×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71

    Взнос в уставный капитал с пластиковой карты

    Доброго времени суток!
    Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь с таким сталкивался. Учредители очень занятые люди, решили внести взнос в уставный капитал не наличными, а с пластиковой карты на расчетный счет, банк не принимает платеж. Может есть какое-то ограничение, что взнос в УК только наличными?
    Заранее благодарна
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    А в уставе что написано, в какой форме должен быть взнос?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    100% денежными средствами. Удалось наконец-то связаться с банком, это возможно только по личному распоряжению руководства банка, а, казалось, это облегчило бы многим жизнь.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Alka, для этого не нужно распоряжения руководства банка. Физлицо волько самостоятельно распоряжаться своими собственными средствами.
    И что значит - банк не принимает платеж?
    Если банк в состоянии сделать операцию снятия денег с карты, с таким же успехом он может по распоряжению лица - владельца карты осуществить зачисление на любой счет.
    Проблема перевода средств с карты подробно обсуждалась в банковском форуме.

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Счет какой - уже расчетный или еще накопительный?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Счет расчетный. карточка из Альфа-банка, а счет в другом - может в этом проблема

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    если учредители пытались придти в банк организации со своей карточкой, то вполне логично, что банк их послал. А если они умеют отправить перевод с карточного счета из своего банка, то банк организации без звука примет эти деньги на счет.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    если учредители пытались придти в банк организации со своей карточкой, то вполне логично, что банк их послал.
    И это не представляется логичным.
    Эту операцию умеет делать при желании даже куда уж как консервативный Сбербанк. Проверено.
    Взнос в уставной капитал - это обычный перевод физлица на счет организации, и для этого вовсе не нужно "Объявление на взнос наличными", как внесение наличных денег на счет организации.

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Взнос в уставной капитал - это обычный перевод физлица на счет организации
    совершенно верно. И переводы делаются, как известно, в банке плательщика. А в банке получателя, как мне кажется, такую операцию выполнить не могут.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Говорят. что пытались отправить по электронке, а банк не принимает, с основанием, что данные указаны неверно, все данные проверила, все в порядке. К сожалению, сама я с картами не работала. Полазила по форуму. Предлагают такие варианты: воспользоваться системой Телебанк в ВТБ24 или заявление на перевод (что видимо мои учредители и пытались сделать). Вообщем, ТОСКА!

  11. #11
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    банк не принимает
    Так речь идет о банке отправителя (держателя карты). Скорее всего, что-то ваши учредители в реквизитах напутали (или система банк-клиент для физиков не позволяет делать перевод на произвольные реквизиты - это нередкое ограничение).

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    А в банке получателя, как мне кажется, такую операцию выполнить не могут.
    Если банк плательщика и банк получателя - один и тот же банк, то вообще без проблем.
    Если нет, то эту операцию без проблем может сделать банк, имеющий терминал для обслуживания чужих карт.
    stas®, эта проблема подробно разбиралась в ветке про перевод с одной карты на другую.

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если банк плательщика и банк получателя - один и тот же банк, то вообще без проблем.
    Это да.
    Если нет, то эту операцию без проблем может сделать банк, имеющий терминал для обслуживания чужих карт.
    Мне неизвестна такая возможность. Буду рад услышать комментарии от банкиров.
    stas®, эта проблема подробно разбиралась в ветке про перевод с одной карты на другую.
    Наверное, я ее пропустил. Не поможете со сылкой или хотя бы ключевыми словами?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Не поможете со сылкой ...
    Можно ли картой одного банка погасить кредит в другом?
    Там как раз и утвердительный ответ банкиров есть.
    Последний раз редактировалось BorisG; 21.12.2006 в 08:42.

  15. #15
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Если честно, то уверенные утверждения на этот счет я увидел в той ветке только Ваши. И продолжаю сомневаться, уж извините...

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Alka, банк неправ. Это огрехи упомянутой присно борьбы. Знали бы Вы, как нас-то все это задолбало...
    BorisG,
    Можно ли картой одного банка погасить кредит в другом?
    Там как раз и утвердительный ответ банкиров есть.
    Можно, в конкретном случае с картами - да, если заключен подобный договор. Там есть нюансы в процессинге ПК.
    stas®,
    Если нет, то эту операцию без проблем может сделать банк, имеющий терминал для обслуживания чужих карт.
    Мне неизвестна такая возможность. Буду рад услышать комментарии от банкиров.
    Это называется эквайринг. Или эквайеринг. Или перевод БОС. Сейчас как раз сам занимаюсь данной темой (эква... экве... ну, этим самым, по обслуживанию сторонних карт) - возможно, серьезно займусь реализацией в 2007 году после всех аудитов, проверок ЦБ и налоговой и сопутствующих геморроев.
    Последний раз редактировалось Demin; 21.12.2006 в 21:31.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    ... Там есть нюансы в процессинге ПК...
    Demin, я знаю, как это делается, поскольку оба банка, с которыми работаю, делали это не один раз.
    Я надеюсь, проводки по 205-П тебе объяснять не надо.
    Проблемы на самом деле две.
    Первая - техническая. Тут ты верно отметил, техническая возможность обслуживать чужие карты.
    Ну а вторая... она исключительно человеческая. У банка должно быть желание эту операцию осуществлять. Поскольку она несколько изменяет привычный документооборот банка, исключительно в силу редкости пока у нас данной операции, и не более того.
    Причина банальна. Данная операция включает две для банкира привычных:
    - Снятие средств чужой карты. До момента зачисления средств на счет банка она стандартная.
    - Перечисление средств по поручению физ. лица. Операция тоже стандартная.
    Вот они и объединяются при совершении как зачисления с карты на карту, так и при зачислении с карты на счет, о чем спрашивается в этой ветке.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2002
    Сообщений
    1,138
    здесь было написано,
    карточка из Альфа-банка
    , у альфы есть система альфа-клик, по которой можно делать любые платежи, переводы. Вот и все
    все будет хорошо

  19. #19
    Клерк Аватар для starche
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    53
    Проблем с переводом денсредств со счета физ лица на счет ЛЮБОЙ организации (в т.ч. кредитной) в виде платежного поручения с карточного счета быть не должно! т.к. обычный платеж.
    Единственно, что смутило - бух проводки, которые отражают операции по уставн. капиталу... в этом случае какие будут?

  20. #20
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от starche Посмотреть сообщение
    Единственно, что смутило - бух проводки, которые отражают операции по уставн. капиталу... в этом случае какие будут?
    Те же, что и обычно. Д 51 К 75.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •