×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Сообщений
    3

    Вопрос Обособленное подразделение УСН

    Помогите !!! У нас обособленное подразделение оказывает консультационные услуги.Юристы налоговой требуют доказать,что это не представительство.
    Необходимо разъяснения по поводу содержательных признаков обособленного подразделения, не являющегося филиалом и представительством, для работы по УСН.
    У нас обособленное подразделение оказывает консультационные услуги.Юристы налоговой требуют доказать,что это не представительство.
    Определение филиала и представительства дано в статье 55 ГК РФ:
    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 55. Представительства и филиалы
    1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
    2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
    3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
    Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
    Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
    В налоговом законодательстве отсутствует какое-либо определение филиала и представительства, существует только определение обособленного подразделения.
    НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
    … обособленное подразделение организации – любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
    Таким образом, наличие у организации обособленных подразделений, которые не отвечают признакам филиала или представительства, не является препятствием для перехода на упрощенную систему.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    Вы расскажите поподробнее о своем ОП, в уставе прописано, где находится, оформлены ли люди... Очень мало инфы.
    Нет ничего невозможного!

  3. #3
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
    Сама спросила, сама ответила .
    Все верно .

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.05.2003
    Сообщений
    3
    Фирма занимается трудоустройством Российских граждан, в частности, артистов за рубежом. Для расширения деятельности фирмы были проведены маркетинговые исследования в Белгородской области по трудоустройству артистов за рубежом, в результате которых было выявлена актуальность темы и принято решение о создании обособленного подразделения в г. Белгороде, не выделенного на отдельный баланс и не имеющего банковского счета, которое было поставлено на налоговый учет. В соответствии с «Положением об обособленном подразделении» функциональные обязанности Подразделения ограничены исключительно оказанием консультационных услуг артистам. Все основные задачи (заключение контрактов с партнерами за рубежом, рекламирование деятельности фирмы, в том числе и в г. Белгороде, организация кастингов (просмотров) артистов, оформление и отправление артистов за рубеж, ведение денежных и бухгалтерских операций и т.д.) связанные с трудоустройством за рубежом выполняет головная фирма .Таким образом, Подразделение выполняет ограниченные функции и не является филиалом или представительством фирмы.
    Согласно методическим рекомендациям по применению главы 26.2 НК РФ («упрощенная система налогообложения») если обособленное подразделение не является филиалом или представительством и это обстоятельство не указано в учредительных документах, то фирма вправе применять упрощенную систему налогообложения. Но юристы налоговой г.Белгорода доказывают ,что это Подразделение - представительство и фирма не имеет право работать по упрощенной системе налогообложения.
    Но

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,125
    Не хочу вас расстраивать, но они правы.
    1. Территориально находятся в другом месте
    2. Представляют интересы вашего пр-я.
    3. Стац. рабочие места (есть же в Белгороде люди, кот. консультируют).
    То, что в уставе не прописали, ваша проблема, что не есть хорошо. Кстати, каким образом решение было принято, устно?Тем более там в налоговую встали.
    А то, что все функции выполняет голова, так это во всех пр-вах б/баланса и р/счета.
    Если честно, я даже зацепки не вижу....
    Нет ничего невозможного!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    298
    Не согласен. Если в учредительных документах не прописаны., то не попадаете под филиал или представительство.э Прменяйте УСН в полном объеме, а налоговую можете смело посылать.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    ПОЛНОСТЬЮ Согласна с Адвокатом, у меня самой 2 ОП в разных районах, никаких проблем. Только в налоговых зарегистрировала. Работаю на УСН.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    3
    Предприятие на УСН, есть идея открыть обособленное подразделение.
    Помогите понять некоторые моменты -

    если
    1. Обособленное подразделение (далее ОП) организации – любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

    2. Представительство - ОП юр.лица, представляющее интересы юридического лица и осуществляющее их защиту.

    3. Филиал - ОП юр.лица, осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

    то тогда вообще зачем нужно ОП если представлять юр.интересы и защищать не может, даже часть функций юр.лица не может осуществлять ? только консультации что-ли ?

    объясните пожалуста
    заранее благодарен, Алексей

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Galaxy, ОП - это термин налогового права. У вас может быть филиал, который не будет ОП (к примеру, если там ОДНО рабочее место). И, наоборот, у вас может не быть филиала (например, сугубо производственное подразделение, самостоятельно с внешним миром не общается, в уставе не прописано), но при этом существовать ОП в смысле НК.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, на конкретном примере, т.к. грани, отличающие филиал от обособл.подразделения очень тонки.
    Например, Образовательный центр (курсы бухгалтеров, визажистов), на УСН, ему требуется изменить факт.адрес, а юр.адрес менять не охото, (чтобы остаться в этом районе, а ведь юр.адрес должен совпадать с факт.), можно ли, сменив факт.адрес, открыть там (якобы) обособленное подразделение (на самом деле туда полностью переехать) и вести там туже деятельность ?
    Будет ли это считаться обособленным подражделением ?
    Буду очень благодарна за советы !

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Прежде чем задавать вопрос - проверь здесь (http://forum.klerk.ru/showthread.php?threadid=13839), не отвечали ли на него раньше. Или воспользуйся поиском (http://forum.klerk.ru/search.php).

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •