×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    юл1
    Гость

    ИП выплаты на ребенка

    Добрый день. Я индивидуальный предприниматель, работающий по схеме ЕНВД. Выплаты в ФСС не делаю. Через некоторое время планирую родить ребенка. Насколько я понимаю, никаких выплат на ребенка от государства я не получу. Есть ли мне смысл добровольно перечислять в ФСС процент от налогооблагаемой базы? И на что я могу рассчитывать, если ежемесячное добровольное отчисление будет равняться 600 руб?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    никаких выплат на ребенка от государства я не получу
    А почему,собственно?

  3. #3
    Юл1
    Гость
    Может я совсем "темная". если кто-то в курсе положенных выплат, может раскроете тему.

  4. #4
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Отец ребенка может получить по месту своей работы единовременное пособие.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2006
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от юл1
    Выплаты в ФСС не делаю. Через некоторое время планирую родить ребенка. Насколько я понимаю, никаких выплат на ребенка от государства я не получу.
    Я узнавала про такой же вопрос ФСС для знакомой - она на УСН. Смысл такой - если вы хотете получать пособие на период берем. и родов, то надо платить взносы (если не ошибаюсь 3% от оборота). Причем право на пособие возникает через 6 мес.
    Единовременную выплату при рождении ребенка 8000 - сможете получить и так (вот только не помню - толи в самом ФСС, толи в местном отделе соц. защиты). Это надо уже у них узнавать.
    И главбухи бывают красивыми....

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Люберцы Московская область
    Сообщений
    195
    И к тому же придеться сдавать отчетность ежеквартально
    Последний раз редактировалось Ksenya; 26.09.2006 в 17:35.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Люберцы Московская область
    Сообщений
    195
    Смысл такой - если вы хотете получать пособие на период берем. и родов, то надо платить взносы (если не ошибаюсь 3% от оборота). Причем право на пособие возникает через 6 мес.

    Если у вас вмененка то 3 % от базовой доходности
    Единовременную выплату при рождении ребенка 8000 - сможете получить и так (вот только не помню - толи в самом ФСС, толи в местном отделе соц. защиты). Это надо уже у них узнавать.
    Единовременную выплату получают в местном отделе соцзащиты, Далее детские 700 руб, ежемесячно до 1,5 лет ФСС перечисляет вам на расчетный счет, наличными не выдает. Но помоему это не очень выгодно, тк за обслуживание р/с придется платить, а если иных поступлений (больничных и тд)от ФСС кроме этих не будет то содержать свой р/с слишком накладно

    Ksenya, по правилам форума, красный цвет в сообщениях могут использовать только модераторы
    Последний раз редактировалось Над.К; 26.09.2006 в 17:36.

  8. #8
    Анюта В
    Гость
    юл1 ! Регистрировала и сдаю теперь отчетность за ИП на ЕНВД. Рассказываю как это у нас в регионе. Взносы ежемесечно 3,5% ( платить можно и за три месяца но желательно авансом). Отчетность ежеквартальная, расчетная ведомость для добровольщиков отдельная, форму можно найти в любой справочной системе.
    Причем право на пособие возникает через 6 мес.
    Это точно! Болничные по беременности и родам получите в зависимости от базовой доходности по ЕНВД. Но поверте получается не плохо. Услуги парикмах. 7500хК1хК2= У нас = 3229 х 6 месецев = 19375 х 3,5% = 678 рублей - это взносы в ФСС за квартал. 19375 : на количество рабочих дней за эти 6 месецев, грубо говоря 130 дней равно 149,04 рубля. это и умнажаем на количество рабочих дней по больничному, грубо говоря 95 дней получается 14158 руб. Естественно Вы считаете по своему. 8000 Вы сможете получить тоже в ФСС, так же как и по 700 рублей ежемесечно до 1,5 лет, при условии что другой родитель не получает.
    ФСС перечисляет вам на расчетный счет, наличными не выдает. Но помоему это не очень выгодно, тк за обслуживание р/с придется платить, а если иных поступлений (больничных и тд)от ФСС кроме этих не будет то содержать свой р/с слишком накладно
    Не обязательно, возможно перечисление на лицевой счет, проще сказать на сберкнижку. И платить не надо. Так что вперед!
    Извиняюсь если не очень понятно старалась как могла.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Люберцы Московская область
    Сообщений
    195
    Цитата Сообщение от Анюта В
    .

    Не обязательно, возможно перечисление на лицевой счет, проще сказать на сберкнижку. И платить не надо. Так что вперед!
    Извиняюсь если не очень понятно старалась как могла.
    у нас попросили открыть расчетный счет.

  10. #10
    Анюта В
    Гость
    Насколько я помню ИП не обязан открывать расчетный счет. У нас и за работников ИП перечисляют на сберкнижку, у самой две красавицы в декрете и ни какого р/с.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    ФСС не любит перечислять деньги на л/счет. Поэтому Вам очень повезло, что Ваш ФСС на это пошел.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    89
    Наконец, нашла темку для своего вопроа.Я ИП 6% .Сейчас жду ребёнка.Кто мне будет платить до 1,5 л.,за ранн. сроки ,больничный?Или никто вообще?Очень нужно подскажите, а то раньше об этом не думали.Работников у меня нет.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    тамарочка, а прочитать темку с начала?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2006
    Сообщений
    89
    Там говориться за режим ЕНВД,а у меня 6%.Поэтому я и спрашиваю.Что мне дополнительно к 6% ещё в ФСС отчислять?Круто.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну раз не отчисляете, значит и не получаете. Пособие по беременности дается тем кто находится в отпуске, а ИП в отпуске находится не может.
    А вот фиксированные взносы в ПФ до 1,5 лет можно не платить. Вот только не помню с какого момента - с рождения ребенка или с момента ухода в декрет?
    Еще могут быть какие-то выплаты, установленные местными властями. Но это уже не к ФСС, а к органам соцзащиты.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Чукотский АО
    Сообщений
    249
    раз уж подняли тему о беременности и родах, может и не совсме в тему, но спрошу. У меня сестра, стоит на учете в центре занятости населения 4 месяца. На днях обнаружилось, что она беременна. А теперь вопросы:
    1.выплачивает ли что нибудь ЦЗН по беременности и родам? Стоит ли ей нести б\лист?
    2. Если она сейчас скажет, что беременна, думаю, что работу ей врядли будут подыскивать (согласитесь, у нас не очень то любят брать на работу беременных), не снимут ли ее с учета?
    И вообще, где об этой ситуации можно почитать кроме ФЗ "О занятости населения?"

  17. #17
    Анюта В
    Гость
    Вот только не помню с какого момента - с рождения ребенка или с момента ухода в декрет?
    С даты рождения.
    И еще одно уточнение до 1,5 лет соц.страх платит при условии что предприниматель не ведет деятельность, сдает нулевки. Так у нас в ФСС разъесняют, но лучше спросить у своих.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Анюта В, я не поняла, что платит соцстрах? И кому?

  19. #19
    Анюта В
    Гость
    quote]не поняла, что платит соцстрах? И кому?[/quote]
    Не так выразилась, извините. ФСС возвращает ИП - "добровольщику" пособие до 1.5 лет - 700 руб. в месяц.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ага, мне это очень нравится - сначала надо отдать свои кровные в виде добровольных взносов, а потом еще ФСС нервы тебе помотает, прежде чем выплатить пособие в размере 700 рублей Из твоих же собственных денег. Смысл?

  21. #21
    Анюта В
    Гость
    Почему из собственных? За счет ФСС. Только из документов придеться написать заявление на самого себя от своего имени и попросить выплачивать пособие, и составить приказ опять же на самого себя о выплате этого пособия. Смешно, но меня попросили предоставить такую ахинею.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Анюта В, но почему же не собственные? Если сначала ИП должен отдать в виде добровольных взносов свои деньги? А потом, получается, их же обратно и получает.

  23. #23
    Анюта В
    Гость
    Но взносы не очень и большие, по сравнению с возвратом по больничному. И пока в декрете взносы не надо платить, ведь деятельность не ведется. А 2100 раз в квартал смешно, но приятно. Будем надеяться скоро будет больше.
    Кстати, по теме, а где можно изменения по больничным глянуть?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Прошу прощения, а кто сталкивался с аналогичной ситуацией на предприятии. То есть предприятие на ЕНВД, беременная, взносы не платили. Могут ли мне что-нибудь возместить или все за счет прибыли? Спасибо.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Пособие по беременностит и родам и пособие на рождение ребенка возмещают полностью.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Чукотский АО
    Сообщений
    249
    скажите, а на мой вопрос никто не отвечает, потому что никто не знает ответ или просто так?

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    kotenokn, да потому что у нас тут никого из центра занятости не бывает Лучше у них на месте все и узнать.

  28. #28
    Анюта В
    Гость
    Не обязательно, возможно перечисление на лицевой счет, проще сказать на сберкнижку
    Сглазила!!!! С 3-го квартала требуют открытие р/с! Но что интересно добровольщикам как и прежде будут перечислять на сберкнижку. И чем статус ип добровол. отличается от ип работодателя? Нашла "Инструкция
    о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования(утв. постановлением Фонда социального страхования РФ от 9 марта 2004 г. N 22)"
    но в ней не где не говорится о перечислении именно на р/с.
    Как вы думаете имеет ли смысл жаловаться и судится?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2006
    Сообщений
    1
    какие выплаты будут получать с 01.01.07 не работающая женщина при рождении второго ребенка и как это оформляется. И будут ли они получать материнский капитал в размере 250 тыс. руб.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    natasha_nikolaeva, а причем тут тема про ИПшников? ПОжалуйста, создавайте свои темы и в соответствующих разделах. А еще лучше поиском воспользуйтесь. Тема уже активно обсуждается.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •