×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178

    Пожертвование

    С 1 января 2007 г. внесены изменения в ГК и НК. В частности в ст.582.КГ Пожертвования внесено дополнение о том, что пожертвования могут делаться "... иным некоммерческим организациям в соответствии с законом".
    В соответствии с п.2 ст. 251 НК пожертвования не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
    У нас некоммерческое партнерство.
    Правильно ли я понимаю, что теперь мы можем получать пожертвования, не облагая их налогом на прибыль? Или что-то мною не учтено?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Присоединяюсь к данному вопросу, а то перелопачено инфы много, а однозначного ответа нет.

    Так может ли получать некомерческое партнерство пожертвования от не членов партнерства?

    Заранее спасибо за ответ

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Товарищи, ну поделитесь своими мыслями о пожертвовании, в частности, о налогообложении пожертвований. Очень срочно надо. Спасибо.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Фикус, так а что делится? Пока не понятно. Потому что, что значат слова "в соответствии с законом" не ясно. Каким законом?
    Я понимаю так (может и ошибаюсь) , что кроме прямо перечисленных в ГК НКО, получать пожертвования могут только те НКО, которые упомянуты в каких-либо законах вместе со словом пожертвование. Я пока нашла только один закон "О целевом капитале", где есть АНО. Причем АНО пожертвование может принимать только для формирования целевого капитала, т.е. именно так, как прописано в этом законе.
    Может я и ошибаюсь. Но никаких комментариев пока нет.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    А может имеется ввиду закон о некоммерческих организациях

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Может. Кто их знает. Хотя в таком случае непонятно, с какой радости государственная корпорация получает право получать пожертвования

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    По словам Гамольского, "...изменения в Гражданском кодексе РФ, принятые в связи с законом о целевом капитале, позволили решить еще одну проблему, давно волновавшую НКО: теперь все НКО в России могут получать пожертвования, независимо от своей организационно-правовой формы".

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Хотя у нас все может быть. Задним числом пойдут всякие комментарии, дополнения, разъяснения. Вот нам реально сейчас готовы перечислить пожертвование. Что делать? Откуда брать потом 24%, если передумают?

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Очень хочется верить Гамольскому, но ...
    Смущает меня очень то, что поправки в ст.582 приняты одновременно с Законом о целевом капитале. Просто дело в том, что если бы в ГК не внесли изменения, получалось бы, что Закон о целевом капитале противоречит ГК, ведь АНО не имели право получать пожертвования.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Меня тоже это смущает. Но может так и было задумано, что пожертвования могут получать все, а вот целевой капитал нет?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Вы верите в доброту наших законодателей? С учетом того, что они наоборот некоммерческие организации давить начали, с чего бы им такими добренькими быть?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2005
    Сообщений
    178
    Не верю. Поэтому и сомнения возникли. Будем ждать. Может что и прояснится. Надеюсь, в ближайшее время.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    все ясно как белый день. У меня спор с налоговой, 1 инстанция нас поддержала.
    В новой редакции говорится ст. 582 - иным неком.организ в соотв. с законом. Законом о неком. организ предусмотр. право принимать пожертования, однако, напр., АНО в прежней редакции ГК РФ нет, следовательно плати налог с внереализац. дохода.
    ? в другом, к Вам, господа. АНО до новой редакции ГК принимало пожертвования, никаких налогов, возник спор в период новой редакции ГК, можно ли (сам в это не верю), говорить о том, что новая редакция ГК улучшила положение налогоплательщика - т.е. исключить ответственность.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    АНО до новой редакции ГК принимало пожертвования, никаких налогов,
    Так вот как раз по старой редакции и не могло оно принимать пожертвования. А с новой редакцией как раз и не понятно.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    подниму старую тему, хотя и не очень по смыслу.

    У нас общественная организация. Могу я принять пожертвование на уплату налогов или налоги платятся только из своих свободных средств?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Нет, не можете. Вы цель как-нить по другому обозвать не можете

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2008
    Сообщений
    280
    подумаю. Это был скорее принципиальный вопрос. Раз нельзя, так и скажу "Нельзя!".
    Спасибо за быстрый ответ. Было очень важно!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    30
    Помогите...может не совсем по теме...конечно
    У нас ТСЖ, нам на счет юридическое лицо хочет перечислить средства (выяснилась вина застройщика в монтаже ИТП, но он банкрот, и теперь по другому называется). Они добровольно хотят помочь в ремонте, но незнают каким образом перечислить средства????
    возможно ли в виде пожертвований и если да, то какими документами это оформить?
    или каким либо другим образом и какими налогами все это облагается или нет....???? Вообщем в растерянности подскажите, пожалуйста....

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    У нас обществ. орг-ция.Мы платим (как орг-ция) членский взнос в общероссийскую орг-wb. членами которой мы являемся. Как отразить это по счетам? Д91,2 К51 или Д86 К51?

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    А Вы что, за счет прибыли что ли платите? Почему 91 счет?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Да нет,прибыли у нас никакой нет. Заплатили за счет займа,полученого от учредителя. Подскажите,какая должна быть проводка?
    И вообще за счет каких средств должны по идее платится такие членские взносы, если предпринимательской деятельности нет?

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    За счет своих членских взносов. Эта цифра должна быть прописана в смете организации.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    А у нас нет членских взносов. Т.е. они очевидно должны быть,но ни разу лет за 10 не уплачивались. Сметы в этой конторе никогда не было (з/пл не платилась,туалетная бумага не покупалась ), а смета составлялась только под субсидии. Наверно,это не правильно,но тем не менее...так.
    Мы - региональное общество, а вот из общероссийского общества,членами которого мы как юр. лицо являмся пришло письмо с просьбой немедленно оплатить и не задерживаться с последующими оплатами. Вот и заплатили,приняв займ от Президента. Какую проводку мне сделать по этому поводу? Что-то заклинило напрочь.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Так все-таки не смотря ни на что Д86К51????

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Natalia I, в общественной организации должны быть взносы.
    Вы за счет чего заём собираетесь отдавать, мне интересно?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Natalia I, в общественной организации должны быть взносы.
    Вы за счет чего заём собираетесь отдавать, мне интересно?
    Очевидно долг будет висеть вечно.
    А если серьезно,то я тоже выражала свое недоумение фактом того,что взносы не платятся,НО ...как понимаете не я решаю финансовые вопросы...
    Порешило руководство НЕ ПЛАТИТЬ. Может члены левые,может не левые,но числятся там только,чтобы именоваться инвалидной организацией... З/пл то то им тоже никто не платит (как собственно и Презденту). Все текущие расходы - все как займ от Президента.
    Сейчас вот хотят субсидию получить под дела благие. А долг...ну кто его знает...Может когда-нибудь ситуация поменяется, может взносы появятся или предпринимательская деятельность.... Только вот проводку мне надо не потом,а сейчас
    Я так понимаю,что все же Д86 К51? И 86 зависнет. Так или все же ошибаюсь?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    На 76 повесьте, собственно, никому дела в этой организации не будет где висят эти деньги

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    А как не поняла. Ну предположим начисление (если бы к нас были взносы) выглядело бы так: Д86 К76.5, а перчисление Д76,5 К51. Но поскольку у нас взносов нет,то и 86 нет. Или же это правилдьные проводки? И пусть 86 болтается как задолженность,ну т.е. с "-" в балансе и краснотой в оборотке?

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    NataliIIIII, каждая организация решает сама, начисляет она взносы или не начисляет. В организациях с обязательными членскими взносами, типа ГСК и прочих имеет смысл начислять. В других - по усмотрению НКО

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    381
    Речь идет о РООИ. Для нас взнос в общероссийскую орг-цию,членами которой мы являемся обязателен, а мы вот не собираем взносы (хотя по идее должны). Я в данном случае говорю именно о начислении взноса,который платит наша ОРГАНИЗАЦИЯ. Но вот 86 счет у нас не сформирован (поскольку наши члены нам не платятпо решению нашего же руководства) Правильно это или нет ЛИЧНО Я НИЧЕГО поделать не могу. Мне всего лишь хочется правильно отразить все в учете. Подскажите проводки,пожалуйста. Как мне отразить начисление нашего взноса в общероссийскую орг-цию.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •