×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    Клерк Аватар для Наталинка
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    г.Сергиев Посад
    Сообщений
    226

    Осторожно Книга учета и движения ТК

    Подскажите пожалуйста по заполнению...
    Форма книги стандартная!В организации вообще никогда она не велась.Дата, когда книга начата-это дата первого занесения в ТК записи о принятии на работу?
    И еще...Возможно ли,что исполнительный директор был принят на работу раньше,чем генеральный?
    Очень нужно...я увольняюсь из организации и хотела бы чтобы с моей ТК все было нормально и даже Книгу эту приобрела специально,т.к. в организации о ней и узнали то только от меня (и благодаря этому форуму )
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Дата, когда книга начата-это дата первого занесения в ТК записи о принятии на работу?
    да нет.Вот сейчас начнете и ставьте эту дату.
    Улыбнись, и все получится))))))))

  3. #3
    Клерк Аватар для Наталинка
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    г.Сергиев Посад
    Сообщений
    226
    Ученица 777,
    Вот сейчас начнете и ставьте эту дату
    Так получается,что все записи о регистрации работников тоже будут с сегодняшнего дня?Это ведь будет показателем того,что Книга не велась несколько лет! И еще...С какого листа начинается нумерация?...Это для меня тоже впервые...

  4. #4
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Так получается,что все записи о регистрации работников тоже будут с сегодняшнего дня?Это ведь будет показателем того,что Книга не велась несколько лет!
    ну и что штрафов нет
    Улыбнись, и все получится))))))))

  5. #5
    Клерк Аватар для Наталинка
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    г.Сергиев Посад
    Сообщений
    226
    Ученица 777,
    ну и что штрафов нет
    Ок .А про нумерацию как?Картонную обложку я думаю в учет брать не нужно?И с какой стороны ставить номер?Боюсь "запороть" Книжечку...

  6. #6
    Юрисконсульт Аватар для Чёрная Пантера
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    823
    Автор, Вы увольняетесь?
    Тогда зачем Вам нужно морочиться с этой книгой?
    Это ответственность работодателя и его кадровика, а не Ваша.

    Записи в книге делаются в соответствии с труд. книжками работников.
    Всё проходит. И это пройдёт.

  7. #7
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Записи в книге делаются в соответствии с труд. книжками работников.
    вопрос в другом был
    Улыбнись, и все получится))))))))

  8. #8
    Клерк Аватар для Наталинка
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    г.Сергиев Посад
    Сообщений
    226
    Чёрная Пантера,
    Это ответственность работодателя и его кадровика, а не Ваша.
    в какой то степени меня привлекли и к кадровым вопросам... Работодателю чхать(извиняюсь,пишу на эмоциях)на все Кодексы и прочее, и соответственно на документацию!Когда я пришла,то сама заполняла ТК (хотя это не моя работа...) ,т.к. до меня это было сделать не кому!

  9. #9
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Наталинка, а кто записи у Вас в трудовую делает? Корку принумерации не считайте.
    Улыбнись, и все получится))))))))

  10. #10
    Клерк Аватар для Наталинка
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    г.Сергиев Посад
    Сообщений
    226
    Ученица 777,
    кто записи у Вас в трудовую делает?
    я... А кому еще?Получается,что никто ни за что не отвечает...

  11. #11
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Наталинка, на Вас приказ должен быть тогда.
    Улыбнись, и все получится))))))))

  12. #12
    Клерк Аватар для Наталинка
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    г.Сергиев Посад
    Сообщений
    226
    Ученица 777,приказа нет!Но заполняю ТК и все документы для организации делала тоже я,но подпись гендиректора!Но это не значит,что если бы я всего этого не сделала,то сделала бы она....Она понятия о таких вещах не имела!Но ведь это нужно!!!

  13. #13
    Клерк Аватар для Наталинка
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    г.Сергиев Посад
    Сообщений
    226
    Как все таки сделать правильно?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Не пойиу зачем Вы поставили в известнось Работодателя о существовании этой Книги, если Вам нужно уйти быстро и без лишних заморочек?! А вообще у меня ситуация похожая: веду "кадры", хотя это не моя обязанность. С книгой поступила следующим образом: завела ее с даты приема первого работника(фирма у нас молодая), а в графе "Расписка ответственного лица.." по тем, кто устроился раньше меня, расписался Ген.дир. (предварительно сделан приказ о том, что обязанности по ведению кадрового учета он возлагает на себя)

  15. #15
    Юрисконсульт Аватар для Чёрная Пантера
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    823
    да уж, я тоже такая.
    год назад "по знакомству" устроилась в фирмушку (жуткие воспоминания), в которой НИЧЕГО НЕ ВЕЛОСЬ, ТрКн велись из рук вон плохо, не было более половины ТД и приказов.
    Начала всё это делать, восстанавливать. Хорошо Книгу учета делала вместе с той, которая меня туда по знакомству и устраивала.

    Благодарности не получила.
    Наоборот, меня оттуда уволили (мне теперь нужно молиться на прежнее своё руководство, иначе так бы и работала там).

    Успела сделать не все, но эту книгу всё-таки смастрякала.

    А Автору пожелала бы поумерить прыть. Ответственность, судя из Вашего рассказа, за тр.кн. и т.п. вещи несёт директор, вот и пусть несёт. ЭТО ЕМУ НУЖНО УЧИТЫВАТЬ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ, а у работника нет необходимости расписываться в этой книженции.
    А вот если книга есть, а его подписи нет, тогда - работодателю может быть и не сладко.
    Всё проходит. И это пройдёт.

  16. #16
    Клерк Аватар для Наталинка
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    г.Сергиев Посад
    Сообщений
    226
    а в графе "Расписка ответственного лица.." по тем, кто устроился раньше меня, расписался Ген.дир.
    Так и я также хочу сделать
    Не пойиу зачем Вы поставили в известнось Работодателя о существовании этой Книги, если Вам нужно уйти быстро и без лишних заморочек
    Я тогда еще не думала,что все так обернеться ...Впринципе,хочется просто доделать (и нормально)то,что начинала!

  17. #17
    Клерк Аватар для Наталинка
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    г.Сергиев Посад
    Сообщений
    226
    Чёрная Пантера,
    Благодарности не получила
    Мне на нее уже все равно знаю,что не дождусь....Я ее еще не ввела в курс дела,что увольняюсь-это мой "подарок" на Новый год!
    Ответственность, судя из Вашего рассказа, за тр.кн. и т.п. вещи несёт директор, вот и пусть несёт.
    В какой то степени я им сочувствую(оставшимся)-Главбух тоже увольняется и они об этом тоже еще незнают!
    Мстительность плохая вещь помоему...Пусть хоть это будет сделанным!

  18. #18
    Клерк Аватар для Наталинка
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    г.Сергиев Посад
    Сообщений
    226
    И еще возникла загвоздка с прошиванием этой Книги...Помоему,когда прошивают подобные книги нужно ленту фиксировать (заклеивать свободные концы бмажкой с печатью)или я ошибаюсь?Вопрос в следующем:фиксировать(если нужно) то во внутренней части или на картонной обложке?

  19. #19
    Клерк Аватар для Julast
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Фиксировать нужно. На внутренней части картонной обложки. И надпись должна быть на бумажке с печатью: В этой книге прошито и пронумеровано (числом и прописью) .... страниц

  20. #20
    Клерк Аватар для Наталинка
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    г.Сергиев Посад
    Сообщений
    226
    Julast, спасибо за помощь !

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,264
    штрафов нет
    Фишка в том, что эту книгу смотрит главным образом Трудовая инспекция. Как приходит - сразу ее и спрашивает. Сверяют дату увольнения и дату выдачи трудовой книжки (подпись получателя). Будет плохо, если они не совпадают (см. Трудовой кодекс)

  22. #22
    Клерк Аватар для Люстрочка
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Чёрная Пантера Посмотреть сообщение
    да уж, я тоже такая.
    год назад "по знакомству" устроилась в фирмушку (жуткие воспоминания), в которой НИЧЕГО НЕ ВЕЛОСЬ, ТрКн велись из рук вон плохо, не было более половины ТД и приказов.
    Начала всё это делать, восстанавливать. Хорошо Книгу учета делала вместе с той, которая меня туда по знакомству и устраивала.

    Благодарности не получила.
    Наоборот, меня оттуда уволили (мне теперь нужно молиться на прежнее своё руководство, иначе так бы и работала там).

    Успела сделать не все, но эту книгу всё-таки смастрякала.
    У мене аналогичная ситуация, только устроилась я по интернету (Job), проработала 2 года (восстановила весь кадровый учет, в том числе и эту книжку) и меня уволили. Теперь я рада, а тогда обидно было, столько сил, времени, труда вложила в никуда.
    Последний раз редактировалось Люстрочка; 22.12.2006 в 12:40.
    Спаси бочки

  23. #23
    Клерк Аватар для Наталинка
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    г.Сергиев Посад
    Сообщений
    226
    Люстрочка,
    а тогда обидно было, столько сил, времени, труда вложила в никуда.
    Меня успокаивает только одно,что я увольняюсь сама и впринципе,мне подобный опыт работы с кадровыми документами по жизни точно пригодится!Стольких вещей оказывается незнала...и незнаю Будем продолжать самообразование!

  24. #24
    Клерк Аватар для Люстрочка
    Регистрация
    03.11.2004
    Сообщений
    86
    А я попала под сокращение (типа), хотя фирма практически развалилась.

    Самоучение - это хорошая штука
    Я например прочитала много книг по психологии, и теперь намного терпимей отношусь к людям, (провожу психологический анализ портрета человека, выявляю слабые и сильные стороны) и он ввосторге что ты его понимаешь.

    Спаси бочки

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Наталинка! На Ваше "Хочется доделать (и нормально) то, что начинала" могу сказать, что одна книга учета ТК при трудовой проверке (плановая- раз в два года) не спасет.Трудовая инспекция "работает" по двум направлениям: проверяет документы по кадровой работе и связаные с охраной труда.
    К кадровым относятся(кроме книги учета ТК):трудовые договоры,штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка,графики отпусков, личные карточки,приказы(с основаниями);док-ты, касающиеся оплаты труда; табель учета раб.времени.
    Охрана труда: инструкции;док-ты,подтверждающие прохождение обучения,медосмотров; журналы инструктажей.
    Но это не все! Его величество, инспектор, может поинтересоваться и другими.
    А по поводу "штрафов нет": Штраф за несоблюдение требований ТК РФ- для руководителей-500-5000р,для организаций-30000-50000р. (ст. 5.27 КоАП РФ) Так что успехов Вам!

  26. #26
    Клерк Аватар для крокозябра
    Регистрация
    12.07.2005
    Сообщений
    111
    А книжка эта, по-моему, должна быть по какому-то лохматому СССРовскому еще приказу-указу скреплена сургучной(!!!) печатью. Были случаи, Труд. инспекция придиралась...Мы вот на почте сургуч просили
    Когда идея овладевает массами - можно ли это считать изнасилованием ?..

  27. #27
    Клерк Аватар для Наталинка
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    г.Сергиев Посад
    Сообщений
    226
    одна книга учета ТК при трудовой проверке (плановая- раз в два года) не спасет
    Я знаю,что еще много чего нужно...но впринципе основное я уже сделала!
    трудовые договоры,штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка,графики отпусков, личные карточки,приказы(с основаниями);док-ты, касающиеся оплаты труда; табель учета раб.времени.
    Это все тоже уже есть При чем все благодаря этому форуму!

  28. #28
    Клерк Аватар для Julast
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    267
    Наталинка, я присоединюсь. Благодаря форуму столько полезного теперь есть у меня. Я на форум случайно попала и нашла клондайк информации для работы. Спасибо вам, люди!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •