×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2003
    Сообщений
    160

    Решение по камеральной проверке

    Научите жить!

    Дело было так: Позвонила мне утром инспектор , принесите мол документы по НДС для камеральной проверки, т.к. у Вас сумма по расчету к уменьшению.
    Я принесла ей документы, а там оказывается, что еще в расчете за 1 кв. 2003 по целевому сбору у меня в арифметеке ошибка на 11 рублей, сумма налога по расчету была 87 руб. Она мне объясняет, что хоть сумма и незначительная она обязана написать решение и подготовить документы для административного штрафа, приходите мол через два дня получите решение и в суд.
    "Знающие" люди подсказали, и я в этот же день нарисовала уточненный расчет по этому налогу, заплатила налог и сдала расчет в налоговую.
    Возмущенная инспектор звонит мне вечером и объясняет, что я поступила очень плохо, и что мне это уже не поможет. Она видите-ли уже написала решение, а мы ее так подвели.

    Но ведь я никаких решений, постановлений, вообще ничего не подписывала.

    Как определить что уточненный расчет мы сдали до момента камеральной проверки? Вообще что мне теперь светит?

    И еще вопрос как долго по времени налоговая может держать у себя документы на комеральной проверке?
    Документы по НДС она у меня забрала и мне никакого документа не дала.

    Подскажите где можно посмотреть правила камеральной провекри?

    Вся в переживаниях, никак не могу успокоится, инспекторша сказала, что в следующий раз она с нами так же плохо поступит, как и мы. В чем мы виноваты?


    Поделиться с друзьями
    lir

  2. #2
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Документы по НДС она у меня забрала и мне никакого документа не дала.
    вы опись не составляли?

    рискну дать ссылку (выдержка из регламента камеральных проверок):
    http://antitax.ru/offshorerus/info/pol_nal_prov.html
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2003
    Сообщений
    160
    Нет опись не составляли
    lir

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2003
    Сообщений
    160
    4.4. Если проведенной камеральной проверкой выявлены нарушения правил составления налоговых деклараций, которые привели к занижению сумм налогов, подлежащих уплате, и этот факт налогового правонарушения достоверно установлен и не требует подтверждения при выездной налоговой проверке (например, необоснованно заявленная льгота, неправильно примененная ставка и т. д.), в десятидневный срок со дня проведения камеральной проверки руководителем налогового органа (его заместителем) выносится решение, которое оформляется в виде постановления о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом обстоятельств, смягчающих или отягчающих вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения

    Мне официально сообщение об обнаужении ошибки не вручали до момента подачи уточненного расчета.
    Как определить момент что мы подали уточненный расчет до проведения комеральной проверки?
    lir

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    На основании отметки на вашем экземпляре уточненного расчета*

  6. #6
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Исходное сообщение lir
    Нет опись не составляли
    А вот это плохо................. могут ненароком что-нибудь потерять......... В следующий раз опись (подокументную) составляйте обязательно.
    Все может быть, а чего не может, того и не будет.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Как определить что уточненный расчет мы сдали до момента камеральной проверки? Вообще что мне теперь светит?
    Дата сдачи уточненного расчета. Хотя наша налоговая считает, что уточненной декларации быть не может, только дополнительная (ст.81НК), однако арбитражный суд так не считает Если дело дойдет до суда - то налоговая должна доказывать факт, что она выявила факт налогового правонарушения до предоставления Вами расчета. Думаю она этого доказать не сможет. Вам светит следующее: Непонятно также о чем идет речь о налоге или сборе? Если это сбор то штрафа 20% не будет, а так начислют пеню и все...Думается мне, что Вас хотят подвести по ст. 15.11 КоАП, искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов - административный штраф на физ.лицо - 2000-3000 руб.

    И еще вопрос как долго по времени налоговая может держать у себя документы на комеральной проверке?
    Насколько я знаю, документы не возвращаются. См. статья 93 НК РФ: "Документы представляются в виде заверенных должным образом копий."

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2003
    Сообщений
    160
    Да именно под эту 15.11 КоАП статью и хотят подвести.

    Сегодня она мне звонила, из разговора стало ясно, что попытка нас наказать не удалась, теперь она пристала к НДС.
    На вопрос: когда можно забрать документы (я отдала подлиники), она ответила: да, мол еще не до конца проверила, какая-то сумма ей там не нравится, и вообще что и как она отказывается рассказывать, потому-что от нас всего можно ждать, она мол сама позвонит на следующей неделе...
    Вот сижу теперь и думаю, что дальше ждать?
    lir

  9. #9
    Oscull
    Гость
    Срок камеральной проверки 3 месяца со дня предоставления декларации (88 НК). Вам остается ждать и периодически прозванивать в налоговую. Оригиналы больше никогда не давайте ст.93 НК

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2003
    Сообщений
    16
    Вынесение каких-либо решений или актов по камеральной проверке не предусмотрено НК. Только требование о недоимке, выявленной в результате занижения н.о. базы и пени. Кстати, затребовать на КП могут ит оригиналы док-тов, чтобы "удостовериться"...
    Ирина

  11. #11
    Oscull
    Гость
    Кстати, затребовать на КП могут ит оригиналы док-тов, чтобы "удостовериться"...
    Возможно и могут, если налогоплательщик согласен, а если нет, кто заставит? А если есть сомнения в достоверности представленных документов есть ведь и выездная проверка, пуская приходят и смотрят оригиналы.
    Ирина Р
    Если есть ссылочка на нормативно-правовой акт, где указывается, что у налоргов есть право истребовать оригиналы документов при камеральной проверки, укажите плиз

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2003
    Сообщений
    16
    Ссылочки, конечно, нет, и заставить никто не может. Но и определения в НК, что такое "заверенные надлежащим образом копии" нет. Наша Череповецкая ИМНС считает, что это нотариальная заверка, но так и быть, если мы покажем ей оригиналы, то примут и копии, заверенные печать и директором. Можно, конечно, и поспорить, но... Налорги вредничать умеют хорошо, особенно с участием МВД.
    Ирина

  13. #13
    Oscull
    Гость
    Ирина Р Согласен, официального толкования фразы "заверенные должным образом копии" я не нашел. Полагаю, что это должен быть руководитель, т.к. он является законным представителем организации + печать. В конечном итоге всегда есть стаья 3 пункт 7: "О неустранимых сомнениях" Неплохая статья есть в журнале "Двойная запись" №1 январь 2003 г., называется "Не отдавайте подлинники инспекторам!"

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2003
    Сообщений
    16
    Три недели назад наш руководитель заверял 5 500 копий....... После этого у него выработалась стойкая аллергия на ИМНС.
    Вопрос: возможно ли проведение камералки в офисе организации? Есть ли такой опыт?
    Ирина

  15. #15
    Oscull
    Гость
    Вопрос: возможно ли проведение камералки в офисе организации? Есть ли такой опыт?
    Однозначно нет, на то она и камералка. Теоретически возможен вариант, когда инспекторша Ваша хорошая знакомая и в свободное от работы время приедет к вам на предприятие.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •