×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Комиссия

  1. #1
    Клерк Аватар для Nit
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293

    Комиссия

    Значит так: фирма занимается сбором и через аппараты платежей с физических лиц и переводом этих платей за комиссионное вознаграждение непосредственному получателю, кроме комиссионного вознаграждения фирма взимает с физических лиц комиссию за прием платежей, вопрос: по окончании месяце выставляется акт и с/ф получателю, а вот какими документами оформить средства полученные от физ. лиц в виде комиссии? Ну не выставлять же им всем акты и с/ф?
    Поделиться с друзьями
    Удачи!

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,250
    Общий акт на всю комиссию (односторонний), чтобы первичный документ был, и счет-фактуру на абстрактное "физическое лицо"

  3. #3
    Клерк Аватар для anfisa0001
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,439
    ИМХО, можно составить распоряжение по фирме, где указать размер комиссии, взимаемой с физ лиц (что-то вроде маркетинговой полиитки). в конце месяца можно, например, составить отчет (один или от каждого менеджера-кассира), где указать сумму собранных с физлиц денег и сумму комиссии.
    а физлицам действительно акты и сч/ф не нужны, вы ведь им кассовые чеки выдаете

  4. #4
    Клерк Аватар для Nit
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Возник еще один вопрос по этой теме: история все таже, только теперь вопрос по кассе, если я получаю деньги в автоматы, значит должна проводить их через кассу, а так как у меня часть суммы это комиссия, то надо формировать два приходника!? И еще по проводкам, правильно ли я мыслю:

    Д50К76.5 - комиссия с частных лиц
    Д50К76.5 - поступления в пользу получателя
    Д51К50 - сдано в банк
    Д76.5К51 - перечисленно получателю
    Д76.5К90.1 - выручка с частных лиц
    Д76.5К90.1 - выручка с получателей

    Это в упрощенном виде и без учета НДС
    Удачи!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    В целом согласна. Можно упростить 50-76 поступили денежные средства, 1 приходник.Далее проводками,давайте возьмем 62, чтоб на путаться в 76.62-90 выручка от физ лиц,62-90 выручка от получателя.
    а теперь с 76 закрываем задолженность на 62 двумя проводками в конце месяца
    У меня тоже массовые поступления и начисления гражданам. Я ввела абстрактного покупателя на 62 о обозвала его"население".В конце месяца делаю счф и акт выпработ на этого покупалетя

  6. #6
    Клерк Аватар для Nit
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Спасибо за ответ!

    Я вот только думаю, если я буду делать один приходник, то по 76 счету контрагент у меня будет "население" потому что я именно от него принимаю деньги, а не будет ли это нарушением порядка ведения кассовых операций, ведь по идее у меня два разных поступления, выручка и поступления в счет комиссионера? Комиссию я буду ручной проводкой перекидывать на 62 счет, выйдет не две, а три проводки, только это мне не важно, главное чтобы это было законно!
    Удачи!

  7. #7
    Клерк Аватар для Nit
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Тут вычитала что положено для учета поступления денежных средств от "населения" необходимо использовать счет 62.4, это все усложняет
    Удачи!

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Nit, думаю, это Вы что то лишнее прочитали

  9. #9
    Клерк Аватар для Nit
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    293
    Мне этот 62.4 все погоду портит, потому-что его на в ручную закрывать, а если через 76.5 деньги принимать, то в конце месяца только одну проводку надо сделать Д76.5/население К76.5/агент и все, а остальное все само закрывается!
    Удачи!

  10. #10
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Ну так и делайте через 76...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •