×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713

    неясен срок платежа по векселю

    Доброе всем утречко!
    Подскажите, пожалуйста, как быть: мы продали свой вексель со сроком погашения "по предявлении"(иными словами получили займ) и ставкой 16%; полученные деньги перечислили за здание.
    Вопросы:
    1. Имеет ли законную силу указанный вексель (в смысле расплывчатости срока погашения)
    2.При положительном ответе на 1 вопрос, могу ли я по аналогии с предыдущими векселями (а их было 5 штук и все со сроком погашения не ранее чем через год) учитывать дисконт в течении года или мне сразу списать весь дисконт на затраты.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    мы продали свой вексель со сроком погашения "по предявлении"(иными словами получили займ)
    Олька, слово "продажа" собственного векселя хм.. по моему глубокому убеждению не совсем корректно. Займ действительно имеет место.
    1. Срок "по предъвлении" абсолютно корректен.
    2. Дисконт следует начислять равномерно и БУ и в НУ, ведь по сути это процентные расходы.

  3. #3
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Денис, а равномерно в течение какого периода? В учетной политике у меня на этот счет ничего не предусмотрено.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Оля, в течение срока векселя. Как я понимаю, в твоем случае (втором) это год.

  5. #5
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Спасибо.

  6. #6
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280
    Олька

    перечислили за здание....а НДС к вычету взяли?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    АСГ, а какие-то проблемы с НДС ?
    Деньги хоть и заемные находились в их собственности.. Слышал, мол налоговики иногда бывают против зачета такого НДС до момента возврата займа... но это ИМХО их проблемы. Векселем ведь не расчитывались за здание.

  8. #8
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    НДС еще не зачитывала, нет оснований. Но думаю, проблем действительно не будет.

  9. #9
    Клерк Аватар для Дед Штукарь
    Регистрация
    20.05.2003
    Сообщений
    183
    Если вексель по предъявлении, сроком его обращения по умолчанию считается 1 год (т.е., если иной срок не указан на самом векселе). Исходя из этого срока и нужно начислять дисконт. В соответствующей МНСовской методичке это все подробно расписано.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Дед Штукарь погляди внимательней на условие задачи.... Вексель по-предъявлении процентный, а вексель срочный - дисконтный... Так что уточнения ответа не понял

  11. #11
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280
    ____________
    АСГ, а какие-то проблемы с НДС ?
    Деньги хоть и заемные находились в их собственности.. Слышал, мол налоговики иногда бывают против зачета такого НДС до момента возврата займа... но это ИМХО их проблемы. Векселем ведь не расчитывались за здание.
    ____________
    _____
    НДС еще не зачитывала, нет оснований. Но думаю, проблем действительно не будет.
    ____

    по хорошему-то действительно проблем быть не должно.. но рекомендую внимательно почитать http://forum.yurclub.ru/index.php?ac...4618&hl=НДС&s=

    Денис, а чего это ссылка не вставляется..я хотел сделать ссылку без написания адреса..?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Сергей, да уж... наш ЗСО нарешал!!... И как они интересно обезличенные деньги сделали целевыми ? (((
    Олька, действительно сходи, погляди...

    Чтобы ссылку вставить дави "спец код" рядом с окошком написания - там весь порядок и пример есть.

  13. #13
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280
    Денис В.

    да ить давил....

    а по этому конкретному делу у меня есть подозрение, что истец и его представиттели задолбали его по делу НЗХК на 230 лямов (отдельный оскольки этого спора есть в базах)...вот и отмстили.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Может у меня получится...
    ссылка тут
    А про дело с НЗХК ничего не знаю ((( Рассказать могешь ?
    Кстати, присоединяюсь к юристам на том форуме в плане характеристики тех мнений и отводов возражений про собственность на деньги.

  15. #15
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280
    поищи по поиску в арбитражке ЗСО по словам "НЗХК" или полному названию...+ "Кинобанк"занимательная весьма история..при том, что в базах не все части повести

  16. #16
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280
    да..представителями НЗХК были работники налогоплательщика по делу, обсужденному по ссылке..надеюсь это название тебе знакомо..эта одна из структур группы компаний за представителя которой ты меня принял в момент моего здесь появления)))))))))

  17. #17
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Интересная ссылка.
    А если у меня возврат займа расчитан на пять лет, мне чего НДС равными долями возмещать?!
    Дело в том, что этот вексель на покупку 3-го этажа, а 1 и 2 этажи мне достались по инвестиционному контракту ( туда пошли заемные средства иностранных организаций (больше того, учредителей). В январе получили свидетельство на право собственности, акт гос.комиссии был в октябре, и я в 1 кв. поставила весь немаленький НДС к возмещению (получив от заказчика пару папок с копиями платежек договоров и счетов-фактур). Порассуждав, мы решили не просит налоргов перечислить переплату нам, кредитовали наше, не буду говорить какое, гос-во.
    Помещения сдаем в аренду, НДС постепенно зачтется.
    А теперь, думаю, не пришла бы проверка. Если такая судебная практика,т дело может принять непредсказуемый оборот.
    Спасибо за предупреждение.
    Предупрежден, значит вооружен! Вот только чем?!

  18. #18
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Из материалов дела следует, что истцом возврат займа не произведен, следовательно, реальных затрат по оплате НДС налогоплательщик не понес
    ____________________________________________________________________________________________

    А в чем тогда отличие "реальных" затрат от "фактических" (которые по НК должны возмещаться)?
    А всего лишь спросила про срок!

  19. #19
    младениц бис мазгофф Аватар для АСГ
    Регистрация
    03.03.2003
    Сообщений
    280
    Олька

    чем дальше в лес, тем толще партизаны)))))))))))) вопрос может обсуждаться бесконечно)))как и почти все в налоговм праве..смотря под каким ракурсом с какой целью и во взаимосвязи с чем другим читать каую-ить строчку из НК))))))))))

    решение принимакете вы сами)))

  20. #20
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Поняла, спасибо всем за приятные и не приятные новости.
    До новых встреч.

  21. #21
    Клерк Аватар для Дед Штукарь
    Регистрация
    20.05.2003
    Сообщений
    183
    Денис В.
    Насколько я понял условие задачи (и как ты сам его уточнил еще до моего ответа), автор темы фактически приравнял понятия "процента" и "дисконта" по отношению к векселям "по предъявлении". Поэтому, когда уже я говорил о дисконте, я имел в виду процент. Другое дело, что автор темы не уточнил, продавался ли процентный вексель с дисконтом или нет. Но с точки зрения правил начисления процента или дисконта в целях налогообложения я особых различий не вижу.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Сергей, да понял уже... особенно про НПФ "Ермак" и др.. :-)))

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •