×
×
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 126
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,271

    Налог на прибыль

    1) Прочитала, что остаток членских взносов на конец периода (на который рассчитывается смета) признается доходом НКО и соответственно облагается налогом на прибыль. Это так?
    2) Банк на остаток денежных средств на расчетном счету начисляет нам проценты. Я облагаю их налогом на прибыль. Эти средства на учитывались при составлении сметы. Куда девать эти доходы?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    1. Не так. Зависит от Вашего устава. Если там написано, что за год должны истратить годовые взносы - остатки попадают под налог на прибыль.
    2. Включить в следующую смету. Прибыль с 84 счета переносится на 86 счет после реформации баланса.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Зависит от Вашего устава. Если там написано, что за год должны истратить годовые взносы - остатки попадают под налог на прибыль.
    Не подскажете, каким НПА установлена такая зависимость квалификации членских взносов от пунктов устава НКО?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Никаким Поэтому нормальные НКО никогда их налогом на прибыль не облагают. Потому что доказать нецелевое использование у налоговой не получается.
    А вот если в уставе НКО написано, что годовые членские взносы должны быть истрачены в течение года, есть очень хорошая зацепка предъявить нецелевое использование средств со всеми вытекающими последствиями.
    Последний раз редактировалось Над.К; 02.01.2007 в 21:42.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вот если в уставе НКО написано, что годовые членские взносы должны быть истрачены в течение года, есть очень хорошая зацепка предъявить нецелевое использование средств со всеми вытекающими последствиями.
    Как можно предъявить "нецелевое ИСПОЛЬЗОВАНИЕ" по НЕИСПОЛЬЗВАННЫм членским взносам?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Видите ли, глубокоуважаемый Аноним, устав НКО является локальным нормативным актом данной организации, и если там написано, что члены организации сдают в год определенную сумму на определенные цели и на определенные сроки, то сие обязательно к исполнению. В таком случае, получается что непотраченные за год средства либо подлежат возврату членам организации (что возможно), либо переносу на следующий год (по согласию с членами организации), либо являются незаконным обогащением НКО. Потому что перестают быть ЦЕЛЕВЫМИ средствами. Можно я не буду рассказывать Вам что такое "целевые средства" и почему они так называются?

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Видите ли, глубокоуважаемый Аноним, устав НКО является локальным нормативным актом данной организации, и если там написано, что члены организации сдают в год определенную сумму на определенные цели и на определенные сроки, то сие обязательно к исполнению.
    Угу. Но из этого НЕ следует, что
    непотраченные за год средства либо подлежат возврату членам организации (что возможно), либо переносу на следующий год (по согласию с членами организации),
    И уж тем более НЕ следует, что неиспользованные членские взносы
    являются незаконным обогащением НКО. Потому что перестают быть ЦЕЛЕВЫМИ средствами.
    И когда же они перестают быть целевыми? Неужели еще до момента НЕцелевого использования?
    Можно я не буду рассказывать Вам что такое "целевые средства" и почему они так называются?
    Можно. Это не очень интересно в Вашем исполнении. А ссылок на нормативку вы так и не привели, ограничившись лишь пространными "расуждениями на тему"...

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Аноним, нормативными в данной ситуации являются внутренние документы некоммерческой организации. Именно они определяют на что должны тратится членские взносы. Ии Вы считаете, что нормативными актами могут являться только те акты, что утверждены государственными органами?
    Вы не согласны, что именно члены данной организации определяют порядок внесения членских взносов и порядок их использования?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы не согласны, что именно члены данной организации определяют порядок внесения членских взносов и порядок их использования?
    Я не согласен с тем, что:
    Цитата Сообщение от Над.К
    непотраченные за год средства либо подлежат возврату членам организации (что возможно), либо переносу на следующий год (по согласию с членами организации), либо являются незаконным обогащением НКО. Потому что перестают быть ЦЕЛЕВЫМИ средствами
    И не согласен по одной простой причине: я знаю примеры, когда это не так, а вы не знаете НПА, которые позволяют вам считать это ваше утверждение верным....

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Аноним, еще раз повторяю свой пост№ 2. Если в Уставе прописано, что членские взносы должны быть истрачен в течение года, то это самый главный нормативный акт в данной ситуации. Потому что только члены НКО могут устанавливать порядок уплаты членских взносов, и порядок их траты.
    Кстати, Вы никогда и нигде не приводили своих примеров (я не имею ввиду чужую судебную практику), поэтому вот эта фраза
    я знаю примеры, когда это не так
    выглядит очень странно.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, еще раз повторяю свой пост№ 2. Если в Уставе прописано, что членские взносы должны быть истрачен в течение года, то это самый главный нормативный акт в данной ситуации.
    Да с этим ни кто не спорит. Вы мне объясните, на каком основании неиспользованные взносы становятся прибылью или (прости Господи!) "незаконным обогащением" НКО? Тоже на основании Устава?
    Кстати, Вы никогда и нигде не приводили своих примеров (я не имею ввиду чужую судебную практику),
    Вы невнимательно, в отличие от некоторых, следите за моим "творчеством"... А чем вас не устраивает в качестве примера "чужая" судебная практика?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Потому что они перестают быть целевыми. Я, будучи членом данной организации дала определенные средства с определенными условиями, которые не были исполнены.
    А чем вас не устраивает в качестве примера "чужая" судебная практика?
    да вот все думаю, Вашу бы энергию да в борьбу с налоговой инспекцией на передовой.
    А то Вы все с нами, да с нами. Уже скучно как-то.

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что они перестают быть целевыми.
    НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?????
    Я, будучи членом данной организации дала определенные средства с определенными условиями, которые не были исполнены.
    И что дальше? Какие НПА и "локальные акты" НКО определяют изменение статуса членских взносов в данной ситуации?
    да вот все думаю, Вашу бы энергию да в борьбу с налоговой инспекцией на передовой.
    Еще раз повторю, вы невнимательно следите за моим творчеством...
    А то Вы все с нами, да с нами. Уже скучно как-то.
    Я не с вами, я с вашими предрассудками, суевериями и повериями....

  14. #14
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Над.К, убедительная просьба не участвовать в бессысленной перепалке, спровоцированной Анонимом.

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Над.К, убедительная просьба не участвовать в бессысленной перепалке, спровоцированной Анонимом.
    А почему она бессмысленная? И не перепалка это вовсе. Тезис о превращении целевых взносов в незаконное обогащение НКО, не подкрепленный ссылками на НПА, способен ввести участников форума в опасное заблуждение...

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128

    moderatorial Moderatorial

    Аноним, Ваш флейм способен ввести участников форума в опасное возбуждение.

    Есть известная пословица насчет уподобляющая споры с поливанием свиньи грязью, но я ее не приведу, поскольку Вы не юрист .

    А дискуссию прошу прекратить.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Потому что они перестают быть целевыми.
    Увы, Над.К, но это действительно не так. Целевыми они не перестают быть, что бы ни говорили по этому поводу налоговики, до тех пор пока не ипользованы на не предусмотренные деятельностью организации цели.
    П. 2 ст. 251 НК не содержит срока ограничения использования целевых поступлений некоммерческих организаций, таких, как взносы, что бы там ни было записано в уставе, и как бы это ни было отражено в смете, которая, кстати, не является обязательной для НКО, и это прямо отражено в ст. 3 Закона 7-ФЗ.
    Что является для налогообложения прибыли нецелевым использованием, в НК также упомянуто, однако как членских, так и вступительных взносов там нет и не может быть по определению, как и отмечен тот факт, что нецелевым использованием это становится вовсе не с конца налогового периода, а...
    с момента, когда их получатель фактически использовал такие средства не по целевому назначению (нарушил условия предоставления этих средств)
    Т.е. в дискуссии Вы просто и безосновательно подменяете понятия.
    Неполное исполнение сметы доходов и расходов НКО (в отличие от бюджетного учреждения) или неполное выполнение уставных целей не порождает, опять же, согласно уже приведенной статьи НК, признания поступивших вступительных и (или) членских взносов в качестве дохода для налогообложения прибыли.
    Увы, но так. Аноним в этой дискуссии прав, как бы Вам ни хотелось иного.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    ... убедительная просьба не участвовать в бессысленной перепалке,
    Эта дискуссия далеко не бессмысленна, и спровоцирована она неверным ответом, что гораздо болше вводит в заблуждение читателей.

  19. #19
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    BorisG, как мне кажется, п.2 статьи 251 не позволяет НЕ облагать налогом на прибыль неиспользованные средства. Даже в течение текущего года. Вы не согласны?

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    BorisG, как мне кажется, п.2 статьи 251 не позволяет НЕ облагать налогом на прибыль неиспользованные средства. Даже в течение текущего года. Вы не согласны?
    Я не согласен. НК РФ воробще ничего не говорит о налогообложении целевых поступлений, не использованных в отчетном периоде. НК РФ говорит лишь о налогообложении целевых поступлений использованных НЕ по назначению. Но пока целевые поступления не использованы НЕ по назначению, они налогом на прибыль не облагаются в полном соответствии с НК-251-2.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Вы не согласны?
    Я обратного и не утверждал.
    Именно в силу п. 2 ст. 251 неиспользованные взносы НКО (как вступительные, так и членские) не попадают под налогообложение прибыли ни в каком случае.

  22. #22
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Аноним, Вы можете соглашаться или не соглашаться, но НК явно говорит, что именно не подлежит налогообложению: целевые средства полученные и использованные.

    2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Что является для налогообложения прибыли нецелевым использованием, в НК также упомянуто, однако как членских, так и вступительных взносов там нет и не может быть по определению
    ст.251 п.2 "К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
    1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы..."
    ст.250 п.14 "14) в виде использованных не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотворительной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений..."
    Как видите, членские взносы в НК отнесены к целевым поступлениям.
    Кроме того, никто не запрещает (и не принуждает) НКО прописывать в Уставе порядок внесения и сроки использования членских взносов. Но если прописали - будьте любезны исполнять. Потому что данный устав является нормативным актом данной организации. Хотя это я уже писала.
    Кстати, вот эта выписка
    с момента, когда их получатель фактически использовал такие средства не по целевому назначению (нарушил условия предоставления этих средств)
    я так понимаю из пп.39 ст.264. Там речь идет конкретно про организации инвалидов.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ... Но если прописали - будьте любезны исполнять. ...
    И что с того?
    Еще раз, неиспользованные взносы все равно не порождают налоговой базы по налогу на прибыль, что бы ни записали в уставе или смете.
    Доказательства обратного Вы пока не привели. Да его и нет по определению.

    ps: Кстати, я не встречал НКО, которые в уставе ограничивали бы сроки использования членских взносов. Зачем придумывать себе проблему там, где ее на самом деле нет Скорее это ваша выдумка.

    ps: ps: В дискуссии надо хоть иногда уметь признавать свою неправоту.
    Последний раз редактировалось BorisG; 03.01.2007 в 17:02.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    BorisG, почему Вы считаете, что правы именно Вы? Вы мне пока не привели документального подтверждения того, что неиспользованные в срок целевые поступления не перестают быть целевыми Так что каждый все равно останется при своем мнении.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ... Так что каждый все равно останется при своем мнении.
    В таком случае дискуссия действительно бессмысленная, поскольку Вы игнорируете положения, заметьте, федерального закона, и основываетесь только на собственных умозаключениях.
    Только имейте в виду, ответы на форуме читают очень многие, и очень немногие способны Вам возразить.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    BorisG, еще раз повторюсь, я не увидела в федеральном законе запрета организации в своем уставе прописывать обязательные сроки использования членских взносов. Или Вы это видите, а я нет?
    А за людей, присутствующих на форуме Вы особо не беспокойтесь, я про такие уставы только в литературе читала, вживую не видела ни одного. Потому что больных на голову нет, самим себе такие условия ставить.Так что все вышесказанное носит характер чисто теоретического спора, о чем выше я уже тоже говорила.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ... я не увидела в федеральном законе запрета организации в своем уставе прописывать обязательные сроки использования членских взносов.
    А разве с этим кто-то спорит?
    Но вот если там это и прописано, неиспользованные в указанный в уставе срок членские взносы доходом организации для целей налогообложения прибыли все равно не становятся. В силу уже упомянутой статьи НК. Как и не становятся нецелевым использованием, в силу отсутсвия этого самого использования. И обратного утверждения, основанного на НПА, Вы пока не привели.
    На чем основано Ваше утверждение - остается только догадываться.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Как Вам будет угодно. Спор окончательно изжил себя, и как всякий спор, ни к чему не привел.

  30. #30
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Напротив, лично я очнь благодарна Над.К и BorisG за данное выяснение, поскольку вопрос целевого и не целевого использования средств у меня вызывал многочисленные вопросы.
    По крайней мере я вижу тему для обсуждения, в случае чего с налоргами.
    Спасибо всем!

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •