×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 241
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2006
    Сообщений
    41

    Осторожно Лимит остатка кассы ИП

    ИП открыл р/с в банке, нас заставили соблюдатиь лимит остатка кассы...Установили нам определённый лимит, а расходы все запретили, кроме расходов на з/п и соц. нужды....Вопрос, прибыль ИП- это его з/п? вообщем, может ли ИП просто по расходнику из кассы забирать деньги (для своей з/п) или ему нужно это делать через банк?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Нет у ИП зарплаты. И вообще, что значит "заставили"? У нас банков мало? Смените банк

  3. #3
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Olga1184, совет главный - воспользоваться поиском.
    Совет второстепенный - ответить себе самой на вопрос: кто может запретить Вам, лично Вам, тратить Ваши деньги так как Вам надо, в нужном Вам размере и удобным Вам способом?

  4. #4
    Аноним
    Гость
    В Банке Москвы ничего такого нет. ИП с р/сч делает что хочет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2006
    Сообщений
    41
    По логике..я понимаю, что это бред.... просто начиная с Нового года, наш банк, а именно ПСБ ...завешал всё объявлениями, что ИП обязаны вести кассу..и соблюдать кассовую дисциплину, в т.ч. и лимит...

    на мой взгляд, прибыль ИП-это не з/п.... и как ИП может забирать свою прибыль я не понимаю..., но если он может брать сколько захочет (в кач-ве своей з/п), то какой смысл в этом лимите??если он тогда каждый день может всё себе забирать...и продавать воздух...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    а именно ПСБ
    с этого места поподробнее. У меня у двух ИПшников счета в ПСБ и никто ничего не заставлял нас делать. Да, объявления висели, но кто Вас заставлял им следовать? И наличку никто не запрещает нам снимать, и не спрашивают на что снимаем и зачем.

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    то какой смысл в этом лимите??
    Никакого, поэтому его и нет.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Так вы наличку сдаете всё-таки или нет??

  9. #9
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Так вы наличку сдаете всё-таки или нет??
    Хотим - сдаем, не хотим - не сдаем

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Объясните, пож-ста, ещё раз...для тупых...
    Есть разница или нет:
    1) я сдаю всю выручку в банк, а потом снимаю её оттуда...(или например, перевожу её на личную пласт. карту)
    2) я вообще не сдаю выручку в банк(хотя есть лимит) и трачу выручку как хочу..(по расходнику....или млжет быть тогда вообще без него??)

  11. #11
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    1) я сдаю всю выручку в банк
    2) я вообще не сдаю выручку в банк
    Есть еще вариант
    3) сдаю выручку частично в размере, необходимом мне для проведения безналичных платежей

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    164
    наш банк, а именно ПСБ
    Простите, ПСБ - это Промсвязьбанк?

  13. #13
    Клерк Аватар для ясело
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    82
    А я обязана как ИП иметь р/с? Раз начались непонятные письма ЦБ о остатках лимитах может и не стоит его открывать. К примеру с поставщиками расчитываться за нал и привет семье.

  14. #14
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    А я обязана как ИП иметь р/с? Раз начались непонятные письма ЦБ о остатках лимитах может и не стоит его открывать. К примеру с поставщиками расчитываться за нал и привет семье.
    ИП не обязан открывать р/счет.
    Но многие открывают для своего-же удобства - для расчетов с иногородними поставщиками, уплаты налогов, получения кредита и т.д.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Под ПСБ я имею ввиду Промстройбанк в Питере. Он так и назвается ОАО "ПСБ". У Промсвязьбанка вроде бы другая аббревиатура.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    10.10.2006
    Сообщений
    164
    Спасибки.

  17. #17
    Клерк Аватар для ясело
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    82
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В Банке Москвы ничего такого нет. ИП с р/сч делает что хочет.
    Ну незнаю Сижу сейчас и читаю договор с "Банком Москвы"
    Договор банк. счета для обслуживания ИП:
    пункт 2.2 Клиент обязуется:
    ......................
    2.2.5. Представлять банку в письменном виде кассовую заявку о потребности в наличных деньгах на предстоящий квартал не позднее, чем за 30 (Тридцать) дней до начала следующего квартала, а также расчет лимита остатка денег в кассе в срок, устанавливаемый банком.

    И что теперь делать? Это уже третий банк!? И все требуют от ИП (ссылаясь на письмо ЦБ РФ) лимит и кассовую заявку. Вы тут все говорите и говорите, что эта тема уже заюзана, но толком никто ничего не сказал, а банки требуют свое.

  18. #18
    Клерк Аватар для ясело
    Регистрация
    07.07.2005
    Сообщений
    82
    Позвонила в "Банк Москвы" и мне сказали, что на ИП данный пункт не распостроняется. Ни кассовую ни лимит от ИП им не надо. Интересно зачем тогда этот пункт в договоре?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Армавир
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Olga1184 Посмотреть сообщение
    ИП открыл р/с в банке, нас заставили соблюдатиь лимит остатка кассы...
    Странно... А на основании какого документа "заставили"? Разъяснение, касающющееся расчетов наличными, которое распространяется на ИП видела, а это... Прямо новость большая. Пять лет работы с ИП подобного вопроса не возникало. Деньги ИП - его деньги, он ПБОЮЛ и какие тут могут быть ограничения? Вас вводят в заблуждение, похоже.

  20. #20
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Аллиса, в поиск залезте - это бурно обсуждалось.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ясело Посмотреть сообщение
    Позвонила в "Банк Москвы" и мне сказали, что на ИП данный пункт не распостроняется. Ни кассовую ни лимит от ИП им не надо. Интересно зачем тогда этот пункт в договоре?
    ЗДОРОВО!

  22. #22
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374

  23. #23
    Клерк Аватар для Irinka
    Регистрация
    24.04.2004
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    805
    Позвонила в "Банк Москвы" и мне сказали, что на ИП данный пункт не распостроняется. Ни кассовую ни лимит от ИП им не надо. Интересно зачем тогда этот пункт в договоре?
    не ЗАЧЕМ, а ПОЧЕМУ
    Потому что юристы у них криворукие и невнимательные - забыли убрать этот пункт из типового договора.

  24. #24
    Шудрик
    Гость

    лимит остатка кассы ИП

    Господа, соблюдения кассовой дисциплины действительно требовать начинают все банки (я имею ввиду лимит и.т.д.) именно для ИП. У нас в Челябинске уже есть распоряжение (внутрибанковское, не имеющее силы, впрочем как и письма от 17.07.06. и 17.10.06.), что надо действовать по письму от 17.07.06. и наши ИФНС с этим согласны, ссылаются на ст. 23 ГК, ст. 861 ГК, причем банк говорит, что оштрафавать можно!!!

  25. #25
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    причем банк говорит, что оштрафавать можно!!!
    "Как страшно жить!" (с)


  26. #26
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    А Вы не пробовали "банку", который "говорит", рассказать, что за незаконное препятствование законной предпринимательской деятельности можно не только оштрафовать, но и посадить?

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Сколько можно ссылаться на ст. 23(3) и ст 861(2) ГК?!
    Когда же уже наконец-то в суде решится этот вопрос, и утрут нос тем чиновникам, которые ссылаются всё на это письмо от 17.07.06 г.

    В ст.23(3) ГК сказано, что к ИП применяются ПРАВИЛА именно ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА, регулирующие деятельность юр.лиц,
    и т.к. Указание № 1050-У и Порядок № 40 - это не правила Гражданского Кодекса (и про ИП там ничего не сказано) - на ст.23(3) ГК по этим темам нет никаких оснований ссылаться!!

  28. #28
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Когда же уже наконец-то в суде решится этот вопрос, и утрут нос тем чиновникам, которые ссылаются всё на это письмо от 17.07.06 г.
    А кто-то мешает обратиться в суд? Или, как всегда, нам бы только помитинговать?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Письмо Центробанка от 17.07.06 № 08-17/2540, о том, что на предпринимателей в полном объеме распространяются
    правила ведения кассовых операций, и они должны соблюдать лимит расчетов наличными (60 тыс. руб. по одной сделке),
    не является нормативным правовым актом и «не может применяться в качестве такового». Об этом говорится в письме Центробанка
    от 17.10.2006 № 36-3/1993. В октябрьском документе напоминается, что письмом от 17 июля банкиры ответили на частный запрос
    ФНС России. Налоговая служба в свою очередь разослала этот ответ по инспекциям письмом ФНС России от 30.08.06 № ММ-6-06/869@.
    А кредитные организации активно начали применять письмо Центробанка.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Тупо! Как можно применять письмо, если закон гласит другое?!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •