×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    17

    Помогите Уставный капитал

    Всем добрый день.
    Мне очень необходима Ваша помощь. Пожалуйста, отнеситесь с пониманием к моим вопросам, ведь Вы тоже были когда то новичками.
    Я стала работать в недавно учрежденном ООО. В решение об учреждении которого сказано, что уставный капитал равен 10 000р. и оплачен 100% к моменту регистрации имуществом. Конечно же никого имущества куплено не было, т.к. у учредителя есть др. фирма, которую он хочет закрывать и имущество который перейдет к новой фирме.
    У меня теперь возникли следующие вопросы:
    1) Можно ли, поставить на баланс компьютер (на которого нет никаких документов) в счет вклада в уставный капитал, оценив его стоимость лишь актом приемки – передачи от учредителя – директору (это одно и тоже лицо)? И как тогда начислять на компьютер амортизацию? Если же так нельзя сделать, то как мне надо поступить.
    2) Пока у нас нет никаких денег на счете. А расходы имеются, т.е. директор расплачивается наличностью. Как я понимаю мне надо отражать эти суммы как кредиторскую задолженность перед подотчетным лицом, а при случае погасить ее.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    1) В БУ принимаете к учету ОС со стоимостью 10 т.р. Пропишите в УП, что ОС со стоимостью менее 20 т.р. учитываются как МПЗ, это позволит вам сразу списать всю стоимость ОС на затраты при вводе в эксплуатацию. В НУ можете тоже поставить стоимость 10 т.р., но так как нет документов, подтверждающих затраты учредителя на его покупку, то при вводе в эксплуатацию, стоимость ОС не примете в целях налогообложения.
    2) Можно и так. Можно еще оформить займ, внести эти деньги на р/счет и платить по безналу.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А если есть документы, то по какой стоимости принимать к налоговому учету по стоимости оценненной учредителями или какая в документах стоит?

  4. #4
    Alex-a
    Гость
    Цитата Сообщение от Rezedushka Посмотреть сообщение
    Всем добрый день.
    Мне очень необходима Ваша помощь....
    Статья из журнала "Практический бухучёт"...
    Вносим имущество в уставный капитал
    Здесь и про налоги и про баланс

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    17

    Спасибо за помощь

    Дело в том, что в решение об учреждении просто сказано, что уставный капитал равен 10 000р. и оплачен 100% к моменту регистрации имуществом, а каким именно не уточняется. Поэтому я бы и хотела оформить акт приемки – передачи компьютера. Только не знаю как правильно его сформулировать. Выделять ли отдельно сумму без НДС, либо просто написать, стоимость компьютера включая НДС составила 10 000 р. Не могли бы вы подсказать мне как это все правильно оформить

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    оплачен 100% к моменту регистрации имуществом, а каким именно не уточняется. Поэтому я бы и хотела оформить акт приемки
    пусть в бумагах пороется учредитель, акт должен быть

  7. #7
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Выделять ли отдельно сумму без НДС, либо просто написать, стоимость компьютера включая НДС составила 10 000 р
    Rezedushka, ну откуда взяться НДС, если Вы получаете имущество от учредителя-физика???

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2007
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    пусть в бумагах пороется учредитель, акт должен быть
    Фирма открылась в апреле, никакого акта не составлялось. Я это знаю точно. Поэтому хочу составить его задним числом.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    никакого акта не составлялось. Я это знаю точно.
    вообще-то есть в учредительных документах такая фраза, на момент регистрации фирмы уставный капитал оплачен ...(полностью), деньгами или имуществом что и подтверждается приходничками, кусочками объявлений о внесении на расчетный счет или актами приема-передачи имущества

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •