщение
    Anta,
    Никак вы его не возместите, мне кажется, если этот возмещаемый НДС у вас возник, когда вы были на ЕНВД.
    Ведь я приобретаю и потребляю услуги финансовой аренды в момент применения общей системы для операций, облагаемых НДС! Наверняка должно быть решение.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Как вам такое обоснование:
    1) Датой осуществления расходов по лизинговым платежам является последнее число отчетного периода (пп.3 п.7 ст.272 НК). Следовательно, моментом возникновения права на вычет по НДС так же является последнее число каждого месяца. Таким образом, после перехода на ОСНО услуги лизинга будут приобретаться для осуществления деятельности, облагаемой НДС.
    2) согласно Указаниям, ЛП должен учитывать полученное имущество на балансе в полной сумме выплат по договору лизинга, т.е. в сумме лизинговых платежей. Т.к. уплата лизинговых платежей не связана напрямую с приобретением основного средства и не является фактическими затратами на приобретение ОС, следовательно соответствующая сумма НДС не подлежит включению в первоначальную стоимость ОС, учитываемого на балансе ЛП, а должна учитываться отдельно согласно Плану счетов. (Соответственно, у меня будет сальдо на 19 счете)
    3) Прописать в учетной политике ведение раздельного учета сумм НДС, при котором суммы, относящиеся к деятельности, облагаемой НДС, принимаются к вычету в общем порядке, а относящиеся к деятельности, облагаемой ЕНВД, списываются на соответствующие счета учета затрат пропорционально сумме признанных расходов.

    Соответственно, пока я буду на ЕНВД, у меня будет в раздельном учете 100% расходов не принимаемых (соответственно НДС списывается на 20счет пропорционально сумме начисленной амортизации - этот момент меня сильно смущает, честно говоря), а после перехода на ОСНО у меня 100% расходов принимаемых и НДС по лизинговым платежам к зачету.

    Убедительно?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    Anta, скажите, а лизинговое имущество Вы используете в деятельности, подпадающей под ЕНВД, будучи на ЕНВД? Чем вы занимаететсь, почему слетаете с ЕНВД и для чего приобреталось имущество в лизинг?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    218
    Грузоперевозки. Предполагается расширить автопарк более 20 автомобилей, соответственно попадаем на общую.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,969
    Anta,
    Убедительно?
    Да вроде бы.
    Пока Вы на ЕНВД - НДС с ЛП списываете в с/ть; переходите на ОСНО - НДС с ЛП возмещаете. Мы об этом всё это время беседовали штоле

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •