×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 362
  1. #1
    Клерк Аватар для ИлЬкА
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    361

    Расчет больничных

    Как сейчас больничные расчитываются? Где почитать документик????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    № 255-ФЗ
    Улыбнись, и все получится))))))))

  3. #3
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Улыбнись, и все получится))))))))

  4. #4
    Клерк Аватар для ИлЬкА
    Регистрация
    12.07.2004
    Сообщений
    361

    НУ понял, что орать то


  5. #5
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    А как быть, если месяцотработан не полнолстью - 23 норма,отработано 22.И так не один месяц, как определить календарные или без разницы?

  6. #6
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Ситуация такова: если человек отработал месяц не полностью (у него был б/лист либо отпуск б/содержания), необходимо в знаменателе при определении среднего дневного заработка выбрасывать календарные дни, приходящиеся на нетрудоспособность или отпуск без собержания.
    Есть, кстати, мнение, что календарные дни, приходящиеся на ежегодный оплачиваемый отпуск, тоже нужно выбрасывать, но я с этим внутренне не согласна, поскольку отпускные относятся к видам выплат, учитываемых при определении налоговой базы по ЕСН.
    Поэтому, если у вас есть несколько неполностью отработанных месяцев в расчётном периоде, нужно подсчитать в каждом месяце количество календарных дней по нетрудоспособности или б/с и вычесть полученные значения из календарной продолжительности соотвествующего месяца.
    Например, у меня у сотрудника были больничные в мае 2006 года (с 19 по 24, продолжительность - 6 КАЛЕНДАРНЫХ дней) и в ноябре (со 2 по 9, 8 календарных дней). Таким образом, я из 31-го дня мая выкинула 6 дней, получила в мае 25 дней, и из ноября выкинула 8 дней, и получила 22 дня.
    Следовательно, в учётом того, что из 365 дней 2006 года (больничный, который я сейчас вам рассказываю, был с 12 по 25 января 2007 года, значится, расчётный период у меня - 2006 год) у сотрудника на б/л и б/с выпало всего 14 календарных дней, то в знаменателе при определении СДЗ я беру 365-14 = 351 день.

  7. #7
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    А как быть с суммами больничных, их учитывать в числителе или тоже убирать?

  8. #8
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    Если человек у нас проработал 1,5 месяца, но при этом его страховой стаж больше 6 мес., то считаем из расчета сред.днев.зароботка?
    Мне кажется мой отдел кадров не правильно считает стах.стаж - пишет 23 года и 6 мес., что в принципе сейчас быть не может т.к. считать надо с 1991 года, т.е. максимум 16 лет? Или я в чем-то не права.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Сокс Посмотреть сообщение
    Если человек у нас проработал 1,5 месяца, но при этом его страховой стаж больше 6 мес., то считаем из расчета сред.днев.зароботка?
    Мне кажется мой отдел кадров не правильно считает стах.стаж - пишет 23 года и 6 мес., что в принципе сейчас быть не может т.к. считать надо с 1991 года, т.е. максимум 16 лет? Или я в чем-то не права.
    Какая разница?

  10. #10
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    А первые 2 дня за счет предприятия теперь без разницы, что это выходные?

  11. #11
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    А первые 2 дня за счет предприятия теперь без разницы, что это выходные?
    да
    Улыбнись, и все получится))))))))

  12. #12
    Аноним
    Гость
    А если все-таки разобраться с отпускными. Учитывать их при расчете или нет, брать период отпуска в расчет? Ведь по закону из начислений исключаются суммы, когда выплачивался средний зароботок. Отпускные к ним относятся или нет? Так же и количество дней отпуска. Как быть? Надо расчитать больничный уже за январь.

  13. #13
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Сокс Посмотреть сообщение
    А как быть с суммами больничных, их учитывать в числителе или тоже убирать?
    Да, суммы больничных тоже убирать.

  14. #14
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Сокс Посмотреть сообщение
    Мне кажется мой отдел кадров не правильно считает стах.стаж - пишет 23 года и 6 мес., что в принципе сейчас быть не может т.к. считать надо с 1991 года, т.е. максимум 16 лет? Или я в чем-то не права.
    Есть вот такой шедевральный документик:
    Письмо ФСС РФ от 11 января 2007 г. N 01-18/07-132
    "О пособиях по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"", и там есть такой пункт:
    "4. Просим также обратить внимание страхователей на то, что размер
    пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности
    установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы
    застрахованного лица по трудовому договору, а также периоды
    государственной гражданской или муниципальной службы. Таким образом, страхователь может до утверждения Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации Правил подсчета и подтверждения страхового стажа устанавливать страховой стаж работнику в соответствии с записями в трудовой книжке."

    Поэтому ПОКА считаем страховой стаж как общий трудовой стаж, покуда нам не разъяснили

  15. #15
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если все-таки разобраться с отпускными. Учитывать их при расчете или нет, брать период отпуска в расчет? Ведь по закону из начислений исключаются суммы, когда выплачивался средний зароботок. Отпускные к ним относятся или нет? Так же и количество дней отпуска. Как быть? Надо расчитать больничный уже за январь.
    Сдавалась я уже с больничным за этот год. Поцапалась с аудиторами. Лично я считаю, что отпускные выкидывать не надо, поскольку они входят в налоговую базу по ЕСН. А ФСС считает, что нужно исключать отпускные (что противоречит 255-ФЗ). Но ладно ФСС, фиг бы с ним, пока у них директивы нет - они мозгом шевелить не станут; а вот за 1С обидно - у них новый релиз выходит, и с документации на форуме я вынесла, что они тож отпускные при расчёте не учитывают

  16. #16
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    А как быть если больничный приходится с 12.12.06 по 10.01.07?
    Его расчет разбивать на 2006 и 2007?
    И как быть в прадничные январские дни, оплачивать?

  17. #17
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Сокс Посмотреть сообщение
    А как быть если больничный приходится с 12.12.06 по 10.01.07?
    Его расчет разбивать на 2006 и 2007?
    Именно! Те дни больничного, которые пришлись на 2006 год, мы считаем по старой схеме (то есть из расчёта непрерывного стажа и рабочих дней), а вот часть, пришедшуюся на 2007-й год, нужно просчитать в обоих вариантах (по старому и по-новому), и взять за январь ту цифру, которая получится БОЛЬШЕ (согласно п. 2 ст. 18 255-ФЗ).

    Цитата Сообщение от Сокс Посмотреть сообщение
    И как быть в прадничные январские дни, оплачивать?
    Да. Праздничные январские дни придётся оплачивать.
    Блин, что ж раньше-то не знала! Если бы я 31 декабря газеты читала, а не Ольвье резала, взяла бы больничный Спохмелья поболеть приятно, когда за это платят!!!

  18. #18
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Сокс Посмотреть сообщение
    А как быть если больничный приходится с 12.12.06 по 10.01.07?
    Его расчет разбивать на 2006 и 2007?
    И как быть в прадничные январские дни, оплачивать?
    разбивать. Об этом прямо сказано в разъяснениях ФСС.
    С праздничными - можете почитать многочисленные обсуждения на этом форуме. Вкратце - нкто не знает что включать в "календарные" дни.
    В даном случае, лучше не доплатить, чем переплатить.

  19. #19
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Сокс Посмотреть сообщение
    А как быть с суммами больничных, их учитывать в числителе или тоже убирать?
    На них не начисляются взносы ФСС,значит суммы -не брать...А вот с днями...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    154
    Подскажите, человек пришел 01.01.07 г. в нашу фирму, путем перевода из другой (стаж работы 2 года). С сегдняшнего дня ушел на больничный. Я должна буду взять в расчет только зарплату за январь 2007 г.?
    Т.е. оклад/17 рабочих дней в январе*кол-во рабочих дней, которые будет болеть*60% (так как стаж менее 5лет)?

  21. #21
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Уважаемые дамы и господа? А вот скажите мне, откуда вдруг взялось письмо ФСС РФ от 11 января 2007 г. N 01-18/07-132, если мы тут уже полтора месяца волосы рвем, пытаясь хоть что-то узнать про б/л в 2007 году, но никто этого письма не упоминал. И вот, спустя месяц, выясняется, что все мы тут -лохи и не умеем пользоваться интернетом...Более того лохами являются и все комментаторы , разъяснявшие в журналах и на семинарх этим самые новшесвта.

  22. #22
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    Да наделали дел. Делаю больничные, но не уверена, что правильно. У нас такая организация, что почти все не полный месяц отрабатывают. Отработал 15 из 21 раб.дня, а в календарных? Табель что ли поднимать,пока делаю 21-15=6 ;31-6=25, т.е.25 календарных, но думаю это не так.
    и взять за январь ту цифру, которая получится БОЛЬШЕ (согласно п. 2 ст. 18 255-ФЗ).
    Ведь будет больше по-старому

  23. #23
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Сообщение от Сокс
    А как быть с суммами больничных, их учитывать в числителе или тоже убирать?
    На них не начисляются взносы ФСС,значит суммы -не брать...А вот с днями...
    Если сумма больничных исключается из числителя, то дни больничного исключаются из знаменателя.

    Лично я считаю, что отпускные выкидывать не надо, поскольку они входят в налоговую базу по ЕСН.А ФСС считает, что нужно исключать отпускные (что противоречит 255-ФЗ).
    В законе есть еще одно условие-эти выплаты должны быть предусмотрены системой оплаты труда.

  24. #24
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    А если больничный с 30.12.06, а это суббота, тогда по-старому мы не оплачивыаем 30.12,31.12, а начинаем с 01.01.07.?
    Ведь на нет и суда нет.

  25. #25
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Уважаемые дамы и господа? А вот скажите мне, откуда вдруг взялось письмо ФСС РФ от 11 января 2007 г. N 01-18/07-132, если мы тут уже полтора месяца волосы рвем, пытаясь хоть что-то узнать про б/л в 2007 году, но никто этого письма не упоминал. И вот, спустя месяц, выясняется, что все мы тут -лохи и не умеем пользоваться интернетом...Более того лохами являются и все комментаторы , разъяснявшие в журналах и на семинарх этим самые новшесвта.
    Это письмо я вчера сама нашла буквально на днях (то ли вчера, то ли в пятницу). Могу совершенно однозначно заявить, что если его не находила раньше - значится, его просто НЕ БЫЛО.
    Так что успокойтесь, не лохи мы, и интернетом пользоваться умеем

  26. #26
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от ТаняТТТ Посмотреть сообщение
    Подскажите, человек пришел 01.01.07 г. в нашу фирму, путем перевода из другой (стаж работы 2 года). С сегдняшнего дня ушел на больничный. Я должна буду взять в расчет только зарплату за январь 2007 г.?
    Т.е. оклад/17 рабочих дней в январе*кол-во рабочих дней, которые будет болеть*60% (так как стаж менее 5лет)?
    Про 60% - это вы правильно сказали, а вот с днями ошибочка вышла. Делить будем на 31 КАЛЕНДАРНЫЙ день января (п. 3 ст. 14 255-ФЗ).

  27. #27
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Сокс Посмотреть сообщение
    А если больничный с 30.12.06, а это суббота, тогда по-старому мы не оплачивыаем 30.12,31.12, а начинаем с 01.01.07.?
    Ведь на нет и суда нет.
    Именно

  28. #28
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    Только прочитала письмо,так быть с отпуском включать или нет,как я поняла включать, т.к. на него начисляется ЕСН.

  29. #29
    Клерк Аватар для Сокс
    Регистрация
    08.11.2006
    Адрес
    Юг
    Сообщений
    979
    ах, да совсем забыла, а как же быть 2 дня за счет предприятия- их нет
    А если больничный с 30.12.06, а это суббота, тогда по-старому мы не оплачивыаем 30.12,31.12, а начинаем с 01.01.07.?

  30. #30
    Клерк Аватар для Салливан
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    166
    Цитата Сообщение от Сокс Посмотреть сообщение
    ах, да совсем забыла, а как же быть 2 дня за счет предприятия- их нет
    Ой, что-то я боюся, что если вы такое в ФСС-е скажете, вас там побьют
    Хотя, по сути, вы правы: в законе не сказано, что два первых ОПЛАЧИВАЕМЫХ дня нетрудоспособности оплачиваются за счёт работадателя! Вот кто-то локти покусает...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •