×
×
Показано с 1 по 30 из 30
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2006
    Сообщений
    184

    Смета ТСЖ задним числом

    Пока деятельность ТСЖ не устаканилась, составляем смету задним числом .
    Возник вопрос:
    появляется разница в суммах полученных и оплаченных услуг.
    Например, на конец отчетного года акт по потреблению энергии есть, а оплаты ещё не было.
    В смету закладывать сумму акта?
    Или сумму принятых членских взносов?

    Пониамю, что вопрос дурацкий, но никак не могу сообразить, как правильно.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от TCJ Посмотреть сообщение
    появляется разница в суммах полученных и оплаченных услуг.Например, на конец отчетного года акт по потреблению энергии есть, а оплаты ещё не было
    Коммунальные платежи в смету доходов и расходов не включаются, т.к. учитываются на сч. 76 и к сч. 86 никакого отношения не имеют. И это надо чётко себе представлять.

    Как исключение могу привести пример, когда вы можете, скажем электроэнергией, обеспечивать себя сами. Один дом или группа МКД, входящих в ТСЖ, питается электроэнергией от автономной электростанции, которая находится в вашей, пусть даже долевой, собственности.
    Но это будут уже другие проводки.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2006
    Сообщений
    184
    А если на коммунальные платежи собираются членские взносы, какие будут проводки?

  4. #4
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от TCJ Посмотреть сообщение
    А если на коммунальные платежи собираются членские взносы, какие будут проводки?
    Какая разница, от кого поступают коммунальне членов ТСЖ (ЧТ) или от собственников помещений-НЧТ? Вы в соседние ветки заглядываете? Я там привожу проводки для ЧТ и НЧТ, в т.ч. по комм. платежам
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    TCJ, вся беда в том, чтоzas77, никак не поймет,что при такой схеме учета вы никогда не выйдете на правильный остаток долга поставщику или у вас будетдолг не покрытый платежами населения, но дособрать вам не получится

  6. #6
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    при такой схеме учета ...
    Вы можете объяснить, зачем в смете учитывать доходы какого-то "дяди", которые никак не завися от хозяйственной деятельности самого ТСЖ?
    Для учёта кредиторки нужен обычный бухучёт, а никак не смета.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Поставщик предъявил 500 рублей, начислили членам-нечленам ТСЖ 370, где 120 брать будете?

  8. #8
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Поставщик предъявил 500 рублей, начислили членам-нечленам ТСЖ 370, где 120 брать будете?
    Если у вас есть договор и есть утверждённые тарифы. С чего же будут разночтения?
    Если бух. ошибся,
    то надо исправить свою ошибку, поравиться и доначислить
    С чего такие вопросы?
    Вы же не первый день бухгалтерии
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Как по вашему, происходит начисление для гражданина.Хочу увидеть вашу формулу

  10. #10
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Как по вашему, происходит начисление для гражданина.Хочу увидеть вашу формулу
    Вы о чём? Можно выряжаться яснее и более конкретно?
    Как у вас производятся начисления коммунальных платежей?
    Наверняка так же, как и в др. регионах
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    То есть не знаете.Ладно, разъясню.Формула=тариф* норматив потребления* кол-во проживающих человек.А у поставщиков у них свои интересы и свои начисления,а посему никогда не бывает совпадения по начисленным суммаи и предъявкам поставщиков. И попробуйте объяснить населению,вашим жильцам, что поставщик предъявляет больше.

  12. #12
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    И попробуйте объяснить населению, вашим жильцам, что поставщик предъявляет больше.
    И я не понимаю на каком основании они трубуют больше показаний счётчика, договора или сверх нормативов. Или у них действуют свои тарифы?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  13. #13
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Поставщик предъявил 500 рублей, начислили членам-нечленам ТСЖ 370
    И как бы то ни было, это не даёт Вам право мешать мух с катлетами
    Вы, случайно, не включаете в смету доходы и расходы Мосэнерго?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    ну пока про счетчик не говорим,там тоже свои особенности и зачастую счетчик показывает больше в силу разных причин,жители у нас очень житрые. А в договоре нагрузка по мощности, по пропускной способности трубы,там свои сложные правила расчета и сумма получается больше,чем норматив, т.к норматив-усредненная величина. Вы на мой вопрос не ответили,чем покрывать разницу будете.сметы нет,все транзитом

  15. #15
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Вы на мой вопрос не ответили, чем покрывать разницу будете. Сметы нет, все транзитом
    Невнимательно читаете. Я Вам ответил ещё в пост # 8.

    А вот Вы даже для себя не можете или не хотите выяснить, где у вас получается нестыковка.
    Я неодократно предлагал разобраться в этом совместно. Первый раз это было со штрафом бывших Ваших ТСЖ. Последний раз я Вам предлагал это сделать в том месяце. Но Вы постоянно от этого уходите и настаиваете на своей правоте
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Если у вас есть договор и есть утверждённые тарифы. С чего же будут разночтения?
    Это ответ? Это отсутствие практики.Я ответ хочу

  17. #17
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Я ответ хочу
    У нас с Вами получается сказочка про белого бычка, и друг друга не понимаем.

    Извините, но я привык решать конкретные вопросы, а не абстрактные. Поэтому, меня часто посылали в командировки, где отстаивал свою правоту, не взираю на звёздочки на погонах.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    И я не понимаю на каком основании они трубуют больше показаний счётчика, договора или сверх нормативов. Или у них действуют свои тарифы?
    Давайте разбираться.
    1. У нас сейчас за э/э все платят по показаниям счетчиков на р/с ТСЖ.
    Мосэнерго выставляет счет на весь дом на имя ТСЖ. Конечно, сумма не сходится, ведь тут и э/э мест общего пользования! И это обязательно должно сидеть в смете доходов-расходов ТСЖ.
    2. Тепло. Если в доме нет счетчиков, то расчеты происходят так. В договоре с поставщиком указывается планируемое потребление тепловой энергии в Гкал, расчет делается поставщиком, как именно - я не знаю. Это годовое потребление делится на 12 месяцев и счета выставляются каждый месяц, независимо от отопительного сезона. Жильцы платят по тарифам руб. за кв.м. Годовое поступление денег от жильцов в принципе должно быть равно годовым счетам, но этого не будет, т.к. при расчете поставщик учитывает технологические потери тепла, отопление мест общего пользования и проч, а жилец платит только за отопление своей квартиры. Так и получается
    Поставщик предъявил 500 рублей, начислили членам-нечленам ТСЖ 370, где 130 брать будете?

  19. #19
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Стопченко Посмотреть сообщение
    Давайте разбираться
    Вот это другое дело. Но в настоящий момент ответить не могу - занят.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    zas77, где ответ?

  21. #21
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Во-первых, писать надо не "где ответ?", а "куда пропал?"
    Цитата Сообщение от Стопченко Посмотреть сообщение
    Давайте разбираться.
    1. У нас сейчас за э/э все платят по показаниям счетчиков на р/с ТСЖ.
    Мосэнерго выставляет счет на весь дом на имя ТСЖ. Конечно, сумма не сходится, ведь тут и э/э мест общего пользования! И это обязательно должно сидеть в смете доходов-расходов ТСЖ
    Как раз из-за того, что везде разные порядки и договоры, я и прошу всегда писать более конкретно.
    В наших домах расчёт Мосэнерго производится с каждым жильцом индивидуально.

    1) Пусть, поставщик Эл/эн предъявил счёт на 500 рублей: Д76.4 / К60 = 500.
    2) Собственники помещений (вне зависимости от членства в ТСЖ) израсходовали электроэнергии на 370 руб. и начисления должны составить: 76.1 / 76.4 = 370.
    3) Но если у вас расчёт за э/эн централизованный, то начисления, наверняка, производите усреднено и производятся с каким-то запасом (процентов на 10).
    4) За этот (конкретный) период, предположим, вы собрали 370 р.: Д51 / К76.1 = 370.

    5) Однако, с жильцов вы собираете ещё на техническое обслуживание МКД (и это аккумулируется на сч. К 86), из которого вы согласно смете тратите и перечисляете на электроэнергию, тепло, воду и пр. общественные нужды. Значит, Д86 / К60 = 130. Хотя эта величина и выглядит здесь несоразмерно большой. Ну уж такие цифры вы задали.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  22. #22
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Стопченко Посмотреть сообщение
    2. Тепло. Если в доме нет счетчиков, то расчеты происходят так.
    Посмотрите повнимательнее пост #2 в теме http://forum.klerk.ru/showthread.php...3#post50995303
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Вот-вот! Вы сами пишите:
    вы согласно смете тратите и перечисляете на электроэнергию, тепло, воду и пр. общественные нужды
    О чем и речь! В части общественных нужд коммунальные услуги обязательно сидят в смете!


    Про тепло
    В той темке вы писали:
    На величину разницы производится доначисление платежа, что будет учтено в следующем году. В таком случае никаких расхождений в начисленной сумме и поступивших ден. средств нет.
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    у вас будетдолг не покрытый платежами населения, но дособрать вам не получится
    потому что
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    попробуйте объяснить населению,вашим жильцам, что поставщик предъявляет больше
    Больше тарифа человек не заплатит никогда. Ни в этом году, ни в следующем. Ни о каком досборе денег за тепло люди слушать не будут. Описанная вами ситуация - это постоянная задолженность перед поставщиками за прошлые периоды, финансируемая из платежей жильцов за текущий период.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Но если у вас расчёт за э/эн централизованный, то начисления, наверняка, производите усреднено и производятся с каким-то запасом (процентов на 10).
    Счетчики на э/э есть у всех, и никто не заплатит усредненное показание. Все платят только по своим показаниям! Так же, как и с теплом, никакого досбора денег не получится (в теории - проще простого, но на практике - нереально). Поэтому-то коммуналка частично присутствует в смете ТСЖ. Я не говорю о всей сумме ком.платежей, я говорю о той части, что идет на места общего пользования.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    А деньгов будет нехватать, а договор транзитный, а с жильцов не собрать и в результате домик отключают от коммунальных услуг!
    вот поэтому ни один поставщик, находящийся в разуме, не заключит договор транзитный, а только куплю продажу и вся схема, построенная на транзите литем вверх тормашками. и происходит РЕАЛИЗАЦИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    постоянная задолженность перед поставщиками за прошлые периоды, финансируемая из платежей жильцов за текущий период
    Кстати, именно таким образом ДЕЗы израсходовали средства, отчисляемые на кап.ремонт.
    Последний раз редактировалось Над.К; 14.03.2007 в 10:57. Причина: Пожелание выполнено

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    О нет.Не трогайте святую корову жилищников. все дело в том, что в большинстве городов капремонт напрямую уходил в бюджет, где распределялся котловым методом до копейки и составлялся титульный список капитальных ремонтов домов данного жилуправления,назовем их так. У нас капремонт оставался у нас, но каждый год приходила комиссия из контрольно-ревизионного управления и до копейки опять же проверяли титульный список,а перед этим список проходит массу утверждений,сами не распределяем и его выполнение.Не дай бог копейку не туда пустить,а еще хуже на полкопейки смету превысить.

  28. #28
    ТСЖ
    Гость
    Пока все не устаканилось, готовьте смету расходов для населения общую и вторую по факту (для отчета в органы). С ревизионной обговорите все и сделайте расклад по поступившим и затраченным, чтоб вопросов по перерасходам и нецелевом не возникло. По типу столько пришло и столько ушло, а остаток вот он. Наверное прозвучит как двойная бухгалтерия, но на начальном этапе от этого не уйдете... проверено. Это Жилищно-коммунальная ж0*а и от этого не уйдешь, по крайней мере в первый квартал. Потом все на круги своя становится и идет как по маслу, если нет, то надо задаться вопросом о целесообразности ТСЖ.

  29. #29
    ТСЖ
    Гость
    Цитата Сообщение от Стопченко Посмотреть сообщение
    Больше тарифа человек не заплатит никогда. Ни в этом году, ни в следующем. Ни о каком досборе денег за тепло люди слушать не будут. Описанная вами ситуация - это постоянная задолженность перед поставщиками за прошлые периоды, финансируемая из платежей жильцов за текущий период.
    А это уже проблеммы управляющего (или правления). Васькаться и все на шею сядут. Надо вести политику, мы теперь сами за себя и никто нам не поможет. Народ (жильцы) быстро втягиваются при надичии внешнего фактора. Особенно если пропаганда идет, что кроме нас никто нам не поможет, а с "неверными" надо бороться предписаниями и отключениями, тоже быстро понимают что к чему.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Если человек оплатил все коммунальные услуги по городским тарифам, и оплатил тех.обслуживание по той ставке, которая установлена на общем собрании, то он выполнил все свои обязательства и отключить вы его не имеете права.
    Тут речь шла о том, что разница между фактическим потреблением и тарифом должна сидеть в смете, тогда она сидит в ставке тех.обслуживания, и "досбора" средств не происходит.
    А если в смету ее не включить, и потом каждый раз выставлять отдельный счет на разницу, то это, действительно, проблемы управляющего. Причем большие проблемы.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •