×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 138
  1. #61
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    [QUOTE=Над.К;51425916]1. Авансы полученные включаются в налогооблагаемую базу по НДС, QUOTE]

    А как же в следующем месяце когда фактически отгрузим товар.Еще раз начислим по сч-фактуре выданной?А как же авансом было.
    Или может быть надо так:
    1.Поступил сч-фактур от поставщика на 182544=,ндс 32858,итого 215402
    2.Покупателю выставили счфактур -157660=,ндс 28379,итого 186039=
    3.От покупател аванс в декабре 62607=,это значит надо выделить ндс:62607/118*18= 9550р.( правильно рассчитала ?,ведь не на всю же сумму 18% надо?)
    4.ДС к уплате за 4кв будет: (28379+9550)-32858 = 5071р.
    5.В январе отгрузили товар на 40000=плюс ндс7200 итого 47200=
    6.За 1 квартал уже в начисление ндс покупателям(книга продаж) к упл.ставим 7200=.Уже дважды получается -с авансом и тут).Или в книгу продаж уже не включаем этого покупателя с суммой отгрузки?..Запуталась.Пожалуйста,помогите. Спасибо.

  2. #62
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Таня GH,
    п.4.ДС к уплате за 4кв будет: (28379+9550)-32858 = 5071р.
    -это правильно.
    п.5-Если под эту январскую отгрузку был получен аванс в декабре и был сделан счет-фактура,учтенный в декабре,то при отгрузке,сумма НДС с аванса зачтется в Книге покупок.

  3. #63
    Аноним
    Гость

    зачтется в Книге покупок

    А это как практически-то:книга покупок-там поставщики пишутся,просто последней строкой добавить:а что добавить.Извините,не знаю как-какую счфактуру и какого постащика я там внесу.Тут аванс покупателя-книга продаж,а здесь уже книга покупок-поставщики.Глупая я что ли?В книге продаж-как бы понимаю-там просто убавить ,сторнировать как то а тут.Простите,может еще раз объясните.все сижу с утра как видите ищу,все прочитала и кодексы и статья а примеров не найду.А срочно надо сегодня ИП-у доложить сколько и чего и как будет(он тоже новичок).

  4. #64
    Аноним
    Гость
    Это не Аноним,это Таня GH. че то так получилось,что не я пишу(не очень разбираюсь в форуме),и дата письме че то стала внизу и вверху по дате как было..Ну ладно,это не поделу,главное с НДС сейчас решить бы.Спасибо.

  5. #65
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    Нет,теперь вошла в форум,и письма стали по дате вверху.
    adianva!Прошу ,может до конца разберетесь со мной,вернеес моим ндс-ом. Да,и тоже еще не поняла -что значит под январскую именно отгрузку,а если она будет в феврале,это что то значит?

  6. #66
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Таня GH, про книги покупок и продаж есть еще 914 Постановление правительства.
    В книгу покупок при отгрузке попадет та счет фактура, которую Вы сами себе выпишете при получении аванса и занесете в книгу продаж.

  7. #67
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Таня GH, вы сами написали про январскую отгрузку
    5.В январе отгрузили товар на 40000=плюс ндс7200 итого 47200
    А в общем случае:
    Получен аванс от покупателя:на дату получения аванса делаете счф на аванс(для себя,покупателю он не нужен),включаете его в книгу Продаж.
    Если в этом отчетном периоде отгрузки под полученный аванс не будет,тогда расчет НДС к уплате как в п.4
    Если в этом же отчетном периоде будет отгрузка под полученный аванс,тогда в книгу продаж будет включен и счф на отгрузку(п.5 вашего поста),НО,одновременно,счет-фактура на аванс включается в Книгу покупок,таким образом,к уплате остается только один НДС по счф на Отгрузку.
    Собственно,в каком бы периоде не произошла отгрузка под аванс,счет-фактура на аванс будет включаться в этом периоде в книгу покупок,как бы"закрывая"НДС с аванса.

  8. #68
    Аноним
    Гость

    [QUOTE=Получен аванс от покупателя:на дату получения аванса делаете счф на аванс(для

    1.Я сделала счфактуру выданный на сумму аванса.
    2.(Работаю в 1С)Там где еее выписываешь галочку поставила"Счфактура на аванс"
    3.Затем сделала"Запись книги продаж" на эту счфактуру.
    Формирую книгу продаж: там эта сумма красным,И она не увеличивает сумму итогов -ни товара,ни НДС.
    А если галочку не ставлю,что счфактура на аванс,то:
    Суммы в книге продаж тоже красным и вдобавок еще уменьшили и те что были к уплате на настоющую отгрузку.,т.е.у меня не только аванс не увеличил ндс к уплате,а еще и убавил.(При всем этом книга покупок не задействована пока-так?Там гляжу никаких изменений не происходит).

    Может это что то с 1С- неправильно делаю?

    4.Ну а смысл вроде поняла,вот так?:
    В книге продаж эти самодельные счфактуры (на аванс)должны быть.И они как и отгузочные-должны увеличить сумму к начислению НДС к уплате.Так?
    А когда отгрузим,то тогда настоящие счфактуры на отгрузку пишем вновь и также делаем запись в книгу продаж.
    и одновременно пишем счетфактуру на покупку как бы от них(копируем содержание счфактуры что была на аванс.как бы от поставщика ндс -увеличится,за счет чего и произойдет уравнивание,то бишь зачет авансового ндс,который зря ,т.е.лишне уплатили.уплатили.И т.е. сейчас плачу больше,а потом за счет книги покупок -уплачу меньше.

    5.И еще непонятно такое-аванс у меня -это кредит.задолж-ть покупателю-так ведь?.Но она образовалась из двух оплат в разные даты.Мне сч фактуры писать на аванс по этим датам(две0или можно по дате последнего аванса поступления на р/сч от него.
    Ой,простите,замучилась и Вас замучила.Ну думаю,сейчас,наверно ,уж так.Жду ответа..все сижу..с утра с ндс-а не слезу -и смех и грех.

  9. #69
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    Ой,опять я как аноним,да я это-Таня9че то раньше так не было с эл почты сразу входила,а это все как аноним..

  10. #70
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Аноним,
    1.Какая конфигурация программы 1с?
    2.В договоре с контрагентом стоит галочка "автоматически включать в книги покупок и продаж"?
    3.Счет-фактура на аванс сделана раньше(по дате?),чем счет-фактура на отгрузку?
    Ответ на 2 и 3 вопросы очень важны для дальнейшего обсуждения.

  11. #71
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Да уж,раздвоение личности

  12. #72
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Таня GH,
    она образовалась из двух оплат в разные даты
    эти оплаты были обе раньше отгрузки?

  13. #73
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    Отгрузка будет в январе уже этого года,если не позже.

  14. #74
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Таня GH, значит в декабре к уплате НДС будет такой,как вы посчитали в п.4 (с декабрьской отгрузки+НДС с аванса).
    Кстати,а под декабрьскую отгрузку "Покупателю выставили счфактур -157660=,ндс 28379,итого 186039=" тоже была предоплата?
    И еще я спрашивала по поводу "галочки " в договоре.
    Последний раз редактировалось adianva; 08.01.2008 в 18:27.

  15. #75
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825

    [QUOTE=adianva;51427829][b]Таня GH[/b],

    Вот какие операции у меня в книге продаж:
    02.11-нормальн.,т.е.факт отгруж.счфактура 59196= втч ндс9029=
    14.11 -7080= втч ндс 1080
    20.11-56662= втч ндс8643=
    27.12-63100= втч ндс9625=
    итого на сумму-186038= втчт ндс 28378=
    А оплатили они больше на сумму 62607(вычислила сама ндс втч :9550=)
    Получилось кредитовое сдо то есть в этой сумме.
    оплата была разными вообще суммами в теч.месяца,даже не четко по сч-фактурам,а просто я сложила отпущено-оплачено вот и сальдо-считаю авансом.
    И разделила его по датам на два дня,т.к.последняя оплата была 24го декабря 50323=,остальную сумму сделала аванс будто от предыдущей оплаты(10го дек.была-там сумма была больше оплачена,я просто взяла сколько мне надо на эту кредиторку).
    Я составила две счфактуры на авансы эти: от 10дек и от 24дек.(всего сумма 62607=).
    Ну вот и все.Да уж ладно с 1С,хоть бы разобраться сколько уплатить сейчас,вручную напишу книги эти.Только вот как их заполнить то правильно теперь,какие графы эти авансы пойдут и в каких суммах.

  16. #76
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Мне сч фактуры писать на аванс по этим датам(
    да ,счф на авансы делаются в день получения по выписке из банка.

  17. #77
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    Спасибо,adianva!Только вопрос как с заполнением этих книг продаж и покупок справиться.В 1с-там графы гляжу не все заполнились..где посмотреть как эти книги заполняюся примерами,все пролазила,а консультанта плюс нет,конечно,у нас.

  18. #78
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825

    Покупателю выставили счфактур -157660=,ндс 28379,итого 186039="[/B] тоже была предопл

    Нет это как раз настоящая отгрузка-счетфактуры были.

    Просто оплатили они больше за весь 4квартал,эту разницу я и считаю авансом,который разделила по дням последним поступления от него денег.(один покупатель то)

  19. #79
    Клерк Аватар для adianva
    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    675
    Таня GH,
    Если в результате всех ваших "манипуляций" на конец декабря есть только два счета-фактуры на аванс(опущу обсуждение того,как вы это сделали ),сделайте в Регламентных документах "Формирование записей "книг покупок и продаж.Посмотрите в Отчетах эти книги,что туда вошло.В книге продаж должны быть счф на отгрузку и два счф на авансы,в книге покупок-счф от поставщиков,и разница между НДС прод и НДС пок. должна быть 5071.Если цифра получится другая,смотрите,где "лишние" счф .

  20. #80
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от Mio Посмотреть сообщение
    Да ни кто не мешает. Я всецело всем ЗА поквартальный НДС. Просто, зная свой характер, я уверен, что займусь (пусть теми же авансами) в последние деньки. А про этпуск - это дааа...
    аналогично, вечно все на потом оставляешь, а там пятилетку за 3 дня )))

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2008
    Сообщений
    2
    [QUOTE=we_both;51404566]мои руководители умом это понимают, а сердцем нет
    вне зависимости от срока, за который платим, услышав цифру, падают в обморок

    [/QUOT
    А можно купить кассу и сделать 2 отдела . Типа 1 на Опт , а 2 розница. Утвердить приказом. И потихоньку прокачивать оптовую выручку через 2 отдел. Доказать можно если вас выловят на встечке. Но больш. покупателей в опте ИП , а у них ЕНВД, который годами не проверяют, риск есть ,но он оправдан. Единственный геморой будет с раздельным учетом.

  22. #82
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Я тоже прям не верю своему щастию. Но у нас гл. бух. холдинга очень Так, что дрючить всё равно будет ежемесячно.

  23. #83
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Таня GH;51427540]
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Авансы полученные включаются в налогооблагаемую базу по НДС, QUOTE]

    А как же в следующем месяце когда фактически отгрузим товар.Еще раз начислим по сч-фактуре выданной?А как же авансом было.
    Или может быть надо так:
    1.Поступил сч-фактур от поставщика на 182544=,ндс 32858,итого 215402
    2.Покупателю выставили счфактур -157660=,ндс 28379,итого 186039=
    3.От покупател аванс в декабре 62607=,это значит надо выделить ндс:62607/118*18= 9550р.( правильно рассчитала ?,ведь не на всю же сумму 18% надо?)
    4.ДС к уплате за 4кв будет: (28379+9550)-32858 = 5071р.
    5.В январе отгрузили товар на 40000=плюс ндс7200 итого 47200=
    6.За 1 квартал уже в начисление ндс покупателям(книга продаж) к упл.ставим 7200=.Уже дважды получается -с авансом и тут).Или в книгу продаж уже не включаем этого покупателя с суммой отгрузки?..Запуталась.Пожалуйста,помогите. Спасибо.

    Прошу прощения. Если аванс (ндс 9550) был больше, чем отгрузка (ндс 7200), не нужно ли после всех операций учесть аванс на разницу, т.е. 2350. Ведь отгрузка не покрыла весь аванс. Спасибо.

  24. #84
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,273
    Если аванс (ндс 9550) был больше, чем отгрузка (ндс 7200), не нужно ли после всех операций учесть аванс на разницу, т.е. 2350
    У вас уже со всего аванса НДС начислен должен быть. А к вычету вы поставите НДС не со всей суммы аванса, а только с 7200. Разница сама собой останется.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,117
    больш. покупателей в опте ИП , а у них ЕНВД
    повезло же вам

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    11
    Уважаемые! прошу прощения что о своем, но мы здесь все такие..
    меня волнует вот какой вопрос. у меня облагаемая и не облагаемая реализация. могу ли я продолжать с 01.01.08. определять пропорцию отгруженных товаров, для принятия доли входного НДС к вычету по итогам месяца?

  27. #87
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от m.n.a Посмотреть сообщение
    Уважаемые! прошу прощения что о своем, но мы здесь все такие..
    меня волнует вот какой вопрос. у меня облагаемая и не облагаемая реализация. могу ли я продолжать с 01.01.08. определять пропорцию отгруженных товаров, для принятия доли входного НДС к вычету по итогам месяца?
    Эта пропорция определяется только для НДС по услугам(н-р электрич, аренда, и прочее), а по товарам вы обязанны списать в затраты на вмененку только НДС с тех товаров , которые вы продали. А по непроданным товарам, НДС надо списывать в опт, а потом корректировать его за счет дополнительных листов в книге продаж и справок пояснений. А в декларации для такого НДС специально есть строка по восстановлению.
    ИЛИ же , вы должны сразу при приходе товара определить какой НДС уйдет на опт , а какой на ЕНВД, но такое не всем возможно, хотя это и есть самый идеальный вариант раздельного учета , а пропорция по остальному НДС сохранится и в 2008 году.

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Для Таня GH - на пальцах все примерно так:
    В 1С вам для начала за весь квартал правильно разнести документы (сч-фактуры) и проводки по р/счету. (Т.е. отследить 62,1 и 62,2 правильно) Перепровести все документы для надежности.
    На имеющиеся суммы 62,2 выставить сч-фактуру на аванс. (он заполняется на основании выписки (делаете на нее ссылку), в которой есть 62,2.

    Если НДС 18%, то все очень просто.
    Счета-фактуры выставленные- это Д90,3К68,2=К90,1*18/118=Д62,1*18/118 за период

    Счета-фактуры выставленные на аванс - это Д76.АВК68,2 = К62,2*18/118
    Как правило, счета фактуры высавленные на аванс включаются в книгу продаж уже при заполнении. Запись книги продаж дополнительно делать не нужно.

    книга продаж в сумме - это весь К68,2 за период

    Далее формируем книгу покупок.
    Д19 (по субсч) К60,1 - это наши покупки. тут просто. "Формированием записей книги покупок" сделаем потом проводку:
    Д68,2К19 - в зачет НДС с купленных товаров и услуг
    Дале Д68,2К76.АВ = Д62,2*18/118 - НДС в зачет с ранее выставленных авансов. Эта проводка делается при заполнении книги покупок автоматически. (Вспомните когда проводите отгрузку после аванса у вас делается зачет аванса и проводка Д62,2К62,1. Вот к этой проводке книга покупок сделает следующую проводку Д68,2К76.АВ .)
    Такая же проводка делается (но уже вручную), если вы возвращает покупателю ранее полученный аванс, с которого начислен НДС в бюджет.

    Д68,2 в сумме - это наша книга покупок.
    Если книги покупок и продаж заполнены, то кнопкой заполнится декларация (кроме НДС с возвращенных авансов. их 1С ставит в строку как зачет с ранее уплоаченных при реализации, лучше вручную сумму убрать (если вспомните о ней)). А если кто меня научит делать по-другому, буду благодарна. Обслуживающая нас компания по 1С мне не подсказали решения.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2008
    Сообщений
    286

    Помогите

    Цитата Сообщение от К_Алина Посмотреть сообщение
    вопрос удобства и организации
    у меня другая проблема - как уменьшить ндс? если наше руководство приходит в шок от ежемесячной суммы, что с нимбудет если ее умножить на 3
    ну, в этой сумме ежемесячной может быть авансовые платежи? Я часто попадал в ситуацию когда нежданно негаданно в последней банковский день рухают бабки на счет.
    за квартал проще это все предугадать отгрузить оприходовать что списать куда.!!!!

    скажите, будьте так любезны действует-ли "ПРИКАЗ от 09.02.2004г. № БГ-3-03/89 "О внесении изменений и дополнений в приказ МНС России от 21.01.2002 № БГ-3-03/25 «Об утверждении Инструкции по заполнению Деклараций по налогу на добавленную стоимость»" если не действует на основании какого нормативно правового документа заполнять декларацию
    " при всей абсурдности вопроса буду весьма признателен, получить ответ на мыло polygalov@bk.ru

  30. #90
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,738
    ПРИКАЗ от 09.02.2004г. № БГ-3-03/89 утратил силу в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 03.03.2005 N 31н.
    ПРИКАЗ Минфина РФ от 03.03.2005 N 31н утратил силу начиная с представления налоговой декларации за январь и 1 квартал 2006 года в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 28.12.2005 N 163н.
    Приказ Минфина РФ от 28.12.2005 N 163н утратил силу, начиная с представления налоговой декларации за январь и первый квартал 2007 года в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 07.11.2006 N 136н.
    Приказ 136н пока действует.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •