×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 152
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Нэнси, на сайте той фирмы откровенная лажа.
    В самом письме Центрального банка нет ни слова, о том, что это указание, да еще с большой буквы.
    Очень жаль, что столь авторы "уважаемой фирмы" не могут отличить обычное письмо, ответ на запрос, от нормативного документа, коим является Указание ЦБ РФ.

    ps: И будет еще лучше, если Вы прочитаете эту ветку внимательно. В ней есть подробный ответ, в том числе и ссылка на скан этого "документа".

  2. #92
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2006
    Сообщений
    41

    ведение кассовой книги ИП

    Подскажите пожал....., как ИП может вести кассовую книгу и контролироваться у банка, если нет р/с нет и все наличными проводит????

  3. #93
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Laesa, да никак. Поэтому большинство тут и считает эти требования бредом.

  4. #94
    Клерк Аватар для VicV
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    79
    У нас на налоговом семинаре уже озвучили требование, что ИП обязаны соблюдать лимит расчетов наличными и соблюдать порядок ведения кассовых операций. С 17.07.2006 г. Правда прозвучало это не из уст налоговых инспекторов, а из уст аудитора, консультанта при учебно-информационном центре при УФНС по Свердл. области, со ссылкой на это пресловутое Указание Банка России.
    С уважением, Виктор

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    34
    У нас уже лет пять налоговая штрафы берёт с ИП за кассовые книги. Можешь просто откупиться. Всё идёт к одному:дополнительая удавка для ИП и возможность срубить бабки для чинуш. Вертикаль власти строится вокруг бумажного столба!!!

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Нэнси
    Сегодня на сайте весьма уважаемой фирмы ...
    Уважаемая фирма наконец исправила свою "новость", слово "указание" с большой буквы заменено на "письмо"

  7. #97
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    Цитата Сообщение от naloguzer
    У нас уже лет пять налоговая штрафы берёт с ИП за кассовые книги.

    А как Ваша налоговая все пять лет мотивирует штрафы??? На основание какового приказа, постановления?
    Может Вы путаете кассовую книгу с книгой кассира-операциониста?

    Цитата Сообщение от BorisG
    Уважаемая фирма наконец исправила свою "новость", слово "указание" с большой буквы заменено на "письмо".
    Я внимательно следила за вашей полемикой с модератором сайта этой уважаемой фирмы. Так их и надо: пусть не расслабляются...
    Последний раз редактировалось Нэнси; 12.10.2006 в 10:33.

  8. #98
    Краса Аватар для VasilisaV
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    36Царство
    Сообщений
    773
    Цитата Сообщение от Нэнси

    А как Ваша налоговая все пять лет мотивирует штрафы??? На основание какового приказа, постановления?
    Может Вы путаете кассовую книгу с книгой кассира-операциониста?
    за книгу кассира-операциониста тоже нет штрафов)
    С уважением)

  9. #99
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    Цитата Сообщение от VasilisaV
    за книгу кассира-операциониста тоже нет штрафов)
    Тем более не понятно.

  10. #100
    Клерк Аватар для ОксанаК
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    62
    Цитата Сообщение от Flash82
    "каша" не в голове, в такой "каше" я работаю...
    знаете я согласна что во всем должен быть учет и порядок...

    мы тоже ведем нечто наподобе кассовой дисциплине, ведем кто и сколько денег взял у предпринимателя - на личные нужды дак на личные нужды и прочее, оформляем простите не по форме а для ИП, чтобы он видел. Просто каждый сдает ему отчет.
    Это извините уже отчет для ИП

    насколькоя понимаю тут идет речь о кассовой книге, ПКО и РКО... вот этого я извините уже никак не понимаю... составить ее конечно нет проблем, выписывай сиди себе бумажки...взял - вернул... и так до бесконечности..

    но во первых это опять же отписка, я могу выписать тысячу РКо что он взял себе все деньги и никто с него не спросит, а во вторых - это просто абсурд и дополнительная работа и прецедент для нарушений...

    само слово лимит кассы для ИП абсурд.... он может брать деньги себе, а уж из личного кармана покупать что либо для предпринимтельской деятельности...что это не расход?? для целей налогообложения это расход...

    абсурдность данного докцумента на лицо - и с этим не поспоришь...

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    34
    Учитывая тот факт, что ИП не желают ввязываться в споры с ИФНС то поле для собирания бабок огромное. Мотивировка у налоговиков одна знаем сколько вы зарабатываете,что жалко отдать 500-1000руб. ИП предпочитает отдать, иначе как бы что не вышло.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2006
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от naloguzer
    Мотивировка у налоговиков одна знаем сколько вы зарабатываете,что жалко отдать 500-1000руб. ИП предпочитает отдать, иначе как бы что не вышло.
    Так основания то какие? Это уже не мотивировка,а вымогательство.

  13. #103
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    Банк России выпустил письмо: http://www.klerk.ru/doc/?60737
    которое, цитирую с сайта Клерк.Ру http://www.klerk.ru/bank/fin/?60738
    Оно содержит позицию регулятора, которая не опровергается новым письмом. А значит, очевидно, что, проверяя банки, ЦБ будет и дальше придерживаться своей позиции, поэтому по сути ничего не меняется.
    Короче, все осталось по прежнему. Банк и налоговая будут попытаться ссылаться на документ, который не является нормативным актом.

  14. #104
    Клерк Аватар для Нэнси
    Регистрация
    11.09.2006
    Адрес
    Благовещенск (Амурская обл.)
    Сообщений
    730
    Однако, я отстаю от поезда . Народ во всю уже обсуждает данное письмо
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=106664
    а я только сегодня об этом шедевре эпистолярного жанра ЦентроБанка узнала из новостей.

  15. #105
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Оно содержит позицию регулятора, которая не опровергается новым письмом. А значит, очевидно, что, проверяя банки, ЦБ будет и дальше придерживаться своей позиции, поэтому по сути ничего не меняется.
    Это автор новости написал глупость.

  16. #106
    Аноним
    Гость
    На сколько мне память не изменяет, у нас обязательными к исполнению являются только письма Минфина, а ФНС так, для галочки, у них сейчас нет функции законодательной. И их трактовки, опять таки по памяти, нельзя использовать как истину в последней инстанции. Поэтому исполнять указания ФНС не обязательно, или я ошибаюсь?

  17. #107
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    у нас обязательными к исполнению являются только письма Минфина,
    память Вам изменяет. Письма Минфина точно так же не обязательны к исполнению, как и письма ФНС Потому что письма - это не нормативно-правовой документ.

  18. #108
    Итак, если письмо ФНС применяется и нарушает наши права, то фактически это нормативный акти, и его надо обжаловать в ВАС РФ. Опыт и шаблоны есть. Затра напишем, в понедельник подам. У меня Вас - соседний дом.
    Задушим так сказать в корне порочную практику .
    А может уже кто-то подал? Не в курсе?

  19. #109
    Хотя к ФНС особо и не придерешься. Типа нам ЦБ ответил, а мы просто до подразделений довели. Никаких нарушений наших прав тем самым ФНС не допустил. Надо с ЦБ судиться.

  20. #110
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Так ЦБ уже сам открестился от этого письма.

  21. #111
    Так вот пусть он это сделает через Верховный Суд (это уже будет не ВАС РФ). А то сейчас написали два противоречивых письма и ФНС выбрала то, что ей больше нравится.
    Более того, при обжаловании я докажу, что несмотря на опровежение мой Сбербанк, потребовал от меня перезаключения договора по расчетнуму счету и обязал заполнить лимит кассы.
    В общем в судебном порядке оно надежнее будет. А потом через суд обяжем ФНС РФ оповестить свои подразделения о судебном решении (или определении), чтобы оставили предпринимателей в покое.

  22. #112
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    BuhSoft, мы будем за Вас болеть!

  23. #113
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    Мое личное мнение

  24. #114
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Одобрямс

  25. #115
    Спасибо, коллеги. Не уверен в победе по некоторым причинам, но хоть определенность будет. Сейчас меня даже Сбербанк поддержал, так как ни они ни иные банки толком и не знают, как теперь делать правильно.

  26. #116
    бываю редко Аватар для главбух1995
    Регистрация
    28.10.2006
    Сообщений
    1,350
    главное, чтобы силы природы не вмешались в "спор двух хозяйствующих субъектов"
    Мое личное мнение

  27. #117
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Не уверен в победе по некоторым причинам, но хоть определенность будет.
    Не уверен - не спеши лучше...

  28. #118
    Не уверен - не спеши лучше...
    Или так:
    Кто не рискует, тот не пьет шампанского...
    Волков бояться в лес не ходить.
    И т.д.

    По нашим поговоркам обосновать можно любое решение. Поэтому ближе к теме:
    1. Предлагаете, чтобы все само сабой и как-нибудь уладится? Уже пол-года прошло...
    2. Все что касаетеся судебных процесов, я никогда не уверен. Не лишаться же из-за этого права на судебную защиту.

    Или есть более веские аргументы, помимо крылатой фразы?

  29. #119
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    BuhSoft, отрицательное решение по Вашему заявлению станет преградой для тех, кто найдет более надежные аргументы. Поэтому при отсутствии уверенности лучше оставить открытой дорогу другим. Или, например, обжаловать не акт, а его применение в конкретном споре: получится - значит, есть хороший шанс выиграть общий случай.

  30. #120
    Согласен, ответственность велика. Но:
    1. Прошло достаточно времени, а ее никто на себя не берет.
    2. Есть риск того, что за подобное дело возьмется человек, менее опытный, чем я, и проведет его еще менее удачно.
    3. Давайте подумаем, имею ли я право рискавать. Опыт оспаривания актов больше, чем у кого либо (4 дела выйграно, два сейчас в процессе). Степень кандидатская. В МГЮА преподаю Банковское право уже 4 года. Указанный спор обсуждаю с коллегами по кафедре. Являюсь предпринимателем с 1997 года и прекрасно представляю себе особенности статуса ИП. Считаю, что моральное право у меня есть.
    4. Оспариваемое письмо реально стало нарушать мои права. По этой причине мне не очень бы хотелось откладывать защиту своих прав в надежде на кого-нибудь.
    5. В бизнесе, как и в любом ином вопросе, каждому нужна определенность. Именно такой судебный процесс ее внесет. Если будет проигрышь в суде, то он тоже принесет пользу. Я, и любой иной предприниматель, сможем без проблем обойти эту мнимую преграду. Зато оформлять ее уже будем заранее грамотно.
    6. Вас смутила моя неуверенность в судебное решении? Так не путайте это с уверенностью в своих силах.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •