×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Возврат товара у продавца.

    Мы - продавцы. По отгруженной накладной один товар не продался у покупателя, и они его поменяли у нас на аналогичный по другой цене. Я оприходовала возвратный товар как покупку по цене продажи и еще отгрузила новый.
    1. Обязательно нужно оговаривать возврат непродаваемого товара в договоре?
    2. При возврате совпадает цена продажи и покупки. Как оформить, чтобы не возникло вопросов? Нужно ли какое-нибудь письмо?
    3. Образуется взаимозачет. Как быть с зачетом НДС? В соответствии с пунктом 4 статьи 168 Налогового кодекса.
    4. НДС я ставлю в зачет в периоде возврата в общем порядке или в доп. листе?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Пожскажите, пожалуйста, кто может.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2006
    Сообщений
    32
    Письмо нужно обязательно. Насчет НДС сама думаю сейчас, по идее, акт взаимозачета я в таких случаях не оформляю, ну вернул мне покупатель товар, я его принимаю и все, сделка же не является реализацией для него, и, соответственно, покупкой для меня...

  4. #4
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    ну вернул мне покупатель товар, я его принимаю и все, сделка же не является реализацией для него, и, соответственно, покупкой для меня...
    Это только при возврате товара, право собственности на который оставалось у вас, или при возврате браке. В иных случаях - релизация.

    3. Образуется взаимозачет. Как быть с зачетом НДС? В соответствии с пунктом 4 статьи 168 Налогового кодекса.
    перечислить друг другу, если в соответствии...
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    253
    1. Обязательно нужно оговаривать возврат непродаваемого товара в договоре?

    вообще по ГК вроде перчислены случаи возврата товара - некачестнвенный, нарушение условий договора...,
    а здесь вроде и не возврат совсем, а добровольная "обратная покупка"

    если через 60 приходуете, и составляете акт зачета - то НДС точно нужно друг другу перечислять

    Если вы делаете возврат - вы сторнируете 62 и 90?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    253
    4. НДС я ставлю в зачет в периоде возврата в общем порядке или в доп. листе?[/QUOTE]


    Раз вы приходуете товар с 60 счета, а потом делаете зачет, то НДС вы ставите в общем порядке, но после получения на расчетный счет

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Юлия МСК Посмотреть сообщение
    вообще по ГК вроде перчислены случаи возврата товара - некачестнвенный, нарушение условий договора...,
    Чтобы не проводить "обратную реализацию" и подвести возврат, например, к нарушению сроков оплаты, указанных в договоре. Мы продаем товар фирме на упрощенке, получается, что НДС мы теряем.
    Как должно выглядеть письмо о возврате или др. документы. Они нам выставляют накладную на товар с выделеным НДС, но без счета-фактуры.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    4
    переганяем НДС друг другу,а проводки подскажите

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    253
    Если "обратная" реализация
    то Д60 К62 - на сумму без ндс

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •