×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    18

    Ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль

    Помогите, пожалуйста! Совсем запуталась. Как перейти на ежемесячное исчисление авансвых платежей по налогу на прибыль? Нужно ли уведомлять об этом налоговую? И можно ли это сделать в середине года, например по истечении первого квартала? Так как за предыдущие четыре квартала выручка превысила установленный лимит.
    Жду совета.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svettik
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    67
    Если за предыдущие четыре квартала выручка превысила установленный лимит, то со следующего квартала переходите на помесячную уплату авансовых платежей и сдачу отчетности. Если опять опускаетесь "ниже лимита за четыре квартала", то снова переходите на поквартальную систему (со следующего квартала). Никого в налоговой предупреждать не надо. У нас так.

  3. #3
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    и сдачу отчетности.
    а это с чего вдруг?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    18
    Спасибо, с переходом поняла.
    А, отчетность-то, разве, не поквартально сдается?
    Я так понимаю, плачу я ежемесячно, а отчетность сдаю поквартально?
    И еще как эти авансовые платежи правильно рассчитать, а-то после прочтения налогового кодекса совсем запуталась?

  5. #5
    Клерк Аватар для Svettik
    Регистрация
    27.03.2006
    Сообщений
    67
    Про отчетность я , конечно, погорячилась.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    как эти авансовые платежи правильно рассчитать
    авансовые платежи рассчитываются изходя из суммы налога на прибыль за прошлый квартал,например за 1 кв налог на приыбль 3000, значит авансовые платежи на 2 кв будут по 1000 в месяц, на 4 кв текущего и 1 кв будущего года авансовые платежи рассчитываются по 3 кварталу

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    плачу я ежемесячно, а отчетность сдаю поквартально
    ежемесячно платтите авансовые платежи а если по кварталу получается налог на прибыль больше чем авансовые, то доплачиваете

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    18
    Спасибо большое!
    Только мне пока не понятно в каких числах я должна осуществлять авансовый платеж, а когда доплату?

  9. #9
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Ежемесячные авансовые платежи до 28 числа каждого месяца отчетного периода, доплата до 28 числа месяца следующего за отчетным.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    18
    То есть если в 1м квартале начисленных налог на прибыль получился больше уплаченных авансов, то 28 апреля я одной суммой должна заплатить 1/3 исчисленной суммы налога плюс недоплаченный налог за первый квартал?
    Я все правильно поняла? Ведь доплата осуществляется по итогам квартала, тк отчетность сдаю поквартально в любом случае?
    И еще, а если я больше заплатила, чем нужно, когда корректировку проводить и недоплачивать налог?
    Заранее благодарна за участие!

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Господа профи! Может быть вы заодно подскажете (по теме,так сказать), надо ли отражать в бух.учете начисленные ежемесячные авансовые платежи по прибыли.
    Заранее благодарю!

  12. #12
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Одной не получится, т.к. разные периоды 1/3 это МС.04.2007, а доплата КВ.01.2007. и учтите, что
    заплатить 1/3 исчисленной суммы налога
    , это уже по результатам 1 квартала.

  13. #13
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    надо ли отражать в бух.учете начисленные ежемесячные авансовые платежи по прибыли
    Я отражаю.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    надо ли отражать в бух.учете начисленные ежемесячные авансовые платежи по прибыли.
    авансовые платежи уплачиваются а не начисляются

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от AZ 2 Посмотреть сообщение
    Я отражаю.
    Какими проводками?

  16. #16
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    авансовые платежи рассчитываются изходя из суммы налога на прибыль за прошлый квартал,например за 1 кв налог на приыбль 3000, значит авансовые платежи на 2 кв будут по 1000 в месяц, на 4 кв текущего и 1 кв будущего года авансовые платежи рассчитываются по 3 кварталу
    Все зависит от того,какой вариант прописан в учетной политике.А если платим по фактической прибыли?Тогда ведь прошлые кварталы роли не играют?Посчитали,например,февраль и в марте заплатили.(если помесячно)

  17. #17
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Какими проводками?
    Как и сам налог
    99 68.прибыль

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    687
    Можно ли авансовые платежи делать по фактически полученной прибыли?

  19. #19
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Можно, но о таком переходе необходимо было уведомить налоговую до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на такую систему уплаты. Т.е. теперь это возможно только в 2008 году.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    687
    У нас в прошлом году выручка в среднем не превышала 3 млн в квартал, но теперь, уже в этом квартале, превысит. Надо ли мне начать платить? Как мне их рассчитать, если наддо?

  21. #21
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Не путайте ежемесячные авансовые платежи и ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактической прибыли.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    687
    Надо ли мне начать платить? Как мне их рассчитать, если наддо?
    тут я спрашиваю о ежемесячных авансовых платежах. Если у меня в этом квартале выручка превысит 3 млн руб , надо ли будет мне начать платить
    ежемесячные авансовые платежи

  23. #23
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Я думаю, что платить должны будете со следующего квартала. Поищите по форуму недавно это обсуждалось.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Если у меня в этом квартале выручка превысит 3 млн руб , надо ли будет мне начать платить
    да, при расчете декларации по прибыли сразу в ней и рассчитаете авансовые платежи на следующий квартал

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    687
    да, при расчете декларации по прибыли сразу в ней и рассчитаете авансовые платежи на следующий квартал
    а этот квартал пока по-старому?

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Отвечаю, потому, что передо мной вставал такой вопрос. И я для себя выяснила. Если орг-ция работает больше года, то считаете среднеквартальную выручку за предыдущие 4 квартала. (ст.286 п.3) Если среднеквартальная превышает, то со след квартала и начинаете платить. Причем до 28 числа и аванс. платеж за 3 мес. и то, что расчитаете ежемесячно. Если орг-ция вновь созданная, то начинаете платить ежемес. аванс. платежи, если двыручка превысила 1 млн. руб. в мес. К сожалению, так (ст.287 п.5)

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    [
    а этот квартал пока по-старому?
    авансовые платежи на 1 кв 2007 года платятся по авансовым платежам как на 4 квартал

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    г. Уфа
    Сообщений
    687
    авансовые платежи на 1 кв 2007 года платятся по авансовым платежам как на 4 квартал
    ну, тогда, у нас выручка не превышала в среднем 3 млн. Тогда, получается, пока не надо?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2007
    Сообщений
    18
    Спасибо большое за помощь!
    У меня возник еще вопрос, когда платятся авансовые платежи, а когда авансовые платежи, исходя из фактической прибыли? И каким образом нужно уведомлять налоговую?

  30. #30
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    когда авансовые платежи, исходя из фактической прибыли?
    по желанию налогоплательщика

    ст. 286 ...уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •