×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    64

    Помогите с проводками и документами:платежи третьим лицам

    SOS! Помогите пожалуйста!
    Не сталкивалась НИКОГДА, может кто чего умного посоветует!
    Заключен договор с ЗАВОДОМ «А», мы должны поставить этому ЗАВОДУ «А» агрегат, стоимостью 1,5 млн. руб. Чтобы поставить этот агрегат, его сначала надо собрать и нужна лицензия, которую мы естественно не имеем! Мы находим ЗАВОД «Б», который имеет лицензию и который может нам собрать этот агрегат и продать нам его за 1 млн. руб. Но у ЗАВОДА «Б», нет комплектующих для этого агрегата. Мы закупаем у разных фирм эти комплектующие и отдаем на ЗАВОД «Б», в счет зачета суммы (на каждую сумму у нас есть письмо от ЗАВОДА «Б», чтобы мы оплатили ФИРМЕ, в счет взаимозачета). ИТАК, вся путаница в том, что мы проплачиваем по письму ЗАВОДА «Б» ФИРМЕ «А»-300 тыс. руб., ФИРМЕ «Б»-500 тыс. руб. и транспортные расходы – ФИРМЕ «В»- 200 тыс. руб., итого проплатили разным фирмам 1 млн. руб. По логике вещей, я должна перебросить эти суммы в счет зачета на ЗАВОД «Б», НО У НАС ЕСТЬ ДОКУМЕНТЫ ОТ ЭТИХ ФИРМ НА ПОКУПКУ РАЗНОЙ ФИГНИ, КОТОРАЯ НУЖНА ДЛЯ АГРЕГАТА. Как мне поступить????? Директор говорит, вообще не проводи эти документы от ФИРМ, просто принять суммы в зачет с ЗАВОДОМ «Б», а от завода будут документы на всю сумму агрегата, т.е. на 1 млн. руб. КАК МНЕ БЫТЬ?????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Прислушаться к директору.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Прислушаться к директору.
    А это законно??? Как же я могу взять и выбросить документы от ФИРМ...

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Лариса Ивановна, а зачем же тогда А просил за него платить?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Лариса Ивановна, а зачем же тогда А просил за него платить?
    ХОРОШО..., но у ФИРМ, которые нам продали комплектующие к агрегату есть накладные, подписанные с нашей стороны, доверенности и счета-фактуры, которые они и нам дали, вот я так всё возьму и ИЗНИЧТОЖУ???

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Лариса Ивановна, изничтожать не надо
    Имхо, вначале надо выяснить, что же было неправильно. Был ли договор А с остальными поставщиками.Может, возможно документы на А переделать?

  7. #7
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Лариса Ивановна Посмотреть сообщение
    ХОРОШО..., но у ФИРМ, которые нам продали комплектующие к агрегату есть накладные, подписанные с нашей стороны, доверенности и счета-фактуры, которые они и нам дали, вот я так всё возьму и ИЗНИЧТОЖУ???
    а документы на передачу этой ботвы от твоей конторы на завод есть?
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Лариса Ивановна, изничтожать не надо
    Имхо, вначале надо выяснить, что же было неправильно. Был ли договор А с остальными поставщиками.Может, возможно документы на А переделать?
    У ЗАВОДА наверняка нет никаких договор с ФИРМАМИ-поставщиками..
    Завод, который нам будет собирать агрегат, потом даст документы на всю сумму, т.е. на 1 млн. руб.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Пилкин Вася Посмотреть сообщение
    а документы на передачу этой ботвы от твоей конторы на завод есть?
    Документов на передачу этой ботвы на завод у моей конторы НЕТ!!! Все делается на уровне звонка и договоренности...

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    А несчастному заводу сборщику не нужны документы на комплектующие агрегата?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    А несчастному заводу сборщику не нужны документы на комплектующие агрегата?
    Похоже НЕТ!!! У них там вообще "днём с огнём ничего не найдешь"

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Ошибся тут... В сообщении #4 вместо А читать Б
    Лариса Ивановна, тогда недоплачивайте заводу сумму,ушедшую на ботву, аргументируя их же письмами. В противном случае Вы будете счастливым фиктивным обладателем агрегата и ботвы отдельно.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Ошибся тут... В сообщении #4 вместо А читать Б
    Лариса Ивановна, тогда недоплачивайте заводу сумму,ушедшую на ботву, аргументируя их же письмами. В противном случае Вы будете счастливым фиктивным обладателем агрегата и ботвы отдельно.

    Да, так и получается, мы ЗАВОДУ "Б" ничего оплачивать не будем, вся оплата разным ФИРМАМ, согласно письмам от ЗАВОДА "Б", будет зачтена. Т.е. по логике вещей, я должна сделать переброску всех проплат по ФИРМАМ на ЗАВОД "Б", ТАК ??? А как мне быть с документами, получеными от ФИРМ???

  14. #14
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Сделать
    документы на передачу этой ботвы от твоей конторы на завод

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Сделать
    А заводу эти документы совершенно не нужны!!! Я просто не пойму, что МНЕ делать с документами от ФИРМ, не проводить их, просто, куда-ибудь в "секретную" папочку положить и забыть????

  16. #16
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    заводу эти документы совершенно не нужны!!!
    А как заводу эта ботва попала?
    ПС
    Заразил...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    А как заводу эта ботва попала?
    ПС
    Заразил...
    Мы ЕЁ отвезли на ЗАВОД "Б" по договоренности руководителей, без ДОКУМЕНТОВ...

  18. #18
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Оприходовать, провести инвентаризацию, обнаружить недостачу ботвы, повесить задолженность на руководителей.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    Оприходовать, провести инвентаризацию, обнаружить недостачу ботвы, повесить задолженность на руководителей.
    НЕ-е-е-ет, ТАК на пойдет!!!!

  20. #20
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Лариса Ивановна Посмотреть сообщение
    Мы ЕЁ отвезли на ЗАВОД "Б" по договоренности руководителей, без ДОКУМЕНТОВ...
    дык, теперь отвезите документы
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    а счета которые вы оплачивали на ботву были выписаны на вас?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    мы проплачиваем по письму
    документы от этих фирм на кого выписаны?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    а счета которые вы оплачивали на ботву были выписаны на вас?
    Документы от ФИРМ на приобретение ботвы выписаны на нашу фирму.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Пилкин Вася Посмотреть сообщение
    дык, теперь отвезите документы
    Так ЗАВОДУ-сборщику похоже никакие документы не нужны, мне вообще не понятно, как у них ведется учет.
    ТАК МНЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ С ЭТИМИ ЗЛОЩАСТНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ?????

  25. #25
    Клерк Аватар для PAnna
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99
    Вариант 1.
    1.Оприходовать к себе на склад все, что получено от 3-х фирм.
    2.Сделать документы на отгрузку заводу Б. Пусть подпишут накладные! Им не надо, а вам надо!
    3.Когда получите агрегат по другой накладной (от завода Б), составите акт взаимозачета на 1 000 000 руб.
    В этом варианте проблема в НДС, его взаимозачетом теперь зачесть нельзя. Надо перечислять отдельными платежками.

    Или вариант 2.
    Сделать письмо от завода Б, что они просят перечислить деньги в счет вашей поставки 3-м фирмам ( в погашение задолженности завода Б этим фирмам). Сами письмо напечатайте, пусть они только подпишут.
    Проблема в том, что в 3-х фирмах останутся вами подписанные документы на получение ТМЦ).

    Смотрите, что вас больше волнует.
    Как-то так.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от PAnna Посмотреть сообщение
    Вариант 1.
    1.Оприходовать к себе на склад все, что получено от 3-х фирм.
    2.Сделать документы на отгрузку заводу Б. Пусть подпишут накладные! Им не надо, а вам надо!
    3.Когда получите агрегат по другой накладной (от завода Б), составите акт взаимозачета на 1 000 000 руб.
    В этом варианте проблема в НДС, его взаимозачетом теперь зачесть нельзя. Надо перечислять отдельными платежками.

    Или вариант 2.
    Сделать письмо от завода Б, что они просят перечислить деньги в счет вашей поставки 3-м фирмам ( в погашение задолженности завода Б этим фирмам). Сами письмо напечатайте, пусть они только подпишут.
    Проблема в том, что в 3-х фирмах останутся вами подписанные документы на получение ТМЦ).

    Смотрите, что вас больше волнует.
    Как-то так.
    Первый вариант скорее всего не пойдет, слишком всё сложно, да и шеф не пойдет на то, чтобы мы сначало всё оприходовали (хотя это возможно), а самое главное чтобы все ОТГРУЗИТЬ ЗАВОДУ "Б", т.к. там были не только комплектующие , но и транспортные услуги, как с ними быть???
    А вот второй вариан вполне может пригодиться! Кстати письма от ЗАВОДА "Б" на все суммы, что мы проплачивали ФИРМАМ ЕСТЬ! Да, вот только, что у ФИРМ остануться документы подписанные нами!!! И мне тогда придется удалить документы ФИРМ, которые у нас имеются, РУКИ НЕ ПОВОРАЧИВАЮТСЯ ТАК СДЕЛАТЬ !!!
    Хотя наверно проще всего! У нас есть письма от ЗАВОДА "Б", чтобы мы проплатили суммы этим трем ФИРМАМ, я проплачиваю этим ФИРМА и сразу делаю переброску этих сумм на ЗАВОД"Б", документы, которые я получила от ФИРМ, я не провожу, а когда ЗАВОД "Б" все сделает, то даст нам документы на 1 млн. руб. на этот злощастный агрегат!!! ПРАВИЛЬНО Я РАССУЖДАЮ???

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    на каждую сумму у нас есть письмо от ЗАВОДА «Б», чтобы мы оплатили ФИРМЕ, в счет взаимозачета)
    а зачем вы на себя документы оформили? вы же должны были в назначении платежа написать что платите за завод, а теперь какой же это взаимозачет?
    я считаю что это ваши затраты, можете просто передать им вдогонку для выполнения работы и ничего вам этот завод по этим документам не должен

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    а зачем вы на себя документы оформили? вы же должны были в назначении платежа написать что платите за завод, а теперь какой же это взаимозачет?
    я считаю что это ваши затраты, можете просто передать им вдогонку для выполнения работы и ничего вам этот завод по этим документам не должен
    Да, передать документы ЗАВОДУ вдогонку мысль хорошая, но я только боюсь, что я от них на своих экземплярах не получу отметку....

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    передать документы ЗАВОДУ вдогонку
    я имею ввиду, что вы передаете им для создания агрегата, потому что в вашей ситуации это просто ваши дополнительные расходы для создания агрегата, и никакого взаимозачета, просто собираете все затраты, в конце концов можете и не передавать, просто включите сами в стоимость агрегата, а заводу теперь так и так миллион и заплатите

  30. #30
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    а по-моему между вами и заводом Б должен быть заключен давальческий договор: они из вашего материала делают вам этот агрегат, и выставляют счет ТОЛЬКО за услуги по переработке.
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •